Эллен Датлоу «Финт хвостом»

Twists of the Tale

Антология, год

Некогда кошек считали земным воплощением демонов. Суеверие? А может, и нет!

Некогда кошек жгли на кострах инквизиции. Ни за что ни про что? А может, и за что-то?

Перед вами — коллекция очень необычных рассказов в жанре ужасов. Рассказов, герои которых — кошки.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• В стене / Walled  [= В заточении] (1996) // Автор: Люси Тейлор

Twists of the Tale: Cat Horror Stories
Contes du chat pervers
(французский)
Twists of the Tale

Не самый хороший тематический сборник. Рассказы в основном вроде и в тему антологии, но слабые за редким исключением. Более ранняя антология «Бойся кошек» тоже далеко не идеал, но все же лучше будет. Особо рекомендовать не буду.

Достойная по составу, хотя и достаточно неровная антология получилась...

Кроме кошачьей тематики многие рассказы объединяет атмосфера некоей тоски, осенней грусти, когда за окном дождь (или нет дождя, просто серое пасмурное небо) ты сидишь перед окном, смотришь как ветер лениво гоняет опавшие листья, и не хочется ничего, просто сидеть и смотреть и грустить ни о чем...

Также присутствует много историй о семейных неурядицах... вот не знаю, как это связано с кошками, но впечатления это не портит. Связано это, я думаю, с тем, что в антологии представлено много авторов-женщин (что в принципе неудивительно, ведь женщины и кошки существа похожие), для которых эти проблемы представляются, наверное, более насущными.

Лучшими историями, на мой взгляд, можно назвать «Белая ладья, черная пешка», «Пять котят», «Не помахав рукой», «Все кошки Рима» и довольно выделяющиеся на общем фоне «Русский» У. Берроуза и стихотворение Джейн Йолен «Удивительная фауна. Глава №37: Кошачья».

Вот.