Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — коннетабль»

Ричард Длинные Руки — коннетабль

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Ричард отказался от возвращения в наш мир. Слишком за многое и многих он теперь считает себя ответственным. На первом плане — объединение и восстановление Армландии. Но и попыток проникнуть на Юг он не оставил...

© Форумный Тролль

Активный словарный запас: средний (2799 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Ричард Длинные Руки — коннетабль

Нравится мне эта серия. Данный роман несколько утомляет приключениями в аномальной зоне. Можно сказать, что здесь всё на уровне инстинктов, поэтому Ричарду сложнее, чем аборигенам.

Кто бы что не говорил, а книги мне понравились. Все! Хоть немного и затянуто, но каждый новый выпуск романа ждал с нетерпением. Прочитал «Коннетабля». Немного разочарован походом по зоне, вроде все есть и экш и новые персонажи, а все же как-то все однообразно... Интересно чем же закончится роман, вернется -ли он в свою «Утопию» и как сложится жизнь с приобретенными в потусторонье силой, отвагой, знаниями. Навреное Сатана и тут ему предложет линию своей Партии...

немного скучноватой показалась мне книга. действительно немного затянуто. но то что он наконец то решился пройти через нуль-проход в «забарьерье» немного придало живости произведению. начинаю следующую. ожидаю от нее немного большего)

Книга довольно динамична. Читать ее интересно и все время хочется узнать, куда же дальше понесет неугомонного Ричарда. А несет его всегда навстречу неизведанным опасностям, да иногда так, что стоило бы разделить одно произведение на два. Здесь именно тот случай. Первая часть повествования, как ни крути, абсолютно не связана с двумя другими. Сначала Ричард, демонстрируя изворотливость ума, разгребает то, что свалилось на него, словно новый снег, еще не слежавшийся на еловых лапах леса. И ведь удачно разгребает!

Хочется отдельно отметить замок Орлиный, который теперь тоже принадлежит главному герою. Он здорово напоминает чешский Орлик, который когда-то стоял на утесе.

А потом автор, видимо, решил, что повествованию не хватает постапокалиптики, что, в принципе, неплохо, но не в одной же книге.

Вторая и третья часть книги даже динамичнее первой. Можно сказать, они напоминают натянутую струну, которая готова лопнуть в любой момент.

Наконец-то Ричард занялся своими землями и перестал проезжать мимо диковинок различного сорта. Занятно, что и мир, окруженный барьером, оказался лишь тюрьмой – все-таки герою везет не во всем. Однако после встречи с Джильдиной создается впечатление, что начинаешь читать не художественную литературу, а анатомический атлас. Стоило ли повторять через страницу названия мышц человеческого тела? Это немного покоробило, хотя и не испортило впечатления от прочитанного.

Тайна непроходимости барьера также кажется натянутой. Барьер, по сути, должен смыкаться и под землей, иначе заключенные в нем люди – и не только – давно бы сделали подкоп. Ричард же прошел в него через отверстие. Неужели маги, которые, видимо, не так уж слабы, раз сумели продлить свою жизнь надолго, не почувствовали в этом месте энергетического прокола? Да и слабо верится, что столько поколений людей не наткнулись на странный проход: все-таки барьерный мир не так уж и велик.

Не самая удачная книга цикла. Мало того, что в ней нет цельной интриги, которая могла бы увлечь читателя, но и те две части, на которые разваливается сюжет, тоже выглядят довольно слабыми.

Первая, рассказывающая о том, как наш герой коротает зимнее время, не очень динамична и запоминается в основном нудно-постоянными душевными исканиями/метаниями/переживаниями Ричарда (короче говоря самоедством).

Вторая, посвященная долгожданному путешествию на Юг, оказалась заложницей того ожидания, которое испытывали читатели на протяжении почти десятка книг цикла. Казалось — как только Ричард попадет на этот самый Юг, читать будет невообразимо интересно. Ан нет, все оказалось ровно таким же, как и во всех предыдущих книгах серии. И как во множестве аналогичных книг других авторов. Да и что другое вообще можно придумать, описывая приключения героя в мире «меча и магии».... Но разочарование осталось. Тем более, что автор с непонятно какой целью вставил в текст этого путешествия совершенно несвойственную для главного героя линию его сильнейшей анатомически-сексуальной озабоченности.

Единственное, что осталось в этом романе цикла неизменным, так это практически постоянный стеб — шуточки, намеки, аллюзии.... Порой они настолько хороши, что почти примиряют с этой, повторюсь, не самой удачной книгой автора.

Никак не могу понять, зачем же ему на Юг? Ведь он сам отказался от возвращения домой. Похоже автор и сам уже этого не знает.

По-моему, пора как-нибудь серию аккуратненько свертывать. Чем дальше в лес, тем больше дров. ИМХО.

Тупой пересказ с цикла С.Т.А.Л.К.Е.Р.

Так случилось что эта книжка оказалась последней, предыдущие 3 крутились на одном месте, уже и шутки приелись, и сюжет не блестал, но эта книжки стала апогеем всего. Когда тебе начинают пересказывать сюжет «Пикника на обочине» да еще и с бесконечными вставками про «трицепсы и бицепсы». прочитал три четверти книжки и все не могу, понимаю что не в состоянии больше выносить такое чтиво..... может быть там дальше и будет что то новенькое и может Ричард прорвется на Юг но эта книга убила для меня всю легкость и незатейливость цикла, и стала напрягать. Ну и как мы все понимаем такие книги напрягать не должны.

На месте Джильдины, я такого спутника и сама бы прибила. Говорит всякую чушь, придуривается очень явно — неужели Джильдина такая идиотка, что не раскусила? Автор тянет резину, повторяет одно и тоже. Однообразно все, что можно. Получил Ричард очередной артефакт — и ради этого столько пурги!

никитину уже не жалко людей. Понятно, что главным толчком счас служат награды деньги бабы:mad:. наскоро варганит, <ничего и такой типа материал сгодится>-цитата из одной его книги(как стать писателем) . Ему бы лавочку прикрывать и искать новый сюжет и названия для новых книг не про ричарда там например, а то опять повторяет троих из леса только уже в худшую дорожку

Поскольку данный цикл не блещет ни яркими, запоминающимися героями, ни интересным сюжетом, ни тем, что принято называть «атмосферой романа», то отсутствие всех этих элементов я не могу засчитать как недостаток «Коннетабля». Мне непонятно другое: зачем вообще нужна была эта книга? Четыреста пятьдесят страниц фактически ни о чём – это слишком много даже для Орловского. Через это – соответствующая оценка.

Кажется автор исчерпал себя, доказательством служит данная книга.:dont: