Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

«Задача трёх тел» – первый роман трилогии китайского писателя Лю Цысиня «В память о прошлом Земли». До недавнего времени словосочетание «китайская научная фантастика» казалось несбыточным, но Лю Цысинь смог опровергнуть это заявление. Не зря его книга в 2015 году была удостоена престижной премии Хьюго. Роман был написан в 2006 году, но на Западе стал известен лишь после перевода Кена Лю. До России книга дошла лишь в 2017 году и получила одобрение критиков. Однако все не так однозначно, т.к. были у романа и ярые противники, считающие «Задачу трёх тел» весьма переоцененной и слабой в художественном смысле. Неоднозначная реакция книжного сообщества – это зачастую неплохо, и мне было весьма интересно ознакомиться со столь нашумевшим произведением.

Столь слабое развитие фантастики в Китае объяснялось тем, что до недавнего времени этот жанр считался детским и к тому же жёстко цензурировался партией. Однако правительство пришло к выводу, что для дальнейшего технологического развития учёным и инженерам нужен яркий вдохновляющий пример. Таким образом научная фантастика получила сильный толчок и поддержку со стороны государства, быстро выйдя на мировой рынок. Стоит упомянуть, что китайская литература может отпугнуть западного читателя своей необычностью. Часто авторы очень подробно и даже витиевато описывают одни аспекты, пренебрегая подробностями в других. Также Лю Цысинь грешит некоторым китаецентризмом: большинство мировых открытий тут совершают китайские учёные, а судьбоносные решения принимаются китайским руководством. Однако не стоит забывать, что литература все ещё находится под тотальным контролем партии, и жесткая цензура оставляет здесь свой отпечаток.

Описать сюжет без некоторых спойлеров довольно сложно, да и к тому же основная интрига книги раскрывается буквально в аннотации. Помимо научно-фантастической составляющей в романе огромное количество культурных и исторических отсылок. Начинается роман с Культурной революции в Китае. На фоне зверств и междоусобиц хунвейбинов мы видим историю девушки Е Вэньцзе. Ее отца, профессора университета, убивают на ее глазах за неправильные идеологические взгляды. На саму Е вешают ярлык «неблагонадежной» и отправляют в трудовые лагеря. Волей судьбы Е Вэньцзе попадает на секретный проект «Красный берег», занимающийся поиском внеземных цивилизаций. В ходе сюжета ей удается отправить в космос зашифрованное послание. Она получает ответ-предупреждение, с просьбой больше никогда не выходить на связь ради благополучия Земли. Однако разочарованная в человечестве девушка игнорирует предупреждение и буквально приглашает инопланетян на Землю.

Вторая сюжетная линия протекает в наши дни. Одаренный физик Ван Мяо становится свидетелем странных явлений. Научные эксперименты дают противоречивые сведения, а несколько ведущих физиков совершают самоубийство. Лишь один из них оставляет послание, в котором утверждает, что физики не существует. Довольно странное утверждение, не находите? Ван Мяо соглашается принять участие в расследовании данного феномена. Практически сразу на него начинают оказывать давление извне необъяснимые силы. Перед его глазами постоянно проецируются цифры обратного отсчёта, и он получает требования прекратить свои исследования в области наночастиц. Ключом к разгадке происходящих событий оказывается компьютерная игра «Загадка трёх тел». В ней герой попадает в странный мир, живущий по своим пугающим законам. Здесь чередуются Эры Порядка и Хаоса. Во время первых законы мироздания работают как надо, день сменяет ночь, а климат становится приемлемым. Эры Хаоса же поистине чудовищны: действия природных сил совершенно непредсказуемы, смена дня и ночи происходят произвольно, и выжить в них крайне сложно. Жители планеты научились дегидрировать свои тела, и в этой сухой форме переживать сложные времена. Во время особенно чудовищных катаклизмов цивилизации погибают и начинают свое развитие с нуля. В скором времени Ван Мяо выясняет, что эта игра – модель планеты Трисолярис, в которой сразу три звёзды, движущихся по сложным орбитам. Именно на Трисолярис отправила свое приглашение Е Вэньцзе, и теперь его флот движется к Земле. Технологии Трилосяриса ушли далеко вперёд в сравнении с человеческими, и теперь через четыреста лет, человечество ждёт полное уничтожение. Однако и для инопланетян все не так безоблачно. Хотя сейчас люди и сильно отстают в технологическом развитии, но сама скорость этого развития на Земле заметно выше. Поэтому велика вероятность, что за четыреста лет, люди уже опередят Трисолярис в научном плане. Для решения этой проблемы пришельцы посылают на Землю суперкомпьютер, тормозящий науку. Помимо этого, на Земле появляется общество «Земля-Трисолярис», члены которого ведут подрывную деятельность. ОЗТ состоит из людей, полностью разочаровавшихся в человечестве и желающих ему гибели.

Е Вэньцзе и Ван Мяо персонажи интересные, но довольно схематичные. Помимо них по-настоящему ярким получился Ши Цян – отставной полицейский, работающий над делом Трисоляриса. Этот второстепенный персонаж буквально тащит на себе всю харизматику романа. Он груб, циничен, но необычайно находчив и прагматичен. Нередко именно Ши Цян находит гениальные решения, казалось бы, неразрешимых проблем.

Лю Цысинь – инженер по образованию, и это сразу заметно. Книга буквально перенасыщена различными техническими и научными подробностями. При этом автор не прибегает к упрощениям и метафорам, поэтому, возможно, гуманитариям будет довольно сложно понять весь смысл. Сюжетно это абсолютно оправданно, ведь большинство персонажей в романе – физики.

Книга написана довольно простым и лаконичным языком. Однако поначалу мне было довольно сложно читать из-за китайских имён и названий. Перечень действующих лиц в начале романа несколько упрощает чтение.

В «Задаче трёх тел» поднимаются две основные темы. Первая – это наше отношение к человечеству. С одной стороны, мы видим темную сторону – репрессии, войны, планомерное уничтожение природы. С другой, то же человечество создаёт прекрасные произведения искусства, да и делает совсем немало добрых дел. Рано или поздно почти каждый персонаж задаётся вопросом, а нужно ли спасать человечество от гибели, давать второй шанс. Думаю, что для себя автор решил, что все же нужно.

Вторая тема – отношение к неизбежной катастрофе. Как поведет себя человек, если узнает, что через четыреста лет человечество ждёт гибель? Сдастся? Переметнётся к захватчикам? Будет делать вид, что ничего не происходит? Станет все же бороться без надежды на победу? В конце романа Лю Цысинь все же даёт совет как нужно поступить, в относительно небольшом эпизоде.

Название «Задача трёх тел» отсылает нас к одной из нерешенных до сих пор задач из физики. Расчет движения трёх небесных тел – очень хаотичная система, которую невозможно решить классическими математическими методами. Некоторые учёные нашли решения для частных случаев, но в общем виде она так и не была решена.

Итог: «Задача трёх тел» получилась интересной, но не без некоторых относительных минусов. Местами сюжет провисает, очень много сложных научных отсылок, но в то же время сама идея и размах повествования поражает воображение. В «Задаче трёх тел» научность заметно перевешивает писательское мастерство, но изобретательность и атмосфера сводит все минусы на нет. А я тем временем приступаю к продолжению.

Есть такая сентенция в фильме «Контакт», что нет доказательств существования другой разумной жизни, способной преодолеть воистину космические расстояния — и не надо. А то нам кранты по всем статьям. Потому что цивилизация, которая обладает такими ресурсами, и нас переработает в ресурс, а то и попросту уничтожит.

Вот я отпахала почти (ну почти) 500 страниц этой книги, а нет желания гладить шнурки и бежать отдавать за неё свои кровные во имя обладания, есть желание где-нибудь раздобыть туристический топорик и тюкать им черепушки персонажей-землян, трисолианцев, да хоть самого автора (и скорей всего, автора в первую очередь) — до той точки сборки, пока не отпустит холодный узел страха, что сейчас залёг в моём подсознании.

Первое, что во мне отозвалось — это реалистичное описание «культурной революции» 60-х гг., когда массы человеческие уничтожали своих же сограждан во имя светлого будущего, на поверхность всплыло покаяние за события того кошмара, по сути гражданской войны в совокупности с геноцидом и террором псевдо-поисков общегосударственной идеи.

Именно эти события — завязка и последующих условий, определивших жизнь одной из героинь, и обоснованности её поступков.

А первое, что отторгло — это вознесение поднебесной, я всё понимаю, понимаю, что без «не подмажешь — не поедешь», а тем паче в идеологическом Китае, понимаю про закон перехода количества в качество и радуюсь за развитие базиса и надстроек этой страны, но(!) по что меня не покидало ощущение цензуры и расшаркивания автора в сторону собственного правительства-то, а? В сюжете, где под угрозой весь, абсолютно весь мир в Китае бегает по Китаю под надзором китайца китаец и раскрывает заговор против всего человечества. И ведь раскрывает! Ни разу ни агент спецслужб под руководством полицейского... Я знаю про три миллиарда китайцев, но по что в команде спасения не нашлось место и другим расам и национальностям хомо сапиенс сапиенс и их правительствам, которые спонсируют и координируют противостояние — непонятно. Они упомянуты, но это как я про дождь в Уругвае расскажу, ни разу та ни побывав. И Китай с китайцами получился словно отражение в полированной круглой дверной ручке — куда ни повернись, везде этот карикатурно преломленный шнобель будет тыкаться. Получилось выпукло, но чересчур.

Про задачу трёх тел применительно к трисолярису я вам ничего не скажу, потому как ни разу ни астрофизик и ни планетолог, но даже в условиях возможного уничтожения их расы я не готова проявить к ним сочувствие, так как своя шкурка ближе к своему мясу и вообще я жить хочу.

Трисоляриане честные, они честно летят нас вывернуть мясом наружу. На таких условиях я дружить несогласен, особо когда моей дружбы и не требуется.

Есть еще один аспект — автор вполне доступно рассказывает сложное, понравились описания технологий, не понравилось, как их сюжетно применяли, но у человечество такой стабильный признак — изобрети или открой что-либо, а мы придумаем, как это применить в виде оружия.

А еще понравилась психологичность. Как физики прикидывались «лириками», чтобы их на оставили на закрытом объекте лет на «пожизненно», как от сумасшествия спасались вполне себе знакомым большинству способом, как подано душевное состояние Е, как её родные оказались по разные стороны баррикад, настолько разные, что осколки не слепишь ничем обратно, мрачность ноты, на которой первая книга из трилогии завершилась — нравится. Такие небольшие вставки порою больше греют, чем вся феерия задумки.

В итоге хочется развести в ночи Эры Постоянного Порядка костер, сжечь на нём парочку сухих дровишек (а прочитав книгу, вы поймете мой весьма негуманный посыл), принять на грудь если не спиртного, то обжигающего чая с имбирем и, подняв к глубина космоса фигу, сказать всем возможным соседям: «Выкуси! Сначала доберись!»

По воздействию на эмоциональную сторону меня — 11 из 10.

По логике сюжетных арок — 7 из 10 и то с большой такой натяжкой и видом, что лакуны маленькие, а не с Байкал размером.

Неоднозначное впечатление. По отзывам прочитала, что в последующих частях будет интереснее. Здесь действительно было похоже, что это всего лишь знакомство с персонажами и завязка сюжета. Местами похожее на аннотацию. Не понравилось, как сделано структурно. Например, если бы нас сначала познакомили с Е, то сцена казни отца имела бы большее эмоциональное воздействие и соответственно, мотивация ее поступков была бы понятнее. А так бросили в эту культурную революцию, непонятно кто есть кто и что вообще происходит. Возможно, для китайских читателей такой проблемы не возникло, но мне читать эту часть было сложно. Поэтому даже бросила первый раз.

Несмотря на некую картонность этого все же понравилась историчность романа, связь времен, влияние прошлого на настоящее и будущее. И это не только в судьбах героев показано, но и в игровых персонажах, через которых демонстрируются определенные идеи и понимание мироустройства.

Научно-фантастическая часть мне нравилась до истории с протоном. Это уж показалось чересчур.

Пока не уверена насчет чтения продолжения, но сериал посмотрю.

Вкратце:

- Восточного, в данном случае китайского, в романе кропаль. И психология, и герои — вполне «западные». Даже путаницы в именах нет :)

- Уровень общего идиотизма — примерно на уровне современных экранизаций любого из комиксов. Рафинированный подростково-комиксоидный такой.

- Описанная в книге «Игра трех тел» не имеет отношение ни к играм (игрового процесса, как такового, просто нет) ни к физике.

- Ниже https://fantlab.ru/work602234#response303425 все правильно расписал, от себя лишь добавлю проблему «обработки информации». Т.е. то, что ваш инструмент умеет перемещаться со скоростью света и быть сразу во всех местах еще не дает вам возможность с таким инструментом управляться.

p.s. За что премия? А пес его знает.

p.p.s. Продолжение? Можно прочесть, читается легко, как комикс.

Интригующе и неожиданно. Наверное, такие эпитеты точнее всего описывают «Задачу трех тел». Начав с зубодробительной сцены казни профессора физики в разгар Культурной Революции в Китае 60-х, автор находит способ выстроить историю так, чтоб удивлять нас каждый 10-20 страниц. Только-только ты начинаешь перебирать в уме клише фантастики, пытаясь угадать куда нас выведет история на этот раз, как бац – появляется совершенно новая штука, все переворачивающая с ног на голову. В какой-то момент даже начинает казаться, что никакой системы в этом нет. Автор рассеян, у него много мыслей и думает он их хаотично, путая и себя и нас.

Но затем, где-то в середине книги, за всем уже сказанным вдруг начинает проступать нечто большее. Автор переключает невидимый тумблер, появляется гравитация, и все эти бессвязные куски дрейфуют друг к другу, собираясь воедино. И надо сказать — это настоящее волшебство. Когда проблески Идеи появляются между строчек еще до того, как она проговорена. Волшебство и талант.

Здесь, наверное, можно было бы еще поговорить о героях. Есть определенные поджанры фантастики (твердонаучные, обычно), где персонажи превращаются в функции (Грэг Иган, например, так пишет). Ничего плохого в этом, в принципе, нет. Это мир исследования, мир эксперимента. Человеческий фактор упраздняется, как ненужный, привносящий только помехи и ошибки. Книга Лю не то, чтобы относится к этому типу литературы, просто человеческое тут – самый слабый элемент. Мотивация героев выглядит несколько упрощенной, где-то даже глупой.

Но, черт с ним, ругать автора за это совсем не хочется – слишком уж крутую книжку он написал. И хорошую фантастику. Очень-очень хорошую фантастику.

Да у него «Шаровая молния» значительно целостней и гармоничнее, хотя это и малая часть общего.... По моему субъективному мнению, которое я никому не навязываю этот парень сильно переоценен... но на безрыбье как говорится. Если дневники киллера-охранника который бот получают премии....а вообще какая то гнусная тенденция наблюдается: Нил Гейман пропал....нет он оказывается комиксами развлекается. Но как говорил один очень известный персонаж: Ведь кто же кроме тебя звезды-то считать будет?!

Задача трех тел.

Лю Цысинь.

Аннотация к книге спойлерит весь сюжет и даже забегает далеко вперед. Мне повезло: когда я приступил к чтению, аннотацию я не читал и для меня весь сюжет был в новинку. Без спойлеров описать свои впечатления от романа у меня не получится, поэтому, кто хочет прочесть книгу без налета чужого мнения, оставьте этот отзыв на потом.

Аннотация прямым текстом заявляет нам, что Земля находится в преддверии инопланетного вторжения, а люди, тем временем, разделились на тех, кто встречает их с распростертыми объятиями и теми, кто пытается этому помешать. Однако, в книге это становится понятно только к концу, а почти весь роман посвящен возне людей, что инопланетянами там и не пахнет. Но обо всем по порядку…

«Будучи астрофизиком, Е была непримиримым противником ядерного оружия. Она считала, что только звезды имеют право на обладание подобной силой. Она также знала, что в распоряжении Вселенной имеются еще более чудовищные силы: черные дыры, антиматерия и многое другое. В сравнении с ними термоядерная бомба — даже не свечка, а крошечный огарок. Если человечество овладеет хотя бы одной из названных сил, мир может прекратить свое существование в один миг! Перед лицом безумия разум бессилен.»

Главных героев в романе двое. И начинают они свое повествование с разных временных промежутков. Первая героиня, молодая девушка Е Вэньцзе, повествование которой начинается аж с 1967 года, во время «культурной революции» в Китае. Это настоящее время смуты и «Войны всех против всех», когда под многие расплывчатые определения врагов народа мог попасть любой человек. На улицах тогда правили бал Хунвэйбины и Цзаофани, группы, состоящие из школьников и рабочих, соответственно, в период революции действующие безнаказанно. Однако, данный период Китайской истории требует обширных знаний, так как подача Цысиня, как мне кажется, показывает однобокий вариант видения происходящих событий. Е Вэньцзе является представителем интеллигенции, занимается астрофизикой и выходит из образованной семьи. И мать и отец являются физиками и преподают в университете. На ее глазах Хуевэйбины жестоко убивают ее отца, вся вина которого заключается в защите физики от Маоистской идеологии, а мать на грани сумасшествия его оговаривает. Вэньцзе сразу лишается семьи, дома и каких-либо иллюзий на счастливое будущее для себя под клеймом «дочери врага народа». Далее идет долгий рассказ, что пришлось пережить нашей героине в рабочем лагере, перед попаданием на секретный объект «Красный берег», цель которого — поиск внеземных цивилизаций посредством огромного радиотелескопа и отправки в космос радиосигналов. Е Вэньцзе привлекают к работе на данном объекте в виде добровольного затворника по причине ее образования, как астрофизика, плюс, проектом руководит комиссар, который не прочь урвать все лавры от открытий для себя.

Второй главный герой Ван Мяо, нанотехнолог, занимающийся разработкой сверхпрочных нанонитей, в начале нулевых 21 века. Его привлекают к секретному расследованию странных смертей среди ученых Земли, так как недавно Ван Мяо связывался с обществом «Рубежи науки», а все погибшие ученые имели связь с данным обществом. Причем, ученые либо сами выпиливаются, либо их выпиливают под видом несчастного случая. Ван Мяо соглашается участвовать в расследовании после того, как узнал о самоубийстве Ян Дун, женщины-ученой, занимающаяся теорией струн. После согласия на Ван Мяо так же начинает оказываться давление уже ввиду его работы с нанонитями. Вану везде мерещится обратный отсчет, изображённый на сетчатке глаза, он его видит даже ложась спать. И только после того, как он получает установку от «Рубежей науки» приостановить исследования, отсчет прекращается. Что приводит к выводу, что на Земле есть могучая сила, которая искусственно пытается затормозить научный прогресс.

Общаясь с «Рубежами Науки», Ван набредает на компьютерную игру «Задача трех тел». На мой взгляд — самый спорный момент романа — игры так не работают. Игра создана ответвлением общества «Рубежей» для вербовки правильно идейных сторонников, но об этом мы узнаем не сразу, так как по факту, у игры есть еще одна функция: показать мир и общество инопланетян через призму восприятия землян, а главное, показать с какими проблемами они столкнулись в своем мире трех солнц. Цель игрока — пройти несколько уровней по выживанию в изначально непонятном мире, где присутствует то одно солнце, то два, а то и три. Каждый раз заходя в игру, Ван попадает на всё более разные условия, разное расположение солнц, что приводит попытки рассчитать происходящее или просто выжить, к разным результатам, а главное, к разным видам гибели мира. То мир замерзнет, то будет засуха. В конечном счете был момент выстраивания звезд в ряд, что привело к тому, что у планеты стала улетучиваться атмосфера и отсутствовать гравитация. Ван, в итоге, приходит к тому, что тут имеет место «Задача трёх тел», благо игра называется так же (удивительно, правда?).

«Задача трёх тел в астрономии — одна из задач небесной механики, состоящая в определении относительного движения трёх тел (материальных точек), взаимодействующих по закону тяготения Ньютона (например, Солнца, Земли и Луны). В отличие от задачи двух тел, в общем случае задача не имеет решения в виде конечных аналитических выражений. Известны лишь отдельные точные решения для специальных начальных скоростей и координат объектов.»

Ван понимает, что планета, где происходит действие игры находится в поле действия трех солнц, рассчитать орбиты которых, практически невозможно, точнее, эти расчеты будут верными не до конца. Главный герой доходит до конца игры, его приглашают на встречу, где он знакомится с вербовщиками в общество «Земля-Трисолярис». Общество, призывавшее отдать планету в руки инопланетянам Трисолярианам, созданное неким Майклом Эвансом и, внимание, Е Вэньцзе. Да, та женщина, героиня первой части книги, умудрилась найти инопланетную цивилизацию и отправить с «Красного берега» сигнал и даже получить ответ от сердобольного трисолярианца: «Не отвечайте, если хотите жить». И вот тут-то и играет роль длинное вступление о культурной революции, о том, что она пережила за те годы. Всё это показывает нам насколько Вэньцзе ожесточилась и как она потеряла веру в человечество. Она направляет трисолярианам сигнал с текстом о том, что могут приходить, она отдаст им этот мир. В тот момент ей ровно плевать что будет с Землей. Я пропущу многие вещи, а то обзор похож на пересказ, но у книги, как ни странно, много событий которые могут быть скучновато описаны, но имеют далеко играющую роль в повествовании.

Под конец книги нам показывают как трисоляриане, руководствуясь теорией струн (хотя тут уже не теория, а практика, наверное), собирают на орбите квантовый-супер-компьютер-искусственный-интеллект размером с планету и запихивают его в один (!) протон и направляют его на Землю, как раз для торможения науки на планете, ибо трисоляриям лететь еще 450 лет, а земляне отнюдь не тупые и могут так развиться, что окажут сопротивление, да и в помощь пятой колонне будет.

Итог.

Это один из самых интересных НФ-романов, прочитанных мною за последнее время. Но не без огромного количества вопросов и логических несостыковок. Прочитав роман, восторгу не было предела, однако, я дал себе время для того, чтобы поразмыслить над многими моментами. Со стороны физики вопросов почти нет — консультировался с учителем физики. Роман дает обширное поле для разных теорий, некоторые так вообще упомянуты вскользь и привносят антураж.

Но, как говорил один физик: Лю Цысинь любит больше физику, чем литературу. И вот тут-то и кроется краеугольный камень.

«Трисоляриане, обзывая людей клопами, не приняли во внимание один значительный факт: клопы, как и прочие насекомые, так никогда и не были побеждены.»

Единственный живой персонаж книги — это детектив, полицейский Ши Цян, который с какого-то перепугу участвует во всех секретных брифингах (в книге жирно намекают, что он мега-проницательный человек со сложным характером, что генерал руководитель приметил и держит его подле себя), и тем, что хамит всем и вся, а главное, делает это как само собой разумеющаяся. Для того же Вана, Ши Цян как столб здравомыслия в окружающем хаосе. По сути и методы у Ши как у столба.

Остальные персонажи, как и главные герои, достаточно блеклы. Если взять общество «Земля-Трисолярис», то тут тоже есть, как по мне, серьезный промах: если у Е Вэньцзе есть определенная логика в обречении человечества на гибель, то вот у ее соратника Майкла Эванса (да, нам расскажут и его историю через призму общения с Вэньцзе) она максимально убога, ибо данный герой является радетелем за природу, весь из себя веган, эко-френдли и тут же желает, чтобы инопланетяне пришли и покарали человечество. И тут есть два момента.

Первый: такие люди действительно есть. Второй: а с чего он взял что трисолярианам будет дело до природы Земли? За всю книгу про гармонию с природой, про трисоляриан, рассказано не было, да и вряд ли пришельцы, которые пришли отбирать целую планету, сильно озаботятся о виде вымирающих ласточек в провинции Китая. Однако, возвращаясь к Вэньцзе, Ян Дун, покончившая с собой в начале, является ее дочерью, но особых эмоций Вэньцзе по этому поводу не высказывает, кроме печального лица. Возможно имеет место национальный колорит и пережитое ранее героиней. Но я от нее ждал большей эмпатии.

Так же занимательная логика присутствует и у инопланетян. Уметь построить комп размером с планету, но не соорудить достаточно мощный телескоп, который сможет показать ближайшие пригодные миры? Да с такими технологиями можно было развернутся и на непригодном мире. Поступок сердобольного трисолярианина с сообщением «не отвечайте», когда он уже точно знает, что весть о поступившем сигнале дошла до правителей? Использование суперкомпьютера, как такового, для запугивания отдельных земных ученых, выглядит как «так себе идея», плюс некоторые возможности его были показаны в книге, он и сам, по сути, может поставить человечество на грань гибели. Так же в книге присутствует военная операция, направленная против союзников инопланетян, однако суперкомпьютер ничего о ней не сообщает, хотя, скорее всего, о ней знает, так как вездесущ (данная оказия замечена не мной, я при прочтении пропустил ее и, по правде говоря, в самом начале уже второго тома уже приделали костыли объясняя, почему этого сделано не было, правда, объяснение получилось не очень).

Как мы видим, роман получился неоднозначным, однако привел меня в полный восторг. Книга является полностью вводной ко всей трилогии. И я не согласен с тем что огромный пласт истории про культурную революцию там лишний. Я непременно буду читать дальше так как задумка автора раскрывается именно при прочтении всей трилогии.

Если оценивать, то 7 из 10 или 4 из 5. Спасибо что дочитали.

«Есть одно странное противоречие: в своем отношении к космосу человечество демонстрирует удивительную наивность. На Земле, вступая на новый континент, люди не задумываясь уничтожали существующие там цивилизации при помощи войн или болезней. А обращая свой взгляд к звездам, мы впадаем в сентиментальность и верим, что если там где-то есть разумные существа, то их цивилизации живут, руководствуясь универсальными, благородными нравственными законами. Мы почему-то полагаем, что ценить и лелеять иные формы жизни — это нечто само собой разумеющееся, часть всеобщего кодекса поведения.

Я полагаю, что следует вести себя противоположным образом. Надо обратить доброжелательность, которую мы выказываем звездам, на собратьев по расе здесь, на Земле, выстраивать доверие и понимание между разными народами и цивилизациями, составляющими человечество. Но в отношении космического пространства за пределами Солнечной системы следует быть постоянно настороже, быть готовыми к тому, что у Иных будут самые злостные намерения. Для такой хрупкой цивилизации, как наша, это наиболее ответственный путь.»

Роман китайского фантаста Лю Цысиня «Задача трех тел», первый в трилогии «Память о прошлом Земли» имеет колоссальное культурное значение прежде всего для китайской фантастики и сопоставим по этому параметру наверно с «Туманностью Андромеды» Ефремова, которая была настолько же значима для советской фантастики. Эффект такой, словно с ноги вышибли дверь в новый мир. Причем изумление испытали обе стороны, пребывающие за и перед порогом. Впервые китайский автор смог показать, что Поднебесная в состоянии рождать смыслы и сюжеты, ничем не хуже зарубежных западных аналогов, тем самым разрушив монополию западной научной фантастики в этой области. Роман оказался заслуженно номинирован на престижную премию «Небьюла» и стал основой для экранизации, а Лю Цысинь приобрел сияющие доспехи официального лица китайской фантастики.

По своей сути этот роман – об инопланетном вторжении.

Структурно книга состоит из нескольких сюжетных линий, логически соединённых между собой по временной шкале, от прошлого через настоящее к будущему. Сюжет посвящен процессу установления контакта с внеземными цивилизациями, который – состоялся. Но лучше бы этого не происходило, потому что интерес к Земле проснулся вовсе не у дружелюбного разума. Вслед за контактом на Земле начинают происходить странные вещи – прекращаются научные исследования, ведущие ученые совершают самоубийства, результаты экспериментов прямо противоречат ожиданиям, что называется, «прыгают стрелки осциллографа», отчего невозможно заниматься полноценными исследованиями. Как следствие, на планете постепенно начинает замедляться научно-технический прогресс.

То есть происходит что-то необычное, сверхъестественное.

Герои пытаются понять причину происходящих событий, восстанавливая ход событий – от начала запуска китайским правительством космической поисковой программы еще в 1960-х годах 20 века до появления секретного движения за установление контакта среди самих людей уже в веке 21-м.

В романе автор хорошо показал именно историзм – процесс постепенного развития Китая от крестьянской малообразованной страны до индустриального гиганта и то, что этот путь отнюдь не был радужным, а наоборот сопровождался эксцессами, репрессиями, ненужными жертвами, пострадавшими от рук жестоких глупых хунвейбинов. И все это красной нитью проходит сквозь судьбу отдельных персонажей, преломляясь в их мировоззрении. То есть персонажи показаны живыми людьми, мотивация которых будет играть важную, где-то решающую роль при разрешении грядущего конфликта.

Поскольку Цысинь задумал трилогию, в полной мере весь его замысел в романе не раскрывается. Тем не менее, изложенной экспозиции и первых важных актов этого эпика вполне хватает для составления мнения и возможности судить о романе как об отдельном произведении. Важно, что автор поработал не только над историей и психологией, но и над собственно научными компонентами, отчего в произведении весьма убедительно и интересно выписан материнский мир захватчиков, Трисолярис, раскрывается причина названия романа именно по задаче трех тел, технологии трисоляриан и их методика вторжения, где-то коренным образом отличающаяся от привычных в западной фантастике схем и ходов. Оригинально и свежо, учитывая, что Цысинь аккуратно обозначает глобальность проблемы, с которой столкнулся не только Китай, но и собственно все человечество.

То есть парадокс этой фантастики в том, что хоть она китайская, то есть традиционно предполагающая закрытость, замкнутость, но по самому своему духу – абсолютно космополитична! Разумеется, по-другому и быть не может, если рассуждать трезво и серьезно о возможных сценариях противостояния внеземным захватчикам – только объединившись, земляне смогут это сделать. Очень важный культурный посыл. С позиций западного читателя это может показаться не так важно – ведь сколько таких сюжетов наплодили американские авторы за 20 век! – но для Китая это как запуск межзвездной экспедиции в самом полном смысле этого слова. Подвиг и этапная книга.

Да, это — действительно — любопытно: при безусловном глобальном преобладании высоких оценок и за весь цикл и за первый том, имеет место существенная разница, так сказать, в деталях «обусловленного восторга».

Ежели взять за показатель долю оценок «6 и выше», «8 и выше» и «10», то у цикла будет «96/87/26», а у первого же тома — «92/74/15». Весьма показательная разница в динамике дифференцированных оценок. Весьма показательная.

Сам же факт того, что первый том существенно уступает в качестве всему циклу — это вообще некая несуразность: обычно, как раз, бывает наоборот. НО. Как бы там ни было, всё же придётся признать очевидность следующего утверждения: где-то как-то первый том на какую-то халявину наступил.

Что касаемо меня лично, я был бы вообще не против, если бы вместо первого тома имело место некое краткое содержание с краткой же характеристикой последующей сути. Ибо — по завершении оного тома — Подсознание облегченно выдохнуло, выдав в сторону Сознания нечто вроде «…ну, слава Богу, закончили вступление…». Было — со всей очевидностью понятно, что мы имеем нечто, вполне себе сравнимое по масштабу с Дюной, что впереди — нечто захватывающее и невообразимое, НО, это «вступление» — оно, увы и ах, никогда не будет признано аналогично первому тому Дюны — «…лучшей фантастикой в них времён и народов…».

Как-то ТАК

Я начала читать эту книгу и сразу подпала под ее волшебство. Остановиться не могу. Я хочу задать вопрос: никто не занимается ее переводом? Потому что если нет, я мечтаю ее перевести. Не огорчайте меня, пожалуйста!

Очень противоречивый роман, причём во всём.

Начну с твёрдой научной фантастики. Первая половина читается именно так — добротная «твёрдая» фантастика с узнаваемыми лекциями и пространными объяснениями. Если даже герои играют в бильярд, это не просто так, а физическая демонстрация, призванная продемонстрировать теорему Нётер. Если герой поехал в обсерваторию понаблюдать за реликтовым излучением — будьте уверены, что вам про это излучение и следящие за ним спутники сейчас всё расскажут. А вот во второй половине появляется мегаштука, которая одновременно невероятно крута и абсолютно невозможна.

Софон не может быть средством сверхсветовой коммуникации — квантовая запутанность этого не позволяет. И это было известно на момент написания романа. Более того, софон не может никак взаимодействовать со средой — хоть получать информацию, хоть что-либо менять — без разрушения своей квантовой запутанности. Тоже практически азы квантовой механики. Вопрос о том, как этот софон направленно передвигается по Солнечной системе и как он затормозил, прилетев к месту назначения — уже вторичны.

Вторая составляющая — это жизнь героев. Вначале мы имеем снова добротный «твёрдый сайфай» с относительно шаблонными, но близкими персонажами:

- Героический Мудрый Профессор (то, что он трагически гибнет — сложно назвать спойлером, это очевидно после первой страницы)

- его Имеющая Большое Будущее Дочь с личной трагедией (да, всё верно, отца убили)

- Злая и коварная стерва в Форме (эпизодический, но характерный персонаж)

- Опытный Невыносимый Коп (самый, кстати, симпатичный и живой)

- Высоколобый Тихоня (главный герой этой книги)

Дальше Цысинь от этих шаблонов отходит и тут надо отдать должное истории условно отрицательных героев. Спойлерить не буду, но замечу, что угрожающие всему миру люди получились не как в фильмах о суперзлодеях. К противостоянию с психопатами и культистами всё не сводится и это хорошо. Источник всех неприятностей мира «Задачи трёх тел», на все три книги — человек с не самой простой, но внятной мотивацией. Персонажей некоторые попрекают в неубедительности, но тут я не соглашусь — для фантастического жанра, «люди в невероятных обстоятельствах», герои романа не более неубедительны, чем герои новостей из реального мира. И я даже не про «Мужчина попытался приварить снаряд к трактору», а про любую большую новость — это из кресла перед торшером кажется, что уж настоящие-то люди, оказавшись на месте героя романа, так себя не ведут. А в «Солярисе» — признанной классике? А в «Ложной слепоте»? Или, может, у Ефремова в «Туманности Андромеды»?

И, конечно, почитать историю «культурной революции» практически из первых рук — от китайского автора, причём пишущего в Китае — это прямо отдельный повод открыть книгу. Возможно, что для востоковедов это тоже плоско, поверхностно и шаблонно, но я вырос на западной фантастике и там про мир вне США/Европы было обычно совсем немного. Равно как и в советской фантастике о Поднебесной... ну вот «Час быка» как пародия на компартию КНР, но ведь, согласитесь, это несерьёзно всё.

Третья составляющая — сюжет в целом. И вот тут снова неоднозначно. Блестящие локальные повороты — чего стоит компьютер с воинами или разворачивание секрета Радарного холма! — сочетаются с крайне сомнительной общей идеей. Тут снова придётся давать спойлер:

Ладно то, что в 2008 году уже было понятно, что орбиты планет Проксимы на самом деле стабильны — кстати, это ещё у Лема в его «Магелановом облаке» было; но сам факт вторжения в Солнечную систему! Если уж трисолярианцы доросли до технологии разворачивания струн и создания макроскопических объектов из ядерной материи — куда проще было бы сделать себе комфортные условия прямо на месте. Население Земли к этому моменту практически не росло, население Трисоляриса тоже, как станет ясно из третьей книги, не нуждалось в новых планетах — ну и зачем переться за четыре световых года?

Момент «почему в этой Вселенной никто не додумался сделать телескоп со спектрометром» обсуждался в других рецензиях, но не могу не повторить. Найти кислородную атмосферу у Земли и однозначно сразу понять, что там есть жизнь — можно было бы с технологиями уровня конца нулевых годов XXI века!

В целом «Задачу трёх тел», конечно, прочесть стоит. Это попытка создания масштабной саги (мини-спойлер — две следующие книги уже описывают гораздо более далёкое будущее), и все её недостатки — это скорее про сам жанр «история мира XXI-... столетий». То, как конкретно Лю Цысинь про это пишет — достойно внимания.

Один из magnum opus — кстати, вскоре экранизируемый, по счастью, на родине, а не в США — наиболее известного китайского иконографа солид-сай-фая. Впрочем, меня нисколько не интересует, что значит для мировой общественности «Задача Трёх Тел», как, собственно говоря, и громкость имени Цысиня. И поныне китайский фантаст вынужден, без возможности безоглядно посвятить себя писательству, не разгибать спины на энергостанции, ибо рыночный сегмент страны, если заводить речь об НФ, уничижительно мал.

Как и прежде, эта книга оказалась случайной находкой, причём нежданно-негаданно увлекательной; настолько, насколько это вообще представимо в случае твердой НФ. Здесь есть буквально всё, за что возможно любить последнюю, и при том книга лишена грубо обтесанных углов, к сожалению, характерных для таких бронтозавров интеллектуальной фикции, как Грег Иган, у которого персонажи (порой даже детективный сюжет) суть придаток концепций естественнонаучной теоретики. Главгерои Цысиня, по контрасту — вразумительны, их страничная смерть и жизнь — обоснована.

В участки объятой сполохами мятежа Культурной революции Поднебесной меня завлёк оформленный всего в нескольких кратких предложениях сюжет — хотя, вообще-то, со стороны издателя было архибестактно разворачивать ВСЮ фабулу на оборотной стороне бумажной публикации.

В шестидесятые с китайского «радарного» объекта репресированному астрофизику удается наладить диалог с представителем инопланетной цивилизации, дальнейшее выживание которой под вопросом. Существо называет себя «пацифистом», и просит женщину никогда более не пытаться выходить на связь.

В наши дни коалиция сил Земли узнает о предстоящей инопланетной интервенции, и мобилизует силы. Но в это же время формируется и движение адвентистов — людей, ненавидящих человечество, и намеревающихся оказать пришельцам помощь в его уничтожении.

На передовой в защитничестве планеты от иноземной оккупации — не ряженные в экзоскелеты солдафоны с квадратными челюстями, высокочастотными лазерами и мазерами, но чудатковатые затворники и случайно вовлеченные в противоборство ученые умы. Как то, собственно, вероятнее всего и будет происходить, случись, не дай господи, сценарий Цысиня в реальном мире: атлантическая мозговая деятельность, помноженная на липкий пот непреодолимого ужаса пред умственными способностями противника.

Писатель формирует в тексте место и для метатеорий, которые отдельные косные фантасты растянули бы и на несколько добротных рассказов; в частности, для предположений, затыкающих за пояс страшилки про самореплицирующиеся ассемблеры, и от которых холодок по коже:

«Гипотеза стрелка состоит в следующем: снайпер стреляет в мишень, пробивая ее через каждые десять сантиметров.

Теперь вообразите себе, что поверхность мишени заселена расой разумных двумерных существ.

Их ученые, наблюдая за Вселенной, открыли великий закон: «Через каждые десять сантиметров во Вселенной имеется отверстие».

Они приняли сиюминутную прихоть стрелка за закон природы.»

Не хочется спешить с выводами, но, кажется, Ли Цысинь уже, барственно дефилируя сквозь толпы признанных мастеров, занимает почётное место в пантеоне художников современного научно-фантастического романа. А ведь когда была закончена «Задача...» писателю было всего сорок три года!

Теперь таких романов не делают, неудивителен успех и получение премии Хьюго. Напоминает роман одного из писателей конца «золотого» века, которые в конце 1960-х воспользовались плодами экспериментов Новой Волны, добавили в свои произведения «взрослые» элементы и получили очень хорошие, но легко читаемые книги (Джон Браннер мне приходит на ум). Тут есть все признаки современности (хитрая физика, математика и жизнь, виртуальная реальность даже), но и приключения, как в старые добрые времена.

Персонажи, правда, дурацкие и двумерные, но так даже легче. Художественных украшений чрезвычайно мало, за исключением традиционных китайских миниатюрок природы, попадающихся героям для созерцания там и тут, всё написано простым языком.

Имеется привлекательная, но вредная идея, что выживание человечества зависит не от знаний, а от животной хватки, для которой большие знания только вредны. Полицейский Ши — великолепный герой, проводящий эту идею путём спаивания китайской водкой физика, разочаровавшегося в научном методе познания и таким образом спасающий его от самоубийства. Сцена с саранчой и двумя пьяными физиками в конце фиксирует этот тезис.

Физика в романе неубедительная, психология пришельцев так себе, они всё такие же люди. Много моментов «не верю» про тройную систему (её постоянное существование в хаотическом состоянии без сваливания в квазистабильность, возможность вообще зарождения жизни в ней, при наличии энергетических возможностей на игры с высокими измерениями почему не подвинуть планету и звёзды в стабильное положение или например не взорвать лишнюю звезду, и так далее; зачем у каждого из тысяч слушающих пришельцев на его приёмной станции имеется ещё и такой мощный передатчик — с энергией звезды, раз светит на 1200 световых лет). Система Альфы Центавра так близко от нас, что совершенно не секрет, что она на самом деле стабильна.

Две бесценные оригинальные находки в конце романа — обитатель вселенной внутри протона поджаривает выпустивших его людишек увеличительным стеклом и вся идея двух умных протонов-шпионов, которые самостоятельно подставляются под бомбардировку частицами во время экспериментов в ускорителях, чтобы свести с ума земных физиков кривыми результатами — поражают безумием и дурью, но работают! читать-то интересно!

В послесловии автор пишет, что гордится своей способностью наглядно представлять себе непредставимые вещи, типа суперструн. Это многое объясняет в физике романа.

История Культурной революции нужна для объяснения предательства человечества главной героиней (единственный сколько-нибудь объёмный персонаж).

Сотрудники режимного предприятия, работающие спустя рукава, чтобы их не дай бог не повысили в должности и не оставили навсегда в «почтовом ящике», и другие детали прошлого — это тоже наше, родное.

Порадовали описания подогрева ионосферы и вражеских спутников. Усиление сигнала в Солнце, конечно, совсем неубедительно. Ещё компьютер из китайских компьютерных персонажей знатно повеселил.

Переводчик Кен Лю пишет в послесловии, что на его взгляд хороший перевод отличается тем, что сквозь него проглядывает строй чужого языка и чужой жизни. Я с ним согласен, и с этим романом у переводчика получилось (хоть я и не люблю его как писателя).

Довольно странная книга. Прямо читается китайская манера подачи, да и манера рассуждений отличается от европейской. Не могу сказать, что это плохо или хорошо, просто не привычно как-то. Скажу, что прочел не зря. Довольно познавательно в плане истории Китая. Можно составить некое представление о том как проходила Китайская «культурная революция». Как фантастика мне книга не зашла. У меня вообще сложилось впечатление, что автор хотел рассказать о своей жизни, а жанр фантастики был использован как довольно популярный.

Но это сугубо мое личное мнение.

Продолжение читать не планирую, но знаю, что произведение планируют экранизировать. Вот фильм посмотрю.

Честно прочитал, поскольку совсем не сталкивался с китайской фантастикой.

Крайне разочаровывающе.

Роман-пустышка.

Из той серии, что «на бесптичьи и жопа- соловей».