Джейн Йолен «Снежный король»

Снежный король

Winter’s King

Другие названия: Winter's King

Мальчик, родившийся зимой мертвым и холодным, выжил. Таких, как он, называли «детьми зимы», он себя отлично чувствовал только зимой, а летом, наоборот, чах. Потеряв своих родителей, он направился на поиски других «детей зимы», зовущие голоса которых он слышал в вое ветра...

— антологию «Дорога Короля», 1992 г.

— сборник «Twelve Impossible Things Before Breakfast», 1997 г.

— сборник «Once Upon A Time (She Said)», 2005 г.

Дорога Короля. Памяти профессора Дж. Р. Р. Толкина

(итальянский)
Twelve Impossible Things Before Breakfast: Stories
Die Erben des Rings
(немецкий)
Once upon A Time (She Said)

Изящная волшебная сказка, вполне уместная в этом сборнике. Аллюзии не только на Андерсена, но и на Уайльда. А краткость, в данном случае — «сестра таланта». Моя оценка — 8.

Не согласен с предыдущим рецензентом. Очень красивая сказка — тоже не сказал бы, что «в духе Толкина», но, по крайней мере, понятно, что она делает в этой антологии :glasses: Собственно говоря, это же перепев известной сказки Андерсена, только нет счастливого финала. Впрочем, кто-то может сказать, что для мальчика и ТАКОЕ избавление от бед жизни было — счастьем... И своя правда в этом есть:shuffle:

Вот если бы антология посвящалась Андерсену, то там был бы этот рассказ в самую точку. Зима, снежные дети, снежная королева, все это очень напоминало «Снежную королеву» Андерсена, но до оригинала этой сказке конечно далеко. Уж слишком холодная и мрачная получилась история, сомневаюсь, что Толкиену она пришлась бы по душе.

Йолен была одной из составительниц «Дороги короля», но сама написала для нее какой-то странный рассказ. История мальчика, якобы затронутого в момент рождения некими зимними духами, совершенно поверхностна; если уж писать такой рассказ, то надо было увеличить его размер и постараться изложить все более подробно и внятно, потому что сейчас вовсе не ясно, к чему все это было вообще.

Невнятная и довольно бессмысленная на мой взгляд история про мальчика-шизофреника. Единственное достоинство — рассказ короток и не успевает надоесть.