Эл Саррантонио «Опередить Джоунса!»

Опередить Джоунса!

Ahead of the Joneses

Другие названия: Ну, Джоунс, погоди!

Герой рассказа и Харри Джоунс — соседи. Их дома стоят рядом, и они привыкли соревноваться — кто из них первым сможет купить что-нибудь наиболее модное и дорогое... Но безудержная «эскалация покупок» может привести к самым неожиданным результатам!

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, March 1979», 1979 г.

— журнал «Литературная Россия № 41 1980», 1980 г.

— антологию «Laughing Space», 1982 г.

— антологию «Ультиматум», 1990 г.

Ультиматум

Laughing Space
1982 г.
Laughing Space
1985 г.

Хотим мы того или не хотим, но нас всех постепенно загоняют в общество потребления. Почему у него есть, а у тебя нет. Ты посмотри какая вещь и ты можешь стать её хозяином. Это есть только у «звезд» и может быть у тебя, если ты просто приобретешь со скидкой в рассрочку... Автор предупреждает, что в итоге это плохо может кончиться. Написано хорошо, кратко, емко и доходчиво.

Рассказ для помешанных на Айфонах, супербыстрых тачках и гигантских телевизорах во всю стену.

Тут у нас два соседа меряются свежеприобретённой техникой, предметами искусства и прочей белибердой пока не устраивают форменный конец света. Но и затем они продолжают борьбу. Концовка феерична, поэтому 10!

В этой маленькой юмореске бездна смысла! Автор издевается над принципом «соревновательности», который лежит в основе философии развития нашего мира исключительно через конкурецию одних людей с другими. Десять баллов автору за то, что так изощренно сумел осмеять базовые принципы американского подхода к жизни.