Александр Громов «Кот-такт»

Кот-такт

Эти наши маниакальные поиски братьев по разуму — прямо коту на смех!

© Если

Опубликован в журнале «Если», №12 за декабрь 2007 года.

— журнал «Если 2007'12», 2007 г.

— антологию «Близкий контакт», 2008 г.

— сборник «Циклогексан», 2009 г.

Близкий контакт
Циклогексан

Если № 12, декабрь 2007

Блестящий образец юмористической фантастики. Заставляет улыбнуться и задуматься. Кот в рассказе вызывает просто таки уважение. Ну а уж то, как описано установление контакта с местной фауной — это просто прелесть И главный вывод:

Коты никогда ни в чем не виноваты. Виноваты те, кто ни понимает, зачем существуют коты.

бесподобен.

А на мой взгляд, рассказ совсем не о котах, а о людях! Со стороны всегда виднее, поэтому и описываются человеческие поступки с точки зрения кота :) И разумеется неожиданная концовка выше всяких похвал!

Отличный рассказ. Громов еще раз подтверждает что он может ( и должен) писать юмористические новеллы. Причем мне он все время напоминает раннего Роберта Шекли... Кроме Того Автор в очередной раз показывает проблему с интересного ракурса, а вид с боку, очень часто дает неожиданный эффект.

Размышления кота слабоваты: абсолютно ничего нового, и «изюминки» абсолютно нет никакой. А вот питающиеся эмоциями табуреточники понравились, очень выразительные представители местной фауны... А юмористическим я бы этот рассказ никак не назвала: улыбнуться практически негде. И кот воспринимается малосимпатичным существом, а это не очень приятно.

Юмористическая фантастика, но идея о размышлениях кота совсем не нова и хорошо прописана у многих авторов. А вот концовка рассказа, представляющая совершенно оригинальное животное — табуреточник, очень оригинальная. Написано профессионально и качественно, хороший язык и интересный сюжет.

Концовка хороша, а в остальном, слишком уж явно видно влияние гофмановского «Кота Мурра». И добро бы Александр Громов был первым, кто попал под это влияние, а то ведь рассказов, представляющих собой монолог кота, подобным образом рассуждающего о своём хозяине, пруд пруди. Скажем, «Тайны кошачьего племени» Галины Усовой... я, наример, уверен, что Александр Громов этого рассказа не читал, а сходство несомненное.

Пожалуй один из лучших рассказов сборника. И то это звание присудил ему из за того что оно про кота. А так. Ну да, мысль есть, идея есть, герой тоже ничего, все остальное банально. От того и рассказ скучен, несмотря на то что в нем можно кое что увидеть. Ну намеки разные.

Совершенно замечательный рассаз о людях с точки зрения котов. Остроумный психологически выверенный и правдивый( в пределах нашего понимания кошачьей психологии). Моя оценка-9. Я бы и выше оценил, но название не нравится до отвращения

:rev: А мне рассказ понравился! Хорошее развлекательное чтение и очень даже в духе котов, которые всегда и везде ходят сами по себе. И между прочим им все равно, кто и что вокруг них, главное, что бы мисочка была полной и теплое место для спячки. Нет, хороший рассказ, хороший — спесь человеческую сбивает и задуматься заставляет.

Слабый рассказ. Прежде всего своим исполнением. Кошки конечно прекрасные животные, но здесь они показаны очень уж с неприглядной стороны. Понятно, что человечество чересчур высокомерно, но все же не такие уж мы и плохие. Конечно, не мягкие и пушистые как кошки, но все же... коготки выпускать умеем.