Гарднер Дозуа «Там, где не светит Солнце»

Там, где не светит Солнце

Where No Sun Shines

Мужчина на своей машине пытается выехать из Нью-Джерси, в котором происходят беспорядки. На дорогах блокпосты и пробки, везде сотни беженцев, но он уже близок к цели. Нужно лишь преодолеть пункт проверки...

— антологию «Orbit 6», 1970 г.

— сборник «The Visible Man», 1977 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

Фата-Моргана 5

1977 г.
The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever
1982 г.
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever

Попытка написать легкий «чиллер» про недалекое будущее нашего беспокойного мира. Якобы по всему миру прокатилась волна беспорядков, пошатнувших мировые устои. Большинство стран тут же отреагировали усилением репрессий, которые фактически превратили текущую власть в разновидность полицейского государства, описанного Оруэллом в романе «1984». Охваченные паникой жители городов устремились в более мирную провинцию. Им осталось лишь преодолеть один-единственный кордон, лежащий на пути к спокойствию... В советские времена такой сюжет точно показался бы мне одной из форм саспенса, как, к примеру, и фильм Дина Рида «Певец». Суровые будни мирного населения в эпоху анархии власти и перелома жизненного уклада. Но вышло так, что как раз моя собственная страна пережила подобный ужас и, не выдержав рухнувшего на ее плечи испытания, распалась на отдельные фрагменты, словно лоскутное одеяло. То, чего мы не боялись и над чем откровенно насмехались в своих репортажах, случилось непосредственно с нами. И мы оказались к этому не готовы, как это произошло с безымянным персонажем данного рассказа. Он не знает, кто ему друг, а кто — враг. Обычный кордон полицейских кажется ему засадой разбойников на большой дороге, а установленный на патрульной машине дорожного контроля прожектор — зловещей вифлеемской звездой. Нам не дано узнать, кого хранители порядка отлавливали в такой дали от Ньюарка, но автор покажет нам, как они поступают с беженцами такого рода. Весь ужас подобного сюжета в том, что он может вполне стать реальным не где-то там, за границей, а у нас дома.

--------------

РЕЗЮМЕ: футуристическая картинка из охваченного волнениями Северо-Запада США. Ее устрашающая суть состоит именно в ее правдоподобии.

Человек с оружием — это зверь без границ. Только стоит дать в руки что-то похожее на орудие убийства , так и хочется человеку его использовать. Даже если причин нет для применения.Последние события -расстрелы в школах разных стран — яркий пример этого. Рассказ -прогноз или предупреждение обществу.

Антирасистский рассказ, в котором проявление расовой ненависти доведено до предела. Его трудно назвать фантастическим, если бы не сама обстановка на фоне которой и происходят эти события. Простой, краткий, но жестокий рассказ, который задает больше вопросов, чем предоставляет ответов.