Владимир Алексеевич Ильин «Восьмой зверь»

Восьмой зверь

Семь великих домов зорко присматривают из-за высоких стен за соседями — такими же кровожадными, как они сами. В дни войны они встанут плечом к плечу перед угрозой. В дни мира с радостью вцепятся друг другу в глотку, убивая ради золота и власти. Нет жалости к тем, кто не входит в семью. Нет помощи тем, кто не входит в твой род. Нет уважения к тем, кто не принадлежит твоему Великому Дому. Только перед своим Повелителем склонят они голову, обменивая верность на титулы и медальоны магии. Разумеется, если тот будет не слишком слаб, чтобы его власть забрал более сильный. Такова жизнь владения, разделенного семью Повелителями, что правят магией семи Зверей. И вот в таких условиях простой парень с улицы попадает в столичную академию на место слуги. Если, конечно, можно назвать простым пасынка ночного короля города, приставленного охранять разменную пешку в играх аристократов.

Активный словарный запас: высокий (3103 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Восьмой зверь

Понравилось. Понравилось не смотря на огрехи.

Этакий темный стим-панк. Тут нет явно выраженных «хороших» персонажей. В каждом из действующих лиц намешано и добра и го*на примерно в равной пропорции, ну прям как в жизни. Каждый хочет урвать свою копейку и отличия только в методах достижения. Но методы эти почти всегда далеки от канонов праведности.

Сюжет несется со скоростью экспресса, за каждым поворотом что-то интересное. Мочилово присутствует и прокачка тоже. С любовной линией... эээ несколько похуже. Она конечно есть, но своеобразная.

Из минусов отмечу нереально быстрая развертка по времени (уж очень всего происходит много за очень краткий промежуток времени, включая и «перетрахивание» кадров). Ну и рояли кой-какие есть, но в глаза не лезут, на них особо не спотыкаешься и раздражения не доставляют.

Присутствует явный задел на серию и с удовольствием и нетерпением буду ждать продолжения.

Советую к прочтению не только любителям фэнтази, но и тем кто придирчиво относится к интригам и правдивости психопортретов.

Хочется ругаться весьма нелитературными словами. ....... где продолжение??? квартира не прибрана, дети.. если бы они у меня были остались бы голодными, но книга дочитана. Понравилась, в книге есть задел как минимум для еще одной части, иначе восьмой зверь останется только в воображении читателя. Потому 8, хотя первую половину книги хотелось оценить в 10 баллов. Ставлю на полку ожидания продолжения. И она далеко не первая в списке ожидания, к сожалению.

Книга понравилась, интересный мир, интересные герои. Очень мало действия. Хочется продолжения

Магическо-техническо-политическо-приключенческое произведение. Ожидал худшего. Но герой не совсем картонный. Хотя все его окружение — вообще никак не прописаны... сюжет не затертый, динамика имеется, а вот романтичности можно было бы и добавить. И вообще слишком много ружей на стене развесил автор, интересно для чего, выстрелят в последующих частях?

Довольно неплохо, особенно по сравнению с «Том Джоу» этого же автора. Более ровный и связанный сюжет, неплохие задумки, легко читается, плюс легкий кивок в сторону темного фэнтази — здесь практически отсутствуют положительные персонажи (ну может только няня ГГ). Что не понравилось: ГГ никак не воспринимается как 16 летний подросток, автор подает его как холодного, расчетливого, хладнокровного и умного бойца, у которого за спиной как минимум несколько десятков лет школы выживания, что для пацана его лет выглядит крайне неубедительно. Романтическая линия больше подходит для японских аниме — ГГ-телохранитель, графиня (которую он подрядился охранять) и ее служанка (им обоим тоже по 16 лет), пожив вместе десять дней в общежитии (причем они даже особо не общаются), решают все вместе пожениться и образовывают очередной гарем со всеми вытекающими. А уже через 10 страниц автор пишет о чистой любви, взаимопонимании и высоких чувствах у этих трех подростков и подает это так, как будто они вместе уже несколько лет. А так для начала серии вполне нормально.

Не могу сказать, что книга оригинальна, постоянно чувствуется «где-то я уже все это видел», однако читать было легко и увлекательно. Самая большая претензия к книге даже не по поводу вторичности, а по поводу сублимации автора с помощью романа. Автор меняет условия окружающего мира, характеры персонажей так, чтобы в данный момент погладить свое альтер-эго.

Джейн — девушка, которую воспитывали как аристократа и воина, спустя какое-то время совершенно забывает обо всех своих привычках и принципах, рвется разогреть ужин своему телохранителю и по совместительству груше для битья (ну захотелось автору домашнего уюта), все почему-то забывают, что телохранитель должен охранять и тренировать девицу, про условия контракта. Захотелось автору добавить детектива — мотается по городу и разгадывает загадки. Захотелось автору шведской семьи — и вот уже соблазнëнные девицы забывают про ревность и те же самые принципы. Надоела автору тема «укрощения строптивой» и аристократка сидит, как восточная жëнушка, в комнате, пока охранник/любовник занимается расследованиями.

Не понравилось, если честно. Несуразно намешаны магия и технология. Хоть есть динамика и бои, но книгу это не вытягивает.