Фарли Макгилл Моуэт «Не кричи: «Волки!»»

Never Cry Wolf

Молодой биолог рассказывает о своей первой самостоятельной работе — многомесячном исследовании популяции волков по заданию Службы изучения животного мира Канады.

— журнал «Вокруг света 1965'12», 1965 г.

— антологию «Не кричи, волки», 1981 г.

Не кричи: «Волки!». Невинные убийцы. Человек находит друга
1981 г.

Вокруг света 12 декабрь 1965
1965 г.

Не кричи: «Волки!»

Мне очень понравилась книга. Во-первых, автор умудряется писать обо всем в добродушном, легком стиле. Хотя многие на его месте могли бы «рвать и метать» и были бы правы. Все-таки по вине идиотов от бюрократии он оказался в довольно щекотливой ситуации.

А про волков — это вообще песня. Сразу видно, что автор увлечен своим делом. Каждый изучаемый экземпляр автор воспринял как отдельную, самостоятельную полноценную личность.

Очень приятно читать такие книги.

Очень хорошо. Интереснейшие факты о жизни канадских волков, ошибочных стереотипы в сознании людей, одинаковость бюрократов во всём мире... ну и, конечно, юмор.

Кто в теме — тем ещё очень интересно сравнить Канадских и наших волков. Оказывается, очень многое разнится у этих видов.

Натуралистов, умеющих хорошо писать книги, так подавать материал, так популяризовать любовь к природе — единицы. Даррелл, Хэрриот, Вагнер+Шнейдерова, Адамсон, Уильямсон... И вот ещё и Моуэт — в список достойных натуралистов-писателей.