Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Воспоминания о прошлом Земли

三体
(китайский)
Die drei Sonnen
(немецкий)
Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл

ЗТТ оставила двоякие впечатления после прочтения. С одной стороны, еще по аннотации я поняла, что даже при моей большей любви к фэнтези, чем к нф, этот роман должен понравиться. Просто потому, что тут научно-фантастическое не приравнивается к межзвездным перелетам, галактическим империям, куче оригинальных рас и т.п. Перед нами образец более локализованной что ли фантастики, здесь всё внимание уделено развитию двух миров, одним из которых является родная, привычная Земля 20-21 веков.

Основное, что не устроило лично меня, — это какой-то убогий стиль повествования. Эмоции героев показаны не через действия, а через топорные пояснения автора. Грубо говоря, вместо «она запустила в него вазой» — «она очень рассердилась». Или так: «- Нужно ли мне пояснить вам, что такое протон? — Нет, я и так знаю, это такая элементарная частица...» — и монолог на страницу о протоне. Ну не говорят так нормальные люди! Это не герои, это манекены, открывающие рот в нужных местах. Автор просто пишет хронику. Иногда он, кажется, вспоминает, что есть же всякие сравнения с метафорами, и пытается их приткнуть в текст, но тем самым только усугубляет ситуацию.

Я практически не читала китайскую литературу, поэтому на автора возлагала надежды на знакомство с историей и просто на восточный колорит. И вроде не скажу, что нет истории или колорита, но и китайской я эту книгу назвать не могу. То есть замени имена на Вась или на Джонов — ничего не изменится. Вообще кажется, что Лю перечитал американских фантастов и теперь пытается им подражать. Один Ши с его «дерьмом собачьим» тому уже подтверждение.

Научные идеи интересны, но при всей умности встречаются и нелогичности (или просто необъясненности). К примеру, цивилизация, научившаяся разворачивать одиннадцатимерный протон в плоскость, не может ничего придумать для выживания на своей планете? Ну не верю!

Что еще отметить? Понравилась интересная аналогия с построением компьютера из людей. Напомнило горячо любимого мною Нила Стивенсона. Понравилась идея комп.игры (хотя игрой ее можно назвать с большой натяжкой).

Итого, читать продолжу, интересно, чем же дело закончится, но, честно говоря, очень хочется просто найти краткий пересказ где-нибудь на просторах интернета. Почему? Потому что читать целиком не нахожу смысла, никакой литературной ценности ЗТТ не несет.

Как и всегда после прочтения потрясшей меня книги, написать толковый и подробный отзыв не получится, даже и стараться нечего. В романе столько тем, аспектов и идей, что охватить их в целом — невозможно, а остановиться на чём-то отдельном — глаза разбегаются.

Учитывая тот факт, что многие из лаборантов признают «Задачу трёх тел» не самой сильной книгой цикла «Воспоминания о прошлом Земли», сдаётся мне, что Лю Цысинь в моём личном рейтинге любимых авторов в ближайшее время и надолго займёт одну из высших ступеней. Пока же могу определённо констатировать лишь одно: знакомство с автором состоялось, и знакомство это оказалось очень приятным, если не сказать — потрясающим. Настолько ошеломляющим, что сегодня утром, ещё не дочитав до конца книгу, сорвался в магазин и прикупил первую часть цикла — роман «Шаровая молния», и уже чешутся руки её открыть.

Ну, ладно, это всё лирика. Если попытаться обобщить, то скажу, что «Задача трёх тел» — это масштабная, колоссальная, фундаментальная современная научная фантастика, отвечающая всем требованиям нашего высокотехнологичного и наукоёмкого времени. Автор не разменивается на такие вещи, как лирика героев, экономит страничное пространство на портретах и взаимоотношениях героев, ему интересно другое — как поведут себя люди и загадочные инопланетные существа перед лицом таких глобальных явлений, как непреодолимая стихия природы и угроза вторжения. Слишком велик масштаб событий, чтобы уделять внимание личности, личность теряется на эпическом полотне. Или это особенность восточной традиции вообще? Затрудняюсь сказать, ведь я практически не знаком с китайской литературой. Но мне подобный подход пришёлся по вкусу, поэтому эту условность я готов принять.

Долго решался на прочтение. Но раз вышел сериал надо было читать. Я не любитель азиатской культуры и очень боялся просто запутаться в именах героев. Но книга превзошла все ожидания. Давно в НФ такого не читал. Интересная концепция. Обиженная на всё человечество женщина хочет стереть свой недостойный вид с лица земли. А инопланетянин не хочет чтобы его недостойный вид вторгся на нашу планету и погиб в катастрофе планетарного масштаба у себя.

Ну это так, по верхам. Глубокая книга которая не отпускает.

10 баллов

Книгу прочла давно, и «висящий» в черновиках отзыв, заставил дописать начатое.. Произведение это прочла потому что ну ооооочень расхвалили. Думаю что Хьюго ему дали заочно, в качестве поощрения. В рост, так сказать. Чтоб ОТКРЫТЬ наконец то китайскую шкатулку фантастики.Самое интересное в ней было описание китайской революции. Согласитесь, — мы многого не знаем о том что творилось там.

Книга вызывает депрессию. Да и вопросов много возникает. Почему это трисоляриане, умеющие «свернуть протон в двумерное состояние» не способны придумать иного кроме как уничтожение человечества?!! Допустим можно обустроить астероиды, наконец сферу искуственную... но это на наш — человеческий, гуманоидный взгляд. А кто же это трисоляриане? Непонятно. Кажется и в 2, и в 3 книге не раскрыта тема их существа. Они представлены в виде игры, загадки, — которую обязательно надо решить. (Невольно вспомнилось Кларковское: «Конец детства», где инопланетяне, пестующие человечество предстают в виде того самого...рогатого, хвостатого и с копытцами...)

В основном книга раскрывает поведение людей перед лицом угрозы из космоса. Способны ли они к объединению, к прощению (нет)...

А когда прочла продолжение, то вообще ахнула и обиделась совсем на Лю Цысиня. Что же так неймётся им уничтожить Землю?!!

Впрочем он пошел дальше — уничтожил и галактику нашу. Но это совсем другая книга.

Вообще-то современную фантастику я читаю редко, однако отзывы о «Задаче трех тел» на «ФантЛабе» меня очень заинтриговали: одни хвалят, причем вполне аргументированно, другие столь же аргументированно ругают. Это и побудило меня взяться за чтение – просто стало любопытно, что же это за произведение такое, вызывающее столь полярные мнения.

Вначале порадовала ярко выраженная принадлежность «Задачи трех тел» к добротной, крепко сколоченной «твердой» фантастике. Здесь вовсю используются данные современной физики и астрофизики, космологии, астрономии, есть ссылки на не слишком известные реальные исторические события вроде китайско-вьетнамской войны 1979 года. Для полного понимания читателю необходимо иметь некий запас знаний по всем этим вопросам, и тут очень кстати с толком составленные примечания – как автора, так и обоих переводчиков. Проще говоря, все кажется вполне научным и строго логичным. Но, оказывается, это только на первых порах, а вот под конец автор все-таки не устоял перед соблазном съехать с этой рациональной основы… куда? Да в общем-то невесть куда и непонятно как. Читать про все эти мгновенные передачи сообщений на любое расстояние с использованием квантовой запутанности, разумные миры с глазами и развертку одного-единственного протона в двумерную поверхность размером со всю планету даже как-то неловко. Между прочим, возникло следующее соображение. Такие вот фокусы с многомерными развертками-свертками элементарных частиц – это, если вчитаться в разъяснения автора, не что иное, как манипуляции с многообразиями Калаби-Яу, существование которых предполагает теория суперструн. И, согласно ей, именно форма этих многообразий определяет все фундаментальные характеристики нашей Вселенной. Тогда налицо большая несообразность: манипулировать основами всего мироздания жители Трисоляриса, получается, способны, но при всем своем могуществе справиться с таким сравнительно небольшим делом, как переустройство собственной звездной системы ради достижения стабильных условий, не в состоянии. И это не единственная крупная логическая нестыковка, касающаяся трисолярианской цивилизации, – есть и другие, и они сильно портят общее впечатление.

Кстати, даже само название «Трисолярис» представляется мне не очень удачным. Возможно, для китайского читателя оно звучит вполне таинственно и «инопланетно», но для европейского уха это банальщина. Да и ничего особо нового и оригинального, как оказалось, «Задача трех тел» не содержит. При чтении то и дело в голове проскальзывало: такой эпизод или сюжетный ход я встречал у Сагана, такой – у Кларка, это видел у Шекли, это – у Лукьяненко, это – у Азимова … Ну, а уж основа сюжета – инопланетная цивилизация, мечтающая завоевать Землю, – такого добра сколько угодно и где угодно, от низкопробного чтива до признанных шедевров фантастики. Только вот базовое утверждение Лю о том, что контакт с внеземным разумом непременно обернется для человечества потрясением моральных основ и в конечном итоге катастрофой, аргументировано крайне слабо. С тем же основанием можно утверждать и обратное: что человечество перед лицом внешнего фактора впервые сплотится и ощутит себя единым целым. Варианты подобного развития событий можно найти не только в почтенной классике фантастического жанра, но и в относительно недавних произведениях – например, в «Солнечной буре» Артура Кларка и Стивена Бакстера. Между прочим, примечательно, что Кларк и Бакстер, представители ориентированной на личность западной цивилизации, описывают коллективный труд всех людей перед лицом внешней угрозы, а Лю из коллективистско-конфуцианского Китая встает на сторону индивидуализма и раздробленности. Кстати, в «Солнечной буре» единственной развитой страной, не присоединившейся к строительству космического щита, был как раз Китай…

Любопытен общий стиль текста: читается в общем-то с интересом, но при этом сух настолько, что аж на зубах скрипит. Неожиданные вставки поэтического толка вроде «его сердце будто окутали мягчайшим пухом» вызывают удивленную усмешку – словно автор иногда все-таки вспоминает, что пишет художественное произведение, а не научно-исследовательский отчет о контакте с внеземным разумом, и пытается доказать это, втыкая там и сям такие вот пышные цветы восточной романтики посреди однообразной равнины своего повествования. Точно так же дело обстоит и с персонажами: в массе своей они получились совершенно бесплотными. Это не столько люди, сколько некие абстрактные схемы – носители идей. Один только полицейский Ши Цян вышел вполне осязаемым, грубым, шумным и вонючим – но, как я понимаю, лишь потому, что по воле автора он никакими идеями и высокими материями не заморачивается, а просто находится в самой гуще жизни, впитывая ее в себя.

А что в итоге? «Задача трех тел», по-моему, действительно не шедевр – так что те, кто ее ругают, правы. Но в чем-то она сродни глотку свежего воздуха для тех, кто вырос на суховатой, скупой на эмоции и богатой на научные факты «твердой» фантастике прошлых десятилетий – а следовательно, у авторов хвалебных отзывов тоже есть свой резон. К тому же многие фантлабовские рецензенты пишут, что продолжение цикла лучше его начала. Так что пойду-ка я теперь в «Темный лес», авось поймаю там еще больше всякого интересного.

Одна из самых ярких книг фантастики , прочитанных мной за последние десятилетия. Построение сюжета просто: вражеские инопланетные организации собираются напасть на Землю. В общем-то, это даже избитая тема.

« Задача трёх тел» захватывает с первых страниц и читается залпом. Лю Цысинь берет, безусловно, описанием — оно выглядит чем-то реалистичным. Переплетаются страницы истории и современности, что делает повествование необычным, раздумчивым и красочным.

Читателю интересно узнать и про проект « Красный Берег», и про феномен « культурной» революции, в которой погибла и юная сестра героини, размахивая флагом и не отец, растерзанный за гордость на глазах дочери и толпы.

Судьба Е Вэньцзе печальна. Ее предаёт и друг, и отворачивается мать. Она становится ключевой фигурой книги.

Цивилизация трисолериан словно списана с урока истории человечества, паралели ясны и понятны. Автор противопоставляет эры Порядка и эры Хаоса : эры мрака и эры открытий.

Перед нами мелькают звёзды : Конфунций, Ньютон, Эйнштейн. Они гаснут, как и на Земле. И дегидрация, дегидрация.

Инопланетяне оказались менее благожелательными, чем подразумевалось изначально от более развитой цивилизации. Самое смешное, что они открыто о том заявляют, объявляя землян насекомыми, которых следует уничтожить.

Попытка решения задачи трёх тел безуспешна..

Особым доверием люди друг к другу также не отличаются, в книге проводится тонкое различие между « товарищами» и « господами». Часть человечества обращаются к трисоллерианам с целью помочь им захватить Землю, молясь на них как на богов. Смогут ли люди скоординироваться против инопланетян?

Складывается этакий вид апокалипсиса, непредвиденный вариант конца. Заметно, что автор бывает очень точен в физических законах. Так, флот отправляется со скоростью одной десятой скорости света, идут расчёты в световых годах ко времени их прибытия, софоны изготавливаются как мельчайшие частицы с помощью искривления пространства, времени и других измерений, нанотехнологии позволяют изготавливать ультрапрочные материалы. Одним словом, тут не только чудеса, а обоснованная физика.

Конец у книги не столь печальный. Софоны обрушивают науку, а встреча с трисоляринами ждёт Землю через каких-то четыреста лет. Но Трисолярис считает людей клопами, вошью, а они , как замечают герои повествования очень живучи.

В книге на самом деле много интересных топиков. И не только о предстоящей схватке с инопланетянами, но и истории, путешествии по звёздам, развитии таких ультра-тонких и разумных технологий, как софоны. Подобная подача материала очень отличается от типовых штамповых фантастических книг. Вышло оригинально.

«Задача трех тел» — это ровно та книга, на которую я возлагала крупные, но в целом посильные и достаточно реальны надежды. Множество популярных премий, абсолютная благосклонность окололитературных СМИ и подавляющее число положительных рецензий на любимом сайте от товарищей-лаборантов попросту не дали мне пройти рядом со столь редким образчиком китайской фантастики. И справедливости ради первые несколько глав были и правда отличные! Китайская культурная революция, сопутствующие столкновения мнений и откровенная нефильтрованная жесть от человека, которого вся эта вакханалия коснулась напрямую. Прибавьте к этому множество отсылок к реальным историческим событиям, личные переживания автора и, прочитав такое, вы сами отдали бы Лю Цысиню все возможные премии.

Но это только первые 60 страниц, а далее повествование резко переносит нас на несколько десятков лет вперед и в силу вступает та самая хваленая «научная фантастика», которой нам прожужжали все уши еще в аннотации. И забегая наперед скажу, что лучше бы ее там не было вовсе, т.к. именно здесь и обнаруживается наибольшее количество банальнейших ляпов, что стремительно набирают вес и ближе к финалу с грохотом пробивают дно презентацией корявых (спойлер! спойлер!) инопланетян. Все околонаучные несуразности мы, естественно, разбирать не будем. Это уже сделали в предыдущих рецензиях и, будем честны, сделано это в разы лучше, чем если бы это сделала я. Да, и объем отзыва вырос бы до совсем уж нереальных размеров, так что это даже к лучшему.

Я лишь затрону пару самых острых и сюжетообразующих (спойлерных) моментов, которые как мне показалось выполнены с явным незнанием матчасти:

- Вот к примеру, как вам идея распространения инопланетного культа через не самую популярную компьютерную игру? По мнению автора так идёт наиболее крупный охват аудитории, чем если бы пропаганда шла через иные возможные источники. И мне кажется такое решение достаточно спорным.

- Или как так получилось, что местный культ, ждущий конца света, популярен исключительно среди обеспеченных взрослых людей, что уже нашли свое место в жизни? Официальная статистика вот прямо противоположного мнения и говорит, что в сети подобных организаций в большинстве своём попадают молодые люди с низкой социальной ответственностью и равносильным заработком.

- Так или иначе, игрой, а потом и сектой заинтересовался главный герой, который поведёт в мире виртуальной реальности большую часть книги. Автор при каждом удобном случае говорит, что игра это невероятно сложная и очень увлекательная, но НЕТ. На деле она не сложная и уж точно не увлекательная. Там повеситься от скуки можно и от героя за весь процесс этой игры вообще ничего не зависело, т.к. он все время находился в роли обычного наблюдателя. Так в чем была сложность?

- А ещё спустя некоторое время в секте начинается натуральная грызня и мне кажется, что раскол в секте фанатиков с одинаковым складом ума — это конфликт ради конфликта и ничего более. А ведь он считается сюжетообразующим!

Какой же здесь можно подвести итог?

«Задача трёх тел» — это не шедевр и даже близко не прорыв в жанре «научной фантастики». Чуда ожидаемо не случилось. Но не смотря на многочисленные ляпы и прочие недостатки, я не могу назвать книгу однозначно плохой. В ней есть нечто живое, настоящее и некоммерческое. Видно, что автору не все равно. Видно, что он пытается что-то донести. Видно, что не ставит целью только заработок и не гонится за объемом. Единственное, что мешает Лю Цысиню это банальный недостаток писательского опыта. И от чего-то я уверена, что его имя в будущем еще не раз будет мелькать в новостных заголовках, а лучшая его книга еще не написана.

«Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы» Знакомая с детства фраза заиграла новыми красками.

Если исключить фантастический антураж, то останется книга о предательстве. О том, как легко встать на этот путь и о невозможности с него сойти. О том, что даже умнейшие люди (особенно они!) склонны верить, что есть некто богоподобный, который только и ждёт возможности решить все их проблемы. А прозрение всегда приходит с большим опозданием.

Теперь немного мыслей обо всём остальном:

1.«Культурная революция» показана как нечто настолько иррациональное, что никаких инопланетян не надо.

2.Учёные не настолько впечатлительные люди, чтобы из-за серии, пусть и продолжительной, неудачных экспериментов отправляться на тот свет. Больше скажу — ничто так не подстёгивает любознательность как перспектива встречи с неведомым.

3. Система Трисоляриса.

При том хаосе, что описан в романе, Трисолярис довольно быстро был бы выкинут из системы трёх звёзд, получив третью космическую скорость. К счастью, у реальной Альфы Центавра всё не так. При этом в книге были описаны как минимум три катастрофы, которые сделали бы планету стерильной. И как в таких условиях возрождалась не то что цивилизация, а жизнь вообще, абсолютно не ясно.

4.Трисолярианцы.

Всё же умение придумать действительно чуждых инопланетян дано не всем. Тут Лю Цысинь не справился однозначно.

5.Софоны.

Бесконечная энергия из вакуума переводит действие в разряд наукообразной сказки.

Если охарактеризовать роман одним словом, то это будет «свежо».

Сплошное разочарование. Позиционировалось как твердая научная фантастика — в итоге не внятная компьютерная игрушка-поскакушка (кстати, в аннотации об компьютерной игре ни слова, а жаль, т.к. это отсеяло часть людей читающих фантастику, а не вариации лит-рпг) в обертке из культурной революции со скучным учебником физики, который ты читаешь уже второй раз минимум. Нет, я понимаю и не жду нового Стивенсона, Силвербега или Игана, но писатель получивший Хьюго априори должен был написать что-то приличнее экскурса о культурной революции, которая занимает большую часть книги. Насчет достоверности в игровом процессе, тут я не специалист, но читать было еще скучнее, нежели о культурной революции.

О психологизме сложно сказать, китайцев до этого не читала, язык сухой, описания довольно лаконичные, но не хватало изящности языка. Думаю перевод перевода с английского тоже не пошло на пользу. Кстати, считаю довольно не профессиональным поступком — в сносках от российского переводчика периодически встречается «если вы забыли», «смею напомнить», «об этом можно почитать там-то». Это выводит на «диалог» между читателем и переводчиком, а должен быть монолог писателя с безликими вставками от переводчика. В итоге получается, что переводчик умоляет свой интеллект до нашего, не очень приятно.

Из логики произведения выходит, что Мао (как в своё время и император Цинь Шихуанди) был прав и Культурная революция спасала человечество, ибо в интеллигенте хранятся зёрна не знания и сомнения, но предательства. Впрочем, автор и логика в романе пляшут разные танцы.

Не понимаю восторгов, неплохо, но не более. Самое интересное было прочитать про революцию. Игра, основа произведения, не имеет логики. ГГ заходит, участвует статистом и вуаля — он молодец! Где логика? Где игра?

О плюсах: задумка в целом необычная

О минусах: герои картонные, сопереживать им не хочется

Реализация идеи слабая: сверхцивилизация идиотов — это что? Не хватило фантазии чтобы сделать их более сверхцивилизованными?

Читать скучно (немаловажный фактор)

Выглядит как космоопера, а не как Сай фай. Так где же экшн?

Если же это всё-таки Сай фай, то почему все так глупо?

Разочаровался. Никакого сравнения с мэтрами не выдерживает

В школе я читал фантастику запоями. Потом лет десять не читал её вообще, перейдя на классику. Потом частично стал возвращаться, но чаще перечитывал и выборочно: Лем, Воннегут, Дик, Стругацкие. К новым именам, появившимся в XXI веке, даже не подступался, заполняя пробелы из «золотого века» менее раскрученными фамилиями. Считал, что ничего нового и уж тем более качественного в этой волне нет. Но, сколько я там лет на ФантЛабе? — восемь? Десять? Даром это не прошло. Постоянные упоминания тех или иных фамилий рано или поздно заставляют обратить на них внимание. Потихоньку сдвинулось с мёртвой точки — Робинсон, Чан, Уоттс. Теперь вот Лю Цысинь.

Каждый новый фантастический роман открываю с предубеждением, с какими-то преувеличенными ожиданиями — вот, его ж нахваливают, это ж новое имя, новое слово. Вообще удивительно, что в наше ужасающе невежественное время появляются книги не для минутного развлечения в транспорте. Но закрываю с обычным налётом разочарования. Да, новые термины, иногда новая смелая игра словами, широкое упоминание нынешних реалий быта тоже приятно радует. Но! Всё это уже было. Что там у Робинсона — «Мы наш, мы новый Марс построим!», лингвистические изыски Теда Чана? Все эти поля уже вспаханы чуть ли не сто лет назад. Современные авторы только берут лопатку, а то и совочек и меленько перекапывают уже готовый огород. А я-то каждый раз жду чего-то нового! Что ж, можно любоваться огромной перепаханной целиной, а можно и маленькой аккуратненькой грядочкой (это я так сам себя сейчас уговариваю примириться с фантастикой XXI века). Ну, если отбросить эти условности, то картина вполне себе хороша.

Начинается книга кровавой бойней «культурной революции» в Китае. Любопытно — не доводилось читать об этом в художественном произведении. И сразу эти главы пошли в минус всему роману. Сложилось впечатление, что все события утрированы, сфабрикованы на потребу публике. Будто нынешние графоманы пишут о 37-м году: «Ужас-ужас, из каждого дома каждую ночь по сто человек забирали!» Несмотря на то, что автор, пусть и в детстве, но сам пережил те годы. Наверняка я неправ, и в пекинских университетах так всё и происходило, но вот не зацепило, не легло.

Дальше идёт наше время, ситуация исправляется — правдоподобие испаряется вовсе! Шучу, конечно, но история с обратным отсчётом, тикающим прямо перед глазами главного героя — это из разряда всадников Апокалипсиса. Нужно добавить, что в конце она вполне разумно объясняется.

Чтобы не накидать спойлеров, не буду больше касаться непосредственно сюжета. Основная идея открывается уже через пару десятков страниц: «Они придут и будут нас завоёвывать!» Вагоны книг написаны на эту тему, в основном отвратного качества. К счастью, «Задача трёх тел» из маленькой тележки тех, что получше.

Интересно описан сам контакт, в котором немалую роль сыграл человеческий фактор, что именно этот персонаж принял сигнал. Забавно столь быстрое формирование «пятой колонны». Трогательна история Эванса, предателя рода человеческого. Любопытна компьютерная игра, выявляющая сторонников. Приятен довольно редкий китайский антураж всего происходящего (мне, как давнему поклоннику корейского кинематографа, легко далась масса обрывистых имён).

Не могу обойтись без упоминания довольно серьёзного ляпа (голлм-голлм!). Альфа Центавра тройная звезда лишь номинально. Светила А и В примерно равны по размерам (чуть больше и чуть меньше нашего Солнца) и являются двойной системой, а карлик Проксима вращается вокруг них на приличном удалении, не оказывая серьёзного гравитационного влияния. В романе же полноценная тройная система, с тремя солнцами, меж которых мечется планета трисоляриан.

В целом, всё-таки скорее понравилось. Вероятнее всего, куча премий у этого романа на фоне всего остального (я всё же не специалист по современной фантастике, несмотря на все семь прочитанных рассказов Теда Чана!), я бы его так прямо в шедевры не записал, но, видимо, в сравнении... Конечно, с главным специалистом по вторжениям из Чикаго не сравнить, но заслуженные 8 из 10.

Независимо от тог, что я здесь написал в отзыве, уже сейчас можно смело говорить о том, что Лю Цысинь и его «Задача трех тел» имеет огромный успех среди любителей литературы, потому что такое огромное количество оценок и рецензий за период в 5 лет у одного произведения я еще не встречал. И это не какой-нибудь янг эдалт или ромфант, а научная фантастика, к которой обычного книголюба метлой не загнать. Что на лайвлибе, что на фантлабе, что на гудридс Цысинь явно в почете. Это как бы хорошо, но с другой стороны такой хайп настраивает читателя на особый уровень, что этот роман будет чем-то волшебным и прекрасным, о чем захочется говорить со всеми, обсуждать каждую главу и строить предположения, что же будет в других романах цикла. Крайне легко разочароваться...

«Задача трех тел» с ходу удивила меня временем и местом, в которых происходят события романа. Это действительно Китай, где и живет автор, причем частично это революционный Китай 60-70-х прошлого века, когда наука была признана еретической. Не тому учил товарищ Мао. В начале нам просто рассказывают об ученых и преподаватели того времени, с какими проблемами они сталкивались. Потом вдруг нас перебрасывают в настоящее время, потом опять флэш в прошлое... В настоящем времени у главного героя перед глазами маячит какой-то счетчик, который отсчитывает время до какого-то никому не известного события. Поиски истины приводят к компьютерной игре, в которой симулируется жизнь на неизвестной планете, в которой есть несколько солнц, влияющие на планету кардинально по-разному. Очень скоро оказывается, что игра на самом деле не совсем игра, а за ней стоят фанатики, ждущие пришествия разумных существ из космоса.

Роман небольшой, прочитался довольно быстро, и он по большей части ознакомительный, потому что он рассказывает лишь о причине проблемы, а сама проблемы, видимо, появится во второй книге цикла. Что бывает, если чье-то любопытство и ненависть к человечеству заходит на рамки гуманности? Одно эгоистическое решение может перечеркнуть все планы человечество на будущее. И в этом плане Цысиня нельзя назвать новатором. Контакт человечества с кем-то из глубин галактики — тема довольно старая для фантастики. Благо, автор придумал, ем заинтересовать читателя, сконструировав мир, живущий по иным законам. НФ в книге не жесткая, не «уоттсовская», автор довольно простым языком объясняет, почему все так, а не иначе. Вполне может быть и из-за этого книга нашла отклик среди массового читателя. Вроде и НФ, а вроде как и не сильно сложно подано.

Примерно половина книги мне была очень интересна, но я все ждал, когда интрига начнет закручиваться, а Цысинь наоборот лишь раскручивает клубок в «Задаче трех тел». Тема вторична, к сожалению, она не смогла меня сильно зацепить. И по прочтению я даже думал поставить оценку 7, но все же научного Китая в книгах очень мало, автор гармонично вписал в сюжет настоящую историю Китая, что для меня является огромным плюсом. Да и в конце есть его небольшое послесловие, в котором он объяснил, почему решил написать роман и какие у него цели, что тоже нашло отклик в моем сердце. Будем надеяться, что дальше цикл расправит свои крылья и полет фантазии Цысиня полетит к небесам. Или небеса быстрее падут на Землю...

Роман оставил сложные впечатления. Огромное количество десяток роману не понимаю (только если опыт у читателя маленький), тема вторична, но написано неплохо, и за Китай как-то приятно. Не все же Америке ждать инопланетян, правда? 8/10.

«Задача трёх тел» – первый роман трилогии китайского писателя Лю Цысиня «В память о прошлом Земли». До недавнего времени словосочетание «китайская научная фантастика» казалось несбыточным, но Лю Цысинь смог опровергнуть это заявление. Не зря его книга в 2015 году была удостоена престижной премии Хьюго. Роман был написан в 2006 году, но на Западе стал известен лишь после перевода Кена Лю. До России книга дошла лишь в 2017 году и получила одобрение критиков. Однако все не так однозначно, т.к. были у романа и ярые противники, считающие «Задачу трёх тел» весьма переоцененной и слабой в художественном смысле. Неоднозначная реакция книжного сообщества – это зачастую неплохо, и мне было весьма интересно ознакомиться со столь нашумевшим произведением.

Столь слабое развитие фантастики в Китае объяснялось тем, что до недавнего времени этот жанр считался детским и к тому же жёстко цензурировался партией. Однако правительство пришло к выводу, что для дальнейшего технологического развития учёным и инженерам нужен яркий вдохновляющий пример. Таким образом научная фантастика получила сильный толчок и поддержку со стороны государства, быстро выйдя на мировой рынок. Стоит упомянуть, что китайская литература может отпугнуть западного читателя своей необычностью. Часто авторы очень подробно и даже витиевато описывают одни аспекты, пренебрегая подробностями в других. Также Лю Цысинь грешит некоторым китаецентризмом: большинство мировых открытий тут совершают китайские учёные, а судьбоносные решения принимаются китайским руководством. Однако не стоит забывать, что литература все ещё находится под тотальным контролем партии, и жесткая цензура оставляет здесь свой отпечаток.

Описать сюжет без некоторых спойлеров довольно сложно, да и к тому же основная интрига книги раскрывается буквально в аннотации. Помимо научно-фантастической составляющей в романе огромное количество культурных и исторических отсылок. Начинается роман с Культурной революции в Китае. На фоне зверств и междоусобиц хунвейбинов мы видим историю девушки Е Вэньцзе. Ее отца, профессора университета, убивают на ее глазах за неправильные идеологические взгляды. На саму Е вешают ярлык «неблагонадежной» и отправляют в трудовые лагеря. Волей судьбы Е Вэньцзе попадает на секретный проект «Красный берег», занимающийся поиском внеземных цивилизаций. В ходе сюжета ей удается отправить в космос зашифрованное послание. Она получает ответ-предупреждение, с просьбой больше никогда не выходить на связь ради благополучия Земли. Однако разочарованная в человечестве девушка игнорирует предупреждение и буквально приглашает инопланетян на Землю.

Вторая сюжетная линия протекает в наши дни. Одаренный физик Ван Мяо становится свидетелем странных явлений. Научные эксперименты дают противоречивые сведения, а несколько ведущих физиков совершают самоубийство. Лишь один из них оставляет послание, в котором утверждает, что физики не существует. Довольно странное утверждение, не находите? Ван Мяо соглашается принять участие в расследовании данного феномена. Практически сразу на него начинают оказывать давление извне необъяснимые силы. Перед его глазами постоянно проецируются цифры обратного отсчёта, и он получает требования прекратить свои исследования в области наночастиц. Ключом к разгадке происходящих событий оказывается компьютерная игра «Загадка трёх тел». В ней герой попадает в странный мир, живущий по своим пугающим законам. Здесь чередуются Эры Порядка и Хаоса. Во время первых законы мироздания работают как надо, день сменяет ночь, а климат становится приемлемым. Эры Хаоса же поистине чудовищны: действия природных сил совершенно непредсказуемы, смена дня и ночи происходят произвольно, и выжить в них крайне сложно. Жители планеты научились дегидрировать свои тела, и в этой сухой форме переживать сложные времена. Во время особенно чудовищных катаклизмов цивилизации погибают и начинают свое развитие с нуля. В скором времени Ван Мяо выясняет, что эта игра – модель планеты Трисолярис, в которой сразу три звёзды, движущихся по сложным орбитам. Именно на Трисолярис отправила свое приглашение Е Вэньцзе, и теперь его флот движется к Земле. Технологии Трилосяриса ушли далеко вперёд в сравнении с человеческими, и теперь через четыреста лет, человечество ждёт полное уничтожение. Однако и для инопланетян все не так безоблачно. Хотя сейчас люди и сильно отстают в технологическом развитии, но сама скорость этого развития на Земле заметно выше. Поэтому велика вероятность, что за четыреста лет, люди уже опередят Трисолярис в научном плане. Для решения этой проблемы пришельцы посылают на Землю суперкомпьютер, тормозящий науку. Помимо этого, на Земле появляется общество «Земля-Трисолярис», члены которого ведут подрывную деятельность. ОЗТ состоит из людей, полностью разочаровавшихся в человечестве и желающих ему гибели.

Е Вэньцзе и Ван Мяо персонажи интересные, но довольно схематичные. Помимо них по-настоящему ярким получился Ши Цян – отставной полицейский, работающий над делом Трисоляриса. Этот второстепенный персонаж буквально тащит на себе всю харизматику романа. Он груб, циничен, но необычайно находчив и прагматичен. Нередко именно Ши Цян находит гениальные решения, казалось бы, неразрешимых проблем.

Лю Цысинь – инженер по образованию, и это сразу заметно. Книга буквально перенасыщена различными техническими и научными подробностями. При этом автор не прибегает к упрощениям и метафорам, поэтому, возможно, гуманитариям будет довольно сложно понять весь смысл. Сюжетно это абсолютно оправданно, ведь большинство персонажей в романе – физики.

Книга написана довольно простым и лаконичным языком. Однако поначалу мне было довольно сложно читать из-за китайских имён и названий. Перечень действующих лиц в начале романа несколько упрощает чтение.

В «Задаче трёх тел» поднимаются две основные темы. Первая – это наше отношение к человечеству. С одной стороны, мы видим темную сторону – репрессии, войны, планомерное уничтожение природы. С другой, то же человечество создаёт прекрасные произведения искусства, да и делает совсем немало добрых дел. Рано или поздно почти каждый персонаж задаётся вопросом, а нужно ли спасать человечество от гибели, давать второй шанс. Думаю, что для себя автор решил, что все же нужно.

Вторая тема – отношение к неизбежной катастрофе. Как поведет себя человек, если узнает, что через четыреста лет человечество ждёт гибель? Сдастся? Переметнётся к захватчикам? Будет делать вид, что ничего не происходит? Станет все же бороться без надежды на победу? В конце романа Лю Цысинь все же даёт совет как нужно поступить, в относительно небольшом эпизоде.

Название «Задача трёх тел» отсылает нас к одной из нерешенных до сих пор задач из физики. Расчет движения трёх небесных тел – очень хаотичная система, которую невозможно решить классическими математическими методами. Некоторые учёные нашли решения для частных случаев, но в общем виде она так и не была решена.

Итог: «Задача трёх тел» получилась интересной, но не без некоторых относительных минусов. Местами сюжет провисает, очень много сложных научных отсылок, но в то же время сама идея и размах повествования поражает воображение. В «Задаче трёх тел» научность заметно перевешивает писательское мастерство, но изобретательность и атмосфера сводит все минусы на нет. А я тем временем приступаю к продолжению.