Рис Хьюз «Смерти Робина Гуда»

Смерти Робина Гуда

The Deaths of Robin Hood

Нина, царица амазонок, жаждет встречи с достойным соперником в смертельном поединке. По совету своего ручного божка, заточённого в склянке, она из далёкой Скифии отправляется в Шервудский лес, для того чтобы сразиться с Принцем воров. Но вот незадача, пока она добирается до Британских островов, Робин Гуд умирает, а его товарищи спешат выполнить последнюю волю усопшего.

— антологию «Юмористическое фэнтези», 2005 г.

А. Гузман (1)

Юмористическое фэнтези

Кол за надругательство над Робин Гудом. А кроме этого тут только бред анахронистический и кровь-кишки.

Если честно не люблю откровенного пародийного рассказа. Имитировать и пародировать ума не надо, достаточно ремесла. А вот читать уныло и скучно. Потому что если и улыбнешься раз за всю историю, считай повезло.

Мне понравилось не очень сильно. Скорее всего оттого, что развеян был миф о великом Робине Гуде, и он был описан, как человек с большим количеством слабостей. Ну не лезет в мой мозг то, что супер-герой становится таким же обычным, как я.

Ну не знаю, такие лестные отзывы, а мне не понравилось. Все шутки мне показались плоскими.

Ну не люблю я тупой буржуйский юмор, там, где смеются над тупостью людей.

Одна из двух десяток в этой антологии. Единственная вещь Хьюза, которая пока есть на русском. Очень интересуюсь этим автором, кое-что читал в сети. И в общем не удивляюсь почему его не переводят. Рис Хьюз из Уэльса, приверженец абсурдистского и сюрреалистического стиля, этакая смесь Борхеса, Л.Кэрролла, Итало Кальвино и других…

Игра сплошная, слов и смыслов, очень хорош язык, и виртуозное жонглирование/тасование мотивов.

Может даже что и получше у него есть, но пока сравнивать не с чем… :frown: