Майкл Маршалл Смит «Пленник»

Пленник

A Place to Stay

Случайная встреча. Что она несет? Не станет ли она причиной просто невероятных событий, или виной всему, сигарета с марихуаной?

— антологию «Dark Terrors 4», 1998 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Twelfth Annual Collection», 1999 г.

— сборник «What You Make It», 1999 г.

— сборник «More Tomorrow & Other Stories», 2003 г.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

Вампиры

The Mammoth Book of Vampires
Dark Terrors 4
The Year's Best Fantasy and Horror: Twelfth Annual Collection
What You Make It
More Tomorrow & Other Stories
The Mammoth Book of Vampires

Обыденные люди, реалистично описанные места в совокупности с приятным юмором и необычным развитием сюжета нашли свое отражение в одном из самых романтичных рассказов включенных в антологию «Вампиры». Милая, но далеко не прекрасная главная героиня и герой, затеявший её поиск, понравились мне буквально с первых строк. И не важно, что автор не посчитал нужным дать им подробное описание или наделить их необычайными силами или возложить на них миссию по спасению галактики. Они прекрасны и без этого, в своей простоте и реалистичности с небольшим «осадком» нераскрытой тайны.:wink:

С одной стороны, рассказик, конечно, так себе и кроме неожиданной композиции особых достоинств в себе не несет. Первая часть, исполненная алкогольно-наркотического трэша сильно напоминает отрывок из книги какого-нибудь Минаева или там Жадана. Во второй же части книги начинается нечто вообще несусветное — я несколько раз возвращался на три-четыре абзаца назад, дабы въехать, что же там вообще произошло и к чему это все.

С другой стороны — в данном тематическом сборнике (который подразумевает все-таки некий шаблон, в рамках которого авторам нужно творить) рассказ смотрится свежо и весело. Столь высокая оценка стоит не только рассказу как таковому, но и тому, как он смотрится в общем контексте антологии «Вампиры».

ЗЫ. Кстати, от того, что концепция книги подразумевает вампиров, несколько проиграла концовка «Пленника». Пропал некий элемент неожиданности, который наверняка бы позабавил, прочитай я рассказ в рамках какой-нить иной книги)

Превосходно. Новый Орлеан — это удушливо-сладкое безумие, его испарения затуманили мозги десятков писателей, и Смит среди них не последний. Город открывается с новой стороны. Очень тонко и вкусно выписанная вещь.

У рассказа нет особого смысла. Но зачем он нужен в прекрасной и загадочной атмосфере этого произведения. Хватает и просто возможности следовать за героем. Порадовало описание похмельного состояния: как точно, глубоко и лаконично ухвачена суть утренних страданий. И видимо везде одно и то же. Женщины одинаково становятся красивее: что в Новом Орлеане от Маргариты, что далеко в глуши Евразии от водки.

Один из главных интеллектуалов в современной фантастике вроде бы…

Успешный, плодовитый, культовый. Читал пока только несколько рассказов у него – все хорошие, так или иначе.

Очень странный рассказ, неоднозначный. Собственно даже нетрадиционного понимания вампирской темы вообще не просматривается. Но рассказ от этого не становится менее интересным… И скорее уж эта запутанная история находится на территории временных петель и расслоения реальности в духе Филипа Дика…

Написано хорошим языком, интересно. И непонятности просто сминают мозг без предупреждения… :insane:

Рассказ обладает невероятно затягивающей атмосферой, как впрочем и город, который описывает автор.

Несмотря на довольно, по моим ощущениям, спокойный стиль повествования, к середине рассказа невольно возникает чувство тревоги.

В общем рассказ запоминающийся. Советую.

Очень понравился стиль автора. Действительно, пишет красиво и атмосферно. Да и рассказ сам очень необычный, хотя, конечно, к вампирам не имеет абсолютно никакого отношения.

Кстати, только вчера купил себе роман «Соломенные люди» этого же автора. Вроде бы как триллер, не фантастика. Буду читать, так как очень уж авторский стиль мне нравится.

Очень занимательный и нестандартный рассказ. Несмотря на то, что как правило не в восторге от всяких временных петель, этот рассказ понравился. Написан очень неплохим стилем. Да и вся атмосфера рассказа, несмотря на то, что в нём нет никаких страшно-ужасных событий, пробирает до костей...

Это не столько произведение о вампирах (что именно о них становится ясно в финале), сколько признание в любви городу Новый Орлеан и некое сомнабулическое путешествие по его улицам, барам и темным закоулкам.

Сюжет пересказывать не стоит — просто люди шатаются по городу.

Странно, но как-то завораживающе. Бросить читать не тянуло.

Необычный рассказ. Определенно, обладает некоей мистической атмосферой. В нем описывается мироощущение человека, то ли выкурившего ОЧЕНЬ КРЕПКУЮ сигарету, то ли попавшего под влияние таинственной незнакомки..Рассказ не дает однозначного ответа...Игра со временем, памятью, сознанием,- вот что встретит читатель на страницах произведения. И подано это блюдо стильно и со вкусом. Хотя я бы предпочел более определенный финал.

Не слишком интересно, да и присутствие вампиров здесь весьма символическое. Все эти перемещения во времени, конечно, любопытны (напомнили чем-то даже самый безумный в этом отношении рассказ «Бесконечная ночь» Пьера Буля), но уж слишком они сумбурны. Попытка автора добавить рассказу психоделичности, преподав его в форме наркотически-алкогольного бреда, на мой взгляд, не удалась. Да, язык произведения неплох, но не захватило. Не захватило.

Простите меня, поклонники этого рассказа: имхо, удивительно невнятная мура. Ничего не понял. Видимо, не хватило травы. С петлями временными автор, может и хотел как лучше, но не справился совершенно. Какая-то высокоградусно-наркоманская оргия. Ни один из героев не симпатичен. Всяческая ясность отсутствует. Понял только, что в Новом Орлеане есть много кафе и в них подают фирменные многослойные (читай — невлезающие в рот) бутерброды, а также умеют делать маргариту. Из плюсов только одно – неплохой язык. Люди добрые, скажите мне, про что этот рассказ и причем тут вампиры?

Не могу сказать, что рассказ читала, затаив дыхание. В контексте антологии он просто потерялся на фоне классических рассказов о вампирах, что, в принципе, наверное, и стало причиной того, что его достоинств я не оценила. Обычная психоделическая зарисовка на тему: «вот я затянулся и мне почудилось, что...» Никакого парадоксального финала, концовка мне показалась вполне предсказуемой, даже на фоне того хаоса, что назван сюжетом. В общем, если где-то встречу отдельно, может быть,и почитаю...

По духу немного напоминает работы Ф. Дика, только у Мастера психологичнее и вкусней получалось. Я, к сожалению, не увидел в этом рассказе смысла — сюжетно похоже на бред, как зарисовка тоже не тянет. Стиль автора довольно неплох — читается нескучно, да и юмор пару раз проскакивает, но это, пожалуй, единственное, что мне здесь понравилось. В целом, не осталось никаких впечатлений, как будто пресной воды попил.

После таких рассказов надолго пропадает желание читать. Полнейший бред, обкурившийся травы программист потерял от наркоты остатки разума. Шляется по Орлеанским барам и ищет то ли женщину, то ли виденье. Единственная польза от этого рассказа — не употребляйте наркотики, причем ни в каком виде, а то и вы в один прекрасный момент найдете свои грязные туфли в чемодане чистых вещей.