Василий Головачёв «Никого над нами»

Никого над нами

Рассказ, год; цикл «Никого над нами»

Группа спецназовцев провела операцию по устранению представителя государственно-криминальной структуры. Через некоторое время на спецназовцев открывается охота. Группа проводит ответный удар, в ходе которого выясняется, что Землю контролируют пришельцы.

Василий Головачев. Никого над нами: Фантастический рассказ//ж. «Сокол», 2008, №4(67) – с.239-279

— цикл «Никого над нами»

— цикл «Никого над нами»  >  роман «Триэн», 2014 г.

— антологию «Никого над нами», 2007 г.

— антологию «Русская фантастика 2008», 2008 г.

— сборник «Сердце грозы», 2008 г.

— сборник «Они здесь!», 2011 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Никого над нами
Русская фантастика-2008
Они здесь!
Приговорённые к свету
Я вас предупредил

Кошмарный рассказ. Давно я не читал подобного бреда.

Очередной головачевский блин. Тот самый, который вечно комом. Все как всегда. ГГ сказали — вот враги инопланетяне ( никаких доказательств, как в религии) и он пошел защищать Родину. Защитил. Смысла — ноль.

По поводу рассказа даже не расстроился так как ждать от :haha:ГРАНДМАСТЕРА:haha: чего-то путевого даже не надеялся. В ступор вводит только тот факт кто и зачем сделал этот рассказ заглавным в сборнике:confused:, никак у Василия Васильевича оччень крупный блат и кто-то скупает все шедевры для топки печей. В очередной раз «восхитил» русобой ну а оригинальность как говорится без слов, такой халатности и пренебрежения к читателю я давненько не видел.:abuse:

Собственно, это первое мое знакомство с этим автором и что-то меня терзают смутные сомнения, что и последнее. В общем-то, народ уже высказался, добавить особо и нечего. Пожалуй, кроме того, что все начало рассказа меня не покидало ощущение, что я держу в руках не фантастику, а очередной шедевр из серии «Слепой койот против бешеного вепря». Все ждала, ну ладно, это скоро закончится и начнется наконец-то фантастика. Началась, но лучше бы она и не начиналась! Кстати, если немного переработать, то можно вообще обойтись без нее, например, назначить на роль главного злодея = спецслужбы или тайные общества.:smile:

Сюжет рассказа тайная борьба спецназа против пришельцев — без комментариев. Не правдоподобно, события как будто вырублены топором, про героев пара слов как из нелепого досье. Можно издавать в цикле «спецназ» в виде сна пьяного спецназовца.

Сколько не пытаюсь читать Головачёва, только удивляюсь каждый раз — почему его книги покупают? Совершенно беспомощный сюжет, полное отсутствие каких-то новых идей, язык ну... пятиклассника, что ли, персонажы «тупые» (С)Курок. Ужас, в общем.

Сорокастраничный рассказ Головачева — квинтэссенция всего, что он написал за последние десять лет. Т.е. читать это нормальному человеку — очень стрёмно. Тем не менее я по привычке продолжаю читать, а вдруг произойдет чудо и писатель выдаст что-нибудь этакое. Но чуда не произошло (в очередной 151-й раз облился горькими слезами). Ну что тут сказать? Сказать нечего. Описывать ляпы в рассказе — занятие неблагодарное, поскольку весь этот рассказ — одно сплошное недоразумение (употребляю такое мягкое слово только из уважения к раннему Головачеву). Но больше всего меня поражает редакция ФБ — ну на хрена помещать такую муть в самом начале юбилейного сборника?!

Извините, конечно, но это полный бред.:mad::abuse:

Такое впечатление, что автор и сам уже не знает, о чем он пишет. Надо же было додуматься поместить обычный спецназ с стандартными заданиями и подготовкой в будущее.

Честно признаюсь: не люблю я Головачева. Прочитал его вещь впервые за несколько лет. И убедился — правильное отношение к нему сложилось.

Правда, рассказ больше похож на прелюдию к чему-то более объемному. Но это объемное читать уж точно не буду.

любит ВВГ штамповать свои произведения, ой любит! Но этот рассказ превзошел все мыслимые и немыслимые критерии, это не просто штамп, а штамп штампов, автор взял из каждого своего романа по предложению и получил новенький рассказ. Добавить больше нечего, читать категорически (!!!) не стоит.

рассказ-хуже некуда. автору не мешало бы почитать «Войну миров»:dont: