Рэй Брэдбери «Поиграем в «отраву»»

Поиграем в «отраву»

Let's Play «Poison»

Другие названия: Сыграем в отраву?!

Учитель мистер Ховард ненавидит детей, считая их захватчиками из другого мира и чудовищами, вышвырнутыми из преисподней, поскольку дьявол не может справиться с ними. Фантазии детей отравляют мистера Ховарда, тем более, что иногда они оказываются реальностью...

© Lucy

Маленький убийца: фантастические и детективные истории
Смерть Вселенной

Mike Shayne Mystery Magazine, November 1962
1962 г.
Weird Tales: 32 Unearthed Terrors
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Интересный рассказ. Не часто, но дети-чудовища встречаются у Бредбери. И здесь никакой мистики. Все очень правдоподобно. Дети один раз на глазах мистера Ховарда затравили одноклассника. И ему не с чего считать детей ангелами. И подход мистера Хорварда к детям, достаточно известен. Пока вы не воспитанные подростки — права человека на вас не распространяются. Но будучи под влиянием психоза, Хорвард только озлобляет детей. И делает чудовищ из тех, кто ими до его прихода не был. Антураж с игрой в отраву достаточно интересный. Проблема воспитание и отсутствия универсальных подходов является важной составляющей рассказа.

Мрачный рассказ.

Дети монстры, учитель монстр. Психологически рассказ очень хорошо выверен, образ «человечного» учителя сначала заставляет симпатизировать, потом пугает, и вовсе отторгает. Дети... им у меня сначала было сочувствие от жесткости учителя, но после финала появилось мерзкое чувство обиды. Почему возникло это чувство? Наверное в рассказе нет положительных персонажей. Учитель-психопат, считающий детей исчадиями ада и дети создавшие вязкую и тягучую смерть учителя.

Абсолютно рекомендую преподавателям. Жестокость к детям будет наказана, хотя в рассказе это подано совсем не корректным образом.

В этом небольшом рассказе автор вновь обращается к теме детской жестокости, правда немного в гротескной манере. Страх вызывает тот факт, что с логической точки зрения жестокость детей невозможно объяснить, исходя из каких-либо логических предпосылок. Жестокость взрослых как правило является следствием событий, явлений, поступков других людей. У детской жестокости нет причин, вероятно из-за того, что родители не занимаются формированием моральных ценностей у своих чад и становятся сами жертвами своего бездействия. Описываемые в рассказе события хоть и гротескны, но вполне правдоподобны в реальной жизни.

Автор показывает и детей, и учителя не с лучшей стороны. Дети — жестокие безобразники, им что одноклассника из окна выбросить, что учительскую смерть подстроить — все едино. Но и мистер Ховард не лучше: кричит на детей, угрожает им, лезет в их игры. (Признаться, и мне в детстве как раз таких злобных людей очень нравилось выводить из себя. И примерно такими же способами — крикнуть возле дома, позвонить в дверь, показать что-нибудь в окно...) Вот учитель и получает в конце концов то, чего всегда ожидал и боялся.

В общем, в рассказе отражена печальная правда жизни: взрослые и дети никогда окончательно друг друга не поймут.

Я читала этот рассказ почти 15 лет назад, но до сих пор он периодически всплывает в памяти. Нет, я не считаю вслед за Ховардом детей исчадием ада. Просто Бредбери, как никто другой, понимал, что зло не приходит на планету ниоткуда, она рождается вместе с людьми и живет в них с самого раннего детства. Жестокость — есть естественное свойство человеческой психики. Воспитание, цивилизация учат держать его в узде. Но оно все равно прорывается наружу. Причем, прорывается, как правило, в ответ на такое же зло. История Ховарда — квинтэссенция этой идеи. Именно поэтому, Бредбери не попытался сделать его человечнее, живее, рассказать, почему он стал таким. Бессмысленная жестокость рождает в ответ такую же бессмысленную жестокость. Хочешь видеть в детях злобных пришельцев — они тебя поддержат в этом желании. Да, сильный рассказ.

Рассказ, лишний раз показывающий, что дети — самые жестокие существа. Не потому, что злые, а потому, что делят мир не на плохое и хорошее, а на интересное и неинтересное, а любое ограничение воспринимают как угрозу собственной независимости.

«Иногда мне кажется, что дети — это чудовища, которых дьявол вышвыривает из преисподней, потому что не в силах совладать с ними». Эти слова главного героя рассказа «Поиграем в «отраву» могли бы стать эпиграфом к целой серии произведений Брэдбери, которого очень занимала проблема детской жестокости. Рассказ этот отличается пугающей реалистичностью (есть в нем, правда, небольшое мистическое допущение, но оно, на мой взгляд, погоды не делает). И в то же время Брэдбери стремится к объективности. Говоря судебным языком, выслушаны обе стороны — и школьный учитель мистер Ховард, и его ученики. Есть здесь, как мне показалось, и доля черного юмора в стиле «Мальчик в подвале гранату нашел» и т.п, но это не отменяет и остроту проблемы и трагичность происходящего.

В общем, «Поиграем в «отраву» рассказ, безусловно, хороший. Субъективно, по стилю, общему настроению мне ближе написанные на ту же тему «Вельд» и «Урочный час». А что выберете вы?

Учитель ненавидит детей. Причина достаточная для написания рассказа в стиле хоррор. Только злодеи — дети. У меня есть две точки зрения на этот рассказ. Во-первых: зло всегда порождает зло. Детская душа очень чувствительна к отношению окружающих, а у нормальных детей очень высокая степень адаптации к окружающей среде. Поэтому негативное отношение к ребенку, даже если оно никак не проявляется, все равно воспринимается и получает обратную реакцию. Это правило действительно и для взрослых, но дети более чувствительны и непосредственны, поэтому их реакция не негатив непредсказуема и очень сильна.

Вторая точка зрения появилась недавно. Когда я увидела детей, собирающихся разделать кошку. В прямом смысле. Живую. Ужас позволил осмыслить увиденное только спустя какое-то время. «Поиграем в «отраву» Бредбери — это не хоррор. Это реальность, которую создали мы, взрослые. Дети — не чудовища из преисподней, это зеркало, в котором отражаемся мы. Теперь не страшно?

Жуткая история, есть расхожее мнение, якобы психические состояния притягивают соответствующие события, если это так, то «поиграем в отраву» — это как раз тот случай. Дети убийцы или дети проказники или просто дети. Каждый найдет в этом рассказе ответ, который удовлетворит именно его.

Учитель Мистер Ховард — одинокий, разочарованный человек, нетерпимый к детям после перенесенной травмы, он не ожидал от детей ничего кроме проступков и скверны. Он погиб, погиб при участии тех самых детей, которых он ненавидел.

Автор не выражает собственную позицию, роль судьи автор предоставляет своему читателю.

В рассказе затронута очень страшная тема: детская жестокость. И самое страшное это не то, что дети очень изобретательны, в плане разновидностей способов проявления жестокости, а то, что они не осознают того что делают. Для них это просто игра. Игра в «отраву». Так просто взять и «отравить» жизнь человеку.

Что же касается мистера Ховарда, то он понимал какая угроза «идет» от них. Боялся и пытался отгородится от них. Но боязнь его переросла в манию, а может быть даже в параною.

Очень хороший и сильный рассказ. Читается на одном дыхании.

Прошу-прощения за небольшой оффтоп, но после прочтения этого рассказа, я понял откуда «ноги растут» в рассказе С.Кинга «Пустите детей!». Ох, не зря же он говорил, что бредберевские «Темный карнавал» и «Что-то страшное грядет» сильно повлияли на его творчество!

Рассказ, конечно, страшноватый. Всё, от начала до конца, от смерти мальчика Майкла до смерти мистера Ховарда, происходит как-то обыденно, степенно, «по ходу жизни», так сказать. Злые дети, их злые игры настораживают... Обозлённый от увиденной и незабытой картины убийства ребенка другими «ребёнками» мистер Ховард, и вовсе — пугает. Доверить такому горе-учителю своего ребёнка — страшно. Можно цинично говорить о том, что он получил по заслугам, а можно пойти и сдать таких детишек, как в рассказе, в психушку, изолировать их от общества. Двояко... Ведь, как я понял, мистер Ховард это не первая их жертва — две плиты уже были до него...

Симпатии автора явно на стороне детей. Но и кое-что о «милых детках» он явно пишет от души. Недаром его перу принадлежат и «Маленький убийца» и другие штучки того же рода. :eek:

Рассказ в стиле Кинга, хотя, скорее Кинг в стиле Брэдбери. Сполшные страсти вокруг нас творятся, а может это просто параноя...

Практически «Омен» в как всегда замечательной редакции Брэдбери. Сразу на ум приходит черный юмор из моей советской юности: «Дети в подвале играли в гестапо...» Такое живое отражение этого стишка в прозе Кабаше еще не доводилось видеть. Отличное знакомство, смея вам заметить.