Артём Каменистый «Самый странный нуб»

Боги Второго Мира

Боги Второго Мира
Самый странный нуб

Говорят, что в современных произведениях главный герой статичен — не изменяется и не растет духовно и интеллектуально в ходе повествования. Приключения тела, но не духа.

Эти произведения СОВСЕМ другие. Здесь ГГ уже к концу второй книги прокачал интеллект до 600, а на сколько прокачана духовность и подумать страшно.

А в целом интересное произведение — слушал в аудиоформате запоем. Получил неприятный «дебаф» — начал применять слова «нуб», «прокачаться» и прочие похожие.

«Мобы» на работе и дома на меня удивленно косятся.

С удовольствием вспоминал юность и Ultima.

Рекомендую.

Довольно качественный представитель жанра лит-рпг.Сюжет строиться по абсолютно класическим канонам-ГГ умирает,и единственнй способ выжить-это погрузиться в вуртуальную реальность игры и там заработать денег на новое тело.Далее ГГ получает кучу героических достижений,уникальных способностей,предметов итд,вобщем,все по канону)

Язык повесьтвования довольно легок,страницы буквально проглатываються.Здесь практически нет долгих сюжетных забуксовок,когда автор создает лишь видимость развития сюжета,но по факту ничего интересног не происходит.у.Повествование развиваеться довольно диамично.Как только ты начинаешь скучать,тут же происходит какое-нибуть эпическое событие,и ты опять не отрываясь и с интересом читаешь)

Из минусов можно спомнить немного муторное и затянутое начало.

Вердикт-маститое произведение маститого писателя.Любителям лит-рпг читать обязательно)

Средневзвешенное ЛитРПГ.

Сюжет — приключения в онлайн мире сдобренные вялым оффлайном. Ничего выдающегося. Видимо автор ознакомился с работами своих предшественников по жанру, вывел средневзвешенное и выдал готовый продукт. Абсолютно ремесленная вещь, не падающая впрочем ниже определенного уровня. Никаких многостраничных диалогов и боевки тут нет, всего в меру, сцены обрываются Каменистым почти сразу как становятся скучными. Но и и не так увлекательно как у Андрея Круза. Напоминает блюдо из дешевого кафе, все честно и цене соответствует, но все же не домашняя пища.

Интереса особого не вызвало, но и выкинуть книгу в окно не хотелось. Ггерой вполне убедителен для жанра, герои второго плана тоже отрабатывают свое время на страницах не зря. Квесты могли бы быть и понажористее, особых интриг при их выполнении нет. Самая интересная книга — первая, когда Ггерой еще не раскачался и не стал вертеть миром, впрочем это почти у всех работ в жанре.

Не могу сказать что понравилось, но и провалом назвать нельзя. Вещь строго на любителей ЛитРПГ.

6 из 10.

Опишу все по порядку:

Первая книга цикла мне очень сильно понравилась. Завязка достаточно стандартная, но подробная. Начальные шаги ГГ в игре напомнили книгу Ильина «Шериф». Все с юмором, роялями, как положено. Новые знакомства, познание игры, подготовка читателя к небольшому детективу.

Вторая книга, как продолжение первой, рассказывает о дальнейших похождениях ГГ с получением дополнительных плюшек. Герой становится убер нагибатором/крафтером/поваром и так далее. Это же ЛитРПГ. Опять привет роялям.

Третья книга откровенно разочаровала. В течении двух книг Каменистый вел главного героя, постепенно наращивая его мощь. Появлялись друзья, преодолевали сложности. решали проблемы. Тут же галопом по европам. Иногда возникала мысль, что эту книгу писал не сам Каменистый, а кто-то другой. Совершенно другой язык повествования, все спрессовано во времени, куда гнал автор — не понятно. Сложилось чувство, что надо было быстрее закончить книгу и цикл.

Итог: Любителям ЛитРПГ рекомендую однозначно. Не смотря на посредственную третью книгу цикл получился интересный для своего жанра и потребителя.

Первое произведение подобного жанра, которое я прочитал. Как заядлый геймер с огромным стажем не мог оторваться пока не добил до конца. Видимо 3-я часть будет заключительной, жду с нетерпением раскрытия сюжета. По сути, все повествование и есть некая идеальная игра, с качественной проработкой персонажей. Единственное, что напрягает — это огромное количество умений ГГ и ощущение, что все это когда-то закончится, ведь нельзя же до бесконечности набивать скиллы и уровни, пора бы им уже и реализоваться во что-то. Такого чувства сопереживания ГГ какое вызвал этот цикл, у меня еще не было, видимо дело тут даже не в мастерстве автора, а в геймерской сущности, которая предполагает полное слияние с персонажем в рамках РПГ-проекта. Единственная собственно научно-фантастическая идея о переносе личности человека на некий цифровой носитель не нова, и тема практически не отличается от того жанра «попаданцев», но все-таки захватывает и не отпускает. Жаль, что автор пишет одновременно сразу как минимум 3-4 цикла, 3-я часть по идее должна выйти весной 16-го года. После прочтения дилогии даже захотелось снова окунуться в мир компьютерных РПГ, но месяц брожения в корейских песочницах полностью утолил «голод» :-) Всем любителям РПГ сей опус однозначно будет по вкусу. Ставлю 10, хоть и понимаю, что чрезмерно субъективен.

«Как тебе такое, Стивен Спилберг?» — вот что хочется сказать прочитав трилогию «Самый странный нуб». Ни капли иронии или сарказма! Фильм «Первому игроку, приготовиться!» — лишь бледное подобие произведения Каменистого. На моё счастье, я была несколько «в теме» происходящего в сюжете, — в молодости мне удалось поиграть в «Dungeon Siege», что добавило понимания происходящего и дополнительного эффекта погружения при чтении. Произведение удивительной глубины и удивительного погружения в эту глубину. Чтение с эффектом присутствия — чтение 3D. Тот случай, когда не только читал, а ещё и участвовал в сюжете игры-произведения. Невероятная полнота, продуманность и детализация! Невероятные ощущения! Книга буквально подталкивает приобрести компьютер по-мощнее, установить последнюю новинку какой-нибудь игры-РПГ и попробовать повторить героико-тернистый путь самого странного нуба Ростендрикса Потерентакса в образе какой-нибудь нубки-эльфийки... И я это сделаю!;))

Оценка: 10 из 10. Шедевр отечественной ЛитРПГ.

Согласен, серия в целом время занимает легко, особенно первая книга, затем во второй устаешь от количества плюшек, некоторой предсказуемостью, и монотонностью что ли. В третьей книги это вполне красиво обыграно, да и развязка не плоха — все рояли и хвосты сыграют свою партию. Но повторюсь субъективно — вполне средненько, да для литр рпг очень не плохо, но в любом случае не шедевр.

Для графоманского жанра литРПГ данный цикл вполне себе читабельный. Книга не дотягивает до классических произведений Каменистого (Смирнова), но все же может занять время.

В целом — чистая словодурь. т.е. книжка «на вечер». Через неделю после прочтения, вспомнить основные сюжетные вехи практически невозможно. Как выше заметил один рецензент — все слишком «средне». Стандартная, избитая авторами литРПГ, преамбула, не особо выдающийся сюжет.

Отличный цикл!

В последнее время многие авторы грешат тем, что коммерциализация произведения выходит на первый план и плохо сказывается на его литературной ценности. Т.е. удачно написанное произведение превращается в книгоэпопею с длинной цепочкой продолжений, которые все более и более теряют связь с начальным произведением, равно как и какую-то читабельность. Здесь автор очень логично все завершил, поставив все на свои места. Я вообще Каменистого читаю не очень часто. Произведения у него на любителя. Ураганный экшн и/или фантастический боевик — вот его литературное реноме. Но вот этот цикл мне очень понравился. Обязательно всем читать!

Причем не важно, играли вы с РПГ или нет. После прочтения произведения, суть становится понятной даже самому грустному нубу. :)

Автору респект!

Цикл получился несколько несбалансированным: в первых двух книгах реала практически нету, зато в последней слишком много и к месту и не к месту. Первая книга вышла достаточно стандартной для жанра, во второй практически ничего сюжетного не происходит (сплошной кач героя), но в последней все таки достаточно интересная развязка, правда немного сумбурная. Язык автора неплохой, сказывается опыт. Резюме: вполне можно провести несколько вечеров для любителей жанра.

Могу согласится с предыдущим рецензентом, что тоже нашёл общее с некоторыми циклами, которые читал ранее на данную тему, но как написал автор, что описываемая здесь игра, в которой взято всё самое лучшее из других, то и его романы думаю тоже самое, что не умаляет их достоинств. Цикл мне понравился и думаю будет окончание или даже лучше продолжение не в одной книге. Мой друг,прочитав эту дилогию сказал, что хотел бы сыграть в такую игру, в чём я его поддерживаю.

Стиль и качество изложения очень понравились, читается легко и приятно. Многочисленные описания статов даже не так напрягают, надо делать скидку на жанр, хотя многие, как раз в этом видят самый большой минус )).

Читал после прочтения цикла «Играть чтобы жить» Дмитрия Руса... И у меня возникло дикое де-жавю! Кто у кого спёр не хочу разбираться. Такое ощущение, что авторам подкинули одинаковые сюжеты, а они уже их по своему развили. Совпадений просто не простительно много. Начиная с того что

ГГ присмерти, ГГ выбирает некра, ГГ выпадает случай заиметь мега-пета, ГГ вырезает в одиночку подземелье, ГГ становиться интересен богам, на ГГ охотятся все топкланы и спецслужбы мира и т.д. т.п.
Если на это не обращать внимание, а походу книги без этого ни как не получается, все равно очень затягивает, прочитал обе книги (что было издано на данный момент) на одном дыхании.

По мне так самый большой минус этих книг, это огромное количество раз произнесенное «нуб» ;).

Крепко сбитый, законченный, мастерский и «средний» цикл жанра, который не сказать, что сильно выбивается на фоне некоторых мастодонтов жанра, но и не выглядит откровенным фарсом. Все составляющие жанра имеются, выписаны отлично, произведения читаются очень легко, интересно и с «максимальным погружением». Что-то выдающееся? Это не к этим книгам. И здесь это не звучит минусом, а скорее даже плюсом — иногда так хочется отдохнуть и не выворачивать свой мозг секретами и расрытием «тайных тайн». Здесь чудесно получается именно Отдохнуть за чтением, в самом легком и ненапряжном исполнении.

Классика ЛИТРПГ — это могу сказать со всей ответственностью.

огорчает: переизбыток псевдоигровой информации (на вскидку 15-20% текста), абсолютно несбалансированная описываемая «игровая механика», которая резко контрастирует с заявленным «максимально приближенным к реальности» миром. есть ещё моменты оставившие не очень хорошее впечатление, но это уже мелочи в общую копилку. если бы не первые два пункта впечатление от книги было бы другое.

Цикл понравился. В целом нет ничего особо выдающегося, но автор нигде по большому счету не оплошал. Цельный, хотя и достаточно стандартный, без особых изысков сюжет, отсутствие застоев и «пробуксовок», интересные и логичные герои. Особо порадовало то, что автор не побоялся завершить цикл на третьей книге — ЛитРПГ частенько страдает от непомерно раздувшегося сюжета — здесь поставлена весьма изящная точка. Отдельно хочется отметить язык написания — читается легко, различные описания в рамках жанра, не перегруженные диалоги.

Пожалуй, лучший вариант для знакомства с жанром, любителям ЛитРПГ читать однозначно.