Рэй Брэдбери «Лёд и пламя»

1913

Лёд и пламя

Frost and Fire

Другие названия: The Creatures that Time Forgot; Огонь и лёд

Повесть, год (год написания: 1945)

Человек может сделать невозможное. Даже если и его сердце бьется в бешеном ритме, даже если дни обжигают огненным дыханием, а ночи — ледяным морозом, даже если вся его жизнь продлится ровно восемь дней... Нужно только упрямо идти к цели — бегом, шагом, ползком — не имеет значения, как. Главное — не сдаваться.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— журнал «Искатель 1970'1», 1970 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 3», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.

— антологию «Другие миры», 2013 г.

— антологию «13 Short Horror Novels», 1987 г.

Мир «Искателя»
Лекарство от меланхолии
Лед и пламя
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов
Другие миры

Искатель № 1 1970
1970 г.

Земляничное окошко
Коллекция фантиков. Выпуск 2

13 Short Horror Novels
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

«Не думай о секундах свысока...» Герою этой небольшой повести такая мысль и в голову бы не пришла, поскольку, в силу каких-то особенностей планеты, весь жизненный цикл человека на ней составляет всего лишь восемь дней... Вся планета была подчинена этому бешеному темпу. Не избежал его и сам рассказ, что явилось для меня некоторой неожиданностью. Обычно, открывая книги Брэдбери, ждешь от автора спокойного, неторопливого развития событий и в большинстве своем его и получаешь, но не здесь. Текст автора, вместе с протагонистом, мчится вперед, напрягая все силы и понимая, что второго шанса не будет. Уже после прочтения, когда есть время спокойно вспомнить события в этой истории, можно найти какие-нибудь несостыковки и натянутые моменты, но это только потом.))

Хорошая, добротная повесть в духе всего творчества Мастера в его фантастической ипостаси. Мир описан жуткий. Просто жуткий, по-другому и не скажешь. На то, что идет конфликт с наукой, по сути своей, плевать. Просто потому, что здесь главное — не научная составляющая, а эмоции, идея и подача.

На самом деле этот рассказ нужно всякий раз давать читать всяким «стонущим представителям» нашего «социума», которые постоянно жалуются на ограниченность своих возможностей (в плане достатка, благосостояния), на то что «у других» есть «это-то и то-то», в то время как у них (подставить нужный эпитет) этого нет... а это «в корне несправедливо»! Однако если бы эти «нытики» (фантастическое допущение) попробовали бы оказаться на месте героев данного рассказа... то... чувствую что все их «страхи» (и интеллигентные «вопли о недооцененности и несправедливости» окружающего нас мира) мигом бы испарились. В самом деле — 8 дней и твоя жизнь, подошла к логическому концу... Это как-то маловато! Конечно, соглашусь — «быстрое вросление» еще одно «допущение автора», однако нельзя поспорить с тем, что порой «отдельные представители рода человеческого» за всю свою долгую жизнь (в реале), порой не способны сделать хоть что-то отдаленно похожее на действия ГГ этого рассказа... Так что «мораль» такова — неважно сколько ты проживешь, главное что «ты успеешь сделать» за этот «короткий отрезок времени»...

Мне показался привлекательным процесс ученых, а особенно их последующее безумие, это такая ассамблея человеческих умов перед неминуемостью природных сил, а вот оконцовка повести слишком легкая.

Короткое, но достаточно емкое произведение о скоротечности человеческой жизни и о попытках хоть что-то изменить за отмеренный тебе срок. Идея возведена в абсолют, так как в описываемом мире люди живут чуть больше недели, и продлить свое существование хотя бы на три дня вроде как уже достижение. Если начать приглядываться к деталям выдуманного мира, задуматься о том, как люди при такой скоротечности существования вообще могли сохранить хоть какое-то общество, то картина может пойти по швам и начать расползаться. Но этим не особо стоит заниматься. Все-таки это скорее аллегорическая история, где технические детали не столь уж и важны. Скорее сказка, нежели серьезная фантастика.

Неплохая повесть, но шедевром все-таки я бы ее не назвал. Многочисленные рояли в кустах мешают по-настоящему сопереживать герою (особенно показателен эпизод с Нхоем). Да и Кайона удар хватил как нельзя кстати — а то еще неизвестно, кого бы они стали слушать... Ну и конечно фраза «всё забудь, это был кошмарный сон» — не самое лучшее завершение истории.

Очень сильное произведение. Заставляет задуматься — да что там задуматься — пересмотреть свое отношение ко времени. 8 у тебя дней или 30000 это сути не меняет, каждый день единственный.

Мне не понравилось. Впрочем, как и предыдущие прочитанные мною книги Рэя Брэдбери. На мой взгляд идеи его книг бывают не плохие, но вот развитие их, подача и особенно концовка хромают.

Настоящий шедевр.

Также

как жизни людей в нем
, в данной повести информация так предельно сжата и насыщенна, что и во время чтения, и после остаются самые лучшие впечатления.

По силе воздействия с ним можно сравнить только «Сны роботов» Азимова.

10/10

Еще один рассказ уважаемого Мэтра, который ставит меня в тупик.

Космический корабль с людьми терпит аварию на планете, где метаболизм человека ускоряется примерно в 10 раз. При этом уцелевшие космонавты ухитряются оставить потомство и стать основателями местной человеческой цивилизации. Это как? Даже если это был корабль-ковчег, несший 300-400 человек, вряд ли в первый же день после аварии они приступили к интенсивному размножению, а если нет, то времени вырастить детишек у них уже не было. По местным условиям на это нужно хотя бы три дня, если космонавты прибыли на планету в возрасте 30-40 лет и каждый день старели на 10 лет, они бы просто не успели. Да в таких условиях и не стали бы, я думаю. Но это ладно. Как-то сумели нарожать и сохранить достаточное количество детишек, чтобы анклавы людей просуществовали аж 10 000 лет. Пусть будет так.

За 10 000 лет сменилось столь огромное число поколений-восьмидневок, что психика человека просто не могла не адаптироваться к новой скорости жизни. Это для нашего метаболизма 8 дней — очень малый срок жизни, а бабочка проживает целую жизнь за 1 день и полагает это достаточным. Потому что живет быстрее. А для попугая, живущего 200-300 лет (я слышала, что есть такие) — наша жизнь показалась бы невозможно коротка. Но мы то воспринимаем ее нормальной. Для первых поколений поселенцев восьмидневная жизнь должна была казаться невозможно краткой. Но через 10 000 лет это была бы уже нормальная с точки зрения субъективного восприятия жизнь. Поэтому переживания героя по поводу краткости жизни явно надуманны. Он живет в 10 раз быстрее любого из нас и для него это норма.

Если бы племя Сима ввязалось в войну с соседями, живущими 11 дней, оно бы погибло, поскольку целое поколение молодых мужчин, подобно Симу, пропустили бы дни юности и молодости, в течение которых надо успеть родить и вырастить до самостоятельного возраста хотя бы двоих детей. Для такого анклава это невосполнимая демографическая катастрофа. Нет, это племя не могло воевать, у него просто не было на это времени.

Поединок Сима с Нхоем за пещеру также представляется чем-то полубезумным. Зачем Нхою откликаться на вызов Сима? Он сидит в своей пещере, в безопасности, а пришлый абориген поорет-поорет и сгорит на солнышке. Но нет, Нхой выскакивает из пещеры подраться с противником, метаболизм, то есть движения, реакции, дыхание которого на треть быстрее. Иначе как самоубийством это не назовешь. В схватке с восьмидневкой и одиннадцатидневки шансов нет, поэтому одиннадцатидневки должны уклоняться от боевых столкновений, что не так уж и трудно, учитывая необходимость для противника отступить до времени льда или пламени.

Но самое невероятное — это беговой демарш соплеменников Сима к космическому кораблю. Я просто представляю себе эту картинку! Сим возвращается в свое селение и говорит: друзья, я разобрался с космическим кораблем предков, мы все можем стать долгоживущими и улететь на планету наших предков! Нам всем надо быстренько добежать до корабля, и мы спасены. И они все побежали. А дети как же? Про стариков молчу, старики взрослых детей сами бы в путь погнали. Но это поселение особенное по демографическому составу. Чтобы оно существовало, в каждый момент времени число младенцев первого-второго дня должно быть равно числу трудоспособных взрослых. И получается, что каждый взрослый должен был бежать в ребенком на руках, то есть с заведомо недостаточной скоростью, или бросить детей, также, как стариков. Не представляю я себе такой финал.

Для меня рассказ рассыпался на части при каждой попытке представить ту или иную сценку-эпизод, а в финале превратился в полную дикость. Для притчи о быстротечности жизни рассказ слишком конкретен, для научной фантастики — слишком неправдоподобен. ИМХО, разумеется.

"– Потому что каждый думает о себе. Конечно, им хочется жить дольше, но они знают, что, как бы ни старались, вряд ли им лично прибавится хоть один день. Возможно, потомки будут жить дольше. Но ради потомков они не согласны жертвовать своей любовью, своей короткой юностью, даже хотя бы одним часом заката или восхода!»

Вместо уже чуть ли не в сотый раз восхваления жизнеутверждающей силы повести давайте поговорим о другом. Приведенная цитата открыла мне глаза на то, что даже самый вроде бы устоявшийся лозунг или девиз по жизни следует ставить под сомнение... Сколько раз мы слышали «Живи сегодняшним днем! Живи сейчас!»? Сколько произведений написано с таковым напутствием? Не счесть. И вот перед нами показательный случай, когда сиюминутные, сиюсекундные порывы оборачиваются вечным проклятьем для всей общины. Дилемма заключенного в исполнении Брэдбери. Да, эти люди живут сейчас, даже находят в себе стимул жить в этом ужасном и враждебном мире, но они не готовы жертвовать всей своей жизнью ради тех, кто еще даже не родился, ради то, куда могут и не добраться. На этой ноте хотелось бы вспомнить всех фанатичных заядлых ученых, и отдать им дань должного уважения за то, что они тратят всю жизнь на благо человечества, лишая себя общепринятой гаммы удовольствий и впечатлений.

Идея «Льда и пламени» прекрасна. Мир удивителен. Но еще большее удовольствие доставляет образный, красочный, метафоричный язык дедушки Рэя. Не было и двух страниц при прочтении, чтобы я не удивился красоте слога. Автор делает картинку настолько живой и одновременно сказочной, что создается ощущение, словно смотришь на превосходный рисунок Мастера. На переводчиков возложена большая ответственность не растерять этого шарма:)

Хорошая повесть. Читайте, наслаждайтесь, тревожьтесь, думайте.

И по стилю и по сюжету, данное произведение- вещь совсем нехарактерная для Бредбери. такую повесть мог бы написать, например, Артур Кларк или Гарри Гаррисон. однако идея очень необычная. Любопытно, что никто более не писаь ничего подобного. по коацней мере я не припомню. Очень интересная повесть, наполненная трагизмом, но все же со счастливым концом.

Это потрясающая повесть стала для меня открытием такого чудесного писателя, как Рэй Брэдбери. «Лёд и пламя» — это великолепная интерпретация нашей с Вами жизни! Ведь и в самом деле, мы всю свою жизнь, с самого раннего возраста ведём борьбу за существование и находимся в поисках счастья. Для меня данное произведение — это оплот веры и надежды в свои собственные силы, уверенность, что только ТЫ управляешь своей судьбой и всё в твоих руках!

Never give up, фанталабовцы!)))

Повесть поразила до глубины души. Впервые после прочтения я испытал одновременно несколько состояний. Удовольствие от чтения, пища для души в виде философских ситуаций и (впервые после чтения) чувство благодарности, что мой мир не такой уж и плохой. Рэй очень интересно показывает человеческую природу, казалось бы , что так катастрофически мало дано на жизнь, но человек все равно враждует , воюет и умудряется убивать всего в течении 8 дней жизни

Шикарная но тяжелая книга. Не в смысле чтения, ибо это Брэдбери, а его язык изумителен. Но, начинаешь задумываться над каждой фразой, а все они у автора чеканны и продуманны и становится грустно. Очень мрачно, несмотря на счастливый конец. Хотя счастливый ли он? Стоило ли бороться? Или, нет смысла жить, как говорит отец Сима?

И вот такие тяжелые вопросы оставляет каждая страница книги. Смысл и цена каждого мига человеческой жизни. Прожить её для себя, или отдать за других людей? Продлить ли свою жизнь за счёт других жизней, или пожертвовать ради неизвестных потомков?

Очень философское и сложное к восприятию произведение. И вместе с тем это необыкновенно сильная и прекрасная книга.