Майкл Маршалл Смит «Книга иррациональных чисел»

Книга иррациональных чисел

The Book of Irrational Numbers

Вы знаете, что такое цифровой корень? А что такое совершенные числа или как извлечь квадратный корень из числа без помощи калькулятора? А главное, как все это влияет на нашу жизнь? Прочитайте — узнаете…

— антологию «999», 1999 г.

— сборник «More Tomorrow & Other Stories», 2003 г.

999. Число зверя

999: New Stories of Horror and Suspense
More Tomorrow & Other Stories

ну что не выдержал? решил всё таки посмотреть скрытый текст? чувствуешь, что спойлер напоминает 0 в нём также может быть скрыто всё что угодно, или вообще всё.

тут ведь всё просто, никого секрета нет, сегодня 12 октября 2010 = 1+2+1+0+2+0+1+0 = 7, обратите внимание, что в дате сразу три нуля, это очень опасно, 0 страшное число, это даже фактические не число, а аватара, воплощение Пустоты, страшной пропасти, из которой выбегают числа 1, 2, 3, 4, да вы можете сказать — нечего мол хорошего ждать от них, коли они вышли из бездны, на это я вам так скажу, раз они выбежали уже хорошо, это как же нужно не любить числа если не радоваться их спасению от 0.

идём дальше, с 1999 (год издания) прошло 11 лет (2010 — 1999 = 11), вроде бы всё очевидно, но если посмотрим на цифровые корни этих годов (2010 = 2+0+1+0=3 и 1999= 1+9+9+9 = 28 = 2+8 = 10 = 1) мы видим страшное сочетание, 1999 был раньше соответственно сначала шел цифровой корень 1, а цифровой корень нынешнего года 3, 1 и 3, 13, древнее число смерти, ты понял к чему это? наш год связан с 1999 циклом смерти, ничего хорошего в этом нет, в этом можно почувствовать горячее дыхание апокалипсиса, но я знаю что делать, надо к 7, цифровому корню этого дня (кстати простое число) добавить 3 (ибо Он един в Трёх Лицах) и получим осветлённое число 10 (которое и поставим в оценку), помнишь как говорилось « Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.», призвав Его мы спасём ситуацию, Его свет изгонит тьму чисел, и даст надежду.

Жаль только, парень из рассказа этого не понял.

Отличное, прекрасное произведение... Хотя это всего лишь рассказ, но он является одним из моих любимейших произведений про маньяков. Автору действительно удалось уловить ту самую границу между разумом и безумием в сознании маньяка, и очень убедительно описать процесс перехода за эту грань... Причем описать этот процесс настолько... гармонично что-ли, настолько плавно, что не остается чувства незавершенности... В общем это все трудно выразить словами, лучше прочтите...

Кто знает, что творится в головах у маньяков и психопатов. Таинственные это люди и загадочные, и может быть поэтому многие писатели делают их героями своих произведений, а некоторые к тому же пытаются разобраться, что побуждает таких людей к тем или иным поступкам. Рассказ М. М. Смита как раз из такой серии. Особый интерес в нем представляют математические фокусы с числами, которые изучает главный герой и их связь с реальным миром. Вот здесь как раз и проходит черта, которую автор смог уловить: граница между рациональным миром и иррациональным, между «там» и «здесь». Все рассуждения ГГ логичны, к ним трудно подкопаться, поначалу он даже не похож на «сдвинутого» и постепенно становится симпатичным читателю. «Я просто не хороший и это меня печалит, потому что люди со мной обращаются хорошо и я хочу быть хорошим, только не могу», — говорит главный герой. Как не посочувствовать. Отличнейший рассказ.

Тоже понравилось.

У самого склад ума исключительно гуманитарный и с математикой плоховато, но — здорово!

Цифры в этом рассказе — особый шарм и оригинальность.

Логика несчастного, подчиненная магии чисел, увлекает и, что важно, даже пугает. Механическая размеренность, беспристрастный математический подход... ох, от таких пощады не жди.

Очень и очень.

Действительно мастерски получилось. Что-то страннее даже сложно придумать наверное… Хе-хе… :smile:

Учитывая, что математику я не любил — даже странно, что так понравилось… Зыбкая, трудноуловимая история проходит фоном. Картинку приходится собирать по рваному внутреннему монологу. И это так интересно! И что самое удивительное — мысли... многие мысли хороши и знакомы… Ну, и магия цифр некая, подведенная к ним, мне все же тоже созвучна, как ни крути… Но рассказ очень специфичен – кто-то может пожаловаться на скуку и непонимание, боюсь…

Очень необычный рассказ о маляре, помешанном на вычислении всего и всегда. В его рассуждениях чувствуется какая-то совершенно извращенная логика, какая-то запредельная красота сложных математических построений, уже перешедших грань реального.

Постепенно понимаешь, что речь идет о жестоком маньяке убийце, образ мыслей которого автор удачно препарирует.

Из аналогий вспомню разве что фильм «Клетка».

Странная математика царит в голове у главного героя, вроде бы все логично, но все-равно странная. Надеюсь, что этого маньяка скоро смогут вычислить, потому что таким нелюдям нет места среди людей.

Яркий, добротный рассказ. Необычная подача, хорошо прописанный

числовой маньяк
, ощущение полного безумия и все это вкупе с отличным литературным ритмом, стилем. Оставляет приятное послевкусие, возможно, кто-то даже захочет вновь проведать героя спустя какое-то время. Особенно приглянулось удачное замечание, дополняющее характер персонажа о том, что как и любой
маньяк или псих
, только ОН — единственный рациональный человек в этом сумасшедшем мире. Плюс, конечно, пара забавных математических фокусов в качестве приятного бонуса. Особо никакого смысла история не несет, но отвлечься от повседневности, обеспечив хорошее настроение, поможет.

P.S. Прочитано в оригинале.

Рассказ очень неплох. Писателю на мой взгляд удалось очень правдоподобно показать ход мыслей психически не здорового человека, повернутого на математическом анализе. Интересно как автор преподносит читателю информацию о том, что главный герой — маньяк. Это происходит не прямо, а как бы исподволь. Очень заинтересовали математические приемы, используемые в рассказе. Напомнило фокусы из книг серии занимательная математика.

Оригинальная идея, да и литературный прием хорош. Но как-то, скажем так, не произвело впечатления. Возможно, не то настроение для прочтения было... но перечитывать вряд ли захочется. Математические фокусы очень незамысловатые, но это и позволяет адекватно воспринимать их читателям и постепенно втягиваться в психо-мир ГГ.