Лю Цысинь «Тёмный лес»

Тёмный лес

黑暗森林

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

400 лет оставалось до прибытия инопланетян на землю. Но их шпионы уже здесь. Свернутые в протон суперкомпьютеры следят за каждым шагом землян и саботируют прогресс в науке, создавая помехи в экспериментах. Единственная надежда на спасение — проект «Отрешенные». Четверо избранных получат в свое распоряжение неограниченные ресурсы, каждый из них должен разработать и привести в исполнение план по отражению атаки пришельцев. План, все детали которого должны существовать исключительно в голове его автора — единственном месте, которое недоступно инопланетным шпионам...

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第52回 (2021) // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Научная фантастика года

Воспоминания о прошлом Земли

The Dark Forest
Темний ліс
Тъмна гора
(болгарский)

Почитала отзывы и согласна со многими. Особенно в том, что вторая часть лучше первой. Из первой мне только Е не дает покоя, вернее ее мотивация. Так же согласна с высказанным мнением, что книга похожа на на «Основание» Азимова. Такой же суховатый язык, не самые проработанные персонажи, но зато какие грандиозные идеи. И их так много, что любители книжных сериалов растянули бы книг на 10. Даже сам этот цикл упоминается в книге. Мне кажется, автор так ненавязчиво намекает о том, кто повлиял на него.

Так же в книге есть упоминание о классических авторах своим воображением создающие огромное количество героев. Наверно, Лю Цысинь тоже к ним относится. Масштаб его воображения поражает. Я не смогла предсказать ни один сюжетный поворот.

Главная идея ужасает. Страшновато жить в такой мальтузианской вселенной. Но теория довольно спорная, и даже у меня к ней много вопросов. Хотя поразмышлять об этом, посмотреть на смоделированную автором ситуацию очень интересно.

Вообще, лучшее в этой трилогии это мысленные авторские эксперименты, попытки представить развитие человечества, как будут меняться сами люди в зависимости от уровня жизни., как будут поступать в тех или иных ситуациях. Вот это мне понравилось больше всего.

Пы. Сы. Почти досмотрела первый сезон китайского сериала «Задача трех тел». Отдаю должное китайцам, отнеслись к книге с уважением. В 30-ти сериях раскрыли все более чем подробно. Иногда даже чересчур.

«Темный лес» – второй роман трилогии Лю Цысиня «В память о прошлом Земли».

В первой книге человечеству стало известно о существовании Трисоляриса – системы с тремя звёздами, движение которых крайне непредсказуемо. Рано или поздно такое движение приведет к поглощению единственного обитаемого мира, и цивилизация окажется окончательно уничтожена. Китаянка Е Вэньцзе отправляет на Трисолярис приглашение к завоеванию Земли. Для захвата Солнечной системы трисоляриане отправляют свой флот, который прибудет на Землю через 400 лет. Человечество начинает неспешную подготовку к вторжению. Однако есть одна существенная проблема – Трисолярис направляет на Землю микрокомпьютеры софоны, призванные блокировать развитие фундаментальных наук. Даже перед лицом неминуемой гибели человечество не смогло объединиться. Кто-то готовится дать отпор, кто-то готовится к побегу с Земли, а есть и те, кто рад пришествию захватчиков.

Помимо полной блокировки земной науки, софоны используются и для слежки за человечеством. Недоступными для них оказались лишь мысли людей. Также оказалось, что для трисоляриан понятия «мысль» и «речь» тождественны, а понятие «ложь» попросту незнакомо. Чтобы использовать это, люди создают проект «Отвернувшиеся», ставший ключевым сюжетным ходом «Темного леса». Отвернувшимся предоставили практически неограниченные возможности для реализации собственных проектов по защите Земли. Однако планы эти должны быть лишь в умах Отвернувшихся, и ни в коем случае не раскрываться до реализации. Отвернувшимися становятся бывший министр обороны США Фредерик Тайлер, бывший президент Венесуэлы Мануэль Рей Диас, британский нейрофизиолог Билл Хайнс и никому не известный китайский астрофизик Ло Цзи. В ответ на это ОЗТ формирует Разрушителей, цель которых разгадать планы Отвернувшихся и помешать им.

В противовес «Задаче трёх тел» второй роман раскрывает героев не широкими мазками, а тончайшими штрихами. Примером этому может служить история Ло Цзи. На первый взгляд она может показаться чрезмерно затянутой, но это необходимо для всестороннего раскрытия героя.

Основных идейных стержней в романе два. Во-первых, это идея Темного леса, давшего название роману. Данная концепция – это своеобразный ответ на парадокс Ферми. Парадокс этот заключается в том, что в теории во Вселенной должно существовать множество технологически развитых цивилизаций, но мы не можем обнаружить их следов. Выводов тут можно сделать два: либо иных цивилизаций просто нет, либо мы не в состоянии их обнаружить. Темный лес даёт ответ на этот непростой вопрос. Вывод получается по-своему точный и изящный. Данная концепция касается не только цивилизаций. Она интересно обыгрывается и в «битве Тьмы», произошедшей между отдельными кораблями флота Земли. Многократное повторение правил этой концепции призвано закрепить в нас уверенность в ее правильности.

Во-вторых, Лю Цысинь подробно исследует поведение людей, оказавшихся под угрозой уничтожения. Автор в «Темном лесу» создаёт масштабную картину, в которой события космического масштаба гармонично сочетаются с судьбами отдельных людей. Человечество поначалу воспринимает вторжение с вызовом, но постепенно впадает в отчаяние. Без революционных достижений человечество обречено на поражение в борьбе с технологически более развитой цивилизацией. Если победа невозможна, есть лишь один выход – сбежать с обречённой Земли. Но эскапизм ставит перед людьми неразрешимую дилемму – кто же должен спастись. В менее просвещённое время ответ был бы прост – сбегут лишь власть имущие и обладатели внушительного капитала. Однако в эпоху гуманизма общественное мнение играет очень большую роль, а сами идеалы равенства и достоинства человеческой личности становятся своеобразной ловушкой. Если не могут спастись все – пусть не спасётся никто. Эскапизм объявляется преступлением против человечества.

Люди начинают длительную подготовку к битве Судного дня. Помимо строительства мощного космического флота, человечество пытается сохранить хотя бы часть своей стратегии в секрете от софонов – проект Отвернувшиеся, упомянутый выше.

Хотелось бы подробнее поговорить о художественной ценности романа, которая тут чрезвычайно высока. Лю Цысинь оставляет в тексте огромное количество зацепок, кажущихся на первый взгляд незначительными. Многоуровневые метафоры раскрывают нам дальнейшие сюжетные ходы, но разгадать их поначалу совсем непросто. Например, эпизод с муравьем в самом начале, не что иное, как описание цивилизации Трисоляриса, с ее постоянными катастрофами и возрождениями. Или эпизод из самого начала «Задачи трёх тел»: революционеры и контрреволюционеры ведут сражение рядом с заводом, но у слабейшей стороны есть козырь в рукаве – они могут подорвать гигантские печи, тем самым уничтожив и себя и врагов. Таким образом, уже в первом романе Лю Цысинь закладывает основы концепции Тёмного леса. Глубина рассуждений об идеях, заложенных в романе, говорит о том, что сам автор очень много времени посвятил работе над этими вопросами.

Итог: «Темный лес» – продуманный и многогранный роман. Он по всем параметрам превосходит «Задачу трёх тел» – также весьма неплохой роман. Герои стали объемнее, а идеи глубже. Писательский талант Лю Цысиня заметно вырос. Да, многим проза автора может показаться несколько затянутой, а диалоги недостаточно убедительными. Все это с лихвой компенсируется масштабом идей. Итоговый коктейль из научной фантастики, социологии и философии имеет множество уровней восприятия, в которых очень интересно разбираться.

Побеждать нужно мягкой силой

Прочитанная почти пять лет тому назад первая книга цикла была мной оценена на не слишком высокие 7 баллов: «чего-то мне в романе не хватило. То ли слишком много было китайскости. То ли слишком рыхлыми показались НФ-допущения. То ли просто какая-нибудь тяжёлая заряженная частица мимо пролетела. Но читать продолжение никак не хочется. Увы. Пусть я останусь в неведении» — так завершил я тот свой отзыв. Однако игровые обстоятельства вынудили всё же продолжить знакомство с перлами современной научной фантастики.

На этот раз всё действие (все действия) романа происходят на Земле и в Солнечной системе — в трисолярианскую систему мы заглянем только посредством астрономической аппаратуры и совсем ненадолго. Понятно, что раз для Земли возникла угроза, то перед всей планетой во весь рост встала задача предотвратить негативное воздействие чужого разума и постараться победить в будущей битве двух цивилизаций. Тем более, что агрессорами являются трисоляриане и земляне имеют полное право сопротивляться всеми возможными (и невозможными) способами.

Автор придумал довольно оригинальный подход к решению этой непростой задачи в условиях, когда любое действие учёных Земли находится под наблюдением враждебных нам сил. И основным событийным наполнением романа стали описания разных подходов неких специальных людей, назначенных для решения непростой задачи сопротивления и победы.

Понятное дело, что возни было много, а толку — пшик… ну, или почти пшик. А решение нашлось совсем в неожиданном варианте.

Но всё-таки для меня этот неплохой роман, как и первая книга цикла, не стал чем-то особенным — мне показалось (возможно, что именно показалось и на самом деле это не так), что он (роман) слишком растянут и затянут. Ясен пень, что автор стремился накрутить интригу и накачать напряжение в читателе, но вот это ощущение некоей тяжеловесности осталось — по моему сугубо субъективному мнению книга оказалась с утяжелителями, которые вполне можно было бы снять.

Читал в 2018м, сейчас вспомнил после того как натолкнулся на алюзии в российской фантастике. Сама идея вынесеная в название тома весьма ублюдочна и проистекает из антиглобалистского мифа о «игре с 0-й суммой». В реале сотрудничество всегда выгодней не только войны, но даже просто изоляции.. в больной логике националистов же кто сильней тот должен непременно отвоевать жизненное пространство.. ну и прочее гопническое «бей первым». Фишка этого произведения — иллюстрация куда приводит такая логика, причём смасштабированая до вселенной

многомерное пространство в процессе войн сворачивается путём уничтожения измерений.. т.е. сначала взаимоуничтожатся более чем 3-х мерные измерения, потом и наше схлопнут в плоскость.. видимо после войны в одном измерении всё кончится жирной точкой.

Товарищ! Будь осторожен! Лю Цысинь разводит тебя на деньги! Ибо прочитав одну книгу, ты уже не сможешь остановиться перед покупкой продолжения! Минздрав предупреждает: Лю Цысинь вызывает зависимость уже с первого употребления!

А если серьёзно, то я просто в шоке от того, как хитроумно автор вводит читателя в заблуждение, неся какую-то галиматью и антинаучные вещи почти всю книгу, а в финале выдвигая более чем логичное и почти научное обоснование тому, что ещё пятьдесят страниц назад казалось абсолютным бредом. И фантазия у Лю Цысиня, похоже, это бездонная бочка.

И, кстати, тот самый, очень редкий случай, когда продолжение лучше первых книг цикла. Подобно матёрому прыгуну в высоту, автор с каждой книгой только повышает планку и с достоинством выполняет взятые на себя обязательства, о чём и свидетельствуют средневзвешенные оценки лаборантов. Боюсь представить себе, какой мозговынос ждёт нас в финальной книге.

Как и всегда в отзывах на потрясшие меня произведения, в данном случае я отделался общими словами, но охватить книгу целиком просто невозможно, а заострять внимание на отдельных темах — глаза разбегаются.

Вообще-то я только что написал полноценную рецензию на книгу и ее можно посмотреть в соотв. разделе или в моем профиле.

А здесь выскажусь очень кратко.

Это хорошая книга и читать ее однозначно стоит. По порядку в трилогии она идет второй, но, что бывает нечасто, на голову лучше первой. Это та же добротная НФ, но сюжет закручен на порядок круче, автору удается ввергнуть читателя в пучину безысходности и показать, насколько человек мал перед величием Вселенной. С другой стороны, прежние минусы, так сильно испортившие впечатление от «Задачи трех тел» никуда не делись: почти все персонажи плоски и неинтересны, действия сильных и умных мира сего ... мягко говоря, непродуманы и оставляют ощущение, что автор просто сознательно опустил их на уровень плинтуса, чтобы главные герои смотрелись интереснее.

На основе высоких оценок и положительной критики прочитал произведение без прочтения «Задачи трех тел». Это был бы отличный рассказ или неплохая повесть, но роман... зачем? Персонажи за исключением нескольких важных по сюжеты плоские, проработки нет, мотивация поступков при анализе не сильно обоснована. Если честно, то и сюжет не очень понравился, кроме еще одной интерпретации парадокса Ферми. Если после этой книги прочесть что-то из классики нф с характерными персонажами, возникает контраст и горькое сожаление о потерянном на книгу времени.

Отдельно брошу камень в огород премий Хъюго и Небула, в числе победителей которой есть авторы выпускающие романы каждый год (сравните сколько создавались действительно значимые произведения). Последние премии отданы преимущественно женщинам, где описания романов похожи на бульварное чтиво (пример https://fantlab.ru/work706970). Для себя решил больше не ориентироваться именно на эти награды.

P.S. Фантастику читаю 30 лет, первой книгой была А.Бестер ТигрТигр (случайно повезло).

Сразу скажу,что не фанат твердой научной фантастики и не много прочитал произведений этого жанра.Данные жанр для ассоциировался занудными законами физики и описаниями научных разработок и т.п Где цель больше научность,чем художественность или кинематографичность.Но то, что написано в этой книге меня держало до самого конца и мне было интересно все о чем бы не писал автор.Автор невероятно тонок и талантлив.Ему удается сплести восточную гибкость и глубину,европейскую психологичность и научность.В романе неплохо закручен сюжет, он изобилует множеством поворотов,многие из которых весьма неожиданны.Повествование затягивает,язык прост,понятен и позволяет легко читать не отрываясь.Порой я ловил себя на мыслях,что в одной этой книге зашито десятки сюжетов,корыте бы 1 автор разбросал на 10 книг.Эта щедрость Лю Цысинь восхищает! Отдельно отмечу восхитившую меня идею колдуна уничтожающего звезды и идеи темного леса !

Это второе произведение, что я прочитал от этого автора и прихожу к выводу,что он станет одним из моих любимых писателей фантастов. Великолепный роман!Обязательно прочту продолжение!

«Людскую жизнь пройдя до четвертины

Я побывал в Цысиневском лесу»..

И вот она, вторая часть.. Эпическое продолжение «Задачи трех тел», которое настолько изменило мое отношение ко всей трилогии, что теперь я не воспринимаю её, как нечто проходимое и скучное. Первая часть была действительно достаточно слабой и, когда я приступал к «Темному лесу», то меня больше нервировало не количество страниц и временных промежутков, а то, что это будет скучно и невразумительно..

И как же я был рад своему ошибочному мнению и ложным гипотезам, выдвинутых моим разумом. Этак книга смогла меня впечатлить и порадовать настолько, что я не раздумывая схватился за последнюю часть, хоть она еще больше «Темного леса». Но давайте попробую рассказать обо всем по порядку..

— Идея — Продолжение «Задачи трех тел» должно было так или иначе продолжить события, на которых закончилась первая книга. Но Лю Цысинь решил идти по другому пространству и построить роман, который охватывает колоссальный промежуток, опираясь больше на те события, с которых начинается «Темный лес». Как по мне, то с первой частью, вторая книга связана лишь с некоторыми персонажами и с основной идеей внешней угрозы. Все остальное для меня было совершенно самостоятельным. И это действительно получилось лучше и оригинальнее. Боюсь, что если бы все персонажи «Задачи трех тел» перекочевали в «Темный лес», то была бы тоска смертная..

Кроме того, здесь очень много интересных научных и социальных идей и решений, за которыми действительно интересно следить, даже не обладая специальным техническим образованием. За все идеи и их реализации я поставлю 8 из 10.

— Сюжет — Я всегда с опаской относился к книгам, где повествование растянуто на длинный промежуток. Уместить это в одной книге, учесть все детали и каждого из героев, реализовать это все и отшлифовать окружающим миром — это действительно огромная и кропотливая работа, к которой можно относиться с уважением. Сюжет «Темного леса» проведет Вас от кризиса конкретных людей до катастрофы человеческих мыслей. От нескольких географических участков до мест, о которых не могли и подумать самые хитрые и умные герои самой книги. Сюжет действительно хорош и интересен. Я очень рад и ставлю за это 8 из 10.

— Персонажи — Думаю, что Вы сами понимаете, что в книге, где описывается 400 лет человеческого существования, не будет лишь одного или двух-трех главных персонажей. Их здесь множество и, как по мне, это достигается тем, что основного героя нет. Здесь главный герой это человечество, как таковое. Каждое государство, каждый персонаж добавляют деталей к образу человечества и тому, каким оно становится на протяжении нескольких сотен лет. Это действительно эпично и интересно. Ставлю 8 из 10.

— Атмосфера и погружение — Началось все непросто. Во мне играло недоверие и страх того, что мне наскучит после сотни другой страниц. Признаюсь, поначалу было не очень динамично и скучновато, не особо хотелось погружаться, но страница за страницей, я все больше проникался атмосферой книги и погружался в нее все глубже и глубже. К середине я уже читал «Темный лес» с удовольствием чего и Вам желаю. Поставлю 7 из 10 потому что погружение проходит поначалу проблематично, а атмосфера не сразу располагает к себе.

— Жестокость и другие неординарности — Человечество здесь предстает во всей своей красе. Мне кажется, что если в нашей вселенной действительно сложится ситуация, схожая с «Темным лесом», то происходить все будет примерно в таком же ключе. Жестокие поступки совершаются людьми, а не кем-то другим. Именно люди придумывают и реализуют самые худшие сценарии существования. «Темный лес» это прекрасно доказывает. Главный недостаток — слишком яркие образы государственных архетипов, которые будет понятны, а возможно даже и противны определенному кругу читателей. В общем можно поставить 7 из 10.

Подводя итог, « Темный лес» действительно заставил меня взглянуть на трилогию по новому. Я безумно рад, что смог ознакомиться со второй частью и прочувствоваться атмосферой человеческого кризиса и отчаяния после которых все равно приходит надежда. Эта книга удивительна, но не так проста. Она вознаградит лишь того читателя, кто не будет оценивать ее скептически.

Отдельно затрону еще раз политические аспекты, о которых уже много писали и до меня. Я соглашусь, что образ китайского человека и всей нации воспроизведен излишне.. Эмоционально и героически по сравнению с другими, но.. Мне кажется эта специфика будет распространяться на автора каждой страны. В США будут выделять персонажей американцев, а в России хвалить русских героев, наполненных храбростью. Это будет в каждой книге и каждом образе. Давайте не будем к этому столь суровы и критичны.. В мире и так достаточно проблем и кризисов.

Спасибо за внимание..

Роман уж очень сильно лучше своего предшественника. А тот был тоже не плох, хоть немного и устаревший(что касается, пришельцев). И вовсе роману не мешает, что тут особо нет экшена, интриг собственно тоже нет, да и глуповатый он, местами. Но автору вот удалось сделать так, что я от романа не отрывался. Что еще хорошо, так это то что тут практически нет Трисолириан. И хорошо. Автору они не удаются.

П.С. Немного пугает авторский взгляд на положение вещей в мире/вселенной, с позиции концепции Темного леса. Жутковато как-то

Второй роман отличается от предидущего как по стилю, так и по наполнению. Если «Тела» были твердой НФ с сюжетом, по напряженности не уступающей лучшим триллерам, то «Лес» это больше философская фантастика, с провалами в космооперу (чего стоит одна только любовная история Ло) и довольно ленивой подачей сюжета. В книге много интересных вещей, она раскрывает и собственно завершает начатую в «Телах» историю, но чувствуется каким-то инородным дополнением.

Пролог — казалось бы, нужен для красного словца... ан-нет, его значение и суть раскрывается на последних страницах. Идея с Отвернувшимися, хотя прописана довольно коряво, но оригинальная. Особенно нравятся очень органические сюжетные повороты — только думаешь, ну вот все, уже финал... ан нет, книга делает мгновенный разворот на месте и подкидывает новую загогулину.

Есть, конечно, и полная дичь, на которую трудно закрыть глаза. Например, ВЕСЬ земной флот в плотном строю собирается перехватывать неизвестный летающий объект пришельцев... Опасность? — нет, не слышали. Понятно, что Лю надо было избавиться от флота как-то, так что он сильно не напрягался (да и драматизма таким образом больше вышло). И вот такого в книге значительно больше, чем в первой части.

Хотя и хочется, чтобы «прилетел рептилоид в голубом звездолете, и бесплатно открыл нуль-портал», но во вселенную Лю, с ее хитрыми затаившимися игроками живущими по заветам дедушки Сунь-Цзы веришь гораздо больше, чем советской версии «мир-дружба-жвачка» или американской колонизации а-ля Дикий Запад конца 19-го века.

Второй роман трилогии Лю Цысиня является прямым продолжением, но уже с другими героями, хотя и знакомые из первой книги играют здесь немаловажную роль. Но в целом атмосфера все так же напряжена. Догадки, предположения, домыслы. О враждебно настроенном противнике мало что известно. Но время -главный союзник людей. А ещё надежда, упрямые поиски необходимых научных открытий и даже вера в Бога, ну или в людей,, на которых возложена миссия спасителей человечества.

Книга цепляет с самого пролога, и его истинный смысл дано понять лишь почти в финале, переворачивающем все представления о мироустройстве.. Но перед этим людям Земли предстоит долгий и трудный путь через отчаяние, принятие очевидной неизбежности, собственные кризисные года упадка, надежду и уверенность в'своей победе, разочарование, боль и снова безысходность. И когда, казалось бы уже все потеряно, приходит Спаситель, в руках которого лишь теория, оказавшаяся страшным законом Вселенной.

Книга наполнена событиями и очень неоднородна по содержанию, но тем не менее сюжет держит в напряжении даже если повествование идёт о достаточно отвлеченных вещах, кои в небольшой мере тоже присутствуют. Но в таких отступлениях своя прелесть. Это для меня явилось новым взглядом на окружающий мир. Кроме знакомства с некоторыми умиротворяющими принципами восточной философии я выявил для себя ещё один из главных жизненных лозунгов этой культуры — всегда будь готов к войне.

Лучшая книга в трилогии и с моей точки зрения — лучшее завершение истории.

Подробные рассказы о том, как работает та или иная штуковина, оставлены в прошлой части и «Тёмный лес» уже не производит впечатление старомодной «твёрдой» фантастики, хотя технических подробностей достаточно для читателей, жаждущих условного реализма. Ло Цзи, главный герой, убедителен и не скатывается в шаблоны — перед нами не супермен и не гений; сцена с его озарением где-то в Альпах (похоже, что Эдем именно там) дивно хороша.

Этическая основа — прекрасна. Думаю, не будет спойлером сказать, что название отсылает к идее о том, что вся Вселенная молчит не потому, что безжизненна, а потому что никто не хочет себя выдавать и готов стрелять на поражение первым. Концовка романа оказывается не просто историей про тактическую победу Земли в противостоянии с более продвинутым противником, но и выходом из этой печальной в общем-то ситуации. Впрочем, тут дам спойлер третьей книги, причём глобальный — и, внимание, он полностью разрушит интригу в целом, а не просто какие-то детали:

отличную концовку второй части перечёркивает третья. Трисолярис снова нападает, а потом прилетают третьи и четвёртые и сносят и Трисолярис, и Солнечную систему. А единственные выжившие сбегают в персональную мини-Вселенную, причём таких Вселенных в итоге будет очень много. Вокруг этого Цысинь развернёт хорошую и сильную этическую линию, но сюжетно это очень вымученный ход. Нафига суперцивилизациям эта подозрительность — совершенно неясно, среди них нет никого вроде вархаммеровских тиранид, все не очень-то спешат экспоненциально размножаться.

Слабым местом можно назвать только то, что планы всех четырёх Отвернувшихся — людей, которые должны были скрыть свой истинный замысел от приближающегося Трисоляриса — раскрываются исключительно суперагентами-вредителями. Всевидящие и много более продвинутые в техническом отношении трисолярианцы не догадываются, раздолбаев, допускающих утечку, нигде нет, а в случае с финальным планом Ло Цзы возникает прямо-таки сомнение в интеллектуальных способностях трисолярианской разведки. И да, выше отметили, что возможностей убить Ло Цзы у трисолярианцев было предостаточно, но они почему-то ни разу не воспользовались.

Нравы дикого Запада в космическом масштабе

Вторая часть трилогии современного китайского фантаста посвящена двум большим темам: взаимодействию с культурой, в которой принципиально невозможна ложь, и объяснению парадокса Ферми. Также важную роль играет экологическая тема и демонстрация превосходства традиционного китайского пути недеяния.

Первая тема раскрывается в описании культуры инопланетян, которые в силу своей биологии не способны скрывать мысли, и в языке которых «думать» и «говорить»  синонимы. При огромном технологическом преимуществе трисоляриане не знают обмана, интриг, дипломатии в земном понимании слова. Попытки землян реализовать свое единственное преимущество – основное содержание романа.

Парадокс Ферми был высказан великим итальянским физиком уже в пору его работы над американской ядерной бомбой. Суть его заключается в том, что Вселенная практически бесконечна, и в ней должно быть очень много цивилизаций, которые достигли высокого уровня развития одновременно с нашей, и способный выйти на контакт с нами. Почему же мы не наблюдаем ни одной? Лю Цысинь формулирует ответ: мы их не наблюдаем, потому что это сознательная стратегия, независимо открытая разными культурами, а потому имеющая решающее значение для выживания в космосе. Именно описание этой стратегии зашифровано в названии романа «Тёмный лес».

Экологическая тема, столь нашумевшая в последние годы, придает книге популярности. Старая идея «чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки» трансформируется в книге в теорию межвидового коммунизма, которой придерживаются сторонники уничтожения Земли под огнем трисолярианского флота. Межвидовой коммунизм означает, что ни один вид на Земле не должен быть важнее другого, и жизнь муравья или травинки столь же ценна, сколь и жизнь человека, и человечество, нарушающее эти принципы, повинно смерти. Нельзя не заметить здесь скрытую полемику с христианством, не столько самого автора, сколько той традиции, которая породила в индийском и китайском культурном регионе подобные религии всетерпимости и умаления человека до уровня животных и растений. В христианстве человек сотворен владыкой животных и растений, и всякий межвидовой коммунизм – искажение Божественного решения, а потому недопустим.

Больше всего лично мне понравилось, как Отвернувшийся Ло Цзи пытался выиграть битву традиционно китайским путем отказа от действия, в духе максимы о трупе врага, который сам проплывет мимо тебя, пока ты спокойно сидишь на берегу реки. Только давление и принуждение заставили китайца пойти традиционным западным путем – включить голову, определить собственное преимущество и реализовать его, поставив на кон собственную жизнь. Это тоже приятный момент, который отсылает к классическим страницам из «Феноменологии духа», где Гегель описывает разницу между господином и рабом как способность рискнуть собой, чтобы поставить свою волю выше жизни – своей и будущего раба.

В книге также есть гибернация, то есть возможность путешествовать в будущее, проживая свою жизнь по частям, прогноз будущего развития цивилизации, и очень зрелищная битва Судного дня. В книге есть всё для успеха у человека современной западной культуры: в нужных дозах философия общества и технологии, немного психологии, в меру драматизма и возможность почувствовать, что мыслишь масштабно.

Фантлабовские рецензенты вновь оказались правы: «Темный лес» получился определенно лучше «Задачи трех тел». Правда, многие НФ-постулаты Лю по-прежнему либо противоречат современным научным данным, либо, по крайней мере, очень сомнительны, но так как почти все они уже были введены в повествование ранее, в «Задаче трех тел», то здесь я принял их как данность и в дальнейшем постарался к ним не придираться.

Дела во второй книге обстоят следующим образом. Человечество уже знает об инопланетной угрозе и даже при помощи нового космического телескопа видит следы трисолярианского космического флота, двинувшегося в путь к Земле. Начинается эра кризиса: через четыре с половиной столетия людям предстоит выдержать битву с захватчиками, а у них нет для этого ровным счетом ничего. Развитие фундаментальной науки дистанционно заторможено трисолярианами, а существующий уровень науки и техники не позволяет надеяться на победу в решающем сражении. Более того, все происходящее на Земле мгновенно становится известным на Трисолярисе при помощи посланных оттуда софонов. Точнее, почти всё – в мысли людей софоны заглянуть не могут. Тогда-то и появляется идея так называемых Отвернувшихся – людей, которые разрабатывают планы спасения человечества исключительно в своем уме, не делясь ими ни с кем, и наделены широчайшими полномочиями для реализации этих планов. Вокруг этой идеи и строится весь сюжет, и благодаря этому он, в отличие от «Задачи трех тел», уже не кажется традиционным, «штампованным», с заимствованными у кого-то другого элементами.

Но это все только поначалу. В третьей, заключительной части книга начинает сильно смахивать… ну, не на совсем уж откровенное попаданчество, но, к примеру, на «Последнюю одиссею – 3001» или даже на вторую часть «Назад в будущее»: города-башни, светящаяся одежда, самонадевающиеся рубашки, летающие автомобили, говорящая реклама на каждой ровной поверхности, личный микрочип под кожей… Затем основное действие переносится в космос. И здесь трисолярианский зонд-капля тоже не оригинален: нечто подобное уже описали Кларк с Бакстером в «Перворожденном» («квинт-бомба»). Лю и сам ссылается на Кларка при описании зонда, вот только сравнивает его не с квинт-бомбой, а с черным монолитом из самой первой «Космической одиссеи». Проще говоря, почти вся оригинальность в третьей части бесследно пропадает. После двух очень неплохих первых частей это здорово разочаровывает.

Ради объективности отмечу, что написан «Темный лес» заметно живее и красочнее, чем «Задача трех тел» (хотя местами по-прежнему суховат), а обитатели этого «леса» (пусть не все, но хотя бы ключевые) получились вполне живыми людьми – опять-таки в противоположность «абстрактным схемам» «Задачи трех тел». Особенно хорошо, как и в первой книге, вышел Ши Цян: растеряв с возрастом значительную часть своей пресловутой фамильярности и грубости, он преобразился во второй книге в этакого восточного мудреца с той лишь разницей, что он не только размышляет, но и действует – и неизменно успешно.

Ну и, конечно же, очень ясно представлен Ло Цзи, один из четырех Отвернувшихся. Иначе и быть не может – как-никак, центральная фигура повествования. А вот остальные Отвернувшиеся выглядят рядом с ним блекло. У меня создалось стойкое впечатление, что они – не более чем статисты, введенные автором, чтобы уж совсем сильно не выпячивать фигуру Ло Цзи как единственного спасителя человечества. С самого начала было понятно, что их начинания обречены на неудачу. Во-первых, личности этих трех представлены слишком скупо и схематично, в духе «Задачи трех тел». Во-вторых, их проекты нарочито лишены оригинальности и оттого для читателя заведомо унылы и непривлекательны. В-третьих, пока три Отвернувшихся работают над ними, четвертый – Ло Цзи – наслаждается семейной идиллией в своем уединенном райском уголке и ровным счетом ничего не делает. Понятно, что просто так описывать в подробностях это dolce far niente незачем – значит, Ло Цзи помещен автором в центр до такой степени, что даже его досуг приобретает важнейшее значение. Поэтому при чтении я просто забросил все сюжетные линии, связанные с Тайлером, Хайнсом и Рей Диасом, – я заранее понимал, что они ведут в тупик, – и сосредоточил внимание на Ло Цзи. Столь заметный с самого начала дисбаланс между Отвернувшимися, как мне кажется, – большой просчет автора.

И это при том, что в основе своей проекты всех четверых, как оказалось, одинаковы, предполагая предательство человечества или его части в том или ином виде. Просто Ло Цзи сделал это более изощренным способом, нежели трое остальных, оттого и добился успеха.
Зато отлично передана вся трагедия состояния Отвернувшегося.
Немудрено, что Тайлер в конце концов застрелился, обнаружив, что невидимые стены отчуждения окружают его со всех сторон и выхода нет, а Рей Диас пошел на самоубийственное представление с мнимой атомной бомбой в здании ООН, только чтобы выйти из проекта.

Очень порядочно, если можно так выразиться, поступил автор с Е Вэньцзе. Что ни говори, а в «Задаче трех тел» она вызывает сочувствие и симпатию, несмотря на все свои поступки – от убийства мужа до приглашения трисоляриан на Землю. И вот в следующей книге Лю дал ей возможность реабилитироваться: именно она натолкнула Ло Цзи на идею космической социологии,

которая потом и послужила ключом к мирному соглашению с трисолярианами.
Правда, основные аксиомы этой теории на поверку оказываются самым что ни на есть вульгарным мальтузианством, а «цепочки подозрений» чрезвычайно похожи на те убогие соображения, которыми руководствовались командиры двух кораблей в старом-престаром «Первом контакте» Лейнстера. Из-за чрезвычайной примитивности и безысходной мрачности этой системы взглядов я чуть было не бросил чтение незадолго до конца – на том эпизоде, где Ло Цзи разъясняет ход своих рассуждений Ши Цяну. Но решил все-таки дочитать оставшиеся страницы – и, в противоположность ожидаемому, увидел неплохую и вполне оптимистическую финальную сцену. Впрочем, я не склонен верить, что впереди Землю и Трисолярис ждет мирное сосуществование. Крайне маловероятно, что в заключительной части трилогии Лю отбросит свою концепцию «темного леса» и вместо этого будет повествовать о великой галактической дружбе, – от собственных взглядов так просто не отказываются. Так что, запасшись достаточным объемом скептицизма, перейду теперь к третьей книге.