Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Воспоминания о прошлом Земли

三体
(китайский)
Die drei Sonnen
(немецкий)
Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл

Читал эту книгу заинтригованный массой отзывов. В принципе неплохо, ест ь масса интересных идей. Сама цивилизация трех солнц понравилась, идея с торможением науки тоже, герои неплохие. Но как-то огонька нет, и поэтому ставлю 8. Проблемы подняты интересные, идеи замечательные, неплохой сюжет но динамики в сборе не хватает

В данном романе преобладает научная составляющая над фантастической: сделан большой уклон в сторону астрофизики, математики. Другие же сферы научного познания, такие как нанотехнологии или информационные технологии, описаны слабо или не описаны вовсе.

Автор лишь экстраполировал достижения человечества.

Слабо раскрыты персонажи. Складывается впечатление, что они играют роль декораций во всем повествовании.

Не понравилась подача материала: многие моменты объясняются для читателя через диалог двух и более персонажей, который в контексте сюжета выглядит неестественно.

Очень длинно, очень подробно и очень нудно. Книга, по стилю, жуткий сплав из Дэна Брауна, Умберто Эко и Паоло Коэльо, только без авантюризма первого, изящества второго и непринужденного цинизма третьего, а в результате имеем что имеем — неудобоваримый силикатный кирпич. Не рекомендую.

Произведение было удостоено множества престижных литературных премий в области научной фантастики, поэтому я все же решился ее прочитать. И не пожалел.

Что мне больше всего понравилось, это то, что книга целиком про математиков и физиков.

Еще понравилось, что в книге довольно много именно науки — не философской, а именно точной, прикладной. В этом плане книга выигрывает у не особо понравившейся мне «Ложной слепоты».

Повествование кинематографично — очень хорошо ложится на визуальные образы (разве что кроме концовки, но про нее отдельно). Подобный прием я встречал только в «Нексусе Эрдманна» — небольшом рассказе, главными героями которого были пожилые люди. Очень советую его прочитать.

Очень здорово описаны события в Китае, про которые я даже не слышал, хотя это была катастрофа для их страны. «Культурная революция» — нечто похлеще наших репрессий и ГУЛАГов, описана очень ярко, начинал сопереживать главным героям.

Загадки, которые возникают перед действующими лицами, интригуют и увлекают.

Теперь о минусах.

Вставки компьютерной игры в повествование сильно ухудшает ощущение от книги. Рассказать эти моменты, я думаю, можно было по-другому. Но это дань времени и азиатской культуре.

Все загадки решаются одним роялем в кустах. Никакого запутанного решения — просто «вот держите решение, все ваши сложные догадки можете отнести в мусорку». Это сильно разочаровывает.

Не раскрыты некоторые персонажи. Например, меня очень увлек математик, который пытался решить задачу трех тел. Я так и не понял, решил он ее или нет, пригодилось это кому или нет. Хотя он один из самых интересных персонажей в книге, хоть и второстепенный. Редкий случай. Последний раз я помню такого в книге нашего фантаста Василия Головачева «Черный человек». Там мне понравился Железовский — очень харизматичный и сильный персонаж.

«Задача трех тел» — отличная книга со «слитой» концовкой. Если бы не она, то был бы шедевр, по моему мнению. Но все равно за то, что книга первые 2/3 повествования держит в напряжении, ей можно поставить 9/10.

Интересно еще отметить вывод, к которому приходит автор — он сравнивает людей с насекомыми, которых не перебить. Типичный европеец на подобное сравнение может обидеться, но на самом деле автор просто выразил азиатское мышление. Это все типично для китайцев или, например, корейцев.
Очень здорово, что «оттуда» начали пробиваться в остальной мир такие достойные произведения.

Чудовищная, просто безумная дрянь. Стиль, мотивация героев, развитие сюжета, описание, характеры, мир, пришельцы — все описано на уровне максимум 12-летнего подростка. Про логику автор не в курсе вообще. Не тратье время, эта «фантастика» даже для смышленого школьника покажется плоской, тупой и скучной идиотией. А я не буду тратить время на ее описание.

Первая половина персонажей — силуэты, выпиленные из фанеры тупым лобзиком, а вторую даже выпиливать не стали, подобрали куски фанеры подходящего размера и мелом написали имена.

Китайская фантастика в наших краях — очень уж редкий гость, как и другая литература с востока. Потому я, как человек, изучающий и интересующийся Азией, взялась за книгу с энтузиазмом. Нужно сказать, что книга меня порадовала. Язык довольно простенький, читать было не сложно, но и восторга от красочности повествования я не получала. Плюс, меня достаточно хорошее воображение, чтобы представить происходящее в самых мельчайших деталях.

Отдельный плюс — описание культурной революции в красках. Могу вас заверить, так оно и было — со всей абсурдностью и нелогичностью, со скрытым символизмом и репрессиями. За этот кусок я ухватилась особо сильно.

Так же в книге было несколько моментов, за которыми я следила не отводя глаз. Момент с первым сообщением, которое получила Е, вообще заставил меня губы покусать. В остальном, читалось ровно, ничего даже не провисало.

Что касается минуса — это научная часть.

Ну серьезно, какое, к черту, постоянное чередование Эр хаоса и порядка? Орбиты небесных тел выстроились, как надо, задолго до того, как там появился хоть крошечный намек на жизнь. И даже если бы все было так, как описал автор, там бы попросту не развилась бы сложная жизнь.

Если постараться не брать в расчет минус, то у нас получается вполне себе годная фантастика.Я с радостью прочитаю продолжение.

Я не очень чётко помню, откуда у меня в телефоне взялась вообще эта книжка, но с какой-то долей вероятности я увидел её в книжном магазине в той же серии, в которой выходил даже Стивенсон. Ага, Стивенсон, подумал я... наверное... Или не знаю. Потом я посмотрел оценки (весьма высокие), увидел, что роману давали «Хьюго» в 2015 году, а «Хьюго» — это вам не просто так, в том числе в последние годы. Перед китайцем её получила Энн Леки за хорошую, вообще-то, штуку — «Слуги правосудия». «Хьюго» не всегда дают за прямо гениальные книги, но вообще в перечне есть очень много известных и уважаемых фантастов, часто с хорошими произведениями — от Винджа, Геймана, Стивенсона, Симмонса и Буджолд до Азимова, Ле Гуин, Желязны и гремевшего в 60-е Хайнлайна. И вот теперь Лю Цысинь.

Честно говоря, я не припоминаю таких разочарований в современной фантастике. Обычно такие книги бросаются на первых 50 страницах, и судьба Лю была бы точно такой же, если бы он не врубил в начало кусок про культурную революцию в Китае. Этот блок убаюкивает читателя и обещает ему китайского колорита, но по факту как только включается фантастическая часть, повествование превращается в тупую тыкву, а в конце скатывается в какую-то откровенную ересь про безумных марсиан инопланетян, которые по уровню развития напоминают упоротых нароктиками студентов какого-нибудь агроколледжа на начальной стадии обучения.

Я не могу точно ответить, зачем я это дочитал до конца. Будем считать, что это дань уважения Стивенсону, хотя и его «Семиевие», вышедшее в этой же серии, я пока не смог дочитать дальше первых 20 страниц.

Сложно предположить, за что китайскому автору дали «Хьюго», но это примерно то же самое, что нобелевская премия мира Бараку Обаме в 2009-м. Вот и Лю Цысинь написал продолжение «Задачи трёх тел», но мне даже страшно представить, чем там дело кончилось.

Впрочем, опыт хороший. Говорит, в частности, о том, что не надо слепо доверять рейтингам.

Это такая милая книга. Даже вторжение инопланетян в ней какое-то уютное и забавное. Отстутствие богатого НФ-бэкграунда в Китае приводит к тому, что в «Задаче трех тел» явственно ощущается дыхание золотого века жанра. Это не нагруженные физической терминологией томины Стивенсона и Уоттса, а, скорее, гуманитарная фантастика Азимова, Карда, Хайнлайна — увлекательная, немного наивная книга, в которой даже эксперименты над протонами выливаются в забавную и абсолютно не раздражающую околонаучную ахинею.

Действие романа разворачивается сразу в трех плоскостях: прошлое (китайская культурная революция и все, что с этим связано — кстати, наиболее удачная и интересная часть книги), настоящии и — нет, не будущее! — инопланетное. Конечно, обидно, что та самая задача трёх тел, вынесенная в название, задаёт направление сюжету, но не получает никакого решения. Во всяком случае, в этой книге. Действующих героев не так много, и это хорошо, так как неподготовленному глазу потеряться во всех этих Ванах, Вэньцзе и прочих Ли раз плюнуть. Но тут герои не смешиваются в кашу, книга читается легко, и её можно даже рассматривать как условно законченную. Хотя желание прочитать продолжения наличествует, а значит, роман у Цысиня вполне удался.

Я не совсем понимаю претензии к логике инопланетян. Это же инопланетяне, к ним нельзя применять очевидные для людей логические схемы поведения. Далее лучше под спойлер.

В книге нигде нет описания Трисоляриан, это могут быть какие-нибудь бактерии, или телепатические разумные сферы, или овощи, или семиногие рептилии, да что угодно. Не говоря даже о том, что у них могут быть совершенно другие понятия о пространстве и времени. Они умеют раскладывать протон по измерениям, но не построили элементарный телескоп? Так может у них и органов зрения нет, и им никакая оптика в принципе не нужна. Инопланетная цивилизация обладает огромными ресурсами, но при этом ведут себя, как маленькие дети? Так значит такая у них мораль. Ничем не лучше и не хуже людской морали, если вобще здесь можно применять субъективные термины. Кстати, а что вы скажете о мотивации инопланетян Питера Уоттса? Или об Ингибиторах Аластера Рейнольдса? Вот уж образец вселенского «разума» и логики =)

Картонность персонажей — согласен с утверждением, что развитие персонажей выражено слабо, но разве это можно записывать в минус книге? Все-таки научная фантастика. Да, персонажи картонны, но зато какие у автора шикарные научные идеи. Именно научные, а не взятые с потолка.

Я книгу читал с удовольствием. Такая и должна быть, в моем понимании, научная фантастика. Пожалуй, в этом плане можно сравнить Задачу трех тел с Ложной слепотой вместе с Эхопраксией. Надеюсь, что «Тёмный лес» окажется не хуже первой части трилогии )

Самыми большими достоинствами романа для меня были описание реалий культурной революции и современного китайского взгляда на это. Этот 10 летний ужас, или ужас без конца на 20й год царствования Мао с целью упрочнения позиций и устранения «старых товарищей», и спокойное обсуждение нынешних современников про «перегибы на местах»... в ту пору.

Фантастические допущения и методы работы трисолян — вспоминается

Миллиард Лет до нащей эры, и тот ужас и давления для склонения к сотрудничеству
Сама же игра — ничего нового, только можно было использовать тоньше
помнится в Игре Эндера была похожая игра, где преодолевались / выполнялись миссии, а руководство школы читало психику / реакции ученика через нее. Недаром Боб в тени эндера в эту игру даже не заходил. Также не использована возможность инопланетян, через эту игру потом воздействовать на подопечных, как потом они снились Эндеру

Некоторые детали — прямо из наших газет / массовых книжонок 30-40-х про вредителей, но и также китайская версия этого же — подобно тому как пионер Вася обнаружил иностранных шпионов на встрече, хвастающихся о «вредительских подвигах» и сумел все это донести до компетентных органов, предварительно лично обезвредив банду опытных врагов. А эти опытные враги в основном перековавшиеся товарищи... и смех и грех. А как хорошо подведено использование «полезных идиотов» в виде экологических организаций и прочее как заговор безумного «продавшегося» миллиардера?

Несмотря на все это — читать было интересно! Но продолжение — не буду.

Нельзя сказать, что в книге нет интересных идей, но реализованы они откровенно плохо — просто брошены в клубок из безликих персонажей и приправлены бессвязными глупостями. Невозможно воспринимать это всерьез, настолько плохо и примитивно тут все описывается.

Мир сухой и безжизненный, персонажи приходят и уходят. Вот думаешь сейчас-то все как заиграет, но ничего подобного — очередная рокировка автора и снова все начинается сначала. Где нормальные литературные приемы? Где завязки-развязки, где кульминации? Зачем просто кидаться в читателя кусками и обрывками чего-то, что могло стать одной большой историей?

1 Отвратительные безликие и не запоминающиеся персонажи

2 Глупейшая концепция компьютерной игры, от которой так и веет надуманностью. Читать огромные блоки текста про эту тупизну просто достает, потому что даже мало-мальски не получается допустить существование такого времяпрепровождения!

3 Ну и концовка — хуже просто не придумать. Повелители, советники, какое-то бесконечное лизоблюдство. Просто противно.

Автор реализовывал свои архаичные понятия о древнем Китае, а никак не придумывал оригинальное состояние инопланетной чуждой нам цивилизации.

Эта книга не первое произведение китайских авторов, которое я прочла. И я поставила этой книге высокую оценку и советую ее прочесть. В книге, как и во всем цикле меня поразила масштабность, как временная, так и пространственная. Герои тут действуют и автор четко описывает мотивацию их действий. Эта книга для меня первая, где автор серьезно размышляет (хотя и несколько однобоко), что делать, когда на Землю движется инопланетный флот. Да, к его теориям в физике и астраномии надо относится скептически, но все-таки, это фантазия автора. Мне интересно было прочесть каким он видел мир будущего под эгидой ООН, хотя уже ясно, что этот сюжет утопичен.

Не менее интересно описание Культурной революции в Китае, и последствия этих исторических событий для Земли в книге очень интересные. Я избалована книгами, но в этой меня прельстило полное отсутствие США, Британии и вообще гегемонии какой-либо страны в будущем.

Может книга в чем-то и наивна, но это не глупая наивность, это наивность человека, который верит в будущее.

Чисто литературно написано добротно. Сюжет тоже увлекателен.

Но научная так сказать часть — полный бред:

описание системы Альфы Центавра настолько далеко от реальности, что без смеха это все воспринимать невозможно. Таких систем в природе существовать не может и кратные звезды имеют планеты с вполне стабильными орбитами. Но не та чехарда с эрами хаоса и порядка.

Ну и разумеется, если б действительно такие катаклизмы происходили то никакой жизни сложнее микробов там бы не было. И уж конечно, никаких цивилизаций.

Много и другой чепухи. Например – дегидрация существ со сложной нервной системой противоречит законам биологии, а суперкомпьютеры в протонах вообще ересь.

Ну и описание цивилизации трисолариан — уныло. Очередная карикатурная калька с земной цивилизации. Я не про игру (тут как раз нареканий нет, игра она игра и есть – плод фантазии), а про рассказ о тамошних реалиях.

Вообще мало кому удалось реалистично описать иной разум. Получилось только у Лема в «Солярисе» и «Фиаско» и у Уотса в «Ложной слепоте». Прочие авторы лепят из инопланетян шаржи на земную цивилизацию, видимо очень велика инерция мысли и преодолеть ее тяжело даже талантливому человеку.

Но если отвлечься от слова «научная», то читать вполне можно. Просто надо понимать, что перед нами фентези, то все становится на места.

А вот идеологический подтекст мне очень понравился, поскольку он созвучен с моими воззрениями:

всяческие «зеленые», противники прогресса и прочия и прочия — предатели и потенциальная пятая колона

Автор на своих страницах затронул много вопросов — наука, история и тд...но я впервые встречаю сюжет, где если убрать все «декорации», останется человеконенависть отдельных персонажей к человечеству, но не по принципу идеологии, хотя это тоже в книге присутствует, не по происхождению или рассе или вероисповеданию, а совсем по иной причине — совершенно как по мне новой и нарастающей со всей силой в современном Мире. Эта ненависть настолько убедительна, праведна (взять хотя-бы птиц в нефтяной пленке, после аварии танкера), что она оправдывает персонажей, идущих на предательство планетарного масштаба.

Книга наталкивает на мысль — человечество, со своим текущим мировозрением, лицемерием, ненасытным потреблением и стремительным увеличением — в ближайшие десятилетия уничтожит себя, предварительно уничтожив все живое, что не относится к людям, и Планету вцелом...а пришельцам, им ничего не достанется, у людей просто тактика выженной земли, после себя — хоть потоп