Лэрд Лонг «Возвращение воина»

Возвращение воина

Return of the Warrior

В провинции зрело недовольство. Население подозревало, что волшебник Кадил неправильно собирает налоги. Но как разобраться во всех хитросплетениях Десятинного Свода? Для этого нужна поистине героическая личность...

— антологию «Юмористическое фэнтези», 2005 г.

А. Касаткина (1)

Юмористическое фэнтези

Неплохой рассказ, но что-то в нем от меня ускользает. Вполне так литературно вроде… Может всякая бухгалтерия меня тут смущает :confused:

Хороший рассказ, который вскрывает все язвы налоговой системы, которая стремится в угоду чиновникам высосать из трудового человека все соки. Хотя зачем им это? А оказывается, чем больше уплачено налогов, тем лучше живет чиновник, ибо его зарплата, организация рабочего места, премии и командировки, это наши налоги. Учителям и врачам из этого пирога ничего не выделяют. Всегда следует фраза их численность надо сократить, а сэкономленную зарплату раздать оставшимся. Эх, где бы найти такого героя, как в этом рассказе.

Автора явно достала до печенок система налоговой отчетности. Двойная уплата НДС — как повод к восстанию звучит более чем забавно. Так же впрочем, как и тонкий намек, что от всех «ошибок» налоговых органов выигрывает напрямую только правительство.