Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

Дочитал вот «задачу трех тел».

Честно, не понимаю, как книга стала лауреатом Хьюго. Многие говорят, что премия скатилась в 21 веке. Вынужден согласиться.

В книге есть красочные примеры астрофизических явлений, присутствуют несколько захватывающих иллюстраций хаоса в системе из трех солнц. На этом плюсы заканчиваются.

Большую часть повествования занимают описания ужасов тоталитарного коммунизма в духе Солженицына. Также присутствуют абсолютно картонные герои-говорящие головы с утилитарными ролями, которым не веришь и не сопереживаешь. Язык крайне прост, честно описывает происходящее, никаких средств выразительности не применяется. Сюжет линеен и поступателен, главный герой плывет по нему и постоянно удивляется, чего нельзя сказать про читателя. Стоит отметить, что благодаря примитивным языку и сюжету, читается очень легко. Будь у меня побольше времени, осилил бы книгу в 3 присеста. Что до атмосферы — не уверен, что вспомню через пару месяцев что-то кроме апокалиптических видений трех солнц в небе далекой-далекой планеты.

Откровенно слабое и проходное произведение отправляется на дно моего личного рейтинга прочитанных книг.

Начинался роман необычно и интересно — китайская революция, загадочный радиолокационный комплекс и все такое. Но потом действие переносится в наше время и начинается какой-то трешак уровня фильмов категории Б. Законы физики перестают работать, а потому ученые массово суицидятся. Это как если б в начале XX века после открытия квантовых эффектов Эйнштейн с Планком самоубились. потому что физика не такая как они думали. Потом зеленые человечки пытаясь запугать ученых светят им в глаза фонариком. Это самое тупое, что я читывал за последние 10 лет наверное. Хотя такие угрозы весьма в духе китайцев, да. Ну и вишенка на торте — суть всего сюжета.

Инопланетяне могут заставить мигать реликтовое излучение, но не могут построить Стэнфордский тор, корректирующий орбиту, чтобы спокойно жить в своей системе. Серьезно?

Но этот трешак хотя бы интересно читать. Чуть ли не половину книги занимает описание компьютерной игры про Три тела. Эта игра нереалистична (она не влетела бы ни в нашем, ни в писательском мире), эта игра скучна (автор просто занимается рукоблудием перечисляя различных философов, ученых и их открытия), эта игра попросту не нужна (вырежи все эпизоды с ней и сюжет ничуть не изменится).

А еще автор догадался раскрыть всю интригу на двух третях книги, а потому последнюю треть читать тупо не интересно. Да и не надо — и без того уже все ясно.

Художественная ценность примерно на уровне начинающих писателей. Герои-функции без характеров, бедный на художественные описания язык и т.д.

Впрочем, есть и положительные моменты. Арка про культурную революцию — хороша. Отрезать все прочее и получился бы великолепный рассказ или даже повесть.

Еще понравилась идея о том, что экологи, зеленые и прочие пропагандолны возвращения к истокам — предатели, желающие гибели человечеству, которых надо гнать и насмехаться.

Итого: если вас не раздражают наивные плохо прописанные персонажи, если вас не интересует художественное описание, если вам нравится аниме, если вы хотите приобщиться к китайской фантастике или просто хотите чего-то необычного, то смело советую вам эту книгу.

Читала с интересом, хотя и не без недоумений (тоска по культуре у существа незнакомого с этим понятием и тп). Первое время мне казалось, что это будет некий аналог «За миллиард лет до конца света», но оказалось что нет, всё проще. Повторю недоверие к подобной версии как несовпадение имеющейся технологии инопланетян той задаче которую они пытаются решить — зачем им такой метод если они могут решить все другим способом не рассчитывая на случайности обнаружения нужной планеты. В целом, увлекательно, есть интересные моменты для подумать. 6,5 из 10

«Задача трех тел» очень мощно «выстрелила» несколько лет назад. Но добрался я к ней только сейчас. Отзыв будет сложно написать без спойлеров, но я постараюсь не сильно открывать сюжет.

Начинается все с Культурной революции в 1967 году. На глазах Е Вэньцзе хунвэйбины судят и убивают ее отца за наличие реакционных идей в его курсе преподавания квантовой механики. Четыре девушки забивают физика ремнями. Два года спустя Е Вэньцзе прочитала книгу «Безмолвная весна» и поняла, что человечество может спасти только помощь извне.

40+ лет спустя специалист по наноматериалах Ван Мяо попадает в переплет. В мире происходят странные самоубийства ученых, Ван Мяо начинает видеть обратный отсчет в центре поля своего зрения, даже с закрытыми глазами отсчет не пропадает, а в какой-то момент вся Вселенная начинает мигать в ритме азбуки Морзе. Причем тут странная компьютерная игра «Три тела»? И почему все сводится к базе «Красный берег» и работавшей на ней Е Вэньцзе?

Сразу кидается в глаза то, что автор не миндальничает с историей. Культурная революция изображена во всем своем ужасающем уродстве, как и последующие годы для Китая. Тотальная слежка и паранойя, доносы, трудовые лагеря, вырубки лесов, уничтожение целых видов животных. Очень показательным становится эпизод встречи Е Вэньцзе и постаревших уже девушек-хунвэйбинок, казнивших ее отца. Лю Цысинь не приукрашивает и не упускает неудобные моменты. Он пишет о том, что пережила его страна, и пишет честно.

В книге намешано всего понемногу: немножко от детектива, немножко от технотриллера, чуть-чуть исторического романа, и достаточно фантастики, в том числе планетарной. Но на фоне грандиозного сюжета автор потерял персонажей, которые вышли не совсем плоские, но такие… 2,5D. Самой яркой остается Е Вэньцзе, а вот Ван Мяо больше похож на «еще одну точку зрения». Ну и хотелось бы побольше Да Ши, но это так…

Здесь много интересных идей и эпизодов, начиная от человеческого компьютера и заканчивая операцией «Гучжэн». Но когда в финале начинается разворачивание протона, то тут моего воображения полномочия все… закончились…

Это не прозападная фантастика, написанная в Китае, и не фантастика с восточным колоритом ради самого колорита. Это китайская хард-нф от признанного на родине, и не только, автора. И это хорошо.

Магическое действие престижных премий и статуэток наблюдаем мы. А так же китайского колорита за который легко принять слабые литературные способности автора. Мол у китайцев все иначе и заливать кубометры воды в свой опус это такая восточная традиция, типа чайной церемонии. А на самом деле «очень глубокая книга» только не каждому дано донырнуть и поймать пескарика.

Нет, я не скажу что книга полный отстой. Местами (если до них удалось добраться) автор весьма небанален, концепция Темного леса зашла на «пять». Финальная победа добра над злом, вообще очень неожиданный ход, в стиле борьбы нанайских мальчиков )) Такое вот межпланетное дзюдо, где казалось бы полное поражение обращается в победу, да еще и принуждает противника к сотрудничеству. Шантаж масштабов почти галактических.

Взгляд на культурную революцию с точки зрения китайского автора тоже был интересен. Но увы, увы все это сопровождается такой тягомотиной, что читать это в аудио варианте я бы никому не советовал. Легко утратить нить повествования, книгу можно хоть пролистнуть. Ну и изобилие лишних сущностей, которых автор наплодил сверх необходимого (бритва Оккама? не, не слышал) делает повествование весьма безличным. От мельтешения второстепенных «героев» просто устаешь, ну его в пень этого «маленького человека» и его проблемы.

Тут наверное и правда китайская традиция отдавать приоритет общему над частным, и уделять внимание незначительным деталям, но интереснее от этого сюжет не становится. Во всяком случае для читателя привыкшего к западной литературе.

В общем не совсем напрасное чтение, но... на мой взгляд слишком занудное. 2/3 текста можно просто выкинуть без ущерба для основного сюжета. Поэтому графоманские куски просто пролистывал, добираясь до тех мест где снова начиналось хоть какое-то действие или озвучивались новые идеи. За нестандартность замысла и отдельные эпизоды, где автор перестает заниматься фигней, ставлю 7 баллов. За все остальное влепил бы меньше. Но фантастика нынче вообще не балует.

Хорошая книга. Что особенно понравилось:

- описание китайской истории времён культурной революции, флэшбэки;

- описание научных идей.

Что особенно не поравилось:

- у автора слишком простое восприятие окружающего мира (политико-социальная состовляющая), всё слишком примитивно.

Думал, что бы почитать из hard sf, остановился на Цысине Лю. Модный китайский автор твердой НФ, передовой мыслитель, миллионные тиражи на родине и на западе, статуэтка «хьюго», наконец. Казалось бы, что здесь может пойти не так?

Ха ха, правильный ответ — ВСЕ.

Когда китаец начал рассказывать про инопланетян с Проксимы Центавра, которые все такие высокоразвитые, но их миллионолетняя цивилизация не может тупо обсчитать орбиту своей планеты в системе из трех солнц, потому что ЗАДАЧА ТРЕХ ТЕЛ НЕ ИМЕЕТ РЕШЕНИЯ — я почувствовал, что здесь что-то неладно.

Короче, центавриане весь свой миллион лет претерпевают ужасные лишения, потому что у них то день, то ночь, то жара, то холод, а то одно из солнц подлетает слишком близко и ЛЮДИ С ЗЕМЛИ НАЧИНАЮТ ПАДАТЬ ВВЕРХ В СОЛНЦЕ И СГОРАТЬ (не шучу). Чтобы спастись от этой напасти, они придумывают хитрый план — построить огромные радиотелескопы и слушать небо, авось где-нибудь рядом появится достаточно развитая техническая цивилизация, тогда мы услышим их передачи, сразу туда полетим, всех убьем, займем планету и будем жить припеваючи. А если никто поблизости не сподобится вещать в радиодиапазоне в нашу сторону, ну что поделать, не изучать же ближайшие системы самим, это суетно, лучше претерпевать и гибнуть.

К счастью, тут они ловят сигнал с Земли и немедля выступают в военный поход! Но есть проблема — до Земли лететь 400 лет, за это время земляне наверняка технически разовьются до неописуемых высот и встретят горе-завоевателей (которые всего-то миллион лет развивались) крепкими тумаками. Надо остановить технический прогресс на Земле! Сказано-сделано, злодеи берут обычный протон, разворачивают его в 11 измерениях (что бы это ни значило), паяют на получившейся гигантской поверхности бессчетное число микросхем и сворачивают обратно в форму протона! И пуляют его с околосветовой скоростью к Земле.

Долетев, умный протон развивает подрывную деятельность. Вначале он проникает в ускорители частиц и портит атомщикам все опыты. От этого ведущие физики по всему миру начинают сходить с ума и выпрыгивать из окон с криком «физика не работает, мне незачем больше жить» (не шучу). Сатанинский протон также поддает жару астрономам, заставляя реликтовое излучение мерцать азбукой Морзе; но этот его план терпит крах, потому что астрономы при виде такого чуда просто пожимают плечами (не шучу!!) и идут пить чай, ну типа, реликтовый фон мерцает, ну и пускай его, у нас обеденный перерыв. В приступе бешенства протон начинает писать выжившим физикам прямо на сетчатке глаза буковки ВЫ ЖАЛКИЕ ЧЕРВЯКИ АХХА ХА ХАХА (не шучу!!!)

В качестве вишенок на торте идут детективные сцены, где, например, захваченную у террористов бомбу ВЗВЕШИВАЮТ НА БЕЗМЕНЕ, чтобы выяснить, не атомная ли она, а патрульный мент Вася приглашен в мировые советы по спасению Земли, но рядом с могучим потоком идиотии основного сюжета это все практически уже и неважно.

По прочтении не дает покоя единственный вопрос — бессчетные тысячи читателей, оставившие отзывы «боже до чего умная и глубокая книга боже 10/10», кто они? Они люди вообще?

«Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы» Знакомая с детства фраза заиграла новыми красками.

Если исключить фантастический антураж, то останется книга о предательстве. О том, как легко встать на этот путь и о невозможности с него сойти. О том, что даже умнейшие люди (особенно они!) склонны верить, что есть некто богоподобный, который только и ждёт возможности решить все их проблемы. А прозрение всегда приходит с большим опозданием.

Теперь немного мыслей обо всём остальном:

1.«Культурная революция» показана как нечто настолько иррациональное, что никаких инопланетян не надо.

2.Учёные не настолько впечатлительные люди, чтобы из-за серии, пусть и продолжительной, неудачных экспериментов отправляться на тот свет. Больше скажу — ничто так не подстёгивает любознательность как перспектива встречи с неведомым.

3. Система Трисоляриса.

При том хаосе, что описан в романе, Трисолярис довольно быстро был бы выкинут из системы трёх звёзд, получив третью космическую скорость. К счастью, у реальной Альфы Центавра всё не так. При этом в книге были описаны как минимум три катастрофы, которые сделали бы планету стерильной. И как в таких условиях возрождалась не то что цивилизация, а жизнь вообще, абсолютно не ясно.

4.Трисолярианцы.

Всё же умение придумать действительно чуждых инопланетян дано не всем. Тут Лю Цысинь не справился однозначно.

5.Софоны.

Бесконечная энергия из вакуума переводит действие в разряд наукообразной сказки.

Если охарактеризовать роман одним словом, то это будет «свежо».

Довольно странная книга. Прямо читается китайская манера подачи, да и манера рассуждений отличается от европейской. Не могу сказать, что это плохо или хорошо, просто не привычно как-то. Скажу, что прочел не зря. Довольно познавательно в плане истории Китая. Можно составить некое представление о том как проходила Китайская «культурная революция». Как фантастика мне книга не зашла. У меня вообще сложилось впечатление, что автор хотел рассказать о своей жизни, а жанр фантастики был использован как довольно популярный.

Но это сугубо мое личное мнение.

Продолжение читать не планирую, но знаю, что произведение планируют экранизировать. Вот фильм посмотрю.

Что только не говорили об этом романе.. Много было хорошего, но при этом озвучивалось весьма много негативных оценок и отзывов. На мой взгляд, в 21 веке тяжело верить наличию у произведения тех или иных наград и регалий.. Тут либо читать самому, либо отложить, в надежде на то, что однажды вдруг решишься.. Вот я и решился в принципе..

Лично я считаю, что называть кого-то столпом или иконой в фантастике, фэнтези или литературе ужасов — не совсем корректно. Гораздо правильнее, на мой взгляд, было бы воспринимать каждого из авторов, как обычного человека с необычной фантазией и разумом. Касательно Лю Цысиня можно и нужно говорить то же самое..

Трилогия «Воспоминания о прошлом Земли» начинается с книги «Задача трех тел».. Я очень долго ходил вокруг нее. Присматривался и обдумывал: «А есть ли вообще смысл в чтении данной трилогии?» Когда пробовал проглядывать отзывы, то видел только кучу жирных спойлеров с раскрытием сюжетов и персонажей.. «Эпоха Сверхновой» была хорошей и добротной, но не сказать, что прямо шедевром, а вот здесь я предлагаю свою позицию для тех, кто тоже не уверен в необходимости чтения всей трилогии:

— Идея — Сама по себе идея очень хорошая. Особенно, как начало трилогии.. Есть несколько аспектов, на которые действительно было интересно взирать. Они будут встречаться повсеместно и влиять на основную сюжетную линию.. Но вот реализация всех идей.. Признаюсь, многие научные аспекты я не понимал без интернета. Но проблема даже не в этом, а том, что, как мне показалось, автор мечется взад-вперед, пытаясь уследить за всем и вся. Для меня эти прыжки в пространстве были порой нелогичны и необдуманны.. Но, повторюсь, идея действительно хороша. Поставлю, пожалуй, 7 из 10.

— Сюжет — Как я уже упоминал в идее, мне больше понравились второстепенные сюжеты или «сюжетики». Они весьма грамотно продуманы и даже если не разбираешься в науке, то в социальных аспектах романа уж точно должно быть интересно и комфортно читать. В целом, сюжет понятен даже для обычного читателя. Но опять же, то ли проблема с переводом, то ли проблемы с авторской реализацией. Ну вот не всегда понятны скачки туда-сюда.. Ну вот хоть убейте.. Некоторые моменты было очень скучновато читать.. Поэтому поставлю 7 из 10.

— Персонажи — Основные герои прописаны неплохо, даже, можно сказать, хорошо. Но вот все остальные.. Независимо от их целей и статусов они выглядели очень картонно и не представлялись мне живыми. Я не всегда понимал их мотивацию и идеи, за которые они сражаются. Все таки, многие классические книги фантастики и фэнтези, как по мне, выигрывают как раз за счет того, что у них живут не только 4-5 главных героев, а целые миры. В «Задаче трех тел» у меня не было ощущения «живых миров». Поэтому только 6 из 10.

— Атмосфера и погружение — Вот даже не знаю.. Атмосфера, порой, была интересной и напряженной. Но из всей книги, атмосферными для меня были лишь процентов 30-40.. Это очень мало для столь крупной книги.. Некоторые писатели умудрялись и на 100 страницах заставить погрузиться в книгу, а кто-то и в небольших рассказах «погружал» меня глубже, чем было в этой книге. Погружение то возможно, но вот будет ли оно полным.. Или Вам надоест страниц через 100-200.. Тут каждому свое.. Ставлю 6 из 10.

— Жестокость и другие неординарности — Ну понятно.. Это НФ-роман, какая же тут жестокость? Ответ прост — человеческие распри. Это страшнее, чем бабайки и мамайки. Как и в «Эпоха Сверхновой», Лю Цысинь показывает людскую жестокость и одержимость по отношению к ближним.. И все бы круто, ноо.. Опять картон.. Даже жестокими сценами невозможно удивиться или отвратиться.. Нуу вот не вызывало это у меня тех же эмоций, как в «Эпохе Сверхновой».. Там я действительно много обдумывал жуткие моменты, а здесь.. Если бы герои были более детально прописаны(все герои, которые участвуют в сюжете), то возможно все было бы намного значительнее и страшнее.. Что касается других неординарностей, то здесь будет интересно больше тем, кто разбирается в науке( но это тоже не факт).. Остальным же читающим.. Даже если понять, то не значит, что заинтересовать.. Нуу вот так я думаю.. Очень жаль.. Только 6 из 10.

Подводя итог, «Задача трех тел» для первой книги — просто середнячок.. Порой будет так скучно, что можно перемыть всю посуду и пересортировать все носки. Дочитав до конца, у меня не было мыслей и желание развивать какие-то из вопросов, поднимаемых в книге.. Даже грустно стало.. Прочитать можно, но я не гарантирую колоссального интереса и желания продолжить дальнейшее чтение.. Попробуйте лучше начать с «Эпохи Сверхновой», так будет правильнее..

Спасибо за внимание..

P.S. Начал читать вторую часть.. Идет живее и интереснее.. Надеюсь, что это будет не зря..

Книга понравилась, люблю фантастику ближнего прицела. При чтении книги регулярно заглядывал в википедию, что тоже помогало проникнуться атмосферой книги. Автор затронул тему парадокса Ферми угадав (предсказав) одну из недавних новых гипотез на эту тему из теории игр. Еще больше позабавила статься 2020 года «Китайские астрономы обнаружили «усилитель» магнитного поля Солнца», что напрямую перекликается с романом. Видимо автор консультировался по этим направлениям и наиболее интересные теории,которые впоследствии описались, вписал в тело романа. Несколько подпортило впечатление концовка романа, возможно все же двойной перевод сказался и события последней главы проходили в мире игры трех тел, т.е. это была реконструкция.

И про инопланетян — человеку безусловно проще воспринимать антропоморфный вид братьев по разуму. Раньше меня сильно раздражало очеловечивание оных в книгах, играх, фильмах. На данный момент нет никаких сведений , как же они могут быть выглядеть, только теории. Мне например импонируют теории об истинных(Солярис Лема) и не истинных инопланетянах. По этой теории по законам эволюции на планетах со схожими условиями развиваются внешне схожие формы жизни — конвергентная эволюция. Т.е. фантазия автора на эту тему вполне имеет право быть и в общем-то зависит о представлений на этот счет читателя.

Что действительно вызвало удивление в книге, точнее претензию

Построив звездный флот, его отправили почти наугад. А как же космические телескопы ? Почему такой простой способ разведки никак не упоминался в книге ?

В качестве вступления (этокое дословие): Все хейтеры цикла и искатели несостыковок, Вы или читайте НЕ художественную (а особенно не фантастическую) литературу, а лучше просто читайте научные монографии по физике и астрологии и ищите там несостыковки, в этом будет больше смысла для реализации Вашего навыка. Искать несостыковки в ненаучном, но фантастическом романе- это тратить силы и время не на то...нравится роман, принимаешь ты все его допущения — читаешь и радуешься, а если не нравится, если Вы с автором на разных волнах и Вас просто съедает «не верю» от Станиславского, то просто бросайте и читайте что-то другое, цените свое время :))

Итак:

Это лучшее произведение о контакте землян с инопланетянами, что я читал, а я читал очень много фантастики. Может не лучшее, но уж точно самое оригинальное и поэтому мне было невероятно игтересно читать и ждать, как же автор выкрутится из заданных условий... Неплохо выкручивался...не идеально, но и не «ну блин, и стоило ради этого читать».

Зайдет очччеееннньь не всем. Молодым людям и любителям лети-стреляй — вряд ли зайдет, но трилогия великолепна, при всем множестве багов и несостыковок)) И рассматривать стоит именно, как трилогию, так как без первой книги невозможно читать вторую и третью, но вся соль в них, но только при наличии первой книги))))

Половина всех подач в книгах (трилогии) сильно отличаются от европейского менталитета и книги достойны прочтения только за это (Да, китайцы тихие-тихие...но это ураган, их лучше не сбрасывать со счетов, в случае чего — жалости не дождешься :)). Пишут, что книги очень рваные по сюжету....может быть, но это не уменьшает их интересность. Мало кто в любой сфере творчества может дать однозначный рецепт успеха....тонкая это материя....вроде Г.., а очень нравится, или красота, а не интересно.

Книга понравилась. Это было увлекательно, интересно и познавательно. По «просьбе» переводчика я часто заглядывал в википедию). Некоторые диалоги показались несколько неправдоподобными, но потом я вспомнил фильмы с Брюсом Ли и Джеки Чаном (мой основной источник знаний о китайском менталитете) и понял что для Китая это вполне нормальное общение между людьми).

Трисолярианцы показались мне уж очень человечными, в смысле похожими на нас по образу мышления, а некоторые поступки героев показались не очень мотивированными, но это все субъективно.

Продолжение буду читать, надеюсь трисолярианцы получат пинком под свой трисолярианский зад (если он у них есть) и полетят обратно кружится вокруг своих трех солнц!

Книга Made in China вызывала опасения — вначале испугал список действующих персонажей с однотипными именами, но как оказалось, все мои страхи были напрасны.

Первая глава — про культурную революцию — введена скорее всего, в расчете на американского читателя, который в отличие от читателя пост-советского и тем более китайского, меньше знаком с «прелестями» коммунизма. Глава нужна для раскрытия мотивации одного из главных героев. Почитать из рук китайца про особенности китайского общества — уже одно это вызывает интерес к книге.

А вот дальше читаешь каждое слово с удовольствием и еще большим вниманием. Ли смог мастерски удержать баланс постройки двух миров (Земля и Трисолярис), раскрытия персонажей и удержания интриги. Вводимые научные концепции вселенной Ли перемежает с подробными объяснениями, как это работает, с раскрытием личной истории персонажей и эволюцией мира Трисоляриса. Баланс — вот то слово, каким можно описать композицию книги.

Конечно, большинство идей уже были высказаны когда-либо, кем-либо в той или иной форме. Можно закинуть, что постоянная борьба жителей со своим миром была ву Шекли в «Начинается ветер», коммунизм раскрыт в «Атланте» (и тысяче других книг), а внешние силы, мешающие ученым — в «Миллиарде» Стругацких. Однако, в отличие от многих авторов НФ, Ли не прикрывается фиговым листочком описания в стиле «это неизвестные законы природы, но через миллиард лет что-то может случится», а честно выписывает технологию, как и почему она работает. И не одну — Ли описывает и нанотехнологии (в хорошем смысле этого слова), и космическую свзяь, и планетарную механику... Вместе с тем, Ли все же не Том Клэнси, так что описание устройства каждого прибора не занимает сотню страниц. Баланс.

Некоторые идеи вызывают восхищение — например, описание работы человеческого компьютера. Казалось бы, все просто и на поверхности лежит, но как изящно подано. Идея контакта нова по-своему: если в советской фантастике контакт это как правило, нечто «теплое ламповое», в американской фантастике контакт больше прагматично-деловой — освоение планет и т.п., то у Ли контакт сам по себе не важен. Важно его наличие и те последствия, что он будет нести для Земли: до прилета таукитян еще 450 лет, а земляне уже перегрызлись и воюют с друг с другом.

Наибольшие вопросы возникли, как ни странно, по нанонитям. Сама идея с судном показана в фильме «Корабль-призрак», только там был использован стальной трос под натяжением. Сработала ли нить в таких условиях — непонятно. Но в конце концов, на то она и фантастика, а не документальная книга.

В целом книга очень понравилась — Ли создал интересную вселенную с твердой научной составляющей, минимумом необходимых персонажей (любители мыльных космоопер будут разочарованы, все остальные — обрадованы) и размеренной подачей сюжета без вываливания всех роялей в последнем абзаце. С удовольствием приступаю к прочтению второй книги.

У меня сложилось несколько настороженное отношение к фантастике. Считал её либо достаточно скучной, либо излишне «боевой», где на первое место ставится динамика действия, и лишь малая доля отводится здравому смыслу и внутреннему содержанию, развитию и мотивации персонажей. И какое счастье, что я открываю для себя заново этот жанр!

Да, здесь присутствуют озвученный мной недостатки научной фантастики. К тому же начиналось всё довольно медлительно, и мне, незнакомому с китайской историей, не раз приходила в голову мысль: «А ту ли вообще книгу я читаю?». Но стоит преодолеть самую короткую первую часть, представляющую собой скорее пролог, и вы сможете оценить гигантский, одновременно простой и в то же время невероятный замысел, открывающийся поначалу несвязанными между собой загадками, которые складываются в единую мозаику.

Оказалось, это не только фантастика, но и детектив и триллер. Временами казалось, в чем-то Дэна Брауна напоминает. Но в отличие от этого же Брауна, здесь нет откровенной «воды», безоснованно затянутого текста. Сюжет, конечно, не настолько закручен, но каждый его элемент, каждый персонаж играет определенную роль, составляя воедино хронологическую цепочку событий и атмосферу.

А ещё — это в некотором роде энциклопедия современных направлений развития физических и математических наук. Самым простым языком даётся представление о сложнейших открытиях и накопленных знаниях в области различных направлений точных естественных наук. Я получил невероятные ощущения от самого факта будто бы причастности к неким, доступным лишь небольшой группе людей, знаниям и событиям. К новым горизонтам, которые нам предстоит осваивать. Загадочным, захватывающим, пугающим.