Рэй Брэдбери «Скелет»

Скелет

Skeleton

Рассказ, год (год написания: 1944)

Рассказ о человеке, которому мешал жить его собственный скелет, а добрый доктор-остеопат помог ему от него избавиться...

Рассказ был экранизирован.

— журнал «Weird Tales, September 1945», 1945 г.

— сборник «Тёмный карнавал», 1947 г.

— сборник «Октябрьская страна», 1955 г.

— антологию «Best Horror Stories», 1957 г.

— антологию «Spine Chillers: an Anthology of Mystery and Horror», 1961 г.

— сборник «The Vintage Bradbury», 1965 г.

— антологию «The Archives Of Evil», 1977 г.

— антологию «The Best Horror Stories», 1977 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Venomous Tales of Villainy and Vengeance», 1984 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Skeletons», 2008 г.

— сборник «The Collected Stories of Ray Bradbury: A Critical Edition. Volume 3: 1944-1945», 2017 г.

Что-то страшное грядет. Рассказы

1977 г.
Christopher Lee's Archives of Evil
1979 г.
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

По настоящему детализированное описание психического расстройства, растянувшегося во времени. Редкий зверь. Сам объект расстройства тоже выбран оригинально. Главный герой мыслит свой собственный скелет отчужденно от себя, как какую-то инородную сущность, обладающую волей, которая к тому же является врагом. А все началось с малого. С обычных болей в костях, причиной которых, судя по всему, были обычные нервы. А дальше в голове главного героя зародилась мысль, которую невозможно было прекратить думать. И все понеслось. Так получился текст в том числе и про то, что в своем бреду больной вполне может быть логичен и последователе

Если бы не финал, то мы бы имели предельно реалистичный текст о проявлении психической болезни. Но автор решил завершить все иначе. Фантастическая концовка, которая тем не менее прямо сообщает, что найдутся те, кто воспользуется твоим плачевным состояние в каких-то своих корыстных целях.

На первый взгляд рассказ может показаться чудаковатым и странным, но если обратить внимание на упоминание ипохондрии и представить его себе как некую гиперболизированную попытку погрузиться в эмоции человека, болезненно одержимого своим здоровьем (простите за каламбур), то он обретает куда больше смысла. Удивительно только то, в какой форме воплощает эти переживания Брэдбери, и с какой художественной яркостью передает чувства героя. Не знаю, как ему удалось додуматься до идеи о человеке, который боится и борется с собственным скелетом, но представлена она в рассказе так, что невольно начинаешь прислушиваться к себе. Ну а странный доктор, с языком трубочкой, проявляющий подозрительный интерес к костям, делает историю особенно зловещей.

Рассказ полон беспокойства и паники. Конечно, страх героя кажется мне надуманным — этакий зачин ради рассказа. Но ведь люди-то разные, у всех свои фобии и страхи. Я, впрочем, проникся перманентной нервотрёпкой ГГ, и в этом Брэдбери настоящий мастер. Передача мироощущения и эмоций просто на высоте. Рассказ неприятен, но этим и хорош. Однако концовка вышла несколько мятой. Считаю, что можно было бы закончить на более высокой (читай — противно-зловещей) ноте.

Ипохондрия — страшное слово, а последствия ее еще страшней. В самом начале рассказа доктор предупреждает главного героя о нездоровой тревоге за здоровое тело. Однако такие пациенты не ищут выздоровления, вечные жалобы и страх становятся частью их сознания. Они без этого не могут жить, такова их самореализация. Они будут искать спасения у знахарей, шарлатанов и даже у нечистой силы. Будут радоваться всем, кто поверит в их ужасную хворь и ласковым жестом пригласит в свою ловушку.

Мне нравится этот рассказ, хотя, как ни странно, я никогда его не читал. Я слушал аудиокнигу (и много раз переслушивал). Получил огромное удовольствие. Весь сюжет, все самое интересное происходит в черепе главного героя. Когда он смотрит на себя в зеркало широкими глазами и видит, как ему улыбается его же череп. Описания внутренних переживаний на высоте. Такой рассказ невозможно экранизировать, или показать в театре.

Жутковатая такая история.. совершенно неприятная.

«Добрый доктор» вынул из организма мистера Харриса все кости, превратив несчатного ипохондрика в огромное, медузообразное месиво, после того полакомился остатками плоти, покрывающими белоснежный остов и высосал соки. Но и на этом он не остановился! Подумайте только, этот «филантроп» проделал в одной из костей ряд отверстий и стал играть как на музыкальном инструменте!
После такого на прием к доктору что-то не очень хочется)

При прочтении появилось впечатление, что и меня всю жизнь мучил тот же страх. Пожалуй, это лучший эффект, который мог быть достигнут в этом жанре.

Очень интересный рассказ. Интересный не только описанием постепенного схождения с ума обычного человека, но и тем, что... не каждый, кто говорит, что поможет Вам, сделает это на самом деле. Ведь вы не можете знать, что происходит в его голове и каковы его истинные намерения.

Не смотря на небольшой размер, автору в полной мере удалось передать развитие странной фобии у обычного человека. Его зацикленность на идее «фикс» в конце концов доводит героя почти до сумасшествия. И концовка вроде бы напрашивается сама собой. Ан нет... Зловещий доктор переворачивает все с ног на голову.

Чистой воды параноидальные страхи... Если бы не концовочка, переворачивающая всё с ног на голову. Тем и прекрасен рассказ. Никто не застрахован ни от врачей психопатов. ни от того, что в один совсем даже непрекрасный миг может «слететь с катушек в бездну безумия.

Очень страшный в итоге своем рассказ. Мысль, в нем изложенная с очень пронзительной интонацией, лично мне никогда в голову не приходила. И, надеюсь, не придет, хотя после прочтения этого рассказа первые пять минут ощущала себя как-то странно. Но я, к счастью, избежала психологической зависимости от чужого слова (а в рассказе это слово касалось идеи, что скелет внутри нас – отдельное существо). Бедняга герой, который отправился в поисках исцеления по врачам, набрел на существо (в итоге все-таки «существо», а не «человек»), которое конкретно промыло ему мозги. А в самом начале наличествует прекрасная мысль, брошенная будто бы вскользь – все дело в наших нервах. Успокоиться бы, развеяться бы. Ан нет, герою нужно разобраться со своим скелетом, с которым он после посещения доктора-существа находится в разладе. Итог рассказа – это просто феерическое шоу, насмешка над страхами человека (и героя в частности), издевательская ухмылка психолога, узревшего распад души (и тела, ха-ха-ха).

+10.

Интересный рассказ. Простая ипохондрия превращается в паранойю. И доводит чуть ли не до самоубийства. Доктор-чудовище явно владел методами НЛП. Но самое забавное, что главный герой остался жив. Жалко, что жена-медик, пусть даже просто медсестра, не нашла подхода к мужу.

Один из самых бредовых рассказов Брэдбери. Но при этом бредовых в лучшем смысле этого слова. Здесь писатель демонстрирует всю мощь своей фантазии и умение восхищать читателя невообразимым количеством сочных эпитетов, метафор, сравнений и прочих тропов, а также уверенным созданием параноидальной атмосферы и. В результате, читатель подготавливается к финальной метаморфозе вместе с героем, постепенно все более углубляясь в волну безумия. И увенчивается все это чудной циничной концовкой, напоминающей «Постояльца со второго этажа» (Помните удачное вложение средств?). :gigi:

Мне больше нравится то, что написал автор о рождении этого рассказа, чем сам рассказ.

Но занятно своей неожиданностью. Скелет в себе и мне доводилось неожиданно для себя ощутить(вернее, его элемент — череп), но с некоторой даже симпатией к оному. А задумать конфликт с собственным организмом — это уже нечто!

интересный рассказ — мне понравился!!!!просто песня,посвещенная нашим внутренним органам..поэтичное воспевание кишок влюбленного маньяка...но в то же время тонко описываются переживания заложника собственных страхов...Брэдбери на высоте:rev:

Описан тысяча первый вариант невроза, но описан хорошо.