Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Воспоминания о прошлом Земли

三体
(китайский)
Die drei Sonnen
(немецкий)
Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл

Отличный остросоциальный, научно-фантастический роман, действительно чем-то похожий на произведения великих фантастов прошлого. Как и в любом хорошем романе, в «Задаче трех тел» есть фактически происходящие события — сценарий, если угодно — и внутренний мир — вопросы, над которыми Лю Цысинь предлагает нам, читателям, задуматься. И то , и другое исполнено хорошо. Сюжет держит в напряжении, хотя местами и провисает, описательная часть не 10/10, но некоторые моменты было больно читать, настолько хорошо автору и переводчикам удалось передать образ происходящего. Книга выполняет и образовательную функцию. Много ли из читателей прежде слышало о «культурной» революции Китая? О печках-лежанках кан? О Ву Цзяньсюн? Персонажи в книге «объёмные», их мотивации прописаны и обоснованы,

я не соглашусь с отзывом, где говорится, что Эванс и Е Вэньцзе — абсолютно отрицательные персонажи. Они определённо не положительны, но их выбор и поступки, которые они совершили — это не тупо зло ради зла. Нет, они выстрадали свои мировоззрения, у обоих есть горький опыт общения с себе подобными. Кто бы из нас смог не ожесточиться, пройдя через ад «культурной» революции? А глядя в глаза умирающих чаек? Через Эванса и Вэньцзе, автор широкими мазками рисует нам ужасающий в своей правдивости образ человечества. Проблемы, которые Лю Цысинь поднимает посредством этих двух антигероев сейчас актуальны, точно так же, как и во времена «культурной» революции в Китае.

Мне так же очень понравилась глава Слушателя. Внимательный читатель заметит, что описание его действий при получении внеземного сигнала, в точности соответствует описанию аналогичных действий Е Вэньцзе. И какая горькая ирония, что инопланетянин с другой планеты видит в нашей планете «прекрасный и нежный цветок», пытается спасти его, а наша, земная женщина, прошедшая через мясорубку революции, видит исключительно боль и горе.

Придирки к научной части романа мне не слишком понятны. Читая некоторые отзывы, у меня было ощущение, что они не научно- ФАНТАСТИЧЕСКИЙ роман разбирают, а серьёзный научный труд. Некоторые читатели явно перепутали «Задачу трех тел» с учебником по физике или конспектом лекций по микроэлектронике и забыли о том, что в любом нф есть понятие фантастического допущения. Лично я считаю, что для научно — ФАНТАСТИЧЕСКОГО романа, у данного произведения достаточно приличная научная основа.

Минусы у книги, конечно есть, собственно поэтому от меня и 8 из 10, а не выше.

Много вопросов вызывают инопланетяне. Как на планете, которая то погружается в холод, близкий к абсолютному нулю, то вскипает лавой, а то и лишается части поверхности, могли сохраниться записи о предыдущих поколениях? Как жизнь на такой планете смогла развиться до состояния, описанного в романе, не остановившись на примитивном уровне? Или симуляция мира трисоляриан в компьютерной игре недостоверна и приукрашена создателями? А может, у трисоляриан отличная память и они хранят знания в своей собственной памяти? Непонятно. Почему трисоляриане не ищут другие планеты сами, а ждут, когда кто-то до них докричится? Ведь им даже не нужна планета с разумной жизнью, достаточно любой планеты с твердой поверхностью. Они умеют работать с другими измерениями на таком уровне, что встраивают ИскИн в протон, вышли в космос, но почему-то не могут (не хотят?) найти другую планету, улететь и терраформировать её под себя. Это очень странно, честно говоря. Конечно, нельзя судить произведение, не прочитав его целиком, а у нас впереди ещё две книги. Надеюсь, что там вышеизложенное объясняется, но пока это выглядит ляпами.
И больше всего меня возмутило наплевательское отношение издателя к аннотации. Если вы её ещё не читали — не делайте этого. Она раскрывает заранее те моменты, которые не должны быть раскрыты, позор тем бездарям, которые её клепали.

Сплошное разочарование. Позиционировалось как твердая научная фантастика — в итоге не внятная компьютерная игрушка-поскакушка (кстати, в аннотации об компьютерной игре ни слова, а жаль, т.к. это отсеяло часть людей читающих фантастику, а не вариации лит-рпг) в обертке из культурной революции со скучным учебником физики, который ты читаешь уже второй раз минимум. Нет, я понимаю и не жду нового Стивенсона, Силвербега или Игана, но писатель получивший Хьюго априори должен был написать что-то приличнее экскурса о культурной революции, которая занимает большую часть книги. Насчет достоверности в игровом процессе, тут я не специалист, но читать было еще скучнее, нежели о культурной революции.

О психологизме сложно сказать, китайцев до этого не читала, язык сухой, описания довольно лаконичные, но не хватало изящности языка. Думаю перевод перевода с английского тоже не пошло на пользу. Кстати, считаю довольно не профессиональным поступком — в сносках от российского переводчика периодически встречается «если вы забыли», «смею напомнить», «об этом можно почитать там-то». Это выводит на «диалог» между читателем и переводчиком, а должен быть монолог писателя с безликими вставками от переводчика. В итоге получается, что переводчик умоляет свой интеллект до нашего, не очень приятно.

Сильная НФ. Необычное сочетание науки (понятной и без занудства), виртуальной реальности, жизненного драматизма, детективной составляющей и т. д. Так же мне понравились и довольно яркие персонажи и то Что автор их бесцеремонно сливает. Сюжет был бы весьма интригующий, если б в описании сюжета не раскрыли интригу о том что виноваты инопланетяне, что в романе понятно становится только во второй половине книги (это была конкретная подляна, надрать уши тому кто писал аннотацию).

Довольно странно , читать отзывы, где пишут о том, что им не хватило психологизма и атмосферности , так как для НФ тут его предостаточно (в этом и кайф). Любителям фантастики Ооочень рекомендую

Хорошая книжка. Социальный часть полностью достоверная. А все кто в ней сомневается рекомендуется изучить историю. Хоть время ВОВ, где предатели воевали против народа, хоть «холодную войну», где имигранты предлагали Россию разбомбить. Ну и, конечно, не забудьте про отношения «дворян» к «холопам», что с древности до наших дней не изменилось.

Научная часть под вопросом, т.к. не настлько хорошо знаю физику. Однако для меня уровня любителя университетского курса политехнического института всё выглядит достоверно. Хоть многомерность на микроуровне, хоть слои внутри Солнца (так структура до сих пор не изучена).

В любом случае в книге важнее социальная часть, а не «железная».

В этом отношении хорошо прописан мотивы предателей человечества: разочарование, обиды, планирование — всё понятно, без высоких материй.

Ну да, борьба с ними прошла без особого экшена

, а основная часть книги лишь посвящена непоняткам, начавшимся твориться вокруг, но это логично.

Возможно кому-то история покажется медленной, но так это и не приключение. В конечёном счёте воды тут нет, и все имеющиеся сцены необходимы для сюжета

«Задача трех тел» странное произведение. Сюжет лично мне был не интересен. Я не любитель компьютерных игр, так что не впечатлила и часть про компьютерный Трисолярис. На мой взгляд, в любой книге самое важное — это психологизм и атмосферность. И если психологизма в «Задаче трех тел» маловато, но он все же есть, то атмосферы книги я вообще не ощутила. На протяжении всего повествования нагромаждение разных научных терминов, как будто читаешь учебник по физике.

В общем, книга средняя. Единственное, что заинтересовало, это описание времени Китайской культурной революции 60-70 годов.

Есть такая сентенция в фильме «Контакт», что нет доказательств существования другой разумной жизни, способной преодолеть воистину космические расстояния — и не надо. А то нам кранты по всем статьям. Потому что цивилизация, которая обладает такими ресурсами, и нас переработает в ресурс, а то и попросту уничтожит.

Вот я отпахала почти (ну почти) 500 страниц этой книги, а нет желания гладить шнурки и бежать отдавать за неё свои кровные во имя обладания, есть желание где-нибудь раздобыть туристический топорик и тюкать им черепушки персонажей-землян, трисолианцев, да хоть самого автора (и скорей всего, автора в первую очередь) — до той точки сборки, пока не отпустит холодный узел страха, что сейчас залёг в моём подсознании.

Первое, что во мне отозвалось — это реалистичное описание «культурной революции» 60-х гг., когда массы человеческие уничтожали своих же сограждан во имя светлого будущего, на поверхность всплыло покаяние за события того кошмара, по сути гражданской войны в совокупности с геноцидом и террором псевдо-поисков общегосударственной идеи.

Именно эти события — завязка и последующих условий, определивших жизнь одной из героинь, и обоснованности её поступков.

А первое, что отторгло — это вознесение поднебесной, я всё понимаю, понимаю, что без «не подмажешь — не поедешь», а тем паче в идеологическом Китае, понимаю про закон перехода количества в качество и радуюсь за развитие базиса и надстроек этой страны, но(!) по что меня не покидало ощущение цензуры и расшаркивания автора в сторону собственного правительства-то, а? В сюжете, где под угрозой весь, абсолютно весь мир в Китае бегает по Китаю под надзором китайца китаец и раскрывает заговор против всего человечества. И ведь раскрывает! Ни разу ни агент спецслужб под руководством полицейского... Я знаю про три миллиарда китайцев, но по что в команде спасения не нашлось место и другим расам и национальностям хомо сапиенс сапиенс и их правительствам, которые спонсируют и координируют противостояние — непонятно. Они упомянуты, но это как я про дождь в Уругвае расскажу, ни разу та ни побывав. И Китай с китайцами получился словно отражение в полированной круглой дверной ручке — куда ни повернись, везде этот карикатурно преломленный шнобель будет тыкаться. Получилось выпукло, но чересчур.

Про задачу трёх тел применительно к трисолярису я вам ничего не скажу, потому как ни разу ни астрофизик и ни планетолог, но даже в условиях возможного уничтожения их расы я не готова проявить к ним сочувствие, так как своя шкурка ближе к своему мясу и вообще я жить хочу.

Трисоляриане честные, они честно летят нас вывернуть мясом наружу. На таких условиях я дружить несогласен, особо когда моей дружбы и не требуется.

Есть еще один аспект — автор вполне доступно рассказывает сложное, понравились описания технологий, не понравилось, как их сюжетно применяли, но у человечество такой стабильный признак — изобрети или открой что-либо, а мы придумаем, как это применить в виде оружия.

А еще понравилась психологичность. Как физики прикидывались «лириками», чтобы их на оставили на закрытом объекте лет на «пожизненно», как от сумасшествия спасались вполне себе знакомым большинству способом, как подано душевное состояние Е, как её родные оказались по разные стороны баррикад, настолько разные, что осколки не слепишь ничем обратно, мрачность ноты, на которой первая книга из трилогии завершилась — нравится. Такие небольшие вставки порою больше греют, чем вся феерия задумки.

В итоге хочется развести в ночи Эры Постоянного Порядка костер, сжечь на нём парочку сухих дровишек (а прочитав книгу, вы поймете мой весьма негуманный посыл), принять на грудь если не спиртного, то обжигающего чая с имбирем и, подняв к глубина космоса фигу, сказать всем возможным соседям: «Выкуси! Сначала доберись!»

По воздействию на эмоциональную сторону меня — 11 из 10.

По логике сюжетных арок — 7 из 10 и то с большой такой натяжкой и видом, что лакуны маленькие, а не с Байкал размером.

Очень неоднозначное произведение. Как уже отмечалось в отзывах есть претензии как и к научной части так и к логике инопланетян. Абсолютно согласен с многими читателями по поводу забивания микроскопом гвоздя — то бишь обладая столь развитыми технологиями трисоляриане почему то зациклились на Земле и ее обитателях вместо того что бы подыскать и приспособить под себя новый мир. А обезопасить себя от чрезмерно быстро развивающихся землян они могли не отрываясь от основной своей задачи — так походя... Довольно спорный момент у автора это описание логики и поступки инопланетян через призму человеческого восприятия, однако судя по описанным автором условий жизни и развития цивилизации у чужих система ценностей должна очень отличаться от человеческой. Ну в общем то это все понятно и уже обсуждалось.

Вместе с тем мало кто обратил внимание на огрехи в описании нашего мира и логике в событиях и действиях героев. Если к периоду Культурной революции придраться не к чему (тут автору респект, узнал много нового), то к современности имеется очень много предъяв:

- есть загадочная и супертаинственная организация ОЗТ, куда ведущие разведки мира не могут внедрить агента, зато это с легкостью делает капитан китайского уголовного розыска (!), причем агент нифига не подготовлен, но с его помощью за очень короткий срок выходят на верхушку организации...

- опять же в загадочной и супертаинственной организации ОЗТ есть несколько фракций и , о ужас, у каждой есть свои вооруженные силы (!), и вместе с тем верхушка командования и центр управления находится на судне, которое легче легкого отследить...

- мировые правительства слились в трогательном единстве и создали несколько боевых командных центров, но, собственно, никто в этих центрах не понимает с кем они борются и зачем...

- опять же бравый, но отмороженный капитан китайского уголовного розыска затыкает всем рты и рулит полковниками, генералами и учеными, захватывает командующую ОЗТ, разрабатывает операцию по уничтожению судна ОЗТ, такое впечатление что в боевых командных центрах командиров дофига, а исполнитель только один...

Ну все же не так все плохо. Китайская фантастика у нас редкий гость и было интересно посмотреть на взгляд оттуда. Не скажу, что время потрачено зря, но продолжение пока читать не тянет. Может позже...

У китайской литературной фантастики долгое время была одна большая проблема. Ее в связи с веселым законодательством и отношением к цензуре в Поднебесной вообще фактически не существовало. Даже с зарубежной фантастикой там были определенные проблемы, допустим постановила Партия, что путешествия во времени – пагубная выдумка злобных капиталистов, и учи иностранный, чтобы хоть ознакомиться с седой классикой Уэллса.

И вот ей, китайской фантастике, наконец, дали шанс поднять голову. И как там обстоят дела? Как всегда у чего-то, что по сути лишь начинает свой путь. В основном не очень.

«Задача трех тел» — вещь весьма слабая. Приемы старой, лишь нащупывающей свой путь фантастики сочетаются в ней с идиотизмами опусов уже нашего времени, когда цивилизация, существовавшая много-премного лет и вроде обладающая непомерными возможностями ведет себя как кучка мелких пакостников и строит планы, достойные третьесортных киношных злодеев. Складывается нехорошее ощущение, что на Западе книгу начали резко продвигать только потому, что с китайцами резко стало нужно дружить, и поэтому поводу выдать им каких премий, в том числе и в литературе. А для этого нужно было срочно найти хоть что-то, чему эти самые премии можно было бы хоть как-то выдать. И ничего лучше «Трех тел» не нашлось. А может они и вовсе просто первыми под руку подвернулись… В любом случае, абсолютно ничего выдающегося в данной книге по современным меркам нет.

С нетерпением жду времени, когда «Хьюго» нужно будет выдавать скажем индусам. А то я помимо «Рамаяны» и «Махабхараты» так у них ничего и не прочел.

Роман достойный, но не производит впечатление какой-то особой новизны замысла и исполнения. Все же ощущается отсутствие пока богатой традиции научной фантастики в Китае. Но лиха беда начало. Тем более что начало положено весьма хорошее. Жаль что и здесь мы возможно будем уступать китайским товарищам, захлебнувшись в мутных потоках литРПГ и прочего ромфана.

Теперь таких романов не делают, неудивителен успех и получение премии Хьюго. Напоминает роман одного из писателей конца «золотого» века, которые в конце 1960-х воспользовались плодами экспериментов Новой Волны, добавили в свои произведения «взрослые» элементы и получили очень хорошие, но легко читаемые книги (Джон Браннер мне приходит на ум). Тут есть все признаки современности (хитрая физика, математика и жизнь, виртуальная реальность даже), но и приключения, как в старые добрые времена.

Персонажи, правда, дурацкие и двумерные, но так даже легче. Художественных украшений чрезвычайно мало, за исключением традиционных китайских миниатюрок природы, попадающихся героям для созерцания там и тут, всё написано простым языком.

Имеется привлекательная, но вредная идея, что выживание человечества зависит не от знаний, а от животной хватки, для которой большие знания только вредны. Полицейский Ши — великолепный герой, проводящий эту идею путём спаивания китайской водкой физика, разочаровавшегося в научном методе познания и таким образом спасающий его от самоубийства. Сцена с саранчой и двумя пьяными физиками в конце фиксирует этот тезис.

Физика в романе неубедительная, психология пришельцев так себе, они всё такие же люди. Много моментов «не верю» про тройную систему (её постоянное существование в хаотическом состоянии без сваливания в квазистабильность, возможность вообще зарождения жизни в ней, при наличии энергетических возможностей на игры с высокими измерениями почему не подвинуть планету и звёзды в стабильное положение или например не взорвать лишнюю звезду, и так далее; зачем у каждого из тысяч слушающих пришельцев на его приёмной станции имеется ещё и такой мощный передатчик — с энергией звезды, раз светит на 1200 световых лет). Система Альфы Центавра так близко от нас, что совершенно не секрет, что она на самом деле стабильна.

Две бесценные оригинальные находки в конце романа — обитатель вселенной внутри протона поджаривает выпустивших его людишек увеличительным стеклом и вся идея двух умных протонов-шпионов, которые самостоятельно подставляются под бомбардировку частицами во время экспериментов в ускорителях, чтобы свести с ума земных физиков кривыми результатами — поражают безумием и дурью, но работают! читать-то интересно!

В послесловии автор пишет, что гордится своей способностью наглядно представлять себе непредставимые вещи, типа суперструн. Это многое объясняет в физике романа.

История Культурной революции нужна для объяснения предательства человечества главной героиней (единственный сколько-нибудь объёмный персонаж).

Сотрудники режимного предприятия, работающие спустя рукава, чтобы их не дай бог не повысили в должности и не оставили навсегда в «почтовом ящике», и другие детали прошлого — это тоже наше, родное.

Порадовали описания подогрева ионосферы и вражеских спутников. Усиление сигнала в Солнце, конечно, совсем неубедительно. Ещё компьютер из китайских компьютерных персонажей знатно повеселил.

Переводчик Кен Лю пишет в послесловии, что на его взгляд хороший перевод отличается тем, что сквозь него проглядывает строй чужого языка и чужой жизни. Я с ним согласен, и с этим романом у переводчика получилось (хоть я и не люблю его как писателя).

Прочитал и я столь разрекламированный роман Лю Цысиня, должен признать сюжет весьма оригинален и хотя у автора под конец просто закончилось воображение и вследствие этого получилось то что получилось. Начало ничего особенно интересного не представляет кроме ознакомления с некоторыми историческими особенностями Китая 60-70 годов, своеобразная страна считавшая всех врагами (весьма полезно для понимания того что есть их идеология) надо заметить что Китай и по сей день придерживается точно такого же подхода к сотрудничеству. В таком ключе этот роман весьма символичен, поскольку позволяет сделать далеко идущие выводы относительно вариантов будущей внешней политики этой страны (достаточно заменить гипотетический трисолярис на просто весь мир за пределами Китая), если коротко то единственная стратегия победы видимая ими это технологическое превосходство над всеми остальными. Надо заметить что пока они преуспевают, как пойдёт дело дальше — кто знает?

Что касается самой идеи радиоконтакта с другими цивилизациями то думаю она в принципе бредова, отсутствие сигналов в световом диапазоне означает лишь то что в других мирах идиотов нет, там живут вполне умные создания которые понимают что использовать средства передачи сигнала методом поперечной электромагнитной волны безперспективно в силу черепашьей скорости её распространения по ткани вселенной. Но автор отталкивался от текущего уровня представления об устройстве вселенной (кто бы сомневался что до совершенства ему как до луны пешком) и просто предположил что быстрее света ничего не летает, на этом и построен весь сюжет не только этого но и двух последующих его романов. Оригинально автором была решена проблема с мощностью передаваемого сигнала

солнце в качестве усилителя сигнала
, ведь понятно что какихто жалких 20 МВт в импульсе никто не заметит на уровне шума даже у ближайших к нам звёзд.

В произведении хватает отрицательных и чрезвычайно отрицательных персонажей, Е Вэньцзе, Майк Эванс по сути абсолютно отрицательные персонажи. Первая не задумываясь убила двоих единственных людей которым была не безразлична её судьба, второй птичек любил больше чем людей — первостатейный мерзавец и псих, либо просто умственно неполноценный раз не сумел верно расставить приоритеты в жизни. Все адекватные персонажи со стабильной психикой это сельские жители и полицейский, их нельзя назвать исключительно положительными но по крайней мере без тараканов в голове.

Сюжет в целом абсолютно неправдоподобен, он исходит из наличия жизни в мире где даже бактерии едва ли могли существовать, разумная жизнь в таких кошмарных условиях не может существовать по условию, я думаю она не может развиться и в куда более приемлемых условиях, что уж говорить о мире в котором то замерзает всё до абсолютного ноля то поверхность планеты плавится как в жерле вулкакна. Тоесть конечно выжить там можно цивилизации очень высокого технологического уровня, но тогда она будет не местная. И вот из таких неправдоподобных предпосылок исходил автор, зачем ему это понадобилось то мне не ведомо.

Что касается закончившегося воображения автора — закончилось оно на разворачивании протонов в три измерения (или четыре, не помню точно) с помощью чего бы вы думали? Ускорителя элементарных частиц! Ну вот ни к селу ни к городу, каким образом разгон шматка материи до околосветовой скорости поспособствует его переходу в другое измерение сие есть тайна великая никак автором не объясняемая, ну да ладно это ещё куда ни шло... Но вот момент когда на развёрнутом протоне (уже будущем софоне тоесть) начали ваять электросхемы... ну здесь просто вообще от балды получилось. Любой мало мальски разбирающийся в микроэлектронике человек знает что они далеко не только из одного кремния состоят, кремний там используется лишь как подложка и основа. Дальше нужно ещё много чего в нужной последовательности уложенное слоями друг на друга. Ну а тут автор напрягаться не стал и решил что и так сойдёт, не все ведь смыслят в микроэлектронике. И это я уже опускаю саму бредовую идею работоспособности такого компьютера по той простой причине что никто не сможет определённо сказать может ли на таком микроуровне существовать такое явление как электрический ток и разность потенциалов (попытки упомянуть мезоны и сильное ядерное взаимодействие както не впечатлили совсем). Впрочем автор здесь допустил такое множество критических ляпов что дальше некуда, как самое очевидное: хотелось бы его спросить отчего он решил что схемы изготовленные на двумерной плоскости развёрнутого протона (само по себе бредово ибо двумерная плоскость не позволит создать ни один полупроводниковый элемент в принципе имея один и тот же материал, они все хоть и плоские на кристалле но далеко не двумерные, но главный препон это материалы) сохранят свою работоспособность при сворачивании его же например в три измерения ?! Где в этом случае окажутся бывшие раньше соседними точки так сказать части логических элементов процессора? Тут автоматически проблемка почище трёх тел вырисовывается. Таким образом несмотря на все попытки автора в начале романа придать серьёзности и максимально возможной правдоподобности произведению в конце он скатился до обычного развлекательного чтива. Единственно позабавил скрипач, я согласен с автором — скрипач не нужен, за это один балл накину обязательно :) Хотя если наша наука не в состоянии рассчитать траектории движения любых произвольных трёх тел то это действительно беда, учитывая что даже в нашей солнечной системе тел великое множество, впрочем автор и здесь сгустил краски до невозможности — имея производительный компьютер не составит труда рассчитать движение хоть всех тел в галактике на миллион лет вперёд.

Несмотря на всё это оценка моя довольно высока, у автора есть много изречений мне понравившихся — их просто на цитаты разобрать можно:

Внимание! Внимание! Внимание! Это сообщение послано страной — оплотом революционной справедливости на Земле! Возможно, вы уже получили другие обращения из этой же точки космического пространства. Они посланы одной из империалистических сверхдержав нашей планеты. Эта сверхдержава борется с другой сверхдержавой за мировое господство с целью повернуть историю человечества вспять. Не слушайте их ложь! Станьте на сторону правды...Что за белиберда! Для пропагандистского плаката сгодилось бы, но посылать это в космос нельзя! Руководители Культурной революции не должны иметь ни малейшего отношения к программе...Такое важное послание нужно составить в чрезвычайно аккуратных выражениях...

Ван услышал звуки скрипки. Моцарт. Игру нельзя было назвать искусной, но она обладала неким шармом, словно музыкант говорил: «Я играю для себя». Скрипач, бездомный старый бродяга, сидел на ступенях штаб-квартиры ООН. У ног бродяги стоял потертый цилиндр с несколькими мелкими монетками на донышке. Я Эйнштейн, жалкий человечек, полный веры в Бога, пусть и покинутый Им. Я никому не нужен. Из Принстона, где я был профессором, меня уволили. ЮНЕСКО я не нужен даже в качестве советника по науке. Раньше проси они хоть на коленях, я бы отказался от этой должности. Подумывал даже, не податься ли в президенты Израиля, но они там передумали, сказали, что я попросту мошенник, и всё…

Пора убираться из этого ужасного места! — проговорил Эйнштейн, сидя на корточках, словно старый бродяга. Генеральный секретарь кивнул. Больше нам нельзя здесь оставаться. У трисоляриан теперь только один путь — сыграть в кости со Вселенной. В каком смысле? — недоумевал Ван. Мы должны покинуть звездную систему Трисоляриса и пуститься в безграничное звездное море. Найти для себя в Галактике новый мир и поселиться в нем.

Слушатель перечитал сообщение с Земли. Мысленно он парил над никогда не замерзающим синим океаном, над зелеными лесами и полями, радуясь теплому солнышку и прохладному ветерку. «Какой прекрасный мир! Значит, рай, о котором мы мечтали, существует на самом деле!» «Но я, во всяком случае, смогу насладиться этим чудесным миром хотя бы во сне…» — решил Слушатель и тут же уснул. Эволюция наделила трисоляриан способностью засыпать и просыпаться по собственной воле в считанные секунды. Однако Слушатель увидел не тот сон, который хотел. Да, ему приснилась голубая планета, но… под обстрелом огромного межзвездного флота. Ее континенты пылали, глубокие синие океаны кипели и испарялись… Это был кошмар.

Слушатель смотрел на вымороженный пейзаж за стеклом и раздумывал о своей одинокой жизни. Он прожил шестьсот тысяч трисолярианских часов. Средняя продолжительность жизни трисоляриан — семьсот-восемьсот тысяч часов. Большинство, впрочем, теряют работоспособность гораздо раньше. Тогда их принудительно дегидрируют, а высохшую плоть бросают в огонь. На Трисолярисе с нахлебниками не церемонились. Последние несколько лет Слушатель миллионы раз задавался вопросом: «Неужели это все, что уготовала мне жизнь?» И миллионы раз сам себе отвечал: «Да, это все. Бесконечное одиночество в тесном мирке поста прослушивания». И пусть рай явился ему только в мечтах, он не допустит его гибели! Слушатель знал: в масштабах космоса, не имея достаточно длинной базы параллакса, расстояние до источника низкочастотной радиопередачи определить невозможно — только направление. Источник может быть мощным, но далеким, или слабым, но близким. Там, откуда пришла передача, находились миллиарды звезд, и каждая сияла на фоне множества других, лежащих в том же направлении на разных расстояниях. А не зная расстояния до объекта, невозможно определить его точные координаты. «Расстояние. Это ключ ко всему!» Вообще-то, существовал легкий способ узнать расстояние до источника передачи: ответить на сообщение, и если противоположная сторона отзовется немедленно, то, исходя из скорости сигнала, по времени ожидания можно определить расстояние. Ну разве что инопланетяне сильно замешкаются с ответом — тогда время, которое сообщение было в пути, не определить.

Этот мир принял ваше послание. Я пацифист. Вашей цивилизации невероятно повезло, что я оказался первым, кто принял ваше сообщение. И я заклинаю вас: не отвечайте! Не отвечайте!! Не отвечайте!!!В вашем направлении находятся десятки миллионов звезд. До тех пор пока вы не ответите, этот мир не сможет засечь, откуда пришел сигнал.Но если вы ответите, источник будет сразу локализован. Ваша планета подвергнется вторжению. Ваш мир будет завоеван!Не отвечайте! Не отвечайте!! Не отвечайте!!!

— Ты виновен, в этом нет никаких сомнений. Ты самый страшный преступник за всю историю Трисоляриса. Но на этот раз мы сделаем исключение из нашего закона. Ты свободен.- Почему?! Потому что дегидрация и сожжение для тебя слишком мягкая кара. Ты стар, не дотянешь до полного уничтожения земной цивилизации. Но ты будешь жить с сознанием, что тебе не удалось ее спасти. Я хочу, чтобы ты дожил до того момента, когда Земля потеряет всякую надежду. А теперь можешь идти.

— Несомненно одно: когда через четыре миллиона пятьсот тысяч часов межзвездный флот достигнет Земли, уровень ее технологии намного превзойдет наш, поскольку развитие земной цивилизации идет по экспоненте. Путь трисолярианского флота далек и труден, ему предстоит преодолеть два облака межзвездной пыли. Скорее всего, до цели доберется только половина кораблей, остальные погибнут по дороге. И после всех трудов они окажутся в полной власти гораздо более могущественной земной цивилизации. Это не экспедиция, это похоронная процессия.

— Наш следующий шаг — это сдержать развитие земной цивилизации. К счастью, приняв первую передачу с Земли, мы сразу же приступили к разработке соответствующего плана. Сейчас стало известно о благоприятном обстоятельстве, облегчающем его выполнение: ответ, только что полученный нами, послан предателем Земли. Нужно думать, там таких много. Из этого надо извлечь максимальную пользу.— Принимая во внимание, что разрыв во времени между нами составляет более сорока тысяч часов, стратегическая ценность обычных военных и террористических актов незначительна. Чтобы эффективно сдержать прогресс цивилизации и разоружить ее на таком долгом отрезке времени, есть только один метод: убить ее науку.

— Ну что вы! Отличная мысль! Я немедленно дам указание советнику по пропаганде опубликовать эти сведения и неустанно вдалбливать их в головы обывателей. Жители Трисоляриса должны проникнуться пониманием, что уничтожение цивилизаций — дело обычное, происходит постоянно, каждую секунду.— Зачем? Чтобы трисоляриане стойко и с мужеством воспринимали мысль о возможном уничтожении их цивилизации?— Нет. Чтобы трисоляриане стойко и с мужеством воспринимали мысль об уничтожении земной цивилизации.

— Он способен проходить сквозь землю? — удивился правитель.— Ну, это вряд ли можно назвать «прохождением сквозь что-то». Скорее, софон проникает к нам из более высокого измерения. Он может войти таким образом в любое закрытое пространство в нашем мире. Ведь и мы, живущие в трех измерениях, можем сделать то же самое в отношении плоского двумерного мира. Мы можем проникнуть извне в любой круг, начертанный на плоскости. Но ни одно двумерное существо не сможет сделать того же, не нарушив границу круга.

— Собственно, так оно и есть — каждый чего-нибудь боится. Неприятель тоже боится, и чем он могущественнее, тем больше у него есть что терять и тем сильнее его страх.— И чего, по-твоему, боится неприятель?— Вас! Людей науки! Но что самое непонятное: чем дальше область исследований отходит от практики — то есть всякие там заумные теории вроде тех, которыми занималась Ян Дун — тем сильнее враг боится. Они боятся вас больше, чем ты своей подмигивающей Вселенной. И самое страшное для них — это ваш прогресс в теоретических науках. Вот почему враг так безжалостен. Если бы убийство ученых решило проблему, вы все сейчас уже были бы на том свете. Однако когда умирает один ученый, его место занимает другой, ПОЭТОМУ САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД — ЗАПУТАТЬ ВАМ МОЗГИ!

Тут уже писали о сюжетных ляпах, но меня больше всего поразил следующий:

Как, не зная трисолярианского языка, Е расшифровала сигнал от них в виде послания на земном (китайском?) языке «не отвечайте!». Можно представить себе структурированный сигнал, последовательность каких-нибудь чисел (записываемых как короткие и длинные сигналы), но как его расшифровать в нечто осмысленное? Это, пожалуй, самая большая несуразица в романе. И последующие обмены информацией до отсылки протонов, во-первых, требуют 4 года в один конец, во-вторых, потребуется их очень большое число, чтобы как-то нащупать общий код обмена смыслами. На это одно может уйти больше тысячи лет.

Все мои попытки познакомится с китайской масс-культурой были неуспешными, поэтому к данному роману отнесся с осторожностью. Но, как оказалось зря. Понравилось. Но не в последнюю очередь потому, что сам роман совсем не китайский. Он написан по западным лекалам. Если заменить Ван Мяо на Джона Смита ничего не поменяется. Редко-редко вспоминаешь о том, что автор китаец, когда читаешь например, что в момент, когда Ван готовится услышать от Е разгадку многих мучивших его вещей, первая мысль, посетившая его — а не является ли это нарушением норм секретности. Американский физик в жизни такого бы не подумал. Уж не знаю, было ли так задумано изначально, или получиловсь в результате двойного перевода(удачного кстати), но факт остается фактом — роман космополитичен.

Впрочем это относится к основной линии. Экскурсы в прошлое чисто китайские.

К самой сильной стороне отнесу оригинальные, очень нестандартные идеи (создание фон Нейманом компьютера — просто отпад головы, я улыбался всю главу) и то, что автор заставляет задуматься над многими привычными нам вещами. Меня передернуло от мысли, что уже лет 50 многие безответственные астрономы налево и направо шлют радиосигналы, не задумываясь над тем, что для кого то это может выглядеть как приглашение к большому космическому завтраку.

К минусам отнесу совершенно нелогичное описание сопонов. Уж слишком они технологичные даже для своих создателей, в остальном не демонстрирующим сверхтехнологии.

Рекомендую для чтения.

И, напоследок воспользуюсь примером оставшегося безвестным пацифиста.

Не читайте.

Не читайте!

Не читайте аннотации!!

В книге много загадочного и непонятного, что получает свое объяснение только буквально на самых последних страницах. Аннотация слила всю интригу в туалет.

Социальная фантастика, описывающая реакцию двух разных цивилизаций на первый удаленный контакт с «братьями по разуму». В первую очередь, конечно, показана реакция землян. Реакция весьма неожиданная, в чем-то наивная, в чем-то возмутительная, но не лишенная своей логики. Хотя мне куда больше понравилось и запомнилось послесловие автора о наивной вере человечества в добрый инопланетный разум.

Книга неплохая, но странноватая порой по поведению героев. То ли сказывается разница менталитетов, то ли автор немного не доработал. Определенно интересны исторические вставки и ссылки на важные для Китая исторические события. Все герои — либо ученые, либо военные/полицейские/политработники, что накладывает свой отпечаток. Хотя герои все же у автора получились, они противоречивые, не всегда «хорошие», но вполне цельные. И умеющие удивлять некоторыми чертами характера или поступками (грубиян-хитрец-полицейский — мой фаворит).

И интересна та часть книги, где описывается Трисолярис (будь то компьютерная игра или последующие вставки из жизни его обитателей и их экспериментов). У автора есть фантазия.

В-общем, неплохая книга. Не самая научная, странноватая и чуть наивная. Но интересная хотя бы ради разнообразия. (Хотя за что дали премии, мне все же не совсем понятно).

Прочитал роман, так как он был отмечен Hugo Award. Что хочется сказать сразу. Первое, это поблагодарить sonate10 за перевод. Отличная работа! Второе, это то, что автору нужно было начинать свою книгу не послесловием, а предисловием.

»...Но ничего этого я не знал. Глядел на ту маленькую, скользящую по небосводу звездочку, и сердце мое наполнялось неописуемым любопытством и желанием узнать больше. Так же глубоко, как эти чувства, в моей памяти запечатлелось ощущение голода. В те времена моя деревня и вся округа были страшно бедны. Голод был постоянным спутником каждого ребенка. Мне еще повезло — у меня на ногах были были башмаки. Большинство моих друзей стояли рядом со мной босые, на некоторых маленьких ногах виднелись отморожения, не зажившие еще с прошлой зимы. За моей спиной тусклый свет керосиновых ламп пробивался сквозь прорехи в соломенных крышах — электричество в нашу деревню провели только в восьмидесятых...»

После этих строк, я думаю читать этот роман было бы гораздо интереснее, а воспринимать книгу легче. Безусловно, после Питера Уоттса подобное смотрится очень блекло, но нужно понимать, как говорится, разницу. Из тех условий, в которых жил и рос Лю Цысинь — выбраться, начать писать и успешно продаваться — настоящий подвиг, без преувеличения. Книга написана очень хорошо, местами может показаться растянутой, но это китайская литература, написанная для своего родного читателя. Придираться к «Задаче трёх тел» можно долго и нудно, но стоит ли оно этого? Лично для меня, лучше читать подобную литературу, нежели коммерческую попсовую фантастику.