Дэн Симмонс «Бритва Дарвина»

Darwin's Blade

Роман, год; цикл «Дэйл Стюарт/Майкл О'Рурк»

В этой книге есть все — захватывающий сюжет и запоминающиеся герои, искрометный юмор и философский подтекст, герои войны во Вьетнаме и обладатели Премии Дарвина.

В ней нет лишь одного — скуки.

Определить жанр блестящего романа классика американской литературы очень сложно. Назовем его «ироническим триллером». Он одновременно вызывает смех и слезы. Собственно, этот роман — рукописный памятник человеческому юмору и идиотизму.

И. Непочатова (4)

Бритва Дарвина

Фантастики нет, хотя есть «фантастический» бой во Вьетнаме, Рэмбо отдыхает. Первые три главы были просто забойные, вот думаю Симмонс красавчик, талантлив во всех жанрах, но потом что-то сломалось. Плохие русские с железными коронками это что-то. В целом, если абстрагироваться от некоторых вещей, Симмонсу можно простить, то вполне читаемый детективчик.

Это никакой не ужастик, и не нормальная НФ (если не считать ряд немыслимых эпизодов), а классический боевик со вставками расследований всяких реальных нелепых историй, фигурирующих в так наз. «Дарвиновской премии». Местами смешно, местами познавательно. Правда, недавно я где-то прочел, что ряд случаев, вошедших в книгу, и о которых я слышал и ранее (например, про чувака, присобачившего к машине ракетный ускоритель), являются журналистскими утками и городскими легендами. Впрочем, для романа это не является недостатком. Из-за бесчисленных описаний джипов и стрелкового оружия мне часто было скучно (абсолютно не интересуюсь ни тем, ни другим). Когда появляются русские бандиты, бывшие гэбисты, с плохими зубами и кровожадными ухмылками, становится совсем неинтересно. Так что книгу не хвалю, но, может, кого-то это заинтересует больше, чем меня.

Я нашел еще один отдыхательный роман для себя. Наравне с книгами Амина Маалуфа и олдевским «Нопэрапоном». Это тексты, которые можно, словно развалившись как в старом, потертом кресле, читать и релаксировать. Потому что при наличии основной идеи они удобны, жизненны в мироощущении и поскрипывающе удобны.

Это первый роман за очень долгое время, в котором умный детектив не является маньяком/дегенератом/социопатом/и.т.д. У него есть трудности, которые получается решать по мере сил. Он живет в обществе. В силу прожитых лет он немного отстранен, но ровно настолько чтобы чувствовать себя комфортно и периодически предаваться развлечениям. Единственное, что его напрягает в жизни — это людской идиотизм и криворукость. Как следует из аннотации, это роман о людском идиотизме. Нашем идиотизме и идиотизме ГГ.

Если же говорить более конкретно, то ГГ занимается расследованием страховых несчастных случаев. Форс-мажоры, накопившаяся ошибка, нарушения ТБ и преступный умысел — все то может вести к увечьям и гибели людей. Это страшно, и автор не всегда опускает детали с места происшествия. Но порой есть другая точка зрения — взгляд профессионала, который морщится, но видит, вместо брызг и копоти, причинно-следственные связи. Можно назвать это профессиональной деформацией, но только так можно позволить себе откровенно посмотреть на людской идиотизм и халатность. Можно даже шутить. Просто потому что такого нарочно не придумаешь. Если верить автору, то большая часть описанных несчастных случаев взята из официальных отчетов о расследованиях. После «Террора» я склонен верить в работу Симмонса с источниками.

Человеческий организм и сама личность — вещи весьма хрупкие. ГГ, постоянно сталкивающийся с тем, что мелкие ошибки могут разрушить жизнь, старается окружить себя минимальным количеством людей и лишь самыми необходимыми, но высококачественными вещами. Развлечения выбраны так, что в случае риска для жизни ГГ рассчитывает лишь на себя. Потому что случайности случаются. К финалу романа, когда в общих чертах становится известна вся его биография, начинаешь понимать, насколько структурна жизнь героя. Людские страхи и ошибки вывели человека, который в своих поступках порой кажется нереальным. К тому же его зовут Дарвин.

Итого:

В целом эта книга — типично американский остросюжетный текст. Стрельба, погони и романтичность в наличии. Почему-то в голове постоянно всплывало сравнение с Чейзом. На ГГ начинается охота после того, как он сталкивается с преступной сетью, занимающейся страховыми махинациями. Наплыв эмигрантов из ЛА позволяет заручиться дармовым пушечным мясом для подставных несчастных случаев, за которые потом, в случае выживания приманки, можно будет отсудить большую сумму. Размеры страховых исков в Штатах меня просто поразили, вкупе с причинами, из-за которых подают порой в суд. Требование «не сушить кошек в микроволновке» после этого не кажется столь бредовым. Цитата: «Три недели назад Дар и Лоуренс расследовали обстоятельства по иску, где подросток сунул револьвер за пояс и отстрелил себе почти все гениталии. Семья подала иск против районной школы, хотя девятиклассник в тот день прогуливал уроки. Мать и её сожитель потребовали у школы материальную компенсацию в размере двух миллионов долларов под тем предлогом, что администрация школы должна следить за тем, чтобы шестнадцатилетний подросток не прогуливал уроки».

Берегите себя.

Отличная книга! Хотя и не фантастика.

Мне кажется, что ни один из авторов предыдущих отзывов не заметил суть книги. Внешне это детектив с элементами боевика — с вкраплением воспоминаний о военном прошлом главного героя, когда он служил во Вьетнаме снайпером. А на деле это история того, как в нашем мире проявляется случайность. Именно это связывает вместе все истории, которые кому-то кажутся надуманными и не связанными друг с другом. На протяжении всей книги идёт столкновение человека и случайности. Она привносит в мир нечто живительное, не механистичное. Иногда смешное, иногда трагическое. Те, кто этого не заметили, оценивают роман очень низко.

Конечно, не всё в романе удачно. Попытка изобразить взрослого мужчину-стоика, рыдающего как ребёнок, понятна с точки зрения задумки автора, но выглядит нелепо.

Не менее нелеп сюжет про злобных вьетнамцев, атакующих героев-одиночек американцев, защищающих во Вьетнаме атомную станцию — хотя сама эта часть книги, несмотря на нелепость сюжета, великолепна. Искренность и героизм героев привлекают.

Концовка романа, на первый взгляд, кажется искусственной — но она завершает разговор о соревновании человека и случайности. Идёт соревнование снайперов, в котором оба — профессионалы. Но самые продуманные планы могут обрушиться благодаря случайности, самые профессиональные действия не спасают от неё. Поскольку роман рассказывает о том, как невероятные случайности проявляются в жизни, было бы странно, если бы в том или ином виде это не отразилось в концовке.

Очень приятно, здОрово и интересно совершать для себя какие то открытия. Вот и этой книгой я открыл для себя, что Симмонс не только великолепный фантаст, но и блестящий мастер детективного жанра. Роман был прочитан просто влет, с огромным удовольствием. Впрочем, обо всем по порядку.

Начало романа сразу настроило на оптимистический лад — стало понятно, что в руки попала динамичная, веселая книга. С первых же страниц автор порадовал превосходным чувством юмора. Ну, а некоторые фразы можно смело разбирать на цитаты. Особенно некоторые фрагменты книги порадуют поклонников американского автопрома, к коим отношу и себя.

Несмотря на динамичное начало, поначалу это была история о умном и ироничном человеке, расследующем странные случаи аварий. Но вскоре... Вскоре сюжет стал напоминать автомобиль, оставшийся на крутом спуске без тормозов.

Главный нерой оказался намного интереснее, чем показался поначалу (как можно было бы сказать о нем — «человек сложной судьбы») В романе причудливо и интересно переплелись людские жизни и драмы, преступники и те, кто должен их обезвреживать, убийства, стрельба, головокружительные погони, засады. Конечно же любовь (ну куда без нее)... И все это приправлено отличным юмором, не дающем заскучать ни на минуту.

В романе достаточно много технических подробностей, связанных с оружием — кого то это может несколько напрячь. Но в общем то это достаточно органично вписано в сюжет и вполне интересно.

Ну в такой бочке меда все равно обнаружилась ложка дегтя. Правда эта ложка целиком на совести переводчика и редактора. Мне очень сильно резануло глаз, когда я прочитал о том как к месту проишествия

«подьехали пожарНИКИ» Тут же захотелось немедленно отлупить этой книгой допустивших такое, пока не запомнят что есть слово «пожарНЫЕ» . Дико бесит, когда люди имеющие прямое отношение к литературе допускают какие ляпы (или такое незнание).

Но это, к счастью, оказался единственный неприятный момент во время прочтения романа. В остальном — книга произвела просто великолепное впечатление. Превосходный детектив&боевик.

PS Фантастики в книге нет. Совсем.

Я только не понял, как так получилось, что в конце у прокурорши/подруги Дарвина Минора сел аккумулятор в мобильном телефоне, и она не смогла направить ФБР на помощь Дарвину, а когда она приехала к Хижине главного героя, и после всех боев, телефон оказался работоспособным.

Даже и не верится, что «Гиперион» уже был написан — настолько графоманская, с перехлестом книжка вышла у Симмонса. То есть понятно, что он многостаночник — и в поле жнец и на дуде; отметился во всех возможных жанрах. «Бритва Дарвина» — трэш в чистом виде, с супергероем, убившим сотни во благое дело и целомудренным к оружию. Надо ли полагать, что при таком зачине ружье он расчехлит и злодеям даст дрозда. Универсализм его технических познаний может соперничать ну разве что со скромностью и преданностью памяти погибших родных. Все не так плохо — на горизонте появляется обаятельная следовательница и, преодолевая предрассудки, жеманно и неотвратимо героя тянет к ней... В романе мало незатасканных трафаретных штампов, но хуже них лишь авторские импровизации боевых сценок, из которых запомнился поединок планера с вертолетом ( у последнего не было шансов). Моей любимицей оказалась сцена, в которой герой с злодеем сидят на бревне, затем герой втыкает в злодея нож. Злодей с фамилией Зуев ( есть еще и Япончиков) говорит буквально:«На мне кевларовый жилет, американский говнюк», ухмыляется и вроде все, хана, но вдруг с удивленным выражением на лице злодей падает. Обращаясь к трупу герой говорит «Кевлар не защищает от удара ножом. особенно если лезвие — с тефлоновым напылением». В романе таких примочек несколько, еще герой ведет славные диалоги с использованием технической терминологии. На юмор нет и намека, отчего картонность прозы и ущербность диалогов выглядят особенно удручаююще. В общем, думал, что худшим романом у Симмонса является «Лето ночи», но ошибался.

«Бог в деталях», как говорил Гётэ, а детали у Симмонса великолепны. Стиль мрачновато-педантичного повествование диктуется самим настроением книги, даже злоключения Лоренса, забывающего о работающей в оправе его очков скрытой камере или оказывающемся совершенно беспомощным т.к. рука его застряла в рефлекторе фары, при попытке сменить лампу, это трагикомедия, а не юмор, но уж на нудный затянутый саспенс, это совсем не похоже! Сюжет динамичен, просто нет нарочитого акцентирования «ударных» сцен, как это бывает у более «ремеслено заточенных» авторов. Штампы раздражают- когда в очередной раз в книге, фильме или телесериале появляются: туповатые, безжалостные, беспринципные русские бандиты, отставные ка-ге-бешники и «русский спецназ», которых в конце концов побеждает отставной рейнджер, морской пехотинец, полицейский или даже ботаник- вундеркинд (ненужное вычеркнуть), становится тошно... Хотелось-бы попенять и Дену Симмонсу, даже поставить ему кого-нибудь в пример- вот ведь, сумел, в современном американском романе, подняться над этими штампами писатель ... эээ... и никто в голову не приходит...

На мой непритязательный взгляд-довольно обычный детективчик. Правда, написанный автором «Гипериона» и отличающийся тщательной проработкой деталей. Видимо и талантливому перу надо, иногда, отдыхать...

Первая мысль, посетившая меня по прочтении «Бритвы Дарвина» была: повезло! Как повезло мне, что знакомство с творчеством Дэна Симмонса было начато не с этого произведения — ибо в противном случае никогда более не протянул бы я руку к книгам, на обложке которых стоит его имя.

При всей полярности отзывов об этом романе, я все же рискнул прочесть, полагая, что встречу нечто похожее на трилогию про Джо Курца: крепкое, честное повествование в стиле «нуар», хорошую работу умелого мастера. Но не тут-то было.

«Он одновременно вызывает смех и слезы. Собственно, этот роман — рукописный памятник человеческому юмору и идиотизму» — говорится в аннотации. Истинно так, дорогие друзья. Вопрос только в причинах смеха, слез, а также в том, кому воздвигнут памятник.

Роман стилистически неоднороден. Боевым эпизодам не хватает жесткости и динамизма, потому что каждое действие, каждое движение и выстрел автор предварительно объясняет долго и муторно, подчеркивая тем самым невероятный ум и знания своего героя. Динамика теряется полностью. Так называемые юмористические вставки о смертях лауреатах «премии Дарвина» интересны, но не более, и нисколько не оживляют произведение. Образ главного героя надуман до крайней степени: описание его квартиры и дома излишне подчеркивают уровень достатка и тонкий вкус, что совершенно не добавляет ничего к мотивации его поступков. Сами мотивы противоречивы и бессвязны. Что же до личной жизни, то без недоумения невозможно читать томные признания двух взрослых людей в десятилетнем (!!!) сексуальном воздержании и очень актуальном упоминании о том, что герой не носит трусов — видимо, это добавляет яркости его неповторимому образу.

Единственной удачей в книге является отрывок, повествующий об эпизоде времен вьетнамской войны. Тут даже язык другой: фразы краткие и емкие, образы точные, чувства настоящие. История противостояния четырех стрелков целой армии противника, их доблести и смерти занимает всего несколько страниц — но они оставляют впечатление намного более сильное, чем многостраничные описания математических выкладок и умозаключений доктора Дарвина.

Уффф..!

Боевик, причём совершенно роскошный, эталонный, боевик в котором чего только не намешано: премия Дарвина, криминальные схемы страхового мошенничества, кровавая жесть, Вьетнам, будни работы снайпера, полицейский детектив, философия стоиков и откровенное любование типично мужскими игрушками, вроде огнестрельного оружия и спортивных машин. Вот уж точно можно сказать, что Дэн Симмонс откровенно наслаждался, когда писал этот роман — и это наслаждение быстро передаётся читателю.

В очередной раз поражаюсь способности Дэна писать настолько разноплановые вещи. Настоящий профи. А таких в мире очень и очень мало.

Единственный мелкий недостаток, на мой взгляд, это некоторая перегруженность книги поимённо назваными персонажами, которые при этом не несут смысловой и сюжетной нагрузки. С одной стороны это рождает определённый реализм и доверие к описанным событиям Но с другой стороны динамика книги хотя и немного, но проседает.

Но в целом, повторюсь, великолепный роман. Дух захватывает.

Сюжет прост, без особых загадок и интриг. Местами сильно перезагружен подробностями и описаниями, на мой взгляд лишними. Если за столом сидят 8 человек, То Симмонс перечисляет их всех с указанием должности, это я у него еще в «Терроре» заметил :gigi: Еще из минусов:

Когда посылали на внедрение в группировку Тони Сантана и еще трех агентов, об этом громогласно объявили на совещании, хотя с самого начала руководству было известно, что на совещании присутствует крот. Всех четырех засланных агентов убили, так как крот их слил. Это ли не дебилизм?

Из плюсов: Очень забавно и любопытно читать о различных страховых или адвокатских случаях, мошенничествах или просто расследованиях. По всему роману умело распределены динамичные эпизоды как то:

погоня на спортивных машинах, защита АЭС во Вьетнаме, схватка в воздухе, поединок снайперов
и это не дает заскучать.

В целом роман понравился.

Довольно среднее произведение. Ощущение как после просмотра очередного голливудского боевика., Просмотрел, убил время и забыл. Особенно когда после первых страниц уже все в целом понятно. Непобедимый крутой и удачливый главный герой его любовь-морковь с крутой героиней и финальное посрамленные плохишей (ах да это же русская мафия — бывшее КГБ опять терроризирует Америку это честно говоря уже не только вторично я бы сказал третично)

Во время чтения не оставляло ощущение дежа вю что это все давным давно пересмотрено в кино и не один раз. А то что Симмонс понадергал всяких курьезных случаев и вставил обильно в роман... сомнительное достоинство, на мой взгляд гораздо интереснее почитать документальные исследования по этому поводу. Эскурсы в человеческю глупость конечно очень подсластили роман. Уберите эту составляющую и в этом произведении больше ничего не останется.

В общем роман не зацепил, если бы не читал ничего бы не потерял а про разные курьезные случаи можно почитать и в другом месте.

Герой (показался картонным) в романе так и не ожил ему совсем не сопериживается. Про любовно-эротическую линию вообще умолчу. Ну а попсовая героическая концовка??? Не пойму, чего это наших КГБистов так бояться если с ними так легко справиться? Коммерческий литературный заказ на модную тему? Не удивлюсь если очередной блокбастер на «фабрике грез» снимут.

Дэн Симонс пишите свою оригинальную фантастику у вас это получается на порядок лучше чем проходные боевички. Все это личное мнение и обязательно хочу добавить что как писателя фантаста автора очень ценю и уважаю.

На самом деле некоторая доля фантастики у Симмонса есть и в этой книге: я имею в виду описание двухдневного боя четырёх морских пехотинцев против вьетнамских войск. Причём у американцев не было тяжёлого вооружения, а у вьетнамцев были и танки. Просто-таки сцена из фильмов про Рэмбо !

В общем, несмотря на обилие интересных фактологических деталей, частью сомнительных, и небезынтересной сюжетной линии, временами хотелось сказать — не верю. С чего бы личность эксперта по страховым автомобильным случаям так заинтересовала мафиозных убийц ? Причём эти самые убийцы — русские снайперы, воевавшие в Афгане, да ещё и притащившие через границы советское оружие ? Это даже забавно, насколько расхожие штампы повлияли на желание автора написать современный боевик с захватывающим сюжетом. Хотя готов поверить, что книга пользуется успехом среди множества читателей, не задающихся перечисленными вопросами, ибо слог изложения хорош, сюжет динамичен и общий план продуман.

Судя по всему, Симмонс разделяет заблуждение, общее для некоторых авторов, хорошо владеющих литературной техникой — будто с помощью одной только этой техники они могут сделать из дерьма конфетку. Это далеко не так. Нельзя, как сделал Симмонс в этом романе, надёргать из разных источников не столь уж малоизвестных фактов и пересказать их своими словами, рассчитывая, что получится нечто стоящее. А уж следить за тем, как он пытается вызвать у читателя восхищение своим героем, описывая, как им восхищается умная и крутая женщина, которая легко и естественно ему достаётся, — просто противно. Такие приёмчики годны разве что для Хайнлайна.

Читабельный боевичок, но никак не более.