Зинаида Константиновна Шишова «Джек-Соломинка»

Джек-Соломинка

По стране ходит человек, он ходит из деревни в деревню, от дома к дому, стучится в двери бедняков. Он носит с собой тяжелый мешок с камнями. Каждый камень — память о какой-нибудь обиде, нанесенной лордами простолюдинам. Это и есть Уолтер Тайлер, сын кровельщика, который становится во главе восстания английских крестьян конца XIV века. Если Уот Тайлер — сила народа, то душа его — Джек Строу, или Джек-Соломинка — главный герой повести. О его недолгой жизни, о его трудной любви, о его каждодневной борьбе и героической смерти расскажет вам эта книга.

1956 г.
1961 г.
1971 г.
Джек-соломинка
Приключения Робин Гуда. Джек-Соломинка

На удивление сильная и трагичная история с пронзительной романтической линией. Содержит очевидные элементы пропаганды на тему классовой борьбы (не очень уместные в контексте эпохи), но они почти не заметны на фоне впечатляющей драмы о судьбах простых людей, попавших в замес кровавого народного восстания и обреченных на невеселый финал (мы-то знаем, чем там все закончилось). Читал в школьном возрасте, запомнил книгу очень хорошо. Она жутко мрачная, но отличная.