Эллен Датлоу «Секс с чужаками»

Секс с чужаками

Антология, год

«Секс с чужаками» — одна из наиболее ярких, сильных и смелых тематических нф-антологий рубежа 80-х — 90-х годов, с неординарными, провокативными рассказами, запоминающимися своим разнообразием. Чуть больше половины всех вещей были написаны специально для нее (Скотт Бейкер, К.У. Джетер, Лиза Таттл, Льюис Шайнер, Джефф Раймен, Пэт Мерфи и др.), остальные — репринтные (Х. Эллисон, Ф. Фармер, Дж. Типтри-мл., Ли Кеннеди, Конни Уиллис и др.). Также в книгу вошло эссе Ларри Нивена и предисловие Уильяма Гибсона.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1991 // Антология

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1993 // Научная фантастика - Авторский сборник или антология (США; антология)

Секс с чужаками

Alien Sex

Неприятный сборник. Причем создается впечатление, что авторы, которым заказали что-либо для него написать, особенно старались эпатировать читателя.

Можно отметить шуточное эссе Нивена (которого уважаемый erchikos обозвал писательницей) о сексуальной жиэни Супермена, которое было им написано для какого-то конвента и хулиганский опус Фармера. Ну и Эллисон поиздевался. Все остальное читать и не стоит.

Главный недостаток. собственно, очевиден — а что нам хотели сказать всем этим? Ответа нет.

Секс, в принципе, есть... местами. С чужаками, иногда. Но не везде, где присутствуют чужаки, имеется секс.

Вот например. В одном из рассказов писательница описывает всю проблематику зачатия плода при помощи семени супермена. Она рассуждает на тему последствий после секса, но не сам процесс. В другом сюжете описывается влюблённость человека в самку-пришельца, с которой он собирается улететь с Земли, при этом тоже никаких половых отношений не описывается.

Со своими рассказами в точку попали 2-3 автора.

Многие авторы за чужаков пытаются выдавать существ, которые, как бы, совсем не чужаки.

Большинство рассказов совсем не оправдывают название антологии.