Николай Задорнов «Первое открытие»

Другие названия: К океану; К Тихому океану

Роман, год; цикл «Дальний Восток»

В романе «Первое открытие» Н.Задорнов пишет о русских патриотах-землепроходцах Василии Пояркове и Ерофее Хабарове, открывших в XVII в. Приамурье и заложивших первые русские поселения и города на Амуре, а также создает яркий образ выдающегося русского моряка-ученого XIX в. Г.И.Невельского, предпринявшего в середине XIX в. географическое исследование Приамурья, осуществившего новое открытие Амура и водрузившего там русский флаг.

Первоначальное название «К океану».

1950 г.

(чешский)
Към Тихия океан
1954 г.
(болгарский)

«Роман рассказывает о становлении Российского северного флота» — утверждает аннотация к этому изданию. Как бы не так! Роман немного не о том, как «для постройки кораблёв царь прислал нам сто рублёв, девяносто три рубли пропили и про...», (спасибо питерскому фольклору!) — на тот момент (конец 40-х годов XIX века) парусный флот у России уже был. Конечно, не на Тихом океане, но тогда у нас на Тихом океане, в общем-то, вообще не было почти ничего — немного на Камчатке, да ещё чуток по ту сторону океана в Русской Америке. Вот об этом, собственно говоря, в романе и речь —

о необходимости заново открыть для России Амур в его нижнем течении, вернуться на эту реку с хозяйственным целями и твёрдо установить судоходность Амура вплоть до определения места выхода из реки в океан (ибо многие авторитеты того времени утверждали, что Амур попросту теряется в песках).

Капитан русского флота Невельской (именно он является главным героем этого романа и, вероятно, всей тетралогии — хотя в первой книге его нет вообще, но книга первая является, скорее, погружением в мир, подводкой к самой теме и проблематике) тщательно изучил историю вопроса, он глубоко убеждён в праве русских на Амур и в необходимости снаряжения экспедиции, чтобы непосредственно на месте расставить все точки над i.

Роман чрезвычайно вкусный как для любителей исторической литературы, так и для читателей-маринистов, а также для тех, кто просто любит читать о путешествиях и открытиях. С точки зрения читательской книга написана очень мягким литературным языком, который не вызывает никакого сопротивления ни по одной из составляющих — легко понимается, легко читается, скудностью образов текст не обижен, персонажи интересные и колоритные, в историческую канву всё вписано великолепно. Ну и, наконец, мы в этом романе встречаемся с нашими старыми знакомыми — гольдами и гиляками из романа первого «Далёкий край».

Так что с нетерпением жду следующий, третий роман эпопеи о капитане Невельском. Айда открывать и исследовать Амур, ребята!