Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Воспоминания о прошлом Земли

三体
(китайский)
Die drei Sonnen
(немецкий)
Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл

Эту книгу я купил, как только она вышла у нас. Но долго откладывал. Книги я не всегда читаю по мере поступления в мою библиотеку, а скорее когда захочется. Дошло даже до того, что я Шаровую Молнию прочитал раньше. Ну вот наконец и пришло время этого романа.

Думаю что, много говорить об этой книге не стоит, все уже сказано без меня. Скажу лишь, что книга мне понравилась. Да, звезд с неба не хватает, да немного наивно, но мне понравилось. Скажем так, неплохо. Конечно хотелось бы, чтобы было немного детальнее проработана мотивация(она хромает на обе ноги ) всех этих предателей с Земли, а не только их лидера Е Ваньцзе или как ее там... Вот ее мотивация понятна. Собственно, глядя на нее понимаешь, что революционерами не становятся просто так, от хорошей жизни. Очень понравился персонаж Да Ши. Это один из самых-самых-присамых плюсов романа. Для тех кто уже смутно помнит/не помнит это имя, напоминаю что этот тот самый полицейский, глава отдела, который раскрыл общество предателей. Веселый чувак. Вообще с ним получилось вообще хорошо. Несмотря на всех тех умных людей, которые бьются над проблемами, которые описывает автор, именно он всех всегда спасает своими нестандартными идеями. Также мне очень понравилась игра «Задача трех тел». Самые мои любимые места в романе, связаны с этой игрой. А вот огроменным минусом для меня, являются главы, посвященные пришельцам. Какие-то они скучные, без изюминки, и без налета чуждости. Чем дальше, тем больше приходилось напоминать себя, что это все же пришельцы а не люди.

Итого — моя оценка 7/10. Середняк но крепкий. Получше романа «Шаровая молния» из этого же цикла.

Отличный остросоциальный, научно-фантастический роман, действительно чем-то похожий на произведения великих фантастов прошлого. Как и в любом хорошем романе, в «Задаче трех тел» есть фактически происходящие события — сценарий, если угодно — и внутренний мир — вопросы, над которыми Лю Цысинь предлагает нам, читателям, задуматься. И то , и другое исполнено хорошо. Сюжет держит в напряжении, хотя местами и провисает, описательная часть не 10/10, но некоторые моменты было больно читать, настолько хорошо автору и переводчикам удалось передать образ происходящего. Книга выполняет и образовательную функцию. Много ли из читателей прежде слышало о «культурной» революции Китая? О печках-лежанках кан? О Ву Цзяньсюн? Персонажи в книге «объёмные», их мотивации прописаны и обоснованы,

я не соглашусь с отзывом, где говорится, что Эванс и Е Вэньцзе — абсолютно отрицательные персонажи. Они определённо не положительны, но их выбор и поступки, которые они совершили — это не тупо зло ради зла. Нет, они выстрадали свои мировоззрения, у обоих есть горький опыт общения с себе подобными. Кто бы из нас смог не ожесточиться, пройдя через ад «культурной» революции? А глядя в глаза умирающих чаек? Через Эванса и Вэньцзе, автор широкими мазками рисует нам ужасающий в своей правдивости образ человечества. Проблемы, которые Лю Цысинь поднимает посредством этих двух антигероев сейчас актуальны, точно так же, как и во времена «культурной» революции в Китае.

Мне так же очень понравилась глава Слушателя. Внимательный читатель заметит, что описание его действий при получении внеземного сигнала, в точности соответствует описанию аналогичных действий Е Вэньцзе. И какая горькая ирония, что инопланетянин с другой планеты видит в нашей планете «прекрасный и нежный цветок», пытается спасти его, а наша, земная женщина, прошедшая через мясорубку революции, видит исключительно боль и горе.

Придирки к научной части романа мне не слишком понятны. Читая некоторые отзывы, у меня было ощущение, что они не научно- ФАНТАСТИЧЕСКИЙ роман разбирают, а серьёзный научный труд. Некоторые читатели явно перепутали «Задачу трех тел» с учебником по физике или конспектом лекций по микроэлектронике и забыли о том, что в любом нф есть понятие фантастического допущения. Лично я считаю, что для научно — ФАНТАСТИЧЕСКОГО романа, у данного произведения достаточно приличная научная основа.

Минусы у книги, конечно есть, собственно поэтому от меня и 8 из 10, а не выше.

Много вопросов вызывают инопланетяне. Как на планете, которая то погружается в холод, близкий к абсолютному нулю, то вскипает лавой, а то и лишается части поверхности, могли сохраниться записи о предыдущих поколениях? Как жизнь на такой планете смогла развиться до состояния, описанного в романе, не остановившись на примитивном уровне? Или симуляция мира трисоляриан в компьютерной игре недостоверна и приукрашена создателями? А может, у трисоляриан отличная память и они хранят знания в своей собственной памяти? Непонятно. Почему трисоляриане не ищут другие планеты сами, а ждут, когда кто-то до них докричится? Ведь им даже не нужна планета с разумной жизнью, достаточно любой планеты с твердой поверхностью. Они умеют работать с другими измерениями на таком уровне, что встраивают ИскИн в протон, вышли в космос, но почему-то не могут (не хотят?) найти другую планету, улететь и терраформировать её под себя. Это очень странно, честно говоря. Конечно, нельзя судить произведение, не прочитав его целиком, а у нас впереди ещё две книги. Надеюсь, что там вышеизложенное объясняется, но пока это выглядит ляпами.
И больше всего меня возмутило наплевательское отношение издателя к аннотации. Если вы её ещё не читали — не делайте этого. Она раскрывает заранее те моменты, которые не должны быть раскрыты, позор тем бездарям, которые её клепали.

Честно прочитал, поскольку совсем не сталкивался с китайской фантастикой.

Крайне разочаровывающе.

Роман-пустышка.

Из той серии, что «на бесптичьи и жопа- соловей».

Что только не говорили об этом романе.. Много было хорошего, но при этом озвучивалось весьма много негативных оценок и отзывов. На мой взгляд, в 21 веке тяжело верить наличию у произведения тех или иных наград и регалий.. Тут либо читать самому, либо отложить, в надежде на то, что однажды вдруг решишься.. Вот я и решился в принципе..

Лично я считаю, что называть кого-то столпом или иконой в фантастике, фэнтези или литературе ужасов — не совсем корректно. Гораздо правильнее, на мой взгляд, было бы воспринимать каждого из авторов, как обычного человека с необычной фантазией и разумом. Касательно Лю Цысиня можно и нужно говорить то же самое..

Трилогия «Воспоминания о прошлом Земли» начинается с книги «Задача трех тел».. Я очень долго ходил вокруг нее. Присматривался и обдумывал: «А есть ли вообще смысл в чтении данной трилогии?» Когда пробовал проглядывать отзывы, то видел только кучу жирных спойлеров с раскрытием сюжетов и персонажей.. «Эпоха Сверхновой» была хорошей и добротной, но не сказать, что прямо шедевром, а вот здесь я предлагаю свою позицию для тех, кто тоже не уверен в необходимости чтения всей трилогии:

— Идея — Сама по себе идея очень хорошая. Особенно, как начало трилогии.. Есть несколько аспектов, на которые действительно было интересно взирать. Они будут встречаться повсеместно и влиять на основную сюжетную линию.. Но вот реализация всех идей.. Признаюсь, многие научные аспекты я не понимал без интернета. Но проблема даже не в этом, а том, что, как мне показалось, автор мечется взад-вперед, пытаясь уследить за всем и вся. Для меня эти прыжки в пространстве были порой нелогичны и необдуманны.. Но, повторюсь, идея действительно хороша. Поставлю, пожалуй, 7 из 10.

— Сюжет — Как я уже упоминал в идее, мне больше понравились второстепенные сюжеты или «сюжетики». Они весьма грамотно продуманы и даже если не разбираешься в науке, то в социальных аспектах романа уж точно должно быть интересно и комфортно читать. В целом, сюжет понятен даже для обычного читателя. Но опять же, то ли проблема с переводом, то ли проблемы с авторской реализацией. Ну вот не всегда понятны скачки туда-сюда.. Ну вот хоть убейте.. Некоторые моменты было очень скучновато читать.. Поэтому поставлю 7 из 10.

— Персонажи — Основные герои прописаны неплохо, даже, можно сказать, хорошо. Но вот все остальные.. Независимо от их целей и статусов они выглядели очень картонно и не представлялись мне живыми. Я не всегда понимал их мотивацию и идеи, за которые они сражаются. Все таки, многие классические книги фантастики и фэнтези, как по мне, выигрывают как раз за счет того, что у них живут не только 4-5 главных героев, а целые миры. В «Задаче трех тел» у меня не было ощущения «живых миров». Поэтому только 6 из 10.

— Атмосфера и погружение — Вот даже не знаю.. Атмосфера, порой, была интересной и напряженной. Но из всей книги, атмосферными для меня были лишь процентов 30-40.. Это очень мало для столь крупной книги.. Некоторые писатели умудрялись и на 100 страницах заставить погрузиться в книгу, а кто-то и в небольших рассказах «погружал» меня глубже, чем было в этой книге. Погружение то возможно, но вот будет ли оно полным.. Или Вам надоест страниц через 100-200.. Тут каждому свое.. Ставлю 6 из 10.

— Жестокость и другие неординарности — Ну понятно.. Это НФ-роман, какая же тут жестокость? Ответ прост — человеческие распри. Это страшнее, чем бабайки и мамайки. Как и в «Эпоха Сверхновой», Лю Цысинь показывает людскую жестокость и одержимость по отношению к ближним.. И все бы круто, ноо.. Опять картон.. Даже жестокими сценами невозможно удивиться или отвратиться.. Нуу вот не вызывало это у меня тех же эмоций, как в «Эпохе Сверхновой».. Там я действительно много обдумывал жуткие моменты, а здесь.. Если бы герои были более детально прописаны(все герои, которые участвуют в сюжете), то возможно все было бы намного значительнее и страшнее.. Что касается других неординарностей, то здесь будет интересно больше тем, кто разбирается в науке( но это тоже не факт).. Остальным же читающим.. Даже если понять, то не значит, что заинтересовать.. Нуу вот так я думаю.. Очень жаль.. Только 6 из 10.

Подводя итог, «Задача трех тел» для первой книги — просто середнячок.. Порой будет так скучно, что можно перемыть всю посуду и пересортировать все носки. Дочитав до конца, у меня не было мыслей и желание развивать какие-то из вопросов, поднимаемых в книге.. Даже грустно стало.. Прочитать можно, но я не гарантирую колоссального интереса и желания продолжить дальнейшее чтение.. Попробуйте лучше начать с «Эпохи Сверхновой», так будет правильнее..

Спасибо за внимание..

P.S. Начал читать вторую часть.. Идет живее и интереснее.. Надеюсь, что это будет не зря..

«Задача трех тел» очень мощно «выстрелила» несколько лет назад. Но добрался я к ней только сейчас. Отзыв будет сложно написать без спойлеров, но я постараюсь не сильно открывать сюжет.

Начинается все с Культурной революции в 1967 году. На глазах Е Вэньцзе хунвэйбины судят и убивают ее отца за наличие реакционных идей в его курсе преподавания квантовой механики. Четыре девушки забивают физика ремнями. Два года спустя Е Вэньцзе прочитала книгу «Безмолвная весна» и поняла, что человечество может спасти только помощь извне.

40+ лет спустя специалист по наноматериалах Ван Мяо попадает в переплет. В мире происходят странные самоубийства ученых, Ван Мяо начинает видеть обратный отсчет в центре поля своего зрения, даже с закрытыми глазами отсчет не пропадает, а в какой-то момент вся Вселенная начинает мигать в ритме азбуки Морзе. Причем тут странная компьютерная игра «Три тела»? И почему все сводится к базе «Красный берег» и работавшей на ней Е Вэньцзе?

Сразу кидается в глаза то, что автор не миндальничает с историей. Культурная революция изображена во всем своем ужасающем уродстве, как и последующие годы для Китая. Тотальная слежка и паранойя, доносы, трудовые лагеря, вырубки лесов, уничтожение целых видов животных. Очень показательным становится эпизод встречи Е Вэньцзе и постаревших уже девушек-хунвэйбинок, казнивших ее отца. Лю Цысинь не приукрашивает и не упускает неудобные моменты. Он пишет о том, что пережила его страна, и пишет честно.

В книге намешано всего понемногу: немножко от детектива, немножко от технотриллера, чуть-чуть исторического романа, и достаточно фантастики, в том числе планетарной. Но на фоне грандиозного сюжета автор потерял персонажей, которые вышли не совсем плоские, но такие… 2,5D. Самой яркой остается Е Вэньцзе, а вот Ван Мяо больше похож на «еще одну точку зрения». Ну и хотелось бы побольше Да Ши, но это так…

Здесь много интересных идей и эпизодов, начиная от человеческого компьютера и заканчивая операцией «Гучжэн». Но когда в финале начинается разворачивание протона, то тут моего воображения полномочия все… закончились…

Это не прозападная фантастика, написанная в Китае, и не фантастика с восточным колоритом ради самого колорита. Это китайская хард-нф от признанного на родине, и не только, автора. И это хорошо.

В разгар Культурной Революции в горах Внутренней Монголии строится секретный объект — гигантский радиотелескоп, главной задачей которого становится установление контакта с возможным неземным разумом. Уже в наше время в современном Китае происходят загадочные убийства ученых и набирает силу и влияние тайное общество, в рядах которого также назревает раскол. Плюс во всем этом как-то оказывается замешанной компьютерная игра, основанная на принципе виртуальной реальности.

Если говорить о литературных параллелях, то что-то тут есть от «большой тройки» или даже «четверки» Лем-Кларк-Азимов-Хайнлайн — научный подход, точность в технических деталях (сам автор больше десяти лет работал инженером), невообразимые технологии и проблемы первого контакта. Что интересно, чаще всего в фантастике пришельцев представляют, как разумных существ, во всем превосходящих землян. Здесь же инопланетяне — по сути дикари и варвары, беженцы и эмигранты, мечтающие покинуть свой погибающий мир. Они ищут способы замедлить развитие земных технологий иначе в предстоящем столкновении им не выжить.

Филипп Дик и Уильям Гибсон — иллюзорность мира и зависимость от технологий.

Курт Воннегут — социальный подтекст. Экспедиция пришельцев к Земле и их шпионская деятельность больше всего напоминает марсианскую войну из «Сирен Титана».

Но не стоит думать, что весь роман — это компиляция из уже озвученных идей и тем. Нет, «Задача трех тел» достаточно самобытен. Не стоит забывать, что роман китайский. Лю Цысинь нередко обращается к восточной мифологии, философии даосизма и конфуцианства. В путешествии героев по параллельным мирам они попадают в легендарный Китай времен Фу Си и Эпоху воюющих царств, беседуют с Ньютоном, Галилеем и строят живой компьютер из воинов императора Цинь Шихуанди. Человеческая и историческая драма, физика и математика, параноидальный триллер, виртуальная реальность и «умная» фантастика.

Насторожил только разве что русский перевод. Не в том смысле, что он плох, но переводчик очень уж вольно и на свой манер в сносках и ссылках трактует события из китайской и мировой истории, иронизирует над ними и напрямую рекомендует читателю «посмотреть в Википедии». Тогда как в своем послесловии переводчик с китайского на английский Кен Лю «старался по возможности избегать западной трактовки пассажей, относящихся к истории и политике Китая».

В авторском же послесловии Лю Цысинь трогательно рассказывает о своем детстве, увлечении наукой и мечте стать фантастом. И произносит слова о силе разума и вере в человечество

Магическое действие престижных премий и статуэток наблюдаем мы. А так же китайского колорита за который легко принять слабые литературные способности автора. Мол у китайцев все иначе и заливать кубометры воды в свой опус это такая восточная традиция, типа чайной церемонии. А на самом деле «очень глубокая книга» только не каждому дано донырнуть и поймать пескарика.

Нет, я не скажу что книга полный отстой. Местами (если до них удалось добраться) автор весьма небанален, концепция Темного леса зашла на «пять». Финальная победа добра над злом, вообще очень неожиданный ход, в стиле борьбы нанайских мальчиков )) Такое вот межпланетное дзюдо, где казалось бы полное поражение обращается в победу, да еще и принуждает противника к сотрудничеству. Шантаж масштабов почти галактических.

Взгляд на культурную революцию с точки зрения китайского автора тоже был интересен. Но увы, увы все это сопровождается такой тягомотиной, что читать это в аудио варианте я бы никому не советовал. Легко утратить нить повествования, книгу можно хоть пролистнуть. Ну и изобилие лишних сущностей, которых автор наплодил сверх необходимого (бритва Оккама? не, не слышал) делает повествование весьма безличным. От мельтешения второстепенных «героев» просто устаешь, ну его в пень этого «маленького человека» и его проблемы.

Тут наверное и правда китайская традиция отдавать приоритет общему над частным, и уделять внимание незначительным деталям, но интереснее от этого сюжет не становится. Во всяком случае для читателя привыкшего к западной литературе.

В общем не совсем напрасное чтение, но... на мой взгляд слишком занудное. 2/3 текста можно просто выкинуть без ущерба для основного сюжета. Поэтому графоманские куски просто пролистывал, добираясь до тех мест где снова начиналось хоть какое-то действие или озвучивались новые идеи. За нестандартность замысла и отдельные эпизоды, где автор перестает заниматься фигней, ставлю 7 баллов. За все остальное влепил бы меньше. Но фантастика нынче вообще не балует.

Есть у меня подозрение, что пытаться ставить оценки этому произведению то же самое, что ставить оценки творениям Кафки, Платонова или зрелых Стругацких. Т.е. просто неуместно. Поэтому я просто поставлю 10 подразумевая, что это произведение из тех, что открывает нечто новое и не все готовы это принять. Да никако я писака?...

Наконец-то попалась фантастика не в жанре боевика с супер-героем. Не скучный сюжет. Несколько скомканная концовка.

Остались приятные впечатления. Рекомендую.

Идеи, использованные в романе, как и общий сюжет, достаточно интересны. Однако вот этот первый кусок с хунвейбинами совершенно выбивается из общего повествования и неясно зачем нужен. Равно как и дурацкая игра. По драматургии полный провал, по персонажам — плосковаты они, совсем не живые. Очень затянуто.

Враги в зеркале заднего вида ближе, чем кажутся

***

«Задача трех тел» — роман китайского фантаста Лю Цысиня. В русском литмире не так уж много азиатской литературы, китайского и того реже. Из фантастики даже искушенный читатель назовет лишь пару-тройку авторов. Ничего удивительного в том, что Цысинь продается на ура, нет. Эксклюзив. Да еще и экранизация, которая собрала почти миллиард долларов в мировом прокате (пусть экранизировано и другое произведение). Всё это создает ореол успешности и высокого уровня вокруг Лю Цысиня. Но так ли хорош автор и его произведения?

Данный роман открывает трилогию «В память о прошлом Земли», по всем прикидкам он является лишь стартовым, это зачин. Поскольку за основу мира взята наша Земля, то задача автора сводится лишь к нескольким основам – сюжет, персонажи, стиль и итоговый посыл. Так давайте пройдемся по каждому из них.

Сюжет. Всё строится вокруг достаточно загадочных событий, выстраивающихся из странных звеньев в…довольно банальную цепь. Это просто контакт. Сюжет можно пересказать в одном-единственном предложении – [земляне узнают, что к ним направляется цивилизация Трисоляриса для захвата планеты]. Вот серьезно. Если кто-то посчитает, что в этом пересказе отсутствуют важные для сюжета детали, то предлагаю прочитать пересказ книги в трех предложениях: [1) земляне узнают, что к ним направляется цивилизация Трисоляриса для захвата планеты; 2) об этом узнают те земляне, которые философски недовольны жизнью, поэтому они рады встретить врага-интервента и лечь под него; 3) существует игра «Три тела», где игрокам-людям предлагается побыть в шкуре трисолярианцев.] Вот и весь сюжет. Сам по себе он отнюдь не банален, если заняться декодером. Особенно удивляет предложение номер два (из трех). Но учтите, что всё это размазано на четыреста страниц. Воды в романе невероятно много. Особенно по части предложения номер три. А еще есть флешбеки из истории Китая о культурной эволюции. Эту побочку сюжета можно выкинуть без единой потери для гештальта романа.

Персонажи. Говорить о них совершенно бессмысленно. Хлипкий гофрокартон, дунешь – улетит. Даже эксцентричный Дин И (Динг Йи из «ШМ») низведен до персонажа-штришка. И еще один удар в спину – все персонажи «Задачи» не перейдут в следующую книгу, кроме Е и И.

Стиль. Он так же плох, как персонажи. Его у Лю совершенно нет. Роман, пусть и довольно короткий, читается громоздко, множество воды и ненужных деталей, при этом отсутствуют детальные описания внешности героев и их характеров. Автор много внимания уделяет игре, которая совершенно неинтересна. Хотя, уменьшив на ней акцент, получилось бы только лучше. В итоге НФ-роман с элементами технотриллера и детектива становится пресноватым НФ-романом онли. Детективная, кибернетическая и триллерная линии серые и невыдающиеся.

Наконец, мы подошли к посылам автора. Вот то, что заставляет читать дальше. «Задача трех тел» очень многое дает в плане содержания. Технические идеи, идеи пораженчества, идеи использования вооружения – всё это очень и очень хорошо.

Заключение: три из четырех составляющих романа очень плохи. Все три относятся к литературной составляющей, зато четвертая – посылы – хороша. Стоит ли она того, что читать этот роман и последующие? Вполне да. Однако оценки на фантлабе говорят, что почти 1\2 всех прочитавших «Задачу» не прошла дальше. Удивительное падение аудитории. Показательное, увы.

7 задач из 10. 7 еле живых задач.

PS: забегая вперед, «Темный лес» интереснее и искуснее «Задачи». Автор намного круче справляется с литературной составляющей, а идеи Цысиня все сильнее и сильнее.

Действительно интересный роман. Произведение, собственно не просто о контакте с иной цивилизацией, оно написано её представителем. Прочитав «Задачу трёх тел», я понял, почему громадная китайская литература не завоёвывает особого интереса у западного читателя. Основной проблемой, на мой взгляд, является подход к формированию персонажей героев романа. Согласно китайской ментальности, отдельный герой, собственно не является персонажем. Он двумерен, мультяшен и не слишком то жив. Потому и смерть его не является для автора значительным событием. Реальные персонажи романа — это сообщества людей. Партии, тайные общества, учёные коллективы. Именно группам, а не отдельным личностям, автор предаёт колорит, динамику и живость. Лишь пара ГГ в романе создана по западным традициям, однако их самостоятельный объём проявляется лишь эпизодически, в основном, каждый из них действует в своей группе.

Зато фантазия Лю в формировании сюжетной интриги захватывает и поражает. Человеческий компьютер, компьютер в протоне, измерение мерности протона, их отражение в нашем представлении. Автор не экономит фантазии, сюжетные сцены проходят на одном дыхании.

Сам сценизм тоже достаточно «инопланетен». Драйв и колорит, безусловно присутствуют, но это «иные» драйв и колорит. Автор будто пишет тушью по шёлку. Про персонажей упоминал выше.

Позабавил скрытый национализм Лю, вероятно присущий любому выходцу из Поднебесной. С мрачной гордостью автор изображает реалии ранней «культурной революции», и что делать, несколько присочиняет в масштабах вклада Китая в мировую науку. Увы, реальный Китай лишь копирует технологии, не внеся вклады ни в базовые ни в прикладные науки, но автору так хочется, так хочется.... :)

В целом, роман прочёлся не просто, однако с огромным интересом и не малой пользой для меня, лично.

Подумал, что сюжетная идея могла бы послужить приквеллом к «за миллиард лет до конца света»

Книга Made in China вызывала опасения — вначале испугал список действующих персонажей с однотипными именами, но как оказалось, все мои страхи были напрасны.

Первая глава — про культурную революцию — введена скорее всего, в расчете на американского читателя, который в отличие от читателя пост-советского и тем более китайского, меньше знаком с «прелестями» коммунизма. Глава нужна для раскрытия мотивации одного из главных героев. Почитать из рук китайца про особенности китайского общества — уже одно это вызывает интерес к книге.

А вот дальше читаешь каждое слово с удовольствием и еще большим вниманием. Ли смог мастерски удержать баланс постройки двух миров (Земля и Трисолярис), раскрытия персонажей и удержания интриги. Вводимые научные концепции вселенной Ли перемежает с подробными объяснениями, как это работает, с раскрытием личной истории персонажей и эволюцией мира Трисоляриса. Баланс — вот то слово, каким можно описать композицию книги.

Конечно, большинство идей уже были высказаны когда-либо, кем-либо в той или иной форме. Можно закинуть, что постоянная борьба жителей со своим миром была ву Шекли в «Начинается ветер», коммунизм раскрыт в «Атланте» (и тысяче других книг), а внешние силы, мешающие ученым — в «Миллиарде» Стругацких. Однако, в отличие от многих авторов НФ, Ли не прикрывается фиговым листочком описания в стиле «это неизвестные законы природы, но через миллиард лет что-то может случится», а честно выписывает технологию, как и почему она работает. И не одну — Ли описывает и нанотехнологии (в хорошем смысле этого слова), и космическую свзяь, и планетарную механику... Вместе с тем, Ли все же не Том Клэнси, так что описание устройства каждого прибора не занимает сотню страниц. Баланс.

Некоторые идеи вызывают восхищение — например, описание работы человеческого компьютера. Казалось бы, все просто и на поверхности лежит, но как изящно подано. Идея контакта нова по-своему: если в советской фантастике контакт это как правило, нечто «теплое ламповое», в американской фантастике контакт больше прагматично-деловой — освоение планет и т.п., то у Ли контакт сам по себе не важен. Важно его наличие и те последствия, что он будет нести для Земли: до прилета таукитян еще 450 лет, а земляне уже перегрызлись и воюют с друг с другом.

Наибольшие вопросы возникли, как ни странно, по нанонитям. Сама идея с судном показана в фильме «Корабль-призрак», только там был использован стальной трос под натяжением. Сработала ли нить в таких условиях — непонятно. Но в конце концов, на то она и фантастика, а не документальная книга.

В целом книга очень понравилась — Ли создал интересную вселенную с твердой научной составляющей, минимумом необходимых персонажей (любители мыльных космоопер будут разочарованы, все остальные — обрадованы) и размеренной подачей сюжета без вываливания всех роялей в последнем абзаце. С удовольствием приступаю к прочтению второй книги.

Исполинские корабли высокоразвитой цивилизации приближаются к планете Земля, чтобы уничтожить человечество, оккупировать наш мир, потому что их собственный с самого начала времён страдает от непредсказуемых катастроф.

То есть у нас фантастика о космической войне на выживание? И это должно быть интересно, оригинально и свежо? Нет, серьёзно? Что такого мог сотворить Лю Цысинь, чтобы заслужить мировое признание у поклонников строгой научной фантастики, а затем еще и стать первым в истории китайцем лауреатом престижной премии «Хьюго»?

С другой стороны интернет упрямо и упорно описывает роман интеллектуальным бестселлером с фокусом на проблему радиомолчания вселенной и возможное противостояние человечества с разумом, возможности которого кажутся непостижимыми. Возможно, кто-то из читающих эти строки знает о так называемой шкале Кардашева? О той самой шкале, на основе которой можно классифицировать цивилизации по принципу их способности контролировать тот или иной масштаб энергий? Вот это уже необычно! Вот это уже стоит почитать!

Если что, всё вышесказанное — это примерный образец моих сомнений перед тем, как я всё-таки решил приобщиться к трудам китайского фантаста. А рассказал я об этом, потому что до недавнего времени понятия не имел что писать в первых строчках и как вообще подойти к обзору, чтобы получилась не сумбурная чепуха, а вменяемый текст.

Вот вроде бы все тропинки уже исхожены и все книги выдают всего лишь вариации на тему, но порой всё-таки случается нечто особенное и из ряда вон. И либо я ничего не понимаю в литературе, либо «Задача трёх тел», действительно, из тех книг, что способны подарить праздник истосковавшимся по оригинальным и незаурядным идеям в достойной реализации.

А вот теперь перейдем от слов к делу. И начнём с того, что разделим «Задачу трёх тел» на три части. Потому что без этого разделения я вообще ничего не смогу сказать.

Для тех, кто не привык читать длинные тексты и во всех отзывах жаждет краткости, могу сказать, что книга по сути не о космической войне и не о безмолвии вселенной на всех мыслимых частотах, а о размышлениях над небесной механикой в тройной звёздной системе и о перипетиях эволюции в таких мирах. Пусть даже эти размышления и не выдерживают серьёзной научной критики. Также Цысинь попытается Вам вложить о горькой судьбе идеалистов со светлой головой, попавших, как кур во щи, меж жерновов суровой жизни. Израненные ужасом кровавых войн, борьбы идеологий и масштабом невежества масс, готовые творить во благо человечества превращаются в мизантропов, живущих мечтой о гибели безнадёжно прогнившего общества.

«Кровавая история человечества ввергла Е в шок; глубокие аналитические раздумья философов привели ее к пониманию самых фундаментальных, самых тайных аспектов человеческой натуры.» (с)

В реальности такие люди умирают в угрюмом одиночестве или им надевают наручники за особо тяжкие, но технологии развиваются и в один из дней сломанная жизнь никому не известной девочки или мальчика может стать началом конца во всех смыслах, какие только смогут прийти в ваши головы.

Вот на этой мрачной ноте я перехожу от общих слов к подробному рассказу, а также предупреждаю о том, что следующий мой обзор обещает быть гораздо более коротким и простым.

Судьба китайской интеллигенции во время культурной революции великого кормчего Мао Цзэдуна.

Вот здесь нас ожидает первый сюрприз, потому что первая треть романа, то есть экспозиция и завязка — это и не фантастика вовсе, а историческая повесть о смутных временах, когда Китай лихорадило от столкновения сторон, разбираться с которыми я, конечно, не буду.

В послесловии автор говорит, что хоть и живёт мечтой о фантастических далях, но всё равно не может забыть природные и политические катастрофы, которые красной нитью прошли через его детство и юность. И поскольку взявшийся за перо человек пишет в основном о том, что так или иначе волнует его душу, Цысинь открыто признает факт влияния отголосков прошлого на своё творчество в настоящем.

Вот почему мы начинаем с погружения в вихрь безумных и кровавых событий, чтобы наблюдать от третьего лица за судьбой молодой ученой Е Ваньцзе и её отца, выдающегося астрофизика Е Чжэтая, казненного на глазах беспомощной дочери за оскорбительную ересь, клевету и противоречие фундаментальных теорий физики воле и воззваниям Мао. И как бы странно это не звучало, но именно в этот день то ли судьба, то ли ставшие цепными псами люди засеяли в благодатную почву ярости, порока и отчаяния крошечное семя гигантской войны.

«До сих пор она думала, что пестициды не вредят природе, но книга Карсон показала ей, что пестициды для природы — то же самое, что «культурная революция» для страны: и то, и другое чревато чудовищными разрушениями.» (с)

И вот, как семя рождает росток с двумя крохотными листиками семядолями, так и противостояние двух миров начинается с наивного, подернутого отчаянием контраста между Китаем под управлением Великого кормчего и Европой в связке с США. Не скажу за автора, но воспитанная в высшей степени культурным и тактичным отцом, а потом раздавленная зрелищем казни Е Ваньцзе видит Поднебесную не иначе, как своеобразным котлом кипящего, безнадежного безумия, хищного бешенства и невежества, когда Запад в её глазах — это буквально земля обетованная для истинных интеллигентов и подлинных интеллектуалов.

«Совесть человечества спит, и не стоит рассчитывать, что она когда-нибудь проснется сама по себе. Это так же невозможно, как попытка вытащить самого себя из болота за волосы. Нужна помощь извне».» (с)

Апогеем контраста становится воспоминание одного из персонажей о визите в Китай основоположника современной физики Альберта Эйнштейна. Неважно что и как было во время реального путешествия автора общей теории относительности по Китаю, но по книге выходит так, что в один из дней, во время прогулки Эйнштейн увидел не только аккуратно подстрижены кустики, но и дорожного рабочего, который вкалывал до седьмого пота, чтоб заработать на кусок хлеба. Эйнштейн спросил сопровождающего о зарплате несчастного и сразу же застыл, поразившись рабскому труду за сущие гроши.

Я, конечно, понимаю, что при взгляде из пожарища гражданской войны и хаоса репрессий, относительно мирные страны представляются не иначе, как раем на земле, но... Не думаю, чтоб в 1922 году Эйнштейн оторопел от вида одного бедняги. Не хочу и не буду что-либо утверждать о социальных бедах в родной для великого физика Германии и в остальных странах Евросоюза, а также, конечно, в современных Соединенных Штатах, но уж в двадцатых годах двадцатого же века за кулисами просвещенного Запада было более, чем достаточно едва сводящих концы с концами бедняков и нищих.

Закрываем политическую тему и переходим к разговору о физике.

Ультиматум свыше и задача трёх тел в виртуальной реальности.

Во-от мы, наконец-то и добрались до той самой научной фантастики, ради которой все и затевалось. Закрыв до поры, до времени тему политики и перемешанной с ненавистью дочерней боли автор переводит наш взгляд на историю Ван Мяо (Гусары, молчать! Не смейте мяукать!) учёного, под руководством которого создаётся инновационный материал на основе нанотехнологий.

Вместе с Ван Мяо мы сможем испытать тот самый шок, трепет и благоговение от прикосновения и столкновения с непостижимой преградой, созданной для доставки ужасающего послания к ничтожному человечку. Послания, масштабность которого превосходит все библейские знамения! Неужели возникший и развившийся естественным образом разум может обладать богоподобной мощью или человеческая жажда познаний столкнулась с запретом и ультиматумом от всемогущего Бога? И какие кары небесные могут пасть на голову упрямого грешника, если тот воспротивится высшей воле?

Впечатлив Ван Мяо и читателей демонстрацией невозможной и немыслимой силы, автор разрешает сюжету сделать несколько важных и в тоже время крохотных шагов к неожиданной возможности сделать тайное явным, познав нависшую над голубой планетой угрозу изнутри.

Никакого активного действа с подготовкой к обороне читатель, естественно, не получит. Потому что вместо авторского приказа провести испытание и профилактику ядерных боеголовок, заточить ножи, зарядить бластеры и пулемёты, а также подкачать мускулатуру, нас ждёт регистрация аккаунта и подключение к серверам уникальной в своём роде многопользовательской игры «Три тела».

Что там у нас происходит на игровом рынке? Издатели, боссы студий и разработчики вошли во вкус и с удовольствием штампуют одну бессмысленность за другой, чтобы снова и снова переводить деньги из кармана задротов на корпоративные счета. А вот «Три тела» — это уже совсем другое дело! Разработанная лучшими программистами, лишённая багов и микротранзакций игра приглашает серьёзных людей с высшим образованием тщательно и скрупулезно изучить и исследовать планету в непредсказуемой системе трёх солнц.

Каждый подключившийся к игре через костюм виртуальной реальности сможет увидеть, услышать и почувствовать мир, в котором хаос правит балом, а хрупкая органическая жизнь мечется между размеренной и предсказуемой Эрой Порядка и катастрофами Эры Хаоса.

В этом мире может произойти всё что угодно! Так, например, в один из дней на голову обитателей несчастной планеты запросто может выпасть расклад, при котором, ласковое солнце взойдёт над горизонтом, чтобы осветить и согреть своими лучами поля и города. Все будет так хорошо, как только может быть, но потом... Потом светило дойдёт до зенита, да так там и останется, чтобы из источника жизни стать погибелью, превратив плодородную землю в иссушенную пустыню. Затем подлое солнышко уйдёт за горизонт, чтобы оставить раскаленные планету на растерзание лютого мороза, который будет творить свои дела под покровом космического мрака. Впрочем, такая катастрофа с капризами одного-единственного солнца — это мелочь по сравнению с прибытием на небо двух, а то и всех трёх солнц системы, под жаром которых потекут реки расплавленного металла, а затем и вовсе произойдёт нечто невообразимое.

"«Неужели основной закон природы — это отсутствие законов? — размышлял Ван. — Возможно ли, что стабильность и порядок — лишь временное динамическое равновесие, достигнутое только в одном уголке Вселенной, маленький островок покоя в океане хаоса?»» (с)

Да как вообще в таком мире может быть жизнь? Неважно. Вопрос лишь в том, смогут ли игроки наблюдать за хаосом, переживать эпоху за эпохой, чтобы, в конце концов, найти закономерности движения в системе трех тел. Но что, если упорный поиск — это не путь ко спасению, а тупик, потому что задача неразрешима в принципе? Что, если нужно сменить приоритеты, направив все возможные и невозможные ресурсы на колонизацию стабильных миров с сопутствующим истреблением местного населения, чтоб не мешались под ногами и не создавали проблем? Ничего личного, братья по разуму, только выживание.

«Жители Трисоляриса должны проникнуться пониманием, что уничтожение цивилизаций — дело обычное, происходит постоянно, каждую секунду.» (с)

Всё как будто бы складно и ладно, но есть одна проблема. Штука в том, что эпизод столкновения человека с внеземной мощью получился практически шедевральным, а вот виртуальная реальность выдала, очень и очень странную смесь инопланетного и земного.

Как вам игра, в мире которой небесная механика иного мира и антураж внеземной культуры сосуществует с настоящим ассорти символов научно-технического прогресса вместе со множеством величайших умов всех земных времён и народов. Что, если в одной из игровых сессий произойдёт сеанс одновременного общения с виртуальными воплощениями Платона, Коперника и Ньютона? В общем, если я скажу, что Цысинь меня впечатлил, значит, я не скажу ничего. Проблема только в том, что уж слишком много явлений и личностей существуют и действуют в малом объёме. Из-за этого фантастика получается без всякого сомнения оригинальной и умной, но в тоже время слишком сумбурной и странной.

Сопротивление и срыв покровов.

Вернувшись из виртуального мира в реальный мы, наконец-то, начинаем действовать! Пусть «Задача трёх тел» — это всего лишь первая книга трилогии и до основных событий ещё далеко, в развязке всё равно найдутся люди, которые сумеют сложить кусочки мозаики, чтобы кое-кого разоблачить и наказать.

Вот он счастливый конец с раскатами грозы на горизонте! Нет. Не дождётесь! Цысинь ни за что не отпустит читателей до тех пор, пока мы не посмотрим на все тайны, открытия и борьбу с другой стороны баррикад, глазами измученных, но закаленных существ, выживших под непрерывной пыткой трёх солнц. Существ, готовых на любые жертвы и жесточайший геноцид во имя выживания.

На этот раз не будет никаких игр! Только достоверная информация из первых рук! При этом Цысинь остаётся верным себе, потому что мы узнаём не столько про подготовку грандиозного военного похода, сколько о фантастических возможностях инопланетной науки в области манипуляций с элементарными частицами и пока что недоступными человеческой науке измерениями пространства.

Вы когда-нибудь задумывались на кой чёрт физики выбивают из властей деньги на один, другой, третий ускоритель? Нет, вовсе не для того, что создать на месте планеты Земля черную дыру или амбициозно разложить Бога на кварки. Вся суть в том, что человечество, как и любая другая цивилизация никогда и ни за что не сможет взойти на ступеньку выше без фундаментальных исследований как макро, так и микромира. И какой бы громадной не была пропасть между вычислениями траекторий протонов, бозонов с лептонами и товарами общего потребления, последние не могут быть созданы без успешных экспериментов над первыми.

На эту тему можно написать диссертацию или... научно-фантастический роман, поражающий читателя чудесами, в которых нет ни капли чуда. И, если до этого книга казалась вам относительно пресной, знайте, что финал — это самый смак «Трёх тел», но, к сожалению, не без ложки субъективного дёгтя.

С одной стороны я наслаждался фантастическим сюрреализмом, с которым растревоженный технологией микромир проявлялся в макромире. Я наслаждался, потому что автор описал самое что ни на есть нечто! Не знаю у кого какие были и будут ассоциации, но для меня финал стал галереей картин Сальвадора Дали, воплощенных не на холсте, а в космическом пространстве! Разочарован же я, потому что разум за завесой тайны оказался гораздо ближе к человеческому, чем мне казалось поначалу.

Естественно, никакой ошибки здесь нет и головой я прекрасно понимаю, что всё точно так и должно быть. Потому что не нужно быть сверхсуществом, чтобы после наблюдений, анализа, расчётов и провалившихся экспериментов вывести, наконец, верную формулу. Формулу, благодаря которой теория станет доказанным фактом, а чудо данностью. Потому что с помощью науки каждый сможет найти путь, чтобы сделать невозможное возможным!

Я понимаю это головой, но воображение всё равно улетает к океану Соляриса, дайсонианам из романа «Консервный нож» Василия Головачева и к таинственным «усам таракана» на горизонте в повести братьев Стругацких «Малыш». Вот ничего не могу с собой поделать :)

У меня сложилось несколько настороженное отношение к фантастике. Считал её либо достаточно скучной, либо излишне «боевой», где на первое место ставится динамика действия, и лишь малая доля отводится здравому смыслу и внутреннему содержанию, развитию и мотивации персонажей. И какое счастье, что я открываю для себя заново этот жанр!

Да, здесь присутствуют озвученный мной недостатки научной фантастики. К тому же начиналось всё довольно медлительно, и мне, незнакомому с китайской историей, не раз приходила в голову мысль: «А ту ли вообще книгу я читаю?». Но стоит преодолеть самую короткую первую часть, представляющую собой скорее пролог, и вы сможете оценить гигантский, одновременно простой и в то же время невероятный замысел, открывающийся поначалу несвязанными между собой загадками, которые складываются в единую мозаику.

Оказалось, это не только фантастика, но и детектив и триллер. Временами казалось, в чем-то Дэна Брауна напоминает. Но в отличие от этого же Брауна, здесь нет откровенной «воды», безоснованно затянутого текста. Сюжет, конечно, не настолько закручен, но каждый его элемент, каждый персонаж играет определенную роль, составляя воедино хронологическую цепочку событий и атмосферу.

А ещё — это в некотором роде энциклопедия современных направлений развития физических и математических наук. Самым простым языком даётся представление о сложнейших открытиях и накопленных знаниях в области различных направлений точных естественных наук. Я получил невероятные ощущения от самого факта будто бы причастности к неким, доступным лишь небольшой группе людей, знаниям и событиям. К новым горизонтам, которые нам предстоит осваивать. Загадочным, захватывающим, пугающим.