Михаил Матусовский «Сиреневый туман»

Сиреневый туман

Другие названия: «Сиреневый туман над нами проплывает…»

Стихотворение

По наиболее распространенной версии, стихотворение принадлежит молодому Михаилу Матусовскому, а первоначальная мелодия — его однокашнику Яну Сашину. При этом, можно встретить мнение, что мелодия Сашина не сохранилась (см.: Дмитрий Драгилёв. Лабиринты русского танго. СПб.: Алетейя, 2008, с. 55-56). Автором музыки называл себя Юрий Липатов.

Существуют иные версии авторства: по воспоминаниям журналистки, редактора и переводчика Шуламит Шалит, выпускницы Литературного института им. Горького, первоначальный вариант текста этой песни под заглавием «Экспресс времён» написал в 1951 году студент Литинститута, будущий переводчик зарубежной литературы Михаил Ландман на мотив танго, звучавшего в конце 1940-х годов. По ее же словам, к настоящему времени от этого текста остался лишь один куплет, с которого сейчас песня и начинается (См. Шуламит Шалит. ««Сиреневый туман» и его автор», 2004).

М. Ландман: «Песня эта сочинилась на мотив какого-то танго, звучавшего в конце сороковых годов. Написана в соавторстве с Михаилом Юрьевичем Ярмушем. Была увезена в Калининградское высшее военно-морское училище нашим другом Владимиром Велутисом, тогдашним его курсантом, и там получила распространение. После мы её услышали уже в изменённом виде, много лет спустя. Написана она в нашем варианте в 1951 году.»

Но так или иначе, песня нынче бытует как дворовая, известны разные варианты, в том числе лагерный «Сиреневый туман над зоной проплывает...», где, соответственно вместо кондуктора конвой. Есть и другие переделки, например, школьная «Прощай, колледж».

— антологию «Песни XX столетия», 2001 г.

Песни XX столетия. Антология русской баллады
Блатная песня