Алина Лис «Маг и его кошка»

Маг и его кошка

Роман-эпопея, год; цикл «Изнанка мира»

Лорд Элвин,маг из Братства Стражей, привык к могуществу и безнаказанности. Встреча с обычной человеческой девушкой станет для него началом пути потерь и обретений.

Обстоятельства вынуждают Элисон Майтлтон шагнуть на Изнанку привычного мира. Чтобы защитить семью, ей придется бежать из дома, преступить представления о приличиях, столкнуться со своими страхами и тайной, что окутывает ее происхождение.

Впервые опубликовано в сети, в 2015-ом году.

Содержание цикла:

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2958 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Маг и его кошка

Написано довольно неплохо, язык не примитивный, как часто бывает у нащих горе-писательниц. Герои живые, особенно удался Элвин (что может быть лучше остроумного и язвительного циника?). Есть злодеи, маги, фейри и другие существа, тайны и недомолвки. Мир похож на отголоски нашего — от севера веет Скандинавией, от юга Италией (тут автор решил долго не думать :) Со Стражами не все ясно (хотя много становится понятно в конце второй книги), по поводу Хаоса и богов тоже остались вопросы. Для меня минус, что автор планирует еще книги, а так как несмотря на все вышеперечисленного в романе очень много от любовного фэнтези, и любовная интрига разрешается, непонятно, для чего читать дальше)) Слишком заманчивого клиффхенгера в конце не получилось. Еще на мой вкус, в романе перебор кровожадности. Когда принимаешься за такую книгу,ждешь чего-то легкого и ненавязчивого, а тут тебе раз — изнасилования, членовредительства и массовые убийства. Мне кажется, это было необязательно, то, чего хотел этим достичь автор можно достичь другим способом. Такой диссонанс. В целом книга увлекательная, читается легко, но не думаю, что буду читать продолжение.