Лю Цысинь «Тёмный лес»

Тёмный лес

黑暗森林

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

400 лет оставалось до прибытия инопланетян на землю. Но их шпионы уже здесь. Свернутые в протон суперкомпьютеры следят за каждым шагом землян и саботируют прогресс в науке, создавая помехи в экспериментах. Единственная надежда на спасение — проект «Отрешенные». Четверо избранных получат в свое распоряжение неограниченные ресурсы, каждый из них должен разработать и привести в исполнение план по отражению атаки пришельцев. План, все детали которого должны существовать исключительно в голове его автора — единственном месте, которое недоступно инопланетным шпионам...

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第52回 (2021) // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Научная фантастика года

Воспоминания о прошлом Земли

The Dark Forest
Темний ліс
Тъмна гора
(болгарский)

Книга в целом мне понравилась. За исключением одного момента когда Беларусь обьединилась с Россиияяой. Я как беларус такие моменты воспринимаю не очень, тот случай когда книга привращается в чистое фэнтэзи. Ну чтож товарищь Лю, Китай то с Россиияяой не обьеденил а обьеденил с Америкой, видимо для него амерекинцы болие привлекательны и цивилизованы чем русские, тогда почему для белорусов все должно быть иначе. Да и сама идея темного леса мне кажется неочень привлекательной. Нет в теории она возможна, просто по сути своей кажется антифантастикой в целом. Премию Р. Хайнлайна ему точно не дадут за такие идеи, галактика населена космическими кроликами где каждый сидит в своей норе и только уши торчат!!!

Первый отзыв, хоть прочитал так много книг, но оставить отзыв вызывает это произведение.

Для начала огромное спасибо переводчикам, страшно представить этот труд. Вы молодцы.

С самого начала чтения хотелось оставить отзыв, рецензию на это интересное произведение, и в процессе чтения возникало желание то написать гневный, то восхвалённый отзыв. Автор как архитектор, в интересной восточной манере повествования, строил сюжет как скульптуру, сначала структура поднимается ввысь увлекая своим сюжетом, потом начинаешь замечать что дом становаится нестабильным, сюжет кажется бредоватым, абсурдным, и когда уже отчаялся — автор обыгрывает это чудесным ходом, придавая констрркции потрясающую стабильность и необычность! И так раз за разом, он не перестаёт удивлять. Книга оставила очень хорошие впечатления.

Начало показалось скучноватым; в первом романе трисоляриане — с помощью софонов, наделённых интеллектом протонов — сумели остановить прогресс фундаментальной науки на Земле. Их космофлот приближается к Солнечной системе медленно, но уверенно. Человечество начинает впадать в панику и отчаяние. И вот именно подробного и утомительного описания того, как это происходит, я поначалу испугался. Но Лю — Фантаст с большой буквы «Ф», он сумел привнести в повествование новые затягивающие интриги.

Да, земной науке не только предстоит все четыреста лет ожидания топтаться на месте (именно столько, по расчетам, займет путешествие трисолярианских сил), но более того — вездесущие софоны следят за всем, что происходит на нашей планете, за любым разговором, тем более — за информацией, которая как-либо фиксируется. Не доступны разумным софонам тольком мысли землян, существ, кстати говоря, крайне лукавых и коварных — в представлении трисоляриан. И вот, исходя из этого, запускается небывалый проект — The Wallfacer Project — я перевел название как «Проект Стеномедитаторов (или Стеносозерцателей). Это четыре человека, представителе разных стран, разного рода занятий. Перед ними стоит задача — выдумать нечто такое, что способно спасти от грядущего нашествия. Они могут шифроваться как угодно, и ресурсы для исполнения им даны почти неограниченные. Один из них, китайский астроном (бывший) и социолог (отец звездной астрономии, между прочим, хотя и с подачи героини первого романа Е Вэньцзе, той самой, что навлекла на Землю всю эту беду) по имени Луо Джи (или, быть может, Цзы, не знаю). Вот он свои полномочия по первости так и применил — выбрал себе комфортную жизнь сибарита-отшельника. Ещё и потребовал найти себе живую женщину — точную копию своей воображаемой возлюбленной, о которой грезил в прежней своей бытности не на шутку...

Стеномедитаторы не знают, что заговорщики из числа тайных сторонников Трисоляриса на каждого из них назначили по Стеноломателю. На всех, кроме Луо Цзы, впрочем. Потому что у него тут планида совсем другая. Не его шифрованные проекты будут ломать, Трисолярис обратил на китайца особое внимание.

В общем, противостояние Стеномедитаторов и Стеноломателей идёт крайне напряженно. А когда оно приходит к чему-то вроде бы определённому (вроде бы), вдруг разворачиваются крайне драматичные события уже в космосе. А потом снова на Земле... Цысинь Лю не даёт читателю расслабиться, изобретает неожиданные сюжетные ходы. Это — мастер!

Лично я жду возможности прочитать заключительный роман трилогии, некоторое представление о котором уже получил из аннотации английского перевода.

Прочитал в переводе. Труд переводчиков такой же шикарный как и книга. Все что поднято в первой части развивается во второй все стремительнее и стремительнее.

С нетерпением жду третью часть.

Иногда некоторые моменты кажутся непродуманными, автор, например, с помощью транслируемыми софонами буквами мог давно уничтожить психологически всю цивилизацию, но думается, что трисоляне все-таки не настолько умны