Евгений Лукин «Однажды в баре»

Однажды в баре

На очередном «Интерпрессконе» автор встретил странного собеседника. Пока все остальные участники сборища дули в баре халявное пиво и валялись на полу, тот рассказывал автору новый сюжет про падшего чёрта.

© Ank

Типа того что как бы
Типа того что как бы
Из книги перемен
Из книги перемен
Может, было, может, не было
Мир Стругацких. Полдень и Полночь
Катали мы ваше солнце
В стране заходящего солнца

Дочитал рассказ и понял что Лукин совершенно не мой писатель. Комментаторы как-то умудряются находить его произведениях юмор и иронию. Вот и здесь, какая-то проза для своих. Но для человека со стороны не смешо и даже не иронично. Идея на уровне капустника.

Что тут можно сказать? Потенциал у Лукина-писателя довольно большой, но тратит он его в основном на разного рода юмористические зарисовки типа этой.

Мораль тут вполне ясная — автор пытается представить посланцев Ада в виде своего рода менеджеров, на которых лежит обязанность скупать за бесценок греховные души людей. Под «бесценком», как всегда, понимается богатство и власть. В Преисподней они никакой ценности не имеют, поэтому черти раздают их налево и направо. А тупое человечество готово выменять на такую временную радость единственную ценность, которую даже сами боги не имеют, — бессмертную душу. Только представьте себе: БЕССМЕРТНУЮ душу на презренный металл и несколько лет сомнительного авторитета! Неужели никто не понимает разницы в цене? На «тот свет» ты не возьмешь с собой ни грамма из накопленных тобой богатств. Душа — единственное, что останется при тебе. И ты продаешь ее за бесценок, обеспечивая чертям выполнение плана, а себе — вечные муки в Чистилище. Самое прикольное, что все эти новые русские нувориши носят нательные крестики и регулярно посещают церковь, не подозревая, что та им уже не обеспечит гарантированного попадания в рай! Ну, с логикой у богатых всегда было плохо...

У лукинского черта, впрочем, мозги имеются: он придумал, как экстенсифицировать процесс доставки душ прямиком в Ад. Технология вербовки называется «проклятой пирамидой»: черт вербует только одного грешника, а тот помогает «освободиться» от душ миллионам других людей. Что-то подобное мы уже видели в «лихие девяностые»: финансовые пирамиды, обманы акционеров, выманивание и обесценивание ваучеров, ложные услуги и фальшивые фирмы... Судя по размаху махинаций, Ад должен был уже давно лопнуть только из-за наших соотечественников! Но адские подземелья, судя по всему, гораздо вместительнее райских садов. В наши дни гарантии поставки чертям уже обеспечивает само правительство — вспомним, сколько губернаторов (и даже министров!) село за проявленную ими «инициативу». Крадут уже не миллионами, а миллиардами! Мздоимство и служебное положение поставлены на поток. Достанется ли Богу хоть один процент от общего числа душ? Сомневаюсь!

Помните притчу про библейскую грешницу Магдалену? Ту самую, которую хотели побить камнями за разврат. Иисус тогда разрешил конфликт довольно просто, сказав: «Пусть бросит камень тот, кто без греха!» И оказалось, что бросать-то некому! Было это 2000 лет тому назад. Уже тогда грешников было гораздо больше, чем праведников. Надо ли говорить, что сегодня дела обстоят гораздо хуже?

Так что странно было услышать от представителя преуспевающей «фирмы», что его «сократили» за ненадобностью! Сократить — сократили, но метод его взяли на вооружение. Действительно: зачем фирме столько менеджеров, если народ валом валит и без них? Как иронично заметил Роберт Шекли в своей новелле «Вдвойне больше, чем тебе», список ожидающих попасть в пекло намного длиннее расстояния от Земли до Луны. Вот руководство пеклом и принялось сокращать свои штаты.

Я тут везде поминаю черта, что немного преждевременно, так как собеседник автора называет инициатора «персонажем» или «знакомым». Только в последних строках выясняется, что речь шла о нем самом: автор вскользь упоминает про «склоненные рога» и «бессильно упавший хвост». Что это — попытка представить писательскую профессию как своего рода «пособницу зла»? Впрочем, не все писатели слагают дьявольские строки. Помните секундное камео Бориса Стругацкого? Он не согласился пройтись по телам поклонников и фанатов. Если уж не святой, то, по крайней мере, и не грешник, намекает Лукин.

А вы лично к какой категории себя относите?

------------

ИТОГ: юмористическая сатира на тему продажи душ и цены новаторства в адской «конторе». Прочтите — может она заставит вас начать праведную жизнь.

Сделано, без сомнения, качественно, легко, летяще. Но ведь политика? Публицистика? И разве можно — вот так запросто, в шуточном рассказике — признаваться в том, что фантасты запросто на слётах и конвентах общаются с нечистой силой? Вот так легко выдавать источник сюжетов?

Прочитал с удовольствием. Простенько, но остроумно, иронично, местами самоиронично. Манера изложения от лица автора и участие (в эпизодах) реальных и небезызвестных персонажей придает рассказу дополнительный шарм. Отдельное спасибо Лукину за термин «некропатриот».

Рассказ ну просто смешной... даже не своим сюжетом, ибо его можно предугадать сразу, а обстановкой, где рассказ проходил... Борис Стругацкий, Святослав Логинов — вот они, пусть и не главные, но значимые герои этого рассказа!