Валерий Теоли «Сандэр. Владыка теней»

Сандэр. Владыка теней

Роман, год; цикл «Сандэр»

Большая война грядет. Тролли собираются за Черными болотами, огры охотятся на ничейной земле, а властители имперского Пограничья плетут интриги и собирают войска. Пробуждаются ото сна древние сущности. И вот из подземных городов и тайных святилищ один за другим выходят отряды почитателей темных богов и демонопоклонников, чтобы принести щедрые жертвы своим покровителям.

Что сможешь сделать ты, Сандэр, для сохранения жизней близких и племени троллей, приютившего тебя с младшей сестрой? Время утекает, словно песок из ладоней. Позади обучение у зверомастера, ты уже завоевал звание великого охотника, тебя знают как победителя ведьмы-оборотня, убившей множество шаманов. Некогда обычный студент Александр Стрельцов, сегодня ты — прославленный ловец духов, побывавший на берегу Багровой реки и освоивший магию теней. Но хватит ли тебе сил справиться с новыми врагами? Или, быть может, хорошо забытыми старыми?..

— цикл «Сандэр»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3578 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сандэр. Владыка теней
Сандэр

Понравилось больше, чем предыдущее произведение. Вообще сложилось впечатление, что прошлая книга изначально представляла собой несколько объемных глав «Владыки теней», которые оторвали от общего объема, после чего автор раздул их разными способами, преобразовал в отдельный роман и назвал его «Убийца шаманов». В этой книге история подана и описана куда лучше. Более живое повествование, намного бодрее сюжет, новые персонажи, которые не забываются через пару страниц и развивающиеся события, за которыми интересно следить. И все это довольно хорошо подано, так что не приходилось заставлять себя читать. Правда есть и минусы. Во-первых, объем каждого произведения цикла довольно мал, как будто автор ставит перед собой задачу уложиться в определенное количество страниц или килобайтов, а когда достигает необходимого значения, то просто заканчивает книгу. Во-вторых, это скоротечность повествования – все происходит крайне ускоренно и очень быстро, вроде бы и интересно, но по окончанию чтения и вспомнить особо нечего. В-третьих, это количество вопросов и загадок, которые растут с каждой книгой и на которые автор пока не собирается давать ответы. Ну и в четвертых это концовка – книга не заканчивается как отдельный роман цикла (как например первое произведение), подводя итоги и расставляя точки, а именно обрывается, причем на самом интересном месте с банальным слоганом продолжение следует, вызывая еще больше вопросов (очень уж это напоминает концовки сезонов популярных сериалов). В общем, цикл очень даже неплохой, но он из тех, которые нужно читать залпом от первой до последней книги законченной серии, иначе к моменту выхода продолжения обычно забываешь, что было до этого. Поэтому я откладываю эту серию до окончательного завершения автором.