Василий Веденеев «Бальзам Авиценны»

Бальзам Авиценны

Офицер-картограф русского Генерального штаба Федор Кутергин, отправившись в 1863 году на съемки местности в труднодоступный район Средней Азии, неожиданно оказывается участником таинственных и драматических событий. В поисках древней карты неизвестных горных местностей Кутергин сталкивается сразу с двумя враждующими группировками — фанатиками-исмаилитами и тайным обществом «Перламутровые рыбы», которые охотятся за мифическим рецептом бальзама бессмертия, якобы составленным самим Авиценной. Захватывающие приключения и невероятные искушения пришлось пережить отважному русскому офицеру, прежде чем он достиг желаемого.

Бальзам Авиценны

Галопом по Европам. И не только по Европам. Цельность сюжета и мало-мальская правдоподобие засунуто на пыльные антресоли. А уж вставка Скобелева вообще шита белыми и очень суровыми нитками. Понятно, что автор захотел сделать большой роман, но получился винегрет. Причем, большинство эпизодов сами по себе неплохи и даже кое-где самобытны, но сведенные воедино абсолютно не сочетаются. А к концу персонажи стали героями комикса. Печально. Такой потенциал ухнул в никуда, что подтверждает малое знакомство читателей с романом. Ибо до серьезной приключенческой литературы он не дотянул, а битвы с легионом поделок в яркой обложке, сварганенных !неграми» за недельку не выдюжит.

Поклонники приключенческой литературы ныне избалованы, ведь разных сюжетов и декораций на книжных развалах — тьма тьмущая, выбирай, что душе угодно: здесь тебе и дикий запад с салунами и жестокими индейцами, и непроходимые тропики южной Америки с голодными кайманами и искателями сокровищ, да и знойную Африку труженики пера тоже не забыли. Ну а российские авторы любят родное отчество и охотно описывают приключения в эпоху становления империи, но в основном акцентируют свое внимание либо на внутреннем пространстве, либо используют в качестве декораций «западный фронт» расширяющейся могучей державы. А вот восточные рубежи незаслуженно забыты писателями, хотя какое это поле для воображения и фантазии!

И вот эту, практически не паханую литературную целину, успешно осваивает в своей книге Веденеев, начиная извилистый путь главного героя со степей и пустынь центральной Азии, еще независимой и не вошедшей в состав Российской империи. Именно борьба за подробную карту этих земель повела отважного русского офицера в путешествия по бескрайним просторам, населенным только дикими племенами кочевников, заставила совершить тяжелые переходы под палящими лучами через барханы на пути к горным хребтам Афганистана, а потом привела и вовсе на другой конец света — в солнечную Италию.

«Бальзам Авиценны» можно назвать практически эталонным приключенческим романом — автор собрал под одной обложкой множество ярких образов: на этом длинном и опасном пути нам покажут головокружительные сабельные схватки, лаву казацкой атаки, заброшенные крепости и тайные высокогорные цитадели; вместе с русским офицером мы будем красться по темным и узким улочкам Генуи, спасаясь от итальянских бандитов и штурмовать неприступные твердыни. Ну и конечно же, какое приключение может обойтись без любви!

Несмотря на то, что эту книгу вряд ли можно «упрекнуть» в излишнем внимании к историческим деталям, а философии здесь и вовсе нет, рекомендую роман всем любителям хороших и красочных приключений.