Оливер Пётч «Дочь палача и дьявол из Бамберга»

Дочь палача и дьявол из Бамберга

Die Henkerstochter und der Teufel von Bamberg

Роман, год; цикл «Дочь палача»

Спустя много лет Якоб Куизль направляется со своей большой дружной семьей в Бамберг, где скоро состоится свадьба его брата Бартоломея и которая под угрозой срыва. Дело в том, что в Бабмерге творится дьявольщина и весь город постепенно возвращается в темные времена инквизиции. И только острый ум и храбрость Куизлей способны разобраться в кровавых убийствах оборотня и спасти сотни, а то и тысячи жизней от преследования и пыток.

Дочь Палача и Дьявол из Бамберга
Дочь Палача и Дьявол из Бамберга

Die Henkerstochter und der Teufel von Bamberg
(немецкий)

Собственно говоря, мне почти нечего добавить к мнению «предыдущего оратора». Все чада и домочадцы палаческой семьи очень милые люди с тонкой душевной организацией (не менее десяти вскриков на протяжении романа «грешник ли я или токмо орудие?» тому подтверждением). Приключение задумано весьма добротно, неторопливо, основательно, по-немецки. И в конце – рояли выскакивают из кустов и побеждают. Такое впечатление, что, введя в действие актерскую труппу, автор захотел и окончание романа оформить под литературную драму, разыгрывающуюся в живописных лесных декорациях. Проклятье блокбастеров: пиши с оглядкой на возможную экранизацию.