Лю Цысинь «Тёмный лес»

Тёмный лес

黑暗森林

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

400 лет оставалось до прибытия инопланетян на землю. Но их шпионы уже здесь. Свернутые в протон суперкомпьютеры следят за каждым шагом землян и саботируют прогресс в науке, создавая помехи в экспериментах. Единственная надежда на спасение — проект «Отрешенные». Четверо избранных получат в свое распоряжение неограниченные ресурсы, каждый из них должен разработать и привести в исполнение план по отражению атаки пришельцев. План, все детали которого должны существовать исключительно в голове его автора — единственном месте, которое недоступно инопланетным шпионам...

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第52回 (2021) // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Научная фантастика года

Воспоминания о прошлом Земли

The Dark Forest
Темний ліс
Тъмна гора
(болгарский)

Фантлабовские рецензенты вновь оказались правы: «Темный лес» получился определенно лучше «Задачи трех тел». Правда, многие НФ-постулаты Лю по-прежнему либо противоречат современным научным данным, либо, по крайней мере, очень сомнительны, но так как почти все они уже были введены в повествование ранее, в «Задаче трех тел», то здесь я принял их как данность и в дальнейшем постарался к ним не придираться.

Дела во второй книге обстоят следующим образом. Человечество уже знает об инопланетной угрозе и даже при помощи нового космического телескопа видит следы трисолярианского космического флота, двинувшегося в путь к Земле. Начинается эра кризиса: через четыре с половиной столетия людям предстоит выдержать битву с захватчиками, а у них нет для этого ровным счетом ничего. Развитие фундаментальной науки дистанционно заторможено трисолярианами, а существующий уровень науки и техники не позволяет надеяться на победу в решающем сражении. Более того, все происходящее на Земле мгновенно становится известным на Трисолярисе при помощи посланных оттуда софонов. Точнее, почти всё – в мысли людей софоны заглянуть не могут. Тогда-то и появляется идея так называемых Отвернувшихся – людей, которые разрабатывают планы спасения человечества исключительно в своем уме, не делясь ими ни с кем, и наделены широчайшими полномочиями для реализации этих планов. Вокруг этой идеи и строится весь сюжет, и благодаря этому он, в отличие от «Задачи трех тел», уже не кажется традиционным, «штампованным», с заимствованными у кого-то другого элементами.

Но это все только поначалу. В третьей, заключительной части книга начинает сильно смахивать… ну, не на совсем уж откровенное попаданчество, но, к примеру, на «Последнюю одиссею – 3001» или даже на вторую часть «Назад в будущее»: города-башни, светящаяся одежда, самонадевающиеся рубашки, летающие автомобили, говорящая реклама на каждой ровной поверхности, личный микрочип под кожей… Затем основное действие переносится в космос. И здесь трисолярианский зонд-капля тоже не оригинален: нечто подобное уже описали Кларк с Бакстером в «Перворожденном» («квинт-бомба»). Лю и сам ссылается на Кларка при описании зонда, вот только сравнивает его не с квинт-бомбой, а с черным монолитом из самой первой «Космической одиссеи». Проще говоря, почти вся оригинальность в третьей части бесследно пропадает. После двух очень неплохих первых частей это здорово разочаровывает.

Ради объективности отмечу, что написан «Темный лес» заметно живее и красочнее, чем «Задача трех тел» (хотя местами по-прежнему суховат), а обитатели этого «леса» (пусть не все, но хотя бы ключевые) получились вполне живыми людьми – опять-таки в противоположность «абстрактным схемам» «Задачи трех тел». Особенно хорошо, как и в первой книге, вышел Ши Цян: растеряв с возрастом значительную часть своей пресловутой фамильярности и грубости, он преобразился во второй книге в этакого восточного мудреца с той лишь разницей, что он не только размышляет, но и действует – и неизменно успешно.

Ну и, конечно же, очень ясно представлен Ло Цзи, один из четырех Отвернувшихся. Иначе и быть не может – как-никак, центральная фигура повествования. А вот остальные Отвернувшиеся выглядят рядом с ним блекло. У меня создалось стойкое впечатление, что они – не более чем статисты, введенные автором, чтобы уж совсем сильно не выпячивать фигуру Ло Цзи как единственного спасителя человечества. С самого начала было понятно, что их начинания обречены на неудачу. Во-первых, личности этих трех представлены слишком скупо и схематично, в духе «Задачи трех тел». Во-вторых, их проекты нарочито лишены оригинальности и оттого для читателя заведомо унылы и непривлекательны. В-третьих, пока три Отвернувшихся работают над ними, четвертый – Ло Цзи – наслаждается семейной идиллией в своем уединенном райском уголке и ровным счетом ничего не делает. Понятно, что просто так описывать в подробностях это dolce far niente незачем – значит, Ло Цзи помещен автором в центр до такой степени, что даже его досуг приобретает важнейшее значение. Поэтому при чтении я просто забросил все сюжетные линии, связанные с Тайлером, Хайнсом и Рей Диасом, – я заранее понимал, что они ведут в тупик, – и сосредоточил внимание на Ло Цзи. Столь заметный с самого начала дисбаланс между Отвернувшимися, как мне кажется, – большой просчет автора.

И это при том, что в основе своей проекты всех четверых, как оказалось, одинаковы, предполагая предательство человечества или его части в том или ином виде. Просто Ло Цзи сделал это более изощренным способом, нежели трое остальных, оттого и добился успеха.
Зато отлично передана вся трагедия состояния Отвернувшегося.
Немудрено, что Тайлер в конце концов застрелился, обнаружив, что невидимые стены отчуждения окружают его со всех сторон и выхода нет, а Рей Диас пошел на самоубийственное представление с мнимой атомной бомбой в здании ООН, только чтобы выйти из проекта.

Очень порядочно, если можно так выразиться, поступил автор с Е Вэньцзе. Что ни говори, а в «Задаче трех тел» она вызывает сочувствие и симпатию, несмотря на все свои поступки – от убийства мужа до приглашения трисоляриан на Землю. И вот в следующей книге Лю дал ей возможность реабилитироваться: именно она натолкнула Ло Цзи на идею космической социологии,

которая потом и послужила ключом к мирному соглашению с трисолярианами.
Правда, основные аксиомы этой теории на поверку оказываются самым что ни на есть вульгарным мальтузианством, а «цепочки подозрений» чрезвычайно похожи на те убогие соображения, которыми руководствовались командиры двух кораблей в старом-престаром «Первом контакте» Лейнстера. Из-за чрезвычайной примитивности и безысходной мрачности этой системы взглядов я чуть было не бросил чтение незадолго до конца – на том эпизоде, где Ло Цзи разъясняет ход своих рассуждений Ши Цяну. Но решил все-таки дочитать оставшиеся страницы – и, в противоположность ожидаемому, увидел неплохую и вполне оптимистическую финальную сцену. Впрочем, я не склонен верить, что впереди Землю и Трисолярис ждет мирное сосуществование. Крайне маловероятно, что в заключительной части трилогии Лю отбросит свою концепцию «темного леса» и вместо этого будет повествовать о великой галактической дружбе, – от собственных взглядов так просто не отказываются. Так что, запасшись достаточным объемом скептицизма, перейду теперь к третьей книге.

Ещё в первой книге мне показалось странным что автор любит представлять группы людей коллективным разумом. Все адвентисты в ОЗТ хотят спасти трисоляриан, все редукционситы хотят уничтожить человечество. Но это были мелкие штришки, а в этой книге он превратил в своих послушных марионеток все человечество.

Все новые люди уверены в непобедимости своего флота, все как один уверены в мирных намерениях зонда. Все флотские капитаны как один уверены в победе, и только двое приняли хоть какие то защитные меры после уговоров проснувшегося. Все земляне кидаются обстреливать космические лифты и орбитальные города из своих лазерных пукалок. Все люди сначала верят в отвернувшегося, а потом единогласно проклинают его. Складывается впечатление что та самая «запрещенная» ментальная печать теперь встроена в подушку каждого современного человека и корректирует мировоззрение ночью в зависимости от общественного мнения.

Куда делись спецслужбы которые искоренили ОЗТ и должны продолжать выискивать диверсии трисоляриса под каждым камнем? Где осторожные флотские офицеры — наследники пораженцев в это оптимистичное время? Где сильные личности готовые обуздать толпу и видящие дальше собственного носа? Где индивидуалисты, клубы фанатов и ненавистников которые идут наперекор общественному мнению по самым разным вопросам? Их нет, все прогибаются под замысел автора как в дрянных пропагандистских книжках. Персонажи есть только среди проснувшихся, все остальные — безликие марионетки.

«А красоту высоты не ощутить без страха падения.»

«Что бы ни сулило будущее, настоящее всегда важнее.»

«Не существует постоянных врагов и постоянных союзников. Постоянен лишь долг.»

Трилогия продолжается, увлекая читателей каскадом невероятного действа с непредсказуемыми поворотами. Не могу сказать, что автор с первых страниц погружал читателей в гущу кричащих событий (как это было в предыдущих книгах). Здесь повествование началось очень ламинарно, без вихрей сногсшибательной судьбоносности, но с долей загадочности. И это с одной стороны настораживало, а с другой — интриговало. Зачастую промежуточные части трилогии несут судьбу проходящих книг и являются менее значимыми для читателей. Здесь тот уникальный случай, когда продолжение оказалось намного насыщенней старта. Стремительно и верно бежало время, мелькая перед читателями устрашающими заголовками с цифрами неумолимо приближающегося Судного дня. Совершенствовались научные разработки, объединялись силы специалистов со всего мира, росло напряжение общественных масс в ожидании чего-то неминуемого, и вместе со всем этим еще больше повышался мой интерес к происходящему. Если первая книга только подготавливала читателей к фантастической действительности, то в этой книге автор окончательно перешагнул черту привычной нам реальности. И с этого момента меня уже сложно было оторвать от чтения. Фантазия автора приятно удивила. Вместе с героями нам предстояло вступить в новый необычный мир, который во многом шокировал, вызывая самые противоречивые чувства.

«Природа останется с нами навсегда, неизменная и вечно молодая, как воспоминание о прошлой любви…»

В отличие от предыдущей части трилогии, где многие герои были невыразительными и психологически замкнутыми, здесь все по-другому. Лю Цысинь не просто залез под кожу персонажам, он буквально вывернул их образы наизнанку, вытряхнул из них душу. Я испытывала симпатию практически ко всем действующим лицам, даже к тем, кто с морально-этических соображений должен был вызывать неприязнь. Все они представляли собой несгибаемых воинов, способных в рамках отведенной им малюсенькой жизни повернуть историю огромной планеты в нужное русло на многие века вперед. Также я благодарю автора за проект «Отвернувшиеся», который вносил свою интригу и иногда добавлял живой юмор в очень серьезные события. На фоне эпохи, когда надежда и разочарование в мгновение ока сменяли друг друга, идея создать группу авторитетных мыслителей планеты была превосходной. Читая эту книгу, мысль о краткости человеческого существования неоднократно возникала у меня в голове. Перед лицом предстоящего пришествия всех ждала длинная и трудная дорога, заканчивающаяся где-то в тумане будущего. Но герои смеялись над пропастью времени и старались «здесь и сейчас» объединяться друг с другом, чтобы вместе вести борьбу за существование посреди тепла родной Земли и ледяного холода Космоса.

«Вы планируете свои действия, вычисляя их возможный исход. А мы исполняем свой долг независимо от результата.»

Игра со словами здесь повсюду. Автор часто «окрыляет» страницы афоризмами, придает отдельным частям сюжетной композиции лейтмотивы и не боится использовать говорящие названия («Естественный отбор», «Высший закон»). Невероятно интересно было читать многочисленные размышления думающего человека на самые различные темы. Ненавязчивая философия здесь является фоном любой линии сюжета. Колоссальный объем приобрела форма повествования, повсеместно удивляя разнообразием художественного слога. Линии с научными разработками пестрят интересными деталями, умело преподнесенными читателям на уровне школьных азов. Здесь буквально каждая глава несла свою инновацию, дополняя уже имеющиеся изобретения и технологии. Снова автор отлично вплел в общее полотно сюжета виртуальный мир «Трех тел». Детективная составляющая тоже имела место быть, она пролегала через весь роман, маленькими всплесками многочисленных загадок постоянно катализируя интерес читателей. Раскрыть главный секрет фабулы у меня, увы, не получилась, хотя все вроде бы лежало на поверхности рассказанного. Отдельный восторг вызвала любовная линия, которая оказалась настолько нежно-волшебной, что думалось, ее написал другой автор. Это в очередной раз говорит о многогранности литературного таланта Лю Цысиня. Признаюсь честно, что мое сердце наполнялось радостью, когда я читала строки, посвященные сердечным переживаниям героя. Перед нашими глазами звезды сплетали своими хрустальными лучами серебряное покрывало, планеты трепетали, издавая чудесную музыку, а Вселенная сжималась до взгляда чудесных глаз, оставляя за собой лишь животворящий свет любви. Браво!

«Нет, нет! Не говори, где мы! Как только мы узнаем, где находимся, огромный мир сужается до карты. А когда это неизвестно, он кажется бесконечным».

Самопожертвование, ценность жизни отдельно взятого человечка, роль личности в истории общества и роль существования самой цивилизации — эти темы с первых глав ненавязчиво присутствовали на страницах романа, проникая в самое сердце. Оценят ли последующие поколения сегодня самоотверженно утраченные жизни, не интересовало никого. И припевно повторяющаяся фраза: «Мама, я стану светлячком», — была гимном судеб многих героев этой истории. Очень проникновенно, практически до слез. Книга получилась более жесткая, чем ее предшественница. Автор поставил всех в такое сложное положение, когда возникала ужасающая безысходность жертвовать частью для сохранения целого. Вслед за Ферми с его парадоксом мы не просто пустились в рассуждения о космической социологии, но и наглядно лицезрели доказательство всего упомянутого на примере «Звездолетов Земли», понимая меткое название книги.

»...единственной дорогой в будущее является сокрытие нашего существования путем отражения Вселенной».

Заключительная часть мне показалась сумасшедшим светопреставлением. Когда сюжет превратился в безумно динамичное крошево из термоядерных взрывов, белого сияния и расплавленного металла, мои эмоции отражались в зеркальной поверхности чего-то необъяснимого и пребывали на уровне отчаяния. Абсолютно непредсказуемые события доводили до мурашек. Когда за секунду до гибели люди понимали суть существования Вселенной, выражая ее простой фразой: «Неважно. Будет все то же». Как автор смог довести финал до того аккорда, которым он завершил роман? Я остаюсь в догадках. Возможно, было бы хорошо, если бы цикл завершился на нем. Но...впереди меня ждет следующая книга под названием «Вечная жизнь смерти». А это означает, что продолжение следует...

«Любое существо в этом мире становилось божеством; каждый мог сосчитать все песчинки в пустыне и сплести хрустальное ожерелье из звезд, чтобы украсить им шею возлюбленного…»

Второй роман из цикла «В память о прошлом Земли». Впечатление — просто грандиозно! Снимаю шляпу перед древней китайской цивилизацией, вырастившей такого писателя как Лю Цысинь. Папуас такого бы не придумал даже. Только база цивилизации даёт человеку такое масштабное мышление.

Второй роман помасштабнее и поосновательнее первого, если бы оценки были бы более 10, то выставил бы 10 с двумя плюсами.

Роман как Инструкция будущему правительству планеты — как себя вести по отношению к гипотетичным соседям по Галактике.

Сравнить можно роман только с Академией Азимова. Такая же масштабность в прогнозировании будущего здесь пока на четыре столетия. Если многие авторы пишут о иноплантеных цивилизациях как о дружественных, прогрессорах, переводя весь сюжет в боевики, то Лю Цысинь пишет философские вещи без приключений, но как пишет! — не оторваться.

Главная мысль сюжета — это философия существования разумной жизни во вселенной. Даже две аксиомы приводит для развития мысли. Авторская философия может быть и спорна, но очень уж логична. И в настоящее время наших знаний нет у меня основы её отвергнуть. Первая аксиома: главная цель любой цивилизации — это выживание любой ценой. Как и любого вида живого — это заложено в генетике, ничего не поделаешь. Отсюда вытекает экспансия вида как обеспечение выживания. Это , конечно, мрачно, но автор в финале обращается к Достоевскому — любовь спасёт мир и Галактику естественно.

Сколько после прочтения идей и мыслей в этом направлении развития разумной жизни подкинул автор!

Надо прочитать всё им написанное.

Настолько талантливо написано, что даже прощаешь автору натянутости сюжета, списывая на необходимость раскрыть ещё более сильные темы.

Часто ли встречается, чтобы продолжение было лучше? Мне вот «Тёмный лес» показался гораздо качественнее «Задачи трёх тел».

При том, что первая часть кажется законченной и вполне может (и у многих читателей так и получилось, судя по количеству оценок и отзывов) остаться единственной прочитанной из трилогии. Тем не менее продолжение явно задумывалось изначально, а не возникло «на волне успеха». Плюс автор подтянул слабые стороны и более подробно остановился на персонажах, превратив их из картонных фигурок в уже подобие живых людей.

Несколько интересных теорий, очень правдоподобное объяснение парадокса Ферми (не сведущ в этом вопросе и не утверждаю, что Лю Цысинь первым додумался до этого — просто до него подобного я не встречал), любопытная попытка найти способ решения (я про затею с Отвернувшимися). Софоны, конечно — глядя на современную действительность, начинаешь подозревать, что они и в самом деле существуют и пакостят потихоньку, так извинительнее для человечества, стремительно мчащегося к могиле. Великолепное описание космического сражения — Гамильтон и Ко со своими феерическими лазерными картинами отдыхает — вот оно, превосходство технологии!

Минус балл лишь за невнятную последнюю главку —

что, вот так сразу трисоляриане согласились жить в мире с клопами?!
Надеюсь, третья часть не зря написана и там мы увидим, что к чему.

Вот интересно, философия «темного леса» (а именно: вокруг только враги, поэтому для выживания — никакого общения с соперником, просто уничтожь его) проистекает из реальной культурной и исторической традиции Китая? Иными словами, этот образ мысли свойственен современным китайцам? Может книга является предупреждением очень популярного на родине автора другим народам мира — не сближайтесь с нами, при первой же угрозе мы воткнем вам нож в горло? Может поэтому ее с таким рвением перевели на английский? И официально не переводят на русский? Ну очень провокационный роман из редкой породы Научной фантастики.

P.S. Вспомнился рассказ О Генри «Дороги, которые мы выбираем» с его бессмертным «Боливар не выдержит двоих».

Второй роман цикла столь же масштабен, с той разницей, что Лю Цысинь , исчерпав в качестве воды историю Китая, заполняет каверны описанием природы и романтикой. Эти описания, однако, чрезмерно слащавы и масштабны на наш вкус. тут кто-то метко назвал их «китайскими церемониями». В процессе одной из каверн автор упоминает традиционную китайскую живопись, несколько чёрточек туши на белом шёлке. Так вот. роман полон такими вставками.

А кроме того, роман хорош. Прежде всего, Лю Цысинь продолжает поражать неудержимой и непредсказуемой фантазией. Ни одного поворота сюжета или финала сцены невозможно предугадать. Как я уже писал в аннотации к первому роману, произведение написано скорее на логике инопланетян, чем на человеческой. И это завораживает.

Чего стоит только сам «проект отвернувшихся».

Персонажи, в отличии от первого романа, уже более «европейские». У героев появилась индивидуальность, объём и динамика. Однако, мотивация поступков и решений всё ещё «неземная», что делает персонажи ещё интереснее.

Несколько вещей «зацепили» или позабавили. Забавные невольные проявления китайского шовинизма. Вольно или невольно, автор соблюдает традиции соцреализма. Положительные герои и гении, в основном, китайцы (в крайнем случае латиносы). Отрицательные и тупые — американцы. Хотя, благодаря «неземной» логике романа, хороших парней крайне трудно отличить от плохих.

Погрузить в анабиоз тысячи политработников, чтобы усилить армию в будущем. Это так по-китайски... И ведь сработало. :)

Некоторая странность в логике

Враг владеет технологиями на уровне произвольного управления элементарными частицами. Зная это, земляне делают ставку на примитивный термояд.

Финал как-то скомкан, и трудно объясним, по вышеупомянутой причине. Но кто их разберёт этих инопланетян и, тем более, китайцев? Впрочем есть продолжение, так что лёгкой победы не будет.

В целом, роман очень понравился, прочёлся на одном дыхании.

Отличная книга. В ней есть все то, что делает научную фантастику привлекательной, и отсутутвует масса ненужных деталей, которые, к сожалению, приходится наблюдать во многих произведениях современности. Иными словами, всего одстаточно, в меру, и не скажешь, что чего-нибудь существенного не хватает. Тут и небольшие и ненапряжные экскурсы в научную теорию, и краткие, но содержательные описания внешнего вида персонажей, объектов, обстановки, и более глубокое, чем в первой части цикла, раскрытие внутреннего мира основных героев, и повсеместно встречающиеся красочные метафоры, и чуток юмора, да и много чего еще.

Хоть и сюжетные повороты более или менее предсказуемы, интрига сохраняется, из-за чего сложно оторваться от чтения, пока не выяснишь подробности.

Жаль лишь, что любовная линия Ло Цзи не раскрыта, а точнее чуресчур мало описаны отношения с женой и дочерью. Да, понимаю, роман не об этом, но, по сути дела, все действия героя обусловлены этими отношениями, поэтому мне лично не хватило эпизодов, раскрывающих причины и природу данной привязанности. Автор предполагает, что это понятно и так, по-умолчанию, но Станиславский бы сказал: «Не верю».

Идея темного леса во Вселенной выглядит слишком антропоцентричной и из-за этого — ограниченной: поддерживая ее, мы переносим человеческое дуалистическое восприятие мира, возможное лишь в контестках: добро-зло, черное-белое, дружественный-враждебный — на любой разум, существующий где-либо, хотя вполне может оказаться так, что другие цивилизации мыслят совершенно иными категориями, в других плоскостях, или даже сами понятия мышления, восприятия, отношения к чему-либо для них не знакомы. Например, культура, пускай даже давным давно бывшая идентичной современной человеческой, но совершившая прорыв в сфере виртуальных технологий, и загрузившая себя полностью в облако, или любое другое информационное пространство, заменив физические сервера фотонами, бозонами, глюонами или другими элементарными частицами, которые рассеяны по космосу и могут перемещаться со скоростью света. Сложно представить, как такую форму разумной жизни можно уничтожить, и чего ей стоит опасаться, кроме конца самой Вселенной. Она уже существует на совершенно ином уровне бытия (прям как у Кларка в «Одиссее») и не пересекается с человечеством, поэтому эти две цивилизации не являются по отношению одна к другой ни враждебными, ни дружелюбными. Отношения между ними, как между нильскими крокодилами и электрическими импульсами, возникающими во время игры в Фифа при прорисовке бега футболиста. Эти две категории объектов не только не влияют никак друг на друга, не только не подозревают о существовании один другого, но даже в принципе не могут пересекаться никоим образом, ибо существуют в разных плоскостях, и могут просуществовать бок о бок вечность, так и не догадавшись о наличии друг друга.

На первый взгляд — несколько затянуто. Но это именно — на первый.

Основная идея, суть — подана буквально на первых страницах, а потом — «...кибитка повествования свернула в степь, и волны ковыля, расстилающиеся до самого горизонта, сделали эту кибитку единственно значимым объектом мироздания...». Ближе к середине я уже стал сомневаться, а выстрелит ли, в принципе, то ружье, что ярким пятном впаяно в декорации ещё с первого акта.

Но — опасения были напрасны. ТАКИХ концовок давно не встречал, очень давно. Браво, Автор!

Книга (как и весь цикл) — безусловно — явление в фантастике, некая «веха».

Вне зависимости от того, скольким «упадёт на душу», а скольким — нет, в периодизации жанра уже «железобетоннно» есть понятия «до Лю Цысиня» и «после»

Уже по названию второй книги можно было догадаться что она значительно мрачные «Задачи трех тел». И действительно, «Темный лес» — история крайне депрессивная сразу на нескольких уровнях. Книга начинается и заканчивается сценами на кладбище (эпилог в расчет брать не хочется, он кажется лишним, написанным на всякий случай). Мир охватывают экономический, политический, военный кризисы. А все герои в той или иной степени одержимы идеями геноцида. Ближе к концу, когда история перескакивает на 200 лет в будущее, мрачный тон внезапно исчезает, но это всего лишь уловка. Финальным аккордом Лю выкатывает свою теорию устройства вселенной (вынесена в название книги), и тут уж... оставь надежду, всяк сюда входящий.

Лю из тех фантастов, у кого всегда слегка прихрамывает научность сюжета, но это прощается ввиду наличия собственно научного мышления. Другими словами: надуманность некоторых технологий или теорий компенсируется лихостью придумок. Многомерные компьютеры, странные корабли, «засыхающие» пришельцы... Точных наук Лю мало, во второй книге он глубоко уходит в психологию и философию. Сюжет крутится вокруг довольно безумной идеи: можно ли спасти мир силой мысли одного человека? Кем должен быть этот человек? Идеальным стратегом? Великим мыслителем? Или просто безумцем?..

А вот герои даются Лю все так же неважно. Хотя нельзя сказать, что он не пытается. Попытки, правда, неуклюжие: зачем-то одному он выдал деспотичного отца, а другому — воображаемую девушку, не добавив этим глубины ни сюжету, ни собственно персонажам. Ну да ладно. На фоне грандиозности основного сюжета, эти моменты кажутся несущественными мелочами.

Я, пожалуй, оставлю сразу объединенный отзыв для всей трилогии, так как воспринимаю три книги Лю Цысиня («Задача трех тел», «темный лес» и «Вечная жизнь смерти») как одно цельное произведение.

Основная идея романа — контакт с внеземными цивилизациями. Как и Станислаав Лем, автор придерживается пессимистической точки зрения на этот самый контакт, показывая, что ничего хорошего из него для нас выйти не может. Лю Цысинь раскрывает перед нами свою идею космического «темного леса», где каждая цивилизация — охотник, затаившийся в темноте и тишине, только и ждущий, чтобы кто-нибудь другой подал звук, чтобы уничтожить его.

Вторая идея романа, которую я бы выделил, — это «исход». То есть размышления (или фантазии) на тему заглядывания в конец времен, за край вселенной, к окончанию мироздания. Не знаю, существует ли в классификаторе научной фантастики какой-то термин для этой темы, но вы можете ее найти в таких произведениях:

1. в «Гласе Господа» Станислава Лема, где ученые якобы находят сигнал, исходящий из прошлой вселенной;

2. в «Тау ноль» Пола Андерсона, где главные герои разгоняются до такой скорости, что доживают до конца существования вселенной и якобы имеют возможность перейти в следующую сквозь большой взрыв;

3. в мультфильме Футурама, 6-ой сезон, 7-ая серия «The Late Philip J. Fry», где главные герои проносятся на машине времени сквозь века и попадают во вселенную заново.

В трилогии «В память о прошлом Земли» Лю Цысинь в третьем томе также доходит до развития этой темы, что придает всей трилогии грандиознейший масштаб.

Кроме этих двух основных идей, трилогия заполнена научной фантастикой до краев. Автор использует все свежайшие достижения человечества во всех областях науки. Разве что киберпанка с извечными имплантантами здесь нет, но оно и к лучшему :)

Особенно хочется выделить такие идеи:

1. компьютерная виртуальная игра, в развлекательно-обучающем виде показывающая и расказывающая о проблемах, которые возникают перед трисолярининами, живущими на планете в тройной звездной системе, где нет стабилной смены дня и ночи;

2. нагнетающее ожидание длиной в 400 лет. пока флот инопланетян движется к Земле;

3. блокировка науки, чтобы цивилизация не могла развиваться;

4. проект «отвернувшихся», согласно которому огромные ресурсы даются нескольким людям, которые обязаны хранить свои планы в своей голове и создавать проблемы инопланетянам;

5. идея «космической социолонии»;

...и много чего еще, что перечислять слишком долго. Трилогия наполнена множеством идей. Я уверен, что некоторые из этих идей можно поразжевывать еще, ведь они достаточно интересны для дальнейшего развития.

Я редко читаю свежие книги, больше предпочитая «проверенную» временем классику, но «В память о прошлом Земли» мне очень настойчиво порекомендовал друг, и я нисколько не жалею, что прослушал ее. После нее остается глубокое и долгое послевкусие, некая задумчивость, не отпускающая длительное время. Даже ничего читать не хочется, очень уж эта книга оказалась целостной.

Для меня она вошла в список лучших произведений, которые я читал в жизни.

Лю старается по-максимому впихнуть в роман все последние научные идеи. После прочтения очередной главы открываешь википедию и читаешь а какой «реальный масштаб солнечной системы», а что такое «жидкостное дыхание», «ядерное взаимодействие» и т.п. — за это большое спасибо автору.

Но впихнув все, появляются несостыковки — а зачем Трисоляриане вообще отправили флот, отправили бы каплю, которая убила каждого, а следом бы полетел не флот, а переселенцы. Ну и как заметили в других комментариях, человечество можно было свести с ума одними софонами, но идея подслушивания — ключевая в этом романе.

В итоге ставлю твердую восьмерку — за «научность» романа, за то что держал в напряжении, много думал что и как будет в конце, но все как-то неожиданно повернулось.

Итак продолжаем читать удивительного автора, со столь трудно произносимым русскому слуху фамилией) Было символично читать китайского автора в самолете Екатеринбург-Санья и дочитывать уже непосредственно на острове Хайнань в Китае.. В этом романе даются ответы на вопросы, оставленные в первой книге, раскрываются персонажи и конечно раскрывается самая главная мысль романа, от которого собственно произошло его название «Темный лес», дальше я проспойлерю немного. Правда, думаю тем, кто не только читает НФ, но и интересуется темой новых технологий, космоса и рубежей науки, читает соответствующие паблики и каналы и смотрит видео — наверняка уже этот спойлер видели и слышали

Темный лес — это такая гипотеза, в которой объясняется знаменитый парадокс Ферми — почему мы не слышим сигналов из космоса. А именно мы их не слышим — из-за того, что любая цивилизация боится засветить себя и стать целью других, опасающихся за свое выживание, в Темном лесу вселенной полно охотников, тот кто стреляет быстрее и эффективнее — выживает, остальные же будут истреблены. Эта идея для меня стала реально чем-то новым в НФ, ведь темы Великого фильтра или Зоопарка уже давно изложены по несколько раз, но Темный лес это открытие, это что-то кардинальное. Уже много прочитал и посмотрел разборов на эту тему, думаю с популярностью автора их будет становится еще больше].

В общем я могу сказать, что это стоит прочесть, вы получите ответы на многие вопросы, увидите развитие персонажей, правда не всех

куда делся Ван, я к нему уже успел привыкнуть, но почему-то его не разу даже не упомянули]

и останетесь с одним огромным вопросом, на который ответит уже только заключительная книга трилогии

Звёздные войны. Часть вторая. Месть софонов или Трисоляриане наносят внезапный удар.

Продолжение истории Космического Захвата и торможения развития Земли вышло интереснее “Задачи трёх тел”. Здесь всё так же головокружительные научно-фантастические повороты сюжета соседствуют с ролью отдельных людей в Истории. Роман в космических масштабах с Голливудской визуальностью соседствует с Голливудской же глупостью в сценариях: все военные корабли собрались в одном месте для встречи с Даром и все же решают, что он невинен. Ага.

Отвернувшиеся и гибернация, взрывы на Меркурии, приводящие к катастрофе, и подземный город, “Ментальная печать” и Homo Cosmicus, Будущее таким, как его видит Цысинь Лю. Опять автор делает упор на научность сюжета, что сказывается на блёклости и похожести героев между собой. Лишь Ло Цзи своей неоднозначность и нераскрываемостью секретов да Ши Цян, ну Вы знаете, ведь это старина Да Ши, выделяются на общем сером фоне.

Дилогия завершена. Сюжет остановился, конфликт почти исчерпан, и лишь до сих пор неясность внешнего облика инопланетян может побудить к знакомству с третьим томом.

Я в восторге!

Автор щедро и часто сыплет идеями, каждую из которых

можно было бы растянуть на толстый скучный роман.

Тёмный лес — это метафора, описывающая космическую социологию.

Но мне в голову приходит другая метафора:

[Спойлер]

Глубоководный мир, в котором все светятся в минуту опасности,

чтобы привлечь к своему обидчику внимание ещё более жуткой твари.

[/Спойлер]

Отдельное спасибо за почти самостоятельный рассказ внутри

романа про любовь Ло Цзи и её объяснение психиатром.