Морис Метерлинк «Избиение младенцев»

Избиение младенцев

Le massacre des innocents

Небольшой городок Назарет во Фландрии, незадолго до восстания бельгийцев против испанского владычества. Испанский отряд, вошедший в город вздумал разыграть мистерию «избиение младенцев». Ландскнехты вламывались в дома и убивали всех детей до двух лет, а также родителей, если те пытались им мешать.

Впервые в журнале ‘La Pléiade’, 1886, май.

— сборник «Les débris de la guerre», 1916 г.

— сборник «Deux contes», 1918 г.

— антологию «Рождественские рассказы зарубежных писателей», 2013 г.

В. Брюсов (4)

Полное собрание сочинений. Том 6. Синяя птица. Избиение младенцев. Чудо святого Антония
1909 г.
Полное собрание сочинений. Том 2
1915 г.
Избранные произведения
Синяя Птица
Рождественские рассказы зарубежных писателей

Мягкий спокойный стиль повествования. Пришли испанцы, не злобствуют, не кричат, дома почти не жгут, только там, где им почему-то пытаются сопротивляться. Глупые эти бельгийцы, должны же понимать, что Рождество подходит и надо разыгрывать мистерии на библейские темы. А у городка название подходящее: Назарет. Тихо и спокойно испанцы перебили маленьких ребятишек, потом устроили пикник на свежем воздухе и мирно ушли. Сплошное библейское благолепие.

Прочёл рассказ и уже сутки не могу прийти в себя. Мучает одно: городок такой во Фландрии есть, неподалёку от Гента. А вот было ли там такое в годы владычества испанцев?