Марина Александрова «Смерть Несущая»

Смерть Несущая

Цикл

Содержание цикла:

Смерть Несущая
Смерть Несущая. Дар Грани
Последняя из Рода Серебра

Перечитал серию книг и решил снизить итоговую оценку. Всё же, не стоит ставить не идеальным произведениям по 10 баллов.

История читается очень легко, но, после прочтения и рефлексии над устройством мира и действующими персонажами, появляется ряд суждений.

Во-первых, отношения между главной героиней, Марой, и её братом. У брата трагичная судьба, но она не вызывает сочувствия и дальнейших страданий Мары, ведь он — неблагодарный идиот. С другой стороны, Мара в первой книге сама решила ситуацию с братом пустить на самотёк, заинтересовавшись очередным любовным интересом. Поделом, в общем. Любвеобильность главной героини так же несколько раздражает: она вешается, будто, на каждого. Только почует запах самца и в её душе, и не только, разгорается пожар. И такое поведение Мары продлится до самого конца.

Во-вторых, окружение Мары. С положительными персонажами она не контактирует. Каа'Лим, самый близкий к Маре персонаж, постоянно её подначивает и издевается. Окончательная её любовь, Лео, делает то же самое, но в добавок ещё хамит. На мой взгляд, лучшим персонажем книги является дракон Дрейланд из первой книги, но автор его вывела из истории в принципе, причём, далеко не лучшим образом. На раскрытие персонажей автор вообще времени не выделила. Старые персонажи выбрасываются из повествования, а на их замену появляются новые. И так из книги в книгу, что печально. Меня больше всего не понравилось, что не было показано свадьбы между Элфи и Айрин, хотя об их намерениях было сказано в первой книги. Автор просто забыла.

В-третьих, сама Мара. Душа у неё постоянно пылает страстью и она, такое ощущение, не думает вообще своей головой. На протяжении первой и второй книги её усиленно готовят к трудностям мира демонов, Кайруса, о которой повествует третья часть истории. Но, если так подумать, какие трудности преследуют демонов? У них есть всё: технологии и магия, явно не бедствуют, даже войны отсутствуют на момент повествования. Поэтому, вся подготовка и хамское отношение к Маре смысла не имеют. Кайрус слишком лайтовый, чтобы это можно было оправдать. К тому же, свои приобретённые навыки она так и не смогла продемонстрировать. В первой книге, во время турнира, она победила только благодаря роялю цепа ланъачуя, умения использования которого просто проснулись в её крови. Причём, в последующих книгах она орудовать этим цепом не будет — про него автор также забыла. В последующих книгах, она, обычно, проигрывала и её шли спасать. Даже в финальной схватке с главным антагонистом, Мара так же не смогла победить благодаря своей подготовке. Просто так получилось, лол.

В-четвёртых, устройство демонических даров мне так и не стало понятным. У каждого дома имеется свой дар, которого боятся все. Но, использование даров строго запрещено. Но тогда чего боятся, если их нельзя использовать? И почему дары используют все, кому не лень, и никаких последствий не заметно? Как-то странно.

Подводя итоги, в данном случае, имело смысл написать больше книг, чтобы равномерно затронуть всех введённых персонажей, а не выкидывать их из повествования. Много упущенных возможностей, как будто, автор торопилась быстрее дописать трилогию. Жаль, что в сфере литературе не применяется практика ремейков.