Василий Головачёв «Никого над нами»

Никого над нами

Рассказ, год; цикл «Никого над нами»

Группа спецназовцев провела операцию по устранению представителя государственно-криминальной структуры. Через некоторое время на спецназовцев открывается охота. Группа проводит ответный удар, в ходе которого выясняется, что Землю контролируют пришельцы.

Василий Головачев. Никого над нами: Фантастический рассказ//ж. «Сокол», 2008, №4(67) – с.239-279

— цикл «Никого над нами»

— цикл «Никого над нами»  >  роман «Триэн», 2014 г.

— антологию «Никого над нами», 2007 г.

— антологию «Русская фантастика 2008», 2008 г.

— сборник «Сердце грозы», 2008 г.

— сборник «Они здесь!», 2011 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Никого над нами
Русская фантастика-2008
Они здесь!
Приговорённые к свету
Я вас предупредил

Откровенно говоря довольно слабый рассказ. Мне непонятно зачем Головачев, его написал. Невнятный сюжет, динамика не та, да и смысла с оригинальной идеей по нулям. Единственное что позабавило, это пара шуток...

Блииин, пишу и сама себе не верю — мне ЭТО понравилось!!! :gigi:

Оказывается, с Головачевым как с собакой из анекдота — его надо просто уметь готовить... в смысле, читать. Дело в том, что реальность, о которой пишет Головачев, лишь внешне похожа на нашу, а устроена она совсем по другим принципам (в отличие от мегатонн «эльфятины», кропающейся по рецепту: опишем родную общагу, только холодильнику с телевизором придумаем названия поволшебнее). Объясняю, как именно.

Основой этой реальности является Крутизна, выражаемая и измеряемая в Понтах. Обычные люди, само собой, Понтов не имеют вообще (хотя, в принципе, могут чуть-чуть подкачать свою Крутизну с помощью занятий самбо или чтения эзотерической литературы), а вот Крутизна героев имеет некоторые качественные различия.

Главным Понтом положительного героя (далее ПГ) является Спецподготовка, складывающаяся из владениями всеми видами боевых искусств, разными психофизическими фокусами типа экстрасенсорики или астральной медитации и умения очень быстро взламывать и перепрограммировать разнообразную спецтехнику. Дополнительные Понты ПГ — наличие военного звания, не ниже майора секретных спецслужб, и послужной список, включающий боевые ранения в горячих точках (для начинающих ПГ сойдет и драка с хулиганами). Также ПГ обладает эксклюзивным (и дорогостоящим — впрочем, как известно, хороший понт дороже денег) оружием из числа секретных разработок.

Отрицательный Герой (далее ОГ) нередко также владеет Спецподготовкой, но неизменно хуже ПГ (ибо в спецшколе был троечником и после ее окончания осел на штабной службе). Поэтому он полагается не на умение действовать в нестандартной обстановке, а на свой основной Понт — Секретность, в котором достигает настоящей виртуозности. Чем меньше известно читателям и ПГ о каком-то из ОГ, тем он круче. С другой стороны, ОГ в романе или повести всегда можно вычислить по стремлению окопаться, замаскироваться и окружить себя дополнительными Понтами — системами слежения и охранниками из числа обычных людей. С точки зрения здравого смысла, и то и другое совершенно бесполезно, поскольку ПГ умеет вырубать охранников мановением руки и отключать системы слежения за две минуты. Однако по логике головачевского мира, телекамеры и охранники являются одним из важнейших элементов реальности, так как именно на них ПГ демонстрирует свою Крутизну.

Вообще, у Головачева ПГ и ОГ находятся в тонком динамическом равновесии. Целью вторых является тотальный контроль над всем и вся, первые же превыше всего ценят анонимность и неподконтрольность. Интересы первых и вторых сталкиваются в вопросе обладания таком очень важным для этого мира ресурсом, как Информация, аккумулируемая с помощью еще одного Понта ОГ — с помощью Баз Данных. Поэтому боевые операции ОГ направлены, как правило, на уничтожение героев, собравших слишком много Информации, а ПГ стремится, во-первых, выжить сам, а во-вторых, вытрясти из ОГ как можно больше Информации, имеющейся у того в личном пользовании. Таким образом, бесконечное перераспределение важнейшего ресурса между ОГ и ПГ с помощью Понтов является основой жизненных процессов в этой реальности, а повествование о них — подлинным содержанием текстов Головачева.

Жаль, что я не понимала этого раньше — получила бы от «Разборок третьего уровня» гораздо больше удовольствия. :frown: Уважаемые фанаты, простите, я обижала вашего любимого автора незаслуженно. Головачев по праву может считаться одним из величайших авторов фэнтези в истории литературы — настолько глубока, оригинальна и продуманна философия его волшебного мира, набросок которой я попыталась сделать в этом отзыве. А если так, то стоит ли придираться к идиоти... чудесам вроде превращения трикстера из мифологического героя в секретный офис?

Сорокастраничный рассказ Головачева — квинтэссенция всего, что он написал за последние десять лет. Т.е. читать это нормальному человеку — очень стрёмно. Тем не менее я по привычке продолжаю читать, а вдруг произойдет чудо и писатель выдаст что-нибудь этакое. Но чуда не произошло (в очередной 151-й раз облился горькими слезами). Ну что тут сказать? Сказать нечего. Описывать ляпы в рассказе — занятие неблагодарное, поскольку весь этот рассказ — одно сплошное недоразумение (употребляю такое мягкое слово только из уважения к раннему Головачеву). Но больше всего меня поражает редакция ФБ — ну на хрена помещать такую муть в самом начале юбилейного сборника?!

Черт, не люблю писать отзывы на произведения, которые мне не понравились. Подхожу по принципу «Мне все равно, зачем человеку гадить...» В первый раз нагадить захотелось. :glasses: И это однозначно можно записать в актив господину ВВГ. Ибо не оставило равнодушным его творчество.

Только вот эмоции отнюдь не радостные. Напомнило знаете что — УРА!-советскую фантастику. Со всеми ее авторами, которых не знает не то что фантлаб, но зачастую и интернет. Там было — «мы наш, мы новый мир построим (а за рубежом — буки!)», здесь — русский спецназ — это круче русского стройбата, которым даже лопаты не выдают (а буки ваще всю планету держат! И их много!).

Не хочется подробно описывать и придираться к сюжету (а он есть? а оно кому-то надо?), но недоумение у меня вызвал не столько сам факт написания г-ном ВВГ подобной Ф И Г Н И, но то, что автор во всех смыслах приятных произведений из цикла «Черный человек» или «Запрещенная реальность», решил продолжить и ЭТО, написав еще, например, рассказ «Все, что было не со мной».

Воистину, «Мне непонятны замыслы великих. Тарелку с чечевицей дал бы кто...» (с)

Странный рассказ. Или и правда Головачев уже не умеет писать интересную сюжетную фантастику или же это очередной выкидыш просто чтобы было хоть что-то написано. Скучная идея Трех Н (Никого Над Нами), группу спецназовцев пытаются уничтожить после выполнения сложного и секретного задания и все бы хорошо, но как выясняется в мире есть две «группировки» пришельцев, которые хотят править миром и вот эта непонятная организация 3Н предлагает команде работать на них, ну и команда в лучших традициях (их только что пытались убить, им только что показали что существуют пришельцы, причем да-да показали это на смартфоне, тут же кто угодно поверит) Головачева берется теперь дальше творить добро всем кто не спрятался. Ну и финал, мда, я не знаю, теперь люди себя считают самыми умными? Подумаешь они узнали что не единственны во вселенной, не, это не открытые, а вот что нас контролируют это да, с этим нужно бороться, ну и да, на это способна команда из 5 человек.

В целом читать такое сейчас уже нельзя.

По поводу рассказа даже не расстроился так как ждать от :haha:ГРАНДМАСТЕРА:haha: чего-то путевого даже не надеялся. В ступор вводит только тот факт кто и зачем сделал этот рассказ заглавным в сборнике:confused:, никак у Василия Васильевича оччень крупный блат и кто-то скупает все шедевры для топки печей. В очередной раз «восхитил» русобой ну а оригинальность как говорится без слов, такой халатности и пренебрежения к читателю я давненько не видел.:abuse:

Собственно, это первое мое знакомство с этим автором и что-то меня терзают смутные сомнения, что и последнее. В общем-то, народ уже высказался, добавить особо и нечего. Пожалуй, кроме того, что все начало рассказа меня не покидало ощущение, что я держу в руках не фантастику, а очередной шедевр из серии «Слепой койот против бешеного вепря». Все ждала, ну ладно, это скоро закончится и начнется наконец-то фантастика. Началась, но лучше бы она и не начиналась! Кстати, если немного переработать, то можно вообще обойтись без нее, например, назначить на роль главного злодея = спецслужбы или тайные общества.:smile:

Сколько не пытаюсь читать Головачёва, только удивляюсь каждый раз — почему его книги покупают? Совершенно беспомощный сюжет, полное отсутствие каких-то новых идей, язык ну... пятиклассника, что ли, персонажы «тупые» (С)Курок. Ужас, в общем.

Если рассказ или повесть не представляют собой самодостаточную и цельную вещь то это полный провал. Читатель должен получить удовольствие, а не чесать репу и думать, что там дальше произошло с героями и мчать в ближайший книжный за продолжением. Если перед нами цикл, то каждая часть должна иметь в себе отдельную идею, решением которой и занимаются герои. Пример, эпопея Стивена Кинга «Темная башня», для всей истории там одна глобальная проблема, но в каждой книге рассматривается отдельная от общей, и от этого не менее важная, ждущая решения, задача. В «Стрелке» первая встреча с Джейком и погоня за Чёрным человеком, в «Извлечении троих» соответственно извлечение троих, в «Колдун и Кристалл» рассказ о прошлом Роланда. Взять хотя бы «Сказки Долгой Земли». Там каждая история отличается от предыдущей координально, а написала все это женщина, что доказывает падение грандмастера на самое дно, а Ирина Колбова получает огромный плюс. Ведь «Никого над нами» это не цельный рассказ.

Идете вы по улице и видите как собака мутузит книжку. Отогнав наглую шавку, вы решили проверить, что осталось от печатного издания. И вот среди растерзаных листов у вас на руках сорок страниц без начала и конца. Так и в рассказе Головачева, не понять, отрывок это или глава из романа и какая собака это произведение на куски растащила. Читал у автора три романа, последний осилил когда мне было лет девятнадцать. Прошло больше десяти лет и все осталось на прежнем уровне. Убер бойцы и сверхсекретные организации. Никуда они родименькие не делись. Такое чувство, что кого-то мучают одни и те же ночные кошмары и этот бедняга через свои книги просит помощи. Опять перед нами мировой заговор с участием пришельцев: змей и ящеров. Не хватает псоголовых и Рокфеллера с масонами. Опять это детское доверие (диалог условный):

— Мы верим, что ваша организация самая добрая и вступим в неё.

— А мы в свою очередь верим, что вы не засланные шпионы и возьмем вас в свою секретную структуру.

Потом оказывается, что у этой службы рыло тоже в пушку. Хорошая новость, а то не хотелось единицу ставить. А как вам мысль о борьбе пятерых, против, минимум, двух рас пришельцев. Да будь они великими бойцами и мастерами партизанской войны итог известен на сто процентов. Но наверное перед нами опять Боги и незримые существа, создавшию всю вселенную.

Создается впечатление, что автор решил написать несложный боевик, а для оправдания резни добавил фантастический элемент, который не выдерживает никакой логической проверки. Главное не в этом, главное, что все стреляют, все против всех, но точка не поставлена, а значит можно продолжать тему, и скоро будут продолжения... К слову один я уже прочитал из этой серии.

Такое впечатление, что автор и сам уже не знает, о чем он пишет. Надо же было додуматься поместить обычный спецназ с стандартными заданиями и подготовкой в будущее.

Честно признаюсь: не люблю я Головачева. Прочитал его вещь впервые за несколько лет. И убедился — правильное отношение к нему сложилось.

Правда, рассказ больше похож на прелюдию к чему-то более объемному. Но это объемное читать уж точно не буду.

Загадочное название поначалу заставляло думать о неких сверхъестественных или божественных силах, которых в действительности нет над человечеством. А оказалось, что всё гораздо проще и как-то примитивнее.

До тех пор пока сюжет умещался в рамках реалистического произведения, следить за ним было любопытно: спецслужбы, российские итаны ханты и бонды, тайные ликвидации агентов... Но когда «над ними» проявились аналоги «зелёных человечков» в виде змей и ящеров, стало даже обидно — за себя и за автора. Книга оказалась несерьёзной сказочкой про динозавров для младшего школьного возраста.

На мой взгляд, треш в чистом виде. Писал будто бы на заказ за полчаса. Хотя нет, даже на заказ за полчаса на конкурсе набрасывают рассказы лучше, нежели этот. К литературе, как мне показалось, этот рассказ не имеет далекое отношение, ибо персонажи не прописаны, действия сумбурны — кажется, что автор написал первоначальный набросок сценария типичного голливудского боевичка. Очень разочарован первым знакомством с этим «отцом-основателем».

P.S. Вынести название этого рассказа в название сборника, посвященного 15-летию серии фантастики... :eek:

Я, конечно, понимаю, что если человек достиг признания в литературе, его книги расходятся тысячными тиражами, а каждую новинку сметают «на ура», то он может немного расслабиться, и писать тексты уровнем пониже. Но НЕМНОГО расслабиться. То, что пишет Головачев в последние годы литературой можно назвать с большой натяжкой. Вот самый свежий, на данный момент, рассказ.

Сюжет, оригинальность которого отдает нафталином. Главные герои, описание которых аккуратно скопировано и вставлено в текст из предыдущего романа. Какого именно? Да, неважно, оно везде одно и то же. Ровно два поворота событий, именно тогда, когда нужно, чтобы зритель не заснул. Промежуточный финал, с огромным намеком на продолжение. Штампы? Нет, ШТАМПЫ! Я осилил этот рассказ. Но ни один следующий рассказ или роман этого автора я уже точно читать не буду.