Дороти Даннет «Хроники Лаймонда»

Хроники Лаймонда

Lymond Chronicles

Цикл

Увлекательная сага о приключениях блестящего и непобедимого шотландца Кроуфорда из Лаймонда.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Игра королев
Игра королей
Игра кавалеров
Игра шутов

Дороти Даннет называли «лучшим из современных авторов исторических романов». Насчёт лучшего я позволю себе усомниться, но, ознакомившись с этим циклом, соглашусь, что любителям исторических приключений очень даже подойдёт.

Поскольку английским не владею, пришлось ограничиться четырьмя книгами, переведёнными на русский язык. Собственно их не четыре, а две. Поскольку две первых по сути дела являются одной книгой, разделённой на две, и то же самое две следующих.

В первых двух книгах действие происходит в Шотландии и северных районах Англии в 1547-48 годах, во времена очередной англо-шотландской войны, в двух следующих – во Франции и Англии в 1550-51 гг. Англия и Франция борются за Шотландию, чья историческая судьба оказывается персонифицирована в лице маленькой королевы Марии Стюарт. Чей король или наследник женится на ней, с той страной Шотландия и окажется в личной унии.

Однако не Мария Стюарт главная героиня цикла, а шотландский дворянин Фрэнсис Кроуфорд, именуемый чаще Лаймонд по своему владению. Герой, надо полагать, вымышленный, хотя как знать. Может и был такой, об этом надо специалистов по шотландской истории спрашивать.

Книги напоминают романы Вальтера Скотта и Александра Дюма, но, поскольку написаны не в XIX веке, а в 60-х годах XX, без их многословия. Действие развивается быстро и живо. Вот только, пожалуй, автор перегибает палку в другую сторону – слишком сокращает, предоставляя читателю многое представить самому. Отсюда этакая рваность повествования. Кому-то это даже и нравится, как автору предисловия к другому циклу Даннет «Путь Никколо», но я всё же предпочитаю ясность изложения. Не каждому по душе распутывать «изощрённый клубок смыслов, недомолвок и загадок». Возможно именно поэтому книги Даннет не получили популярности в России, и оба её цикла не изданы на русском до конца.

Но, несмотря на это, как приключенческий роман на высоте. Если нет желания, можно ведь особо в потаённые смыслы и не лезть, а любоваться эффектными сценами, которых здесь немало. Одни гонки по крышам в третьей книге чего стоят! Есть и детективная линия, хотя полноценным детективом назвать, пожалуй, нельзя. Но интригу автор умеет создать. А ведь непросто на чисто историческом материале, без всякой альтистории. Тут ведь читатель точно знает, что Марии Стюарт сделают «секим башка» только через 36 лет, значит здесь планы заговорщиков провалятся. Но как именно они провалятся тоже очень интересно.

Самый большой недостаток, по моему мнению, в героях. Как-то не вызывают они отклика в душе. У Вальтера Скотта главные герои обычно очень слабые, но зато второстепенные очень колоритные. У Дюма в лучших книгах главные герои часто, если разобраться, вообще мерзавцы, но ведь обаятельные же! Тут зачастую ни то ни сё. Главный герой – позднесредневековый феодал, крутой боец, вдруг под конец начинает рефлексировать как современный интеллигент. Теоретически почему бы и нет? «Но вот не верится и всё». Кстати такое впечатление возникло, что Камша своего Роке Алву списала с Лаймонда из первой книги (у Камши я только первую книгу осилил, может дальше Алва тоже зарефлексирует?)

Любопытно наблюдать как автор ненавязчиво, но настойчиво продвигает британскую идеологию. Положительные герои рассуждают примерно в том духе, что надо бы объединиться с Англией, чтоб прекратились разорительные войны. Независимость штука хорошая, но не стоит «слезинки ребёнка». Конечно, и Франция может защитить, но под её власть лучше не попадать! Вообще французы показаны этакими «ватниками», находящимися под абсолютистским игом монарха, по сравнению с «продвинутыми» англичанами и шотландцами. То же с ирландцами. Лучшие стремятся к английской культуре, те же, кто хотят независимости – пьяницы и грубияны.

Перечитал отзыв и понял, что больше ругал цикл, чем хвалил. Ну да, про недостатки писать легче, чем про достоинства. В целом книги хорошие. Но, конечно, на любителя жанра.