Фитц-Джеймс О'Брайен «Потерянная комната»

Потерянная комната

The Lost Room

Другие названия: Исчезнувшая комната

Герой рассказа снимает комнату в гостинице. Обставляет своими вещами, о каждой из которых он мог бы рассказать целую историю... Однажды в ночи он встречает странного незнакомца..

«Потерянная комната» и другие истории о привидениях
Церковное привидение
Мастер чудес
Мистические истории. Лицом к лицу с призраками
Мистические истории. Дом с привидениями

1962 г.
1966 г.
Masterpieces of Terror and the Unknown
The Mammoth Book of Victorian and Edwardian Ghost Stories

Мистический рассказ — то ли сон, то ли произошедшее в действительности. Рассказ смутно что-то напоминает и явно отсылает к неким своим истокам: странная компания в комнате героя, превратившая комнату в некое ее подобие. Все вещи узнаваемы, но видоизменены. Всё не то, чем кажется и чем является, подмена понятий, подмена сути, путаницы. Словно некие сущности (боги ли, призраки ли, или бесы) вышли в наш мир и решили позабавиться. Странный дом, где герой снимает комнату, странные люди вокруг, ничего ему не объясняющие, а лишь насмехающиеся над ним. Странный прохожий, которого герой увидел ночью в саду и который охотится за странными личностями, обитающими в доме.

Неясна роль героя рассказа — если дом принадлежит этим загадочным сущностям, то зачем они позволили ему там поселиться? Чтобы сделать одним из них? или позабавиться?

Герой — человек с богатым прошлым, с багажом воспоминаний и памятных вещей, у каждой из которых есть свое место в комнате и своя история. Рассказ странный, очень туманный, сюжет раскрыт, как мне показалось, не до конца, а конец оборван. Словно это произведение являеться частью чего-то большего, а может, автор и сам до конца не знал, как его закончить. Образ потерянной комнаты видитя мне здесь неким символом — символом утраченных надежд и несбывшихся стремлений и мечтаний, символом прошедшей молодомти и уходящей жизни. Недаром же герой добровольно заточил себя в комнате, наполненной воспоминаниями.