М. С. Парфёнов «Тени по воде»

Тени по воде

Рассказ, год (год написания: 2014)

Легко ли принять смерть? Легко, если ты любишь.

— журнал «DARKER № 11'14 (44)», 2014 г.

— сборник «Зона ужаса», 2017 г.

«DARKER» № 11'14 (44)

«Давай вечером умрём весело, поиграем в декаданс», — пела модная в конце прошлого века группа « Агата Кристи». Эту строчку хоть в эпиграф к рассказу Михаила Парфёнова выноси. По воле автора братья Самойловы (кто вдруг не в курсе, они и есть «Агата Кристи») на короткое время становятся главными музыкантами страны. Каюсь, никогда не мог понять их эстетику. Если вам тоже близка совсем другая музыка, пожалуй, «Тени по воде» лучше пропустить.

По-моему, Михаил Парфёнов здесь копнул какой-то новый жанр. Ведь «Тени по воде» — это не постапокалиптика. Скорее уж просто апокалиптика. Уцелевшие после всемирной катастрофы не будут собираться в общины и пытаться выжить. «Тени по воде» про другое. Мир накрыла эпидемия неизвестной болезни. Тем временем влюбленная пара собирается торжественно покончить с собой. Вот собственно и всё. Я совсем не против рассказов, где атмосфера важнее сюжета. Вопрос в том, что это за атмосфера. Тлен и разложение для дыхания не совсем подходят.

Хороший рассказ завершающий сборник автора. Очень красивы слог. Да и в духе песен «Агаты Кристи». Мне кажется, что из этого вышла бы потрясающая короткометражка.

Написано красиво, лирично. Но, как-то, неинтересено. У С. Кинга есть рассказы, похожие на этот. Кстати, тоже не очень. Ну, видно, автор любит песни группы «Агата Кристи». Тоже слушал их подростком, но к чему они в рассказе? Для атмосферности? Да, мрачных тонов много, запах гниения тоже чувствуется, но сюжет мне не понравился. Его, по сути, нет. Статичная, хорошо написанная картина, пустая и застывшая.

Что-то как-то совсем плохо. Суть истории можно было изложить в 2-х предложениях: весь мир умер от неведомой инфекции, а двое оставшихся ковыляют к мосту, чтобы покончить с мучениями. Скучно и неоригинально.