Николай Степанов «Лорд. Небесные дороги»

Лорд. Небесные дороги

Роман, год; цикл «Лорд»

Помните поговорку про бузину и про дядьку? Так вот, Леонид Царьков, ведущий специалист НИИ из Подмосковья, живет устоявшейся жизнью разведенного мужчины, а тем временем в королевстве Кардом из-за близкой смерти престарелого монарха, не оставившего после себя законного наследника трона, зреет заговор.

Ну и как одно может быть связано с другим, если само королевство находится где-то за Мембраной?

А, вы тоже не знаете, что это такое? Вот и Леонид ни о чем не подозревал до поры до времени…

— цикл «Лорд»

Активный словарный запас: средний (2800 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Лорд. Небесные дороги

Несмотря на низкую оценку уважаемых коллег, роман неожиданно понравился. Завязка обычного попаданчества. Офисный планктон, уже слегка пожилой, обрюзгший и разведённый, попадает в новый мир. И там, в этом мире… короче дальше автор явно пишет ГГ с самого себя, а его похождения, со своей мечты. Далее, фантазийный боевик в мире магии и политики.

Мир романа яркий, самобытный. Сюжет захватывающий, с неожиданными поворотами, и немалой фантазией. Сценизм, в принципе, достаточно высок. Встречаются нудноватые каверны, связанные с местной политикой, но это единственная претензия к автору. Персонажи колоритные и динамические. Сам герой тоже вышел неплохо (E-mail тебе в Wi-Fi). Несколько преувеличенная роялистость вполне укладывается в законы жанра. Много неожиданных поворотов, иронии и приключений.

В целом роман понравился, прочёлся легко, развлёк.

Весьма неплохое произведение. Хоть начало и достаточно сумбурное но далее история выправляется.

Хорошо прописанная политическая обстановка, интересные персонажи. Описание мира чуть похуже, слишком мало конкретного описания и истории мира. За то есть приятная динамика, интересные повороты сюжета и конкретный финал (с заделом на продолжение).

В общем вполне читабельно.

Не знаю как меня угораздило купить эту книжку за «живые» деньги. Прочитав три десятка первых страниц понял окончательно, что Степанов Н. как минимум не мой автор.

Сюжет произведения оригинален до неподражаемости: очередного землянина завербовали нежданно — негаданно в соседний мир. Мир этот чем то напоминает бушковские летающие острова, отличаясь от них тем, что острова действительно большие и парят они в самом настоящем небе.

В процессе «взросления» героя» он проходит через кучу испытаний, которые с необъяснимой лёгкостью преодолевает. Всему, начиная от фехтования и заканчивая местными магическими умениями, ГГ обучает во сне погибший некоторое время назад родственник. Учится герой вроде и с трудом, но такими темпами, что за несколько недель овладевает всем необходимым.

В книжке есть интриги, борьба за власть, тайные гильдии и остальные атрибуты по идее захватывающего сюжета, но атрибуты эти смотрятся местами неестественно, да и поступки персонажей местами вызывают улыбку уровнем своей адекватности.

В итоге имеем очередной попаданский роман про нашего соотечественника, ставшего в итоге

принцем консортом
, мастером меча, магии и всего остального. Скомканная концовка неудачного госпереворота подразумевает продолжение, но мне оно особо не интересно, но мнение моё как всегда сугубо субъективное.

Необычный магический мир — ничего подобного до этого не встречал, хотя отдельные фрагменты напоминают «Источник миров» Каттнера. Увлекательные приключения, неповторимый колорит. Интриги — спецслужбы, измены, обман... Причём всё очень логично и соответствует особенностям магического мира, а не тот примитив, который типичен для 99% фантастики о магических мирах, где царят чисто земные средневековые порядки, и почему-то могучие волшебники вдруг прислуживают не обладающим реальной силой королям.

Главные герои достаточно живые. Психологизм хотя и не на высшем уровне, но вполне достойный.

До шедевра чуть-чуть чего-то не хватает. Может, какой-то идеи? Да и рост главного героя чисто внешний — не он ведёт других, а его постоянно ведут.

В общем, прочитать роман стоит — нечасто в фантастике появляются новые нешаблонные магические миры, да ещё с хорошо проработанной внутренней логикой.