Андрей Белянин «Цепные псы Империи»

Другие названия: Майкл Строгофф

Роман, год; цикл «Цепные псы империи»

«Цепные псы» — тайный боевой орден, который на протяжении столетий защищает Российскую Империю. Главный герой новой серии, молодой дворянин Михаил Строгов, узнает от своего умирающего отца, члена ордена «Цепных псов» о том, что на Александра II было совершено покушение. Враги России пытаются заставить императора отдать Китаю Сибирь и Дальний Восток и не остановятся ни перед чем. Михаил наследует миссию отца и принимается за расследование покушения…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3005 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Цепные псы Империи

Не возьмусь гадать, сколько в «Псах…» «старого Белянина», сколько «нового» и какова его доля в повести вообще. Скажу только, что читать это не стоит.

«Купившись» на аннотацию, несмотря на то, что и SF&F, и боевиков, и шпионских детективов о тайных хранителях действующей власти существует немало, взял томик. Приступил. Ого! Начало впечатлило. Показалось, что в руках — один из лучших «романов взросления», романов понимания, читанных мною за последние годы.

Да, прорывается современный российский сленг, напрочь не свойственный выпускнику Оксфорда XIX века. Да, как-то совершенно отсутствует наблюдательность у гг – потомственного российского дворянина, с детства вынужденного выживать самостоятельно на Туманном Альбионе. Да, наличествуют и другие несостыковочки и натяжечки… Но, второе, если не ошибаюсь, серьезное произведение автора, да еще с прицелом на полноценный цикл… Вполне прилично!..

А потом – в-ж-ж-ж! И все вернулась на круги своя. Белянин, как Белянин. Патриотичен. Юморен. Часто неаккуратен. Юношеск. Скучен в возрасте «25+»… В-ж-ж-ж! – еще один раз, и буквально за полтора десятка страниц перед нами просто… м-м… что бы не обижать никого, сочинение на вольные темы безграмотного шестиклассника средней школы в Малых Басалакшах. Печально… Похоже, не зря я так и не рискнул взяться за вторые «Граничары…».

Примитивно, скучно, предсказуемо... не понятно зачем надо было одно произведение разбивать на две книги... Только из-за денег? Для человека, который носит титул «самого издаваемого» это позорно такими методами косить капусту. Вернусь к книге (-ам). Персонажи картонные, шаблонно-глупые. Джентльмен, леди, казак, шпион, шаман... Любой человек взяв эти персонажи может написать страниц 200-400 ни о чем... Приключения однообразные, драки еще более однообразные. Победа всегда за нами. Байкал наш!!!

Резюмирую. НЕ ЧИТАТЬ! Графоманский шлак...

Читал и плакал...Купил это в уценённом магазине , но не жалею. Крест на пузе — думал , что это Бушков ! И только когда не нашел этой книги в библиографии Бушкова , удосужился посмотреть на обложку. ..))) Белянин , оказывается....Да ладно, 50 рублей — не деньги. И даже вторую книгу куплю ! Для коллекции. Вправду сказать — читать-то интересно. Больше всего умиляет Главный Герой — своей наивностью , доходящей до тупости. А с другой стороны , стоит спросить себя — А я был умён и мудр в молодости ?? К тому же ГГ рос и воспитывался в чужой для него стране. Вот тут и главная неувязочка ! Он должен был вырасти по менталитету англом, а уж совсем не русским ! И на кой чёрт папенька отправил его жить к главным своим врагам ?? Далее странностей даже больше. Но читать-то можно ? таки да... Дедектива , однако ! есть версия — это написал не Белянин , а совсем молодой Бушков ! ))) Замечу , что этих авторов я люблю и покупаю все их книги.

Это нужно было издать в серии «Детский детектив», вот только цена не детская за одну буковку, уж больно мало их, буковок. Не хочется продолжения.

Согласен с теми, кто считает, что данная книга совсем непохожа на предыдущие романы от Мастера. Действительно, примерно три четверти книги перед нами отнюдь не образчик ЮФ, а вполне интригующий приключенческий роман с элементами детектива. Правда, потом действие встаёт на рельсы авантюрного квеста, и уже ближе к концу вновь встречаемся с традиционным для Белянина добродушным юмором.

Как и прежде: читается легко, герои симпатичные, персонаж казака Матвея брутален и харизматичен. Не менее харизматичен и загадочный пока главгад, но встреча с ним ещё впереди. Нетрудно догадаться, что первый роман — затравка к долгоиграющему циклу. надо сказать, весьма обещающему.

Отличная книга от мастера юмористической по преимуществу фантастики. Но данная книга написана не в традиционном для Белянина жанре. Налицо приключенческо-авантюрный роман, с щепоткой романа шпионского и гомеопатической дозой фантастики.

Главный герой романа — молодой русский дворянин, почти всё жизнь проживший в Англии и вдруг вернувшийся на Родину. Сначала ему многое дико, но потом он начинает понимать «эту страну» и её народ. А ещё он волею судьбы оказывается на линии противостояния в Большой Игре — вековой «холодной войне» между Британской и Российскими империями. и парню приходится делать свой выбор, с кем он — с родными по образу жизни, взглядам и т.п., или голос крови и земли всёж окажется сильнее...

Англичан автор не щадит. и правильно делает. А вот старый медведеобразный казак Матвей, мастер огневого и рукопашного боя, этот «истый варвар» прописан автором с искренней любовью.

Отличная книга, очень рекомендую. Оригинальный сплав сказки (русской народной + казацкой) с авантюрным романом.

Ну а ещё при желании можно посмаковать отсылки к книгам Акунина, Бушкова и Ж.Верна.

Не совсем тот Белянин, к которому мы привыкли. Или совсем не тот.

Другое название «Цепных псов империи» (Майкл Строгов) сразу же переносит к одноименному роману Жюля Верна. Читал давно, но припоминается заснеженная Сибирь, нападение татар, героическое спасение наследника русского престола простым дворянином. Казусов и ляпсусов в романе великого французского фантаста было столько, что возмутились не только русские читатели, но даже французы. Как пишут литературоведы, Верну пришлось аппелировать к авторитету И.С.Тургенева, который одобрил рукопись.

Это я к чему? К тому, что если разбирать книгу Белянина с точки зрения исторической действительности, то там не останется не то, что камушка, а даже песочка. А читать, тем не менее, интересно.

Это не Белянин. Ничего общего. Нет ни его юмора, ни сюжета. Вообще ноль. Компиляция из разных фантази произведений.