Гэри Дженнингс «Рано или поздно или никогда-никогда»

Рано или поздно или никогда-никогда

Sooner or Later or Never Never

Другие названия: Рано или поздно либо Никогда-Никогда

Молодой выпускник миссионерского колледжа, отправляется в Австралию, дабы обратить язычников — аборигенов в христианскую веру. Но все его усилия имеют очень неожиданный для него эффект...

Юмористическое фэнтези

1975 г.
The Best Fantasy Stories from the Magazine of Fantasy & Science Fiction
1985 г.
Great Tales of Fantasy and Science Fiction

«Не суйся в чужой монастырь со своим уставом». Главный герой рассказа Криспин Моби эту пословицу не знал, вот и отправился в дебри австралийского буша нести свет христианской веры отсталому племени бушменов. Дальше — умопомрачительно смешная комедия положений, два грузовика стекляных бус, ритуал, описанный в «Золотой ветви» Джеймса Фрэзера, песня смерти племени анула, один пострадавший питон и почти что состоявшаяся межплеменная война.

Весело, смешно, с философской ноткой.

Рассказ очень понравился, но фэнтези здесь не обнаружено, почему рассказ попал в антологию «юмористическое фэнтези» совершенно не понятно.

Отличный, очень смешной рассказ о приключениях молоденького миссионера в пустынях Австралии.

Живой язык, тонкие наблюдения и циничный юмор.

Просто глоток свежего воздуха! Смешно. Дико, до слез смешно. Именно такой юмор (слегка циничный и черный, неполиткорректный и действительно близкий к бытовому) я больше всего люблю. Пусть к фантастике все это имеет весьма слабое отношение, но главное — после прочтения, вы сможете не только задуматься о чем-либо (право слово, автор не пустозвон), но и получить заряд хорошего настроения! Читайте!

Такая ностальгия! Писали же в 1972 году! И идея! И сюжет! И юмор! И как все «вкусно» написано!!!

Отличный рассказ. Изящный, действительно смешной и при том довольно глубокий. И смысл его не устарел с 1972 года, когда был написан рассказ. Объехав весь мир в поисках невежественных дикарей, миссионер возвращается домой и только там встречает настоящих аборигенов, готовых впитать и применить любую ересь.

Над этим рассказом из этой книги я смеялся больше всего

Хорошо написано. О вмешательстве американского миссионера в культуру австралийских аборигенов. Довольно наглядно и поучительно, местами очень забавно.

Завершающая том повесть. И, в общем, порадовала. Про приключения у австралийских аборигенов. Забавно.