Фрэнк Р. Стоктон «Рождество Стивена Скэрриджа»

Рождество Стивена Скэрриджа

Stephen Skarridge's Christmas

Скэрридж был очень богат, и очень жаден. Он даже позволял себе обижать людей накануне Рождества. Но в Рождество могут происходить настоящие чудеса. И такое чудо произошло со скупым и злым Скэрриджем...

— антологию «Юмористическое фэнтези», 2005 г.

Юмористическое фэнтези

В 1947 году

—А вам, читатель, доводилось читать подобные истории?

—Да, это же Диккенс, только доведенный до абсурда — зачем?

Вероятно этот бред имеет глубокое значение для англоязычных детей выросших на рождественских сказках о «духе рождества». У всех остальных прочтение этого рассказа вызовет только законный вопрос — «что это вообще было?»

Это как для Алисы вылезшей из кроличьей норы встретить плюшевого медведя вопящего «превед медвед». Вроде и сказочно, но чего то явно не того...

Хороший рассказ, милая добрая сказка, которую приятно читать(особенно если отбросить ИХ дух рождества от которого уже в течение последних лет 10ти меня просто тошнит).

Рассказ очень понравился. Как автор красиво и с удовольствием пишет! Читать приятно. Сюжет хоть и несложен, но нетипичное для сказок «мягкое» перевоспитание Скэрриджа и его искренняя радость от возможности сделать ближним добро, все же в моих глазах придали повествованию нужное своеобразие и толику приятной неожиданности. Замечательно!

Очень хорошо, что есть возможность познакомиться именно со старыми рассказами.

Очень милая зарисовка, если и пародия — скорее ироничная. Я получил удовольствие от прочтения — получите и вы!

Вполне забавная архаичная вещичка, своеобразная пародия на Чарльза Диккенса. Кажется даже мультфильм был по ней?

Поприятнее слог, нет нужды морщиться… Сразу видно – старая литература. Хорошо.