Неизвестный отечественный поэт «Два громилы»

Два громилы

Другие названия: Нас со Пскова два громилы; Гоп-дери-бери-бумбия

Стихотворение

«Нас со Пскова два громилы» — одна из ставших «классическими» блатных песен. Но, не смотря на свою дальнейшую «блатовскую» судьбу, — первоначально песня бытовала не как «воровская», а как фольклорно-хулиганская.

Огромную популярность приобрела благодаря первому советскому звуковому фильму «Путёвка в жизнь» (вышел на экраны в 1931 году, режиссер — Николай Экк. Время действия — декабрь 1923 года), посвящённому перевоспитанию чекистами беспризорников в специальных колониях. В фильме её поёт Михаил Жаров, исполнивший роль уголовника по кличке Жиган. Другая песня из этого кинофильма, получившая всенародную известность, — «Не люби вора» (другое название — «Щи горячие»). Скорее всего, в фильме были использованы подлинные уркаганские песни.

Дмитрий Лихачев писал, что слышал эту песню в Соловецких лагерях, где сидел 1928-31 гг., причем он упоминает ее среди песен литературного происхождения, которые попали в лагеря из репертуара популярных эстрадных певцов того времени — Утесова и других (см. газету «Первое сентября», №77, 1999 г.). То есть к 1928-31 гг. песня была уже популярна.

Возможно, именно «благодаря» припеву «гоп-дери-бери-бумбия» в послевоенном ГУЛАГе появилась «масть» (арестантская каста, группа) «дери-бери» — то, что сейчас называется «беспредельщина» (в сталинских лагерях оба эти слова фактически были синонимичны). Существует также более поздняя переделка песни «Два громилы» В ней присказки «дзынь-дзынь-дзынь», «дралаху-дралая» и т.д., скорее всего, является «авторским изобретением» одесских блатарей, в отличие от классического «гоп-дери-бери-бумбия». Наиболее известно исполнение этой песни Аркадием Северным.

Блатная песня