Стив Редвуд «Птичья драма»

Птичья драма

Fowl Play

Очень страшно очнуться в клетке, и не узнать собственное тело. Очень страшно узнать, что превратился в цыплёнка. Но такая история может получить очень неожиданное продолжение...

— антологию «Юмористическое фэнтези», 2005 г.

И. Савельева (1)

Юмористическое фэнтези

Конечно, данное произведение может быть интересно и даже смешно знатоку Уэльса и литературы авторов этого региона, а также проблем литературной академии этой части Великой Британии. Мне же, как обычному обывателю совсем далекой части Европы и, конечно же, не знатоку этого направления литературы было весьма скучно за обилием непонятных слов, мыслей и скрытого ехидства. Ибо в оставшейся для моего понимания части текста лишь слова цыпленок, заклятие и василиск были мне понятны. А потому склоняю голову перед глубиной мысли так и не понятой мной.

Ну юмористическая, ироническая и прочая смешная фантастика редко бывает интересной, а уж более того в какой то мере талантливой.

Скучновато, обыденно, все как-то слишком примитивно: куча обманов, которая приводит непонятно к чему. Слишком много неожиданностей, предугадать которые просто нельзя из-за незнания простейших имен, тщательно скрываемых автором.

Да и задумка с выдумками различных героев мне показалась странной, сильно растянутой

Мелькает тот же карлик Энгельбрехт, которого придумал Морис Ричардсон, но этот рассказ мне уже поинтереснее чуть показался.

И с Рисом Хьюзом автор дружен, из Уэльса тоже. И это все же не прямолинейный и пошловатый американский юморок…