Хью Хауи «Смена»

Смена

Shift

Цикл; цикл «Бункер»

Действия книги «Рабочая смена/Shift» происходят до событий описаных в романе «Бункер/Иллюзия/Wool». Роман повествует о том кем, когда, почему и для чего были построены Бункера. Жизнь в Бункере 1 не похожа на жизни в остальных Бункерах. Кто-то должен проследить, чтобы человечество не скатилось к полному невежеству и варварству. Но не все так просто и гладко, как кажется на первый взгляд.

© fea

— цикл «Бункер»

А. Новиков (1)

Бункер. Смена

Роман состоит из трех частей. Каждая часть представляет собой название главных книг, по которым живут Бункера. Книги описывают: как мы жили раньше, по каким правилам мы живем сейчас, и для чего мы так живем.

Роман подключает новых ключевых героев к общему повествованию цикла. Героев, которые знают, что происходит, а некоторые даже знают и зачем.

Книга раскрывает прошлое бункера 18. Роман также подробно описывает историю бункера 17 и жизнь Соло (Solo — сокращение от полного слова solitude — что означает одиночество), которого Джулс встречает в первом романе. Описание жизни Соло/Джеймса очень понравилось, рекомендую.

В целом, на мой взгляд, приквел уступает первому произведению Бункера. Много ненужной воды, особенно в первой трети книги. Однако данный опус является обязательным к прочтению, если вы собираетесь ознакомиться с романом «Пыль» — заключительным романом цикла.

Заметно слабее первого цикла, очень много пустого текста, который ничего не добавляет ни драме, ни вселенной, ни работает на раскрытие характеров.

Есть интересные находки, временами Хауи даёт жести, но часть деталей пошла миру во вред, а часть зачем-то дословно повторяет события первого цикла.

Тем не менее, искренне жду финального романа на русском

Второй роман понравился больше, чем первый. Читать можно как отдельное произведение. « Много ненужной воды» и «очень много пустого текста» не заметил — читается легко и быстро. Интрига сохраняется до конца книги. Жду третью книгу.