Евгений Лукин «Память огненных лет»

Память огненных лет

Другие названия: Так оно все и было

Светлана, корреспондент многотиражки мебельной фабрики, решила взять интервью у Петра Ивановича, ветерана войны. Но ветеран всю войну просто честно делал своё дело, а потому похвастаться ему было нечем. И тогда интервью с ветераном Светлане и её коллеге Аристарху пришлось сочинять самим.

© Ank

— сборник «Типа того что как бы», 2002 г.

— журнал «Отчий край № 3 2006», 2006 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— сборник «Может, было, может, не было», 2014 г.

Типа того что как бы
Типа того что как бы
Из книги перемен
Из книги перемен
Может, было, может, не было

Отчий край № 3 2006

И впрямь к концу рассказа ком в горле появляется. То ли я такой чувствительный стал, то ли Лукин неспроста Грандмастер фантастики. Скорее всего и то и другое. Воистину настоящие ветераны войны не любят много трепаться и вспоминать. Они наоборот хотят забыть все эти ужасы.

А рассказ отличный.

Спустя много лет ветерану рассказали, что же именно с ним происходило на войне. Ветеран судя по всему был настоящий, ибо «липовый ветеран — существо говорливое, убедительное… А раз молчит, значит, в самом деле воевал…». Просто человек действительно искренне не понимает, что в том прошлом может быть интересного, что стоит вспоминать и кому-то рассказывать. Воистину, прошлое есть функция от настоящего. Причем даже не в том смысле, что в настоящем для какой-то цели нужно переврать события прошлого, а в том, что в настоящем могут решить, что сегодня подобное прошлое является интересным и о нем стоит писать. Про это и рассказ. Оказалось, что сочинение постороннего человека, которого «по традиции раз в месяц собирались увольнять», оказалось много лучше, чем это запомнил сам участник. Короче, так оно все и было.

Не знаю у кого как, а у меня в конце аж комок к горлу подкатил. Лукин — мастер, так подметить все и так зарисовать обычного ветерана, потерявшего всех своих друзей на фронте... :appl:

Очень хочется обозвать этот рассказец советским словно «фельетон». Гы.

Очень верно подмечено: настоящие герои языком не чешут